×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    организация и проблемы учета производства 1С 8.2 Бухгалтерия 2.0

    Поиск и ручной просмотр последних 10 листов ветки результатов не принесли, поэтому формулирую проблему и прошу помощи в вопросе об организации учета производства. Пишу подробно исходя из требований форума, но чувствую что чревато это тем, что не у всех хватит сил одолеть столько текста. Так же прошу меня понять — так как практического опыта ведения бух учета до сих пор у меня не было. Итак:

    1С Предприятие 8.2.12.80 Бухгалтерия 2.0.14.8, только начали работать, закрываем ИП (его вел не я и то как в там все настроено меня не устраивает) и уже во вторник начинаем учет производства в новой организации

    Предприятие производит макаронные изделия, основное сырье — покупная мука, но в перспективе (буквально через 2-3 месяца) запуститься своя мельница и мука будет собственного производства. Практически все оборудование и здания в аренде у взаимозависимого лица. К прямым расходам я отношу: покупную муку, ЗП производственных работников, расходы на упаковку и арендную плату (включает в себя амортизацию и все коммунально-энергоресурсные расходы)
    Я завел следующие подразделения:
    - АУП
    - Оптовая торговля
    - Основное производство, в котором открыл:
    Мукомольное производство
    и Макаронное производство в последнем открыл:
    Макароны полуфабрикаты
    и Макароны готовое производство
    Как я понял иерархия подразделений весьма условна и программа считает подразделением каждую из записей невзирая на родителя.

    Мне нравится учет с использованием счета 40, что я и выбрал в учетной политике, там же установил очередность переделов: 1 Мукомольное производство; 2) Макароны полуфабрикаты; 3) Макароны готовая продукция

    Предприятие выпускает большой ассортимент макаронных изделий в том числе эксклюзивных, причем упаковка является последним циклом производственного процесса и тоже весьма разнообразна и помимо упаковки в пачку (0,4, 0,9, 3,0, 5,0 кг, а так же есть 15кг полипропиленовый мешок) продукция упаковывается в групповую полиэтиленовую упаковку (когда пленка заканчивается то пачки могут упаковать и в полипропиленовый мешок), а виды подороже и особо хрупкие в картонный ящик.

    До меня в ИП учет был организован проще в одной номенклатурной группе, все общие затраты списывали на 20-й счет на эту номенклатурную группу, в том числе и упаковочную пленку (считали по условным нормам), а муку списывали в режиме спецификации (так же задавались нормы выходов), при этом не велось выпуска полуфабрикатов (макароны не фасованные — в таком виде не продаются), инвентаризации НЗП и естественно что остатки муки и упаковочного материала по учетным данным и в реалиях никогда не сходились.

    Я сразу представил, что необходим учет полуфабрикатов, а готовую продукцию нужно разбить по номенклатурным группам согласно видов упаковочного материала. В калькуляцию себестоимости полуфабрикатов включаются все прямые расходы по факту: мука, зарплата производственных работников, аренда и прочее, В калькуляцию готовых макаронных изделий только себестоимость полуфабрикатов и расходы на упаковку. Итак как это выглядит у меня в 1С в хронологическом порядке:
    1) режим «Поступление товаров и услуг» (кроме зарплаты):
    - покупаем муку (пока еще покупаем) Д10.1К60.1 сразу определяем номенклатурную группу «Макароны полуфабрикаты»
    - покупаем упаковочный материал Д10.1К60.1 определяем номенклатурные группы по видам: Макароны 15кг, Макароны 3кг, Макароны 3кг и т.д.
    - отражаем зарплату, арендные платежи и прочее Д20.1 К60.1 (70) на подразделение «Макароны полуфабрикаты»
    2) режим «Требование — накладная» списываем муку Д20.1К10.1 в номенклатурную группу «Макароны полуфабрикаты» подразделение «Макароны полуфабрикаты»
    3) режим «Отчет производства за смену» получаем готовые полуфабрикаты по плановой себестоимости Д21К40
    4) режим «Требование — накладная» списываем по видам номенклатуры полуфабрикаты (списание кг в кг, можно и о режиме спецификации подумать) Д20.1К21 по плановой себестоимости и расходы на упаковку Д20.1К10.1 на подразделение «Макароны готовое производство»
    5) режим «Отчет производства за смену» получаем готовую продукцию подразделения «Макароны готовое производство» по номенклатуре с привязкой по номенклатурным группам — Д43К40
    6) отражаем реализацию готовой продукции режим «Реализация товаров и услуг»: Д62К90.1.1-выручка, Д90.3К68-НДС, Д90.2.1К43-плановая себестоимость
    7) в конце месяца делаем инвентаризацию остатков на производстве и отражаем суммы в режиме «Инвентаризация незаверш. производства» отдельными записями по подразделению «Макароны полуфабрикаты» тут только НЗП муки и подразделению «Макароны готовое производство» тут только остатки упаковочного материала по видам номенклатурных групп
    8) режим «Закрытие месяца» и конкретно «Закрытие счетов 20,23,25,26» здесь должно быть как я думал вот что:
    - первый передел Мукомольное производство пока ничего не происходит
    - второй передел «Макароны полуфабрикаты» калькулируется и формируется фактическая себестоимость, проводки: Д40К20.1-списываются все расходы с 20-го счета за минусом НЗП, Д21К40 — закрывается (или сторнируется) 40-й пропорционально плановой себестоимости
    - третий передел «Макароны готовое производство» корректируется стоимость списанных полуфабрикатов калькулируется и формируется фактическая себестоимость готовой продукции, проводки по номенклатурным группам: Д20.1К21 - отражается (или сторнируется) фактическая себестоимость полуфабрикатов; Д40К20.1 - списываются все расходы с 20-го счета за минусом НЗП, Д43К40 - закрывается (или сторнируется) 40-й пропорционально плановой себестоимости; Д90.2.1К43 — корректировка себестоимости реализованной продукции

    Все бы хорошо, но система не видит или не понимает «Инвентаризацию остатков НЗП», причем проблема в том, что ручная установка переделов работает не правильно, если у учетной политике убрать использование счета 40 и поставить автоматические переделы, то все вроде в порядке, система выдает вот такое сообщении на регламентной операции:

    Порядок переделов:
    1 - макароны полуфабрикаты - макароны полуфабрикаты
    2 - макароны готовая продукция - макароны 15 кг
    3 - макароны готовая продукция - макароны 3 кг
    4 - макароны готовая продукция - макароны 5 кг
    т.*е. Фактически нужно указывать порядок переделов на подразделений, а номенклатурных групп, чего система сделать не дает, а хотелось вести учет со счетом 40 — как то так более наглядно что ли

    В итоге прошу Гуру этого форума, да и простых юзеров как я, оценить организацию системы учета производства, насколько она удобна и практична и если это возможно разрешить проблему пределов для использования счета 40.


    Еще вопросик по 25 счету, я создал подразделение «Общепроизводственные расходы» (хотя это и не логично для видов деятельности, выпуска продукции и поступления выручки), но тут я собираю то, что хочу закрыть на 20-й но в общем на всю продукцию, например некоторую зарплату, часть услуг общего страхования, некоторый текущий ремонт общих зданий, вообще все что может оказаться спорным для признания расходов косвенными. Но при закрытии счетов регламентной операцией, 25-й, в лучшем случае как и 26 закрывается на 90.8.1 ( это на конкретном примере было списание с 97-го), а вот зарплата не закрылась вообще регламентной операцией, никакие шаманства с «Методом распределения косвенных расходов результате не принесли». Подозреваю что дело или в «директ-костинге» или в использовании счета 40, но выход то должен быть....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Я так и знал что описывать все вредно, лучше выслушать сообщение о том, что аудитория не обладает телепатическими способностями, но ответ все же более вероятен.

    Вопрос вкратце по первому посту, почему при использовании счета 40 для калькуляции себестоимость программа не понимает документ "Инвентаризация незавершенного производства" и почему при использовании метода "директ-костинг" счет 25 не закрывается на 20, а только частично на 90.8.1

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    > почему при использовании метода "директ-костинг" счет 25 не закрывается на 20

    Дирек-костинг не предполагает такого закрытия. Только на 90.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  4. #4
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    ZloiBuhgalter спасибо!

    Получается во первых: врет Харитонов в своих книжицах, точнее сказать не договаривает, а во-вторых счет 25, при "директ-костинге" вести не логично, он ничего не отображает по сути

    Можете подсказать книгу, лучше из официальных (с кодом заказа), где были бы описаны именно нюансы производства, я заказал книгу Харитонова"Бухгалтерский и налоговый учет в 1С Бухгалтерии 8" редакция 2,0 , но там про производство и выпуск готовой продукции по паре страниц. Или если я правильно понял, то нормальные книги только по 7.7, а на 8 - контора решила рубить бабло через френчей на курсах подготовки и бесчисленном количестве бестолковых книженок, которые все-равно в серьезном вопросе приведут к френчу на курсы

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Неужели никто не калькулирует себестоимость со счетом 40, а в версии 2.0 действительно эта настройка все еще сырая???

  6. #6
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Сразу вопрос, почему было решено вести учет в Бухе 2.0... Вариант УПП, Комплексная - не рассматривался?

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    TRIAN
    Все версии 1С (а это бух. 7.7. на 2 или 3-места, торговля 7,7 на 1 место, бух. 8.0 и зарплата 8) приобретены на 1 базовое предприятие, которое работает в 7.7, на 8-ке работало ИП, сейчас ИП закрывается и на его базе образовали новое предприятие, поэтому решение появилось само собой, докупили 1 лицензию, чтобы бух ИП мог довести ликвидацию, потом эту лицензию отдадим менеджеру по продажам, чтобы он сам мог смотреть остатки

    прямой ответ - по наследству досталась

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    [QUOTE=zaratushtra;53031081Можете подсказать книгу, лучше из официальных (с кодом заказа), где были бы описаны именно нюансы производства... Или если я правильно понял, то нормальные книги только по 7.7, а на 8 - контора решила рубить бабло через френчей на курсах подготовки и бесчисленном количестве бестолковых книженок, которые все-равно в серьезном вопросе приведут к френчу на курсы[/QUOTE]

    http://www.v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=161
    Там же и другие книжки можно посмотреть. Их уже выпущено в разы больше, чем по 7.7 за всю ее историю.

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Климов Сергей спасибо, толковая вроде книга, только для редакции 1,6, думаю дождаться для 2,0 или эту заказать, отличия есть но в основном визуальные (пиктограммы значки) и в организации налогового учета, а принцип вроде тот же....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    340
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вопрос вкратце по первому посту, почему при использовании счета 40 для калькуляции себестоимость программа не понимает документ "Инвентаризация незавершенного производства"
    Должен понимать! В чем заключается ваше непонимание?

  11. #11
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Prikum Посмотреть сообщение
    Должен понимать! В чем заключается ваше непонимание?
    после регламентной операции закрытия счетов 20,23,25,26 при использовании счета 40 на 20-м счете нет сальдо, а без использования счета 40 сальдо есть и правильное, именно такое как я и указал в документе инвентаризация

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    340
    не знаю, может быть в документе, что то не так указали?

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Prikum я в первом посте описал проблему полностью, я не могу настроить переделы как этого хочет программа, а хочет она по номенклатурным группам, а не по подразделениям, как в предлагаемой настройке, а они при использовании счета 40, задаются только вручную, как только переделы ставлю на автомат, то все прекрасно рассчитывается

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    4
    Счет 40 одинаково обслуживается в первой и второй редакции БП.
    При использовании счета 40 теряется наглядность сопоставления данных по текущим расходам и по выпуску. Поэтому и функциональность программы усеченная. Поэтому вам затруднительно определить причины "не закрытия" счета 25 (скорее всего нет базы распределения)
    Ситуация заметно именится с к лучшему, если откажитесь от использования счета 40. Инструкция к плану счетов бухгалтерского учета это сделать вполне позволят.
    Применение директ-костинга регулирует порядок закрытия счета 26. 25 счет на 90 закрываться не должен. Отмените закрытие двадцатых счетов и посмотрите, нет ли учетных ошибок. Хотя применение счета 40 не повзволит вам сделать это просто с помощью стандартных отчетов.

  15. #15
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Rebecca5616 все равно не распределяет, вот скрин.

    Базу распределения подставлял всякую. Конкретно по расходам не распределяет зарплату и расходы на "Услуги страхования гражданской ответственности". Может дело в том что эти расходы я отношу на подразделение "Общее производство", а на 20-м по этому подразделению я расходы не группирую
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	1805 
Размер:	301.3 Кб 
ID:	45872  

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    4
    Ваше предположение верное.
    Если хотите расходы одного подразделения распределить по другим подразделениям, используйте 26 счет.
    Если есть принципиальное желание называть такие расходы "общепроизвоственными", то заведите для них специальный субсчет с кодом 25 с любым названием, а в качестве владельца выберите 26 счет. Это позволит программе понять, что расходы одного подразделения надо списать на расходы другого подразделения.

  17. #17
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Я хочу 26 и 44-й закрывать на 90-й, а 25-й на все производственные подразделения пропорционально чему-либо (чему не важно: прямым расходам, объему выпуска), это логично, а как по другому? неужели этого нет в типовой конфигурации?

    Rebecca5616 то есть я к 26 счету открываю 2 субсчета: 26.1 - на котором все будет по наследству с 26-го (до открытия субсчетов) и 26.25 - в котором я настраиваю, что я не могу понять? и как это позволит 26.1 закрывать на 90-й, а 26.25 - на 20-й

  18. #18
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    никак. либо всё на 90ые либо всё (26/25) на 20ый
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  19. #19
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    ZloiBuhgalter 25-й и на 90-й не закрывает, думаю может создать типовую операцию и руками типовой операцией закрывать

  20. #20
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Закрывает, еcли верно настраивается производство.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  21. #21
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Вот в эту тему сходите: http://forum.klerk.ru/showthread.php...7%E5%F2&page=4
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  22. #22
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Вот в эту тему сходите: http://forum.klerk.ru/showthread.php...7%E5%F2&page=4
    Сходил, по моему вопросу нет прямого ответа.

    Мой вывод пока такой - счета 25 и 26 одновременно программа использовать не может по назначению, если нет директ-костинга, то оба счета закрываются на 20-й, если есть директ-костинг, то оба счета закрываются на 90-й и это при условии правильной увязки номенклатурных групп (это я про 25-й с директ-костингом), хотя логичнее было бы указывать подразделение - либо все подразделения. Тогда вопрос а зачем вести оба счета, получается без директ-костинга не нужно вести 26-й, а с директ-костингом 25-й, поэтому никто 25-й и не ведет большинство ж на директ-костинге

    Если так, то у главного конструктора типовой конфигурации 1С в голове гвоздь, причем не важно был он у него до начала разработок или ему его забили в процессе, важно что больше половины страны работает и никто не возмущается - нарушен один из основных принципов распределения расходов, а мы подстраиваемся под возможности программы..... печально ...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    340
    zaratushtra, Как то Вы через строку читали! С директом 25 закрывается на 20 и при определенных настройках может закрытся и на другие счета!

  24. #24
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    А другого конструктора и не будет - http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12695&printversion=y (последний абзац)
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    4
    При таком желании Вам ничего не надо делать специально, кроме установки флага "Директ-костинг".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    4
    флаг "Директ-костинг" регулирует закрытие субсчетов 26 счета. На закрытие субчетов других счетов он не влияет.

  27. #27
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    с 25-м и 26-м ясно, может у Rebecca5616 закрывается 25-й на 20-й при директ-костинге у меня нет, ну и ладно, надо будет чето скандальное раскинуть - руками расчет на бумаге сделаю и на 20-й закрою на разные подразделения и режима поступления товаров, работ, услуг.

    Срочно всплыл другой вопрос, хоть он и не совсем в тему, но все же. Как я и говорил ранее предприятие создано на базе ИП, который сейчас плавно закрывается и мы продаем остатки его товара (соответственно эти остатки у ИП покупаем). Я настроил учет производства так что готовая продукция поступает на склад в штуках (пачках) разной массы, а в ИП был настроен выпуск в килограммах и они нам выписывают документы с товаром в килограммах. Собственно вопрос могу ли я товар для перепродажи купленный у ИП оприходовать на 41-й в штуках (разной массы) и соответственно в штуках и продавать товар покупателям, не будет ли проблем с возмещением НДС, потому как чувствую, что за 4 кв. 2010 с вычетом будет декларация и понесем все документы на проверку.

  28. #28
    Лучезарная
    Гость

    Закрытие счетов 1С 8.2. бухгалтерия базовая

    Добрый день! Ответьте, пожалуйста на вопрос: Закрытие 26 счета в НУ производится на сч. 90.08.1. Директ-костинг не применяется. Какие настройки нужно поменять, чтобы 26 счет в НУ закрывался на сч. 90.02.1. (1С 8.2 бухг-я базовая). Или 26 счет так и должен закрываться? Спасибо.

  29. #29
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Лучезарная, 26 должен закрываться на 20
    Я с НУ устал заморачиваться, на НУ уже не смотрю, только НДС
    revolution it now

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Прошу прощения, ник Prikum от слова Прикумск?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •