×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Денис В., почему?
    (Я имею в виду:
    Приобретение:
    Д58 К76
    Д76 К51
    Расчет с поставщиком:
    Д60 К 58)
    Учитывая, что "Оплата векселем - это не реализация"...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Helper-2005, Оплата векселем - это реализация векселя в первую очередь.... два прецедента - это еще не практика... Отрицательных больше. Могу накидать, если есть интерес.
    почему?
    ПБУ9, ПБУ 10, ПБУ 19, ГК РФ глава "Расчеты" и т.д.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Вера, я нашел.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 10 июня 2005 года
    Дело N А66-7746/2004

    В данном случае общество оплатило приобретенные комплектующие векселями третьего лица, которые были получены в счет оплаты за поставленное обществом в адрес общества с ограниченной ответственностью "Юкатан-Сервис" геодезическое оборудование по договору от 11.11.03 N СПГ-11/11-03. Суду первой инстанции представлены счета-фактуры с выделением НДС, договор от 11.11.03, а также заверенные копии книг покупок и продаж. Оформлен акт приема-передачи векселей, подписанный обеими сторонами и заверенный печатями.

    Кроме того, в суд первой инстанции представлены документы в подтверждение приобретения комплектующих, а именно: счета-фактуры, договор общества с обществом с ограниченной ответственностью "Комос-Техно" от 03.10.03 N КТ-31/10 на поставку комплектующих, акты приема-передачи векселей в счет оплаты по договорам, выписки из главной книги общества.

    Как следует из анализа представленных документов, обществом понесены реальные затраты при приобретении векселя, следовательно, вычет по НДС заявлен обоснованно.

    Как установил суд первой инстанции, общество не занималось реализацией векселей и не являлось профессиональным участником рынка ценных бумаг; ведение этого вида деятельности Уставом общества не предусмотрено.

    Доказательствами использования векселей в качестве средства платежа при расчетах за товары (работы, услуги) являются акты приемки и передачи их контрагентам, платежные поручения, счета-фактуры, приходные ордера, данные бухгалтерского учета. Передача векселя при расчетах за приобретенные товары (работы, услуги), фактически полученные и оприходованные обществом, осуществлялась также по номиналу (НДС в составе цены не учитывался).

    В соответствии со статьями 128, 142 - 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вексель как разновидность ценных бумаг является одним из объектов гражданских прав. В статье 129 ГК РФ указано, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, должны быть прямо указаны в законе.

    Вексель имеет определенную стоимостную оценку, соответственно, является документом, удостоверяющим имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

    Вексель имеет двойственную природу: он является и ценной бумагой, и средством платежа. Если вексель используется организацией исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), то выбытие векселя в этом случае не является реализацией ценной бумаги. Поэтому передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции, предусмотренной подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ, требующей ведения раздельного учета затрат по пункту 4 статьи 170 НК РФ.

    В этом случае оплата и вычет входного НДС в соответствии с требованиями налогового законодательства производятся по правилам общеустановленного порядка налогообложения (статьи 171, 172 НК РФ; постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1094 (с изменениями от 27.12.95 N 1295) "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения").

    При указанных обстоятельствах суд обоснованно признал неправомерными оценку налоговым органом операции по передаче векселя для осуществления расчетов с контрагентами как реализацию векселя, а также и требование инспекции об обязательном ведении раздельного учета затрат по облагаемым и необлагаемым оборотам в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ.
    Суд правомерно посчитал действия инспекции противоречащими названным нормам Налогового кодекса Российской Федерации и определению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.04 N 169-О. Общество, осуществляя с поставщиками расчеты посредством векселей, реально понесло затраты по уплате НДС путем передачи своего имущества, поэтому предъявление им НДС к вычету соответствует фактически произведенным расходам на их приобретение и согласуется с положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 172 НК РФ, согласно которым при использовании налогоплательщиком в расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги) векселей, приобретенных у третьих лиц, суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.

  4. #34
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Денис В., просто я думаю, что делая проводки при расчете с поставщиком:
    Д 76 К91.1
    Д91.2 К58
    Д60 К76
    - мы таким образом сами показываем, что считаем это реализацией векселя...
    А здесь вексель - средство платежа...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Helper-2005 Вексель такое же средство платежа, как и табуретка....
    Если открыть ГК, то там два вида оплаты - налом и безналом. Натурой увы не предусмотрено.
    Передача векселя для прекращения обязательств по поставке чего-то это мена, зачет, отступное...

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 апреля 2000 г. No. 440/99

    Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Денис, про три года помню.
    Вы про проценты так безапеляционно заявили, логика также подсказывает такой вывод. Может есть что-то более материальное? в том-то и дело, что мне нужно на что-то сослаться, а я опираюсь на логику (вышеописанную).

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    МАВ, Вы правильно меня дернули... я невнимательно прочел Ваш вопрос и неправильно ответил.

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 14

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 4 декабря 2000 года

    Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа во столько-то времени от предъявления заканчивается в момент предъявления векселя для проставления датированной отметки о предъявлении, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного статьей 23 Положения.

    23. Переводные векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их выдачи.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Helper-2005 Вексель такое же средство платежа, как и табуретка....
    Если открыть ГК, то там два вида оплаты - налом и безналом. Натурой увы не предусмотрено.
    Передача векселя для прекращения обязательств по поставке чего-то это мена, зачет, отступное...

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 апреля 2000 г. No. 440/99

    Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении.
    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
    от 7 мая 2002 г. N КА-А40/2737-02
    ...
    Двойственная природа векселя - как имущества и документа, удостоверяющего имущественные права, не позволяет отнести его исключительно к имущественным правам в смысле п.2 ст.38 Налогового кодекса РФ и тем самым не признать имуществом, и, соответственно, товаром по ст.39 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Вот спасибо, знал к кому обратиться.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2000 г.
    (по гражданским делам)
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 января 2001 г.)
    ...
    Вопрос: Можно ли относить номинальную стоимость векселей, направленную застройщиком на погашение стоимости строительства квартиры, к тем суммам, которые согласно абз."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшают совокупный доход физического лица, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда?
    Ответ: Согласно ч.2 п.1 ст.140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
    При оплате строящегося жилья векселями вексель выступает в качестве платежного документа, используемого для безналичного расчета.
    Таким образом, номинальная стоимость векселей, направленная застройщиком на погашение стоимости строительства квартиры, относится к тем суммам, которые согласно абз."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшают совокупный доход физического лица. Однако сумма вычета по расходам на строительство или покупку, производимого из налогооблагаемого дохода, не может превышать пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с года совершения покупки либо начала строительства, а также размер совокупного дохода за тот же период.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Аноним, Спасибо, номер 3

    Навскидку плохие:
    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.03.2004 N А42-3992/02-22
    Постановление ФАС Центрального округа от 29 июля 2004 г. Дело N А23-357/04А-14-33

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Аноним, если хотите сделать мне замечание, пожалуйста делайте это личными сообщенями.
    Я изложил арбитраж в обе стороны (если Вы конечно читали).

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    так, маленько пытался анализировать....
    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
    от 7 мая 2002 г. N КА-А40/2737-02
    ...
    Двойственная природа векселя - как имущества и документа, удостоверяющего имущественные права, не позволяет отнести его исключительно к имущественным правам в смысле п.2 ст.38 Налогового кодекса РФ и тем самым не признать имуществом, и, соответственно, товаром по ст.39 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения.
    выкладывайте его целиком плс... я его прочел... немного специфично.

    Президиума Верховного Суда РФ
    хороший суд.. вот только когда разбор юридических лиц будет с ФНС подведомственность другая... smic, не желаете пояснить перенос подведомственности?
    П.С. хотя если честно в арбитражах иногда ВС тоже читают

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    МАВ, это не ирония? поднял местную арбитражку - правда год от составления....

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Денис, никакой иронии, наоборот, абсолютная искренность. Никак не мог клиенту отказать четко, все не верил моей логике, а так, после этого документа вроде отстал. Я его кстати тоже читал, только почему-то не заметил этого пункта, документ то известный, особенно первый абзац этого же п.19.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Наверно я подсознательно не хотел читать этот пункт, в том числе и нужный мне второй абзац.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    МАВ, понятно Я кстати, немного путаюсь с этими процентами в зависимости от написания срока в векселе...
    А это ВАСино постановление, пожалуй, единственное полноценное дополнение к ППВ.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    Денис, а я наоборот игнорирую этот пункт в части начисления процентов с даты "не ранее", мне это бредом кажется, если честно.
    В качестве аргумента:
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 22 июня 2004 г. N 14161/03

    Цитата:
    "Суды придали ему толкование, расходящееся с действительным смыслом этого разъяснения, пришли к выводу о наличии спора между инспекцией и банком о дате, с которой начисляются проценты, и поэтому исключили из себестоимости суммы процентов, начисленные и уплаченные банком за период до наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу.
    Однако содержащееся в пункте 19 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указание применяется, если имеется спор между участниками вексельной сделки.
    В данном случае такого спора нет. Передача векселей сопровождалась заключением договоров купли-продажи, согласно которым на суммы, указанные в векселях, продавец (банк) обязуется уплатить доход в виде процентов со дня составления каждого векселя. Начисление процентов по векселям с даты их составления предусмотрено и в учетной политике банка.
    Поэтому банк обоснованно начислял проценты по векселю со дня его составления в соответствии со статьей 5 Положения о переводном и простом векселе.
    Условие о дате начисления процентов действует в сфере гражданско-правовых отношений и касается векселедателя и лица, предъявившего вексель к оплате. Между органом, осуществляющим налоговый контроль, и векселедателем такого спора не возникает, поскольку налоговый орган в этих отношениях не участвует.
    Следовательно, вывод судов о необходимости применения к правоотношениям, касающимся вопросов налогообложения банка, пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 является ошибочным. Разъяснение, содержащееся в этом пункте, не может служить основанием для исключения из себестоимости расходов в виде процентов, выплаченных банком, так как условиями сделок о передаче векселей установлена определенная дата, с которой начисляются проценты, и спор о размере начисленных процентов между банком и векселедержателями, получившими платеж и проценты по векселям, отсутствует."
    Для безопасности добавил в договора выдачи пункт о начислении процентов с даты составления и начисляю соответственно. Первый день не включаю.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Для безопасности добавил в договора выдачи пункт о начислении процентов с даты составления и начисляю соответственно. Первый день не включаю.
    имхо, правильнее не в договор, а в вексель

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    230
    воззможно, просто я как в ВАСе сделал, но можно и в вексель чтобы уж совсем обезопаситься. А в целом Вы согласны?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В целом согласен...

  22. #52
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    в момент когда вексель можно предъявлять к погашению начисление процентов прекращается.
    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
    от 14 марта 2005 г. N А56-23225/04

    Для начисления дисконта по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве срока обращения, исходя из которого определяется дисконт на конец отчетного периода, используется предполагаемый срок обращения векселя, определяемый в соответствии с вексельным законодательством (365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу).
    Мне скучно, Бес...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    faust, я уже оговорился, что в том посте был неправ....

    Все-таки в налогах берется +год.... хм...
    А по простому "по предъявлении" есть арбитражка?? Не удивлюсь, что будет тоже год, как минфин хотел...

  24. #54
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    я уже оговорился
    Sorry, не заметил


    А по простому "по предъявлении" есть арбитражка??
    Найду - выложу. Уверен, что должен быть год.
    Мне скучно, Бес...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    2
    1
    Последний раз редактировалось dst0; 21.10.2009 в 18:10.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Алла Ер. Посмотреть сообщение
    В отает на: "придётся забивать проводки по НУ вручную. Денис если был опыт и есть время нарисуйте пожалуйста проводки по НУ (доходы и расходы отреализации ценных бумаг)."
    В НУ проводки:

    1. К Н06.11 -сумма по учетной ст-ти ЦБ
    и
    2. Д Н07.14 -сумма фактич.затрат ЦБ
    При таких проводках "анализ состояния налогового учёта" на закладке "доходы" выдаёт расхождение: 1. "Выручка от реализации прочего имущества" - отсутствует по данным НУ. 2. "Выручка от реализации ценных бумаг (для непрофессиональных участников рынка ЦБ)" - отсутствует по данным БУ. Т.е. ДОХОД при таких проводках на счетах НУ "развернулся" по разным разделам в БУ и НУ. Ещё варианты есть с проводками? Не знаю как оформить.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •