×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 121
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70

    программа "Самозанятость". Проблемы по налогу.

    Здравствуйте.
    Наболело.
    Жалею, что создал ИП по программе "Самозанятость".
    В июле 2009 году по договору с Центром Занятости получил 60 тысяч на развитие своего дела. Договор составлен был сроком на один год. Деньги сразу же были вложены на закупку оборудования (отчитался в течении месяца перед органами "Управления Соц.Защиты") . Создано ИП по УСНО. За 2009 год сдал декларацию как положено. Летом этого года пришло письмо из налоговой, что в связи изменениями (N41-ФЗ от 5.04.2010 г) в часть вторую Налогового Кодекса РФ, потребовали в декларации всем кто получил деньги на развитие своего дела, посчитать в составе дохода, а соответственно выплатить с них налог. В первоначальном договоре естественно об этом ничего не было. Звонил, лично приходил, разбирался, почему как так я должен что то платить - бесполезно. Обратился в компанию по этим делам. Они составили и отправили Корректирующую декларацию, а я немногим позже изыскал средства и заплатил налоги с этого "дохода". (Дело в том, что я сдавал нулевую декларацию, поскольку доходов пока как то не получается заработать, делопроизводство так сказать, не идёт). Вскоре вновь пришла бумага, что натекли пени (и не мало!) из-за того, что якобы больше года не платил (ведь по датам корректирующей декларации деньги "доход" получал в июле 2009). Вновь пытался оспорт=ить, ведь налоговая прислала только что мне эти требования, ведь и сами поправки вышли только в апреле, почему же насчитываетет задним числом пени? Вновь звонил, приходил, объяснял... но что то доказать бесполезно! Заплатил пени.
    Собственно вопрос:
    деятельность не ведётся, хотя плачу разного рода штрафики и в ПФ мзду регулярно. Большое желание вообще закрыть уже ИП. Но пугают большими проблемами, проверками, вплоть до востребования вернуть полученную субсидию. (у меня уже ощущение, что половина от её размера наверное уже так или иначе перешла обратно гос-ву от меня).
    I. Поясните пожалуйста, возможно ли вообще менее нервозно закрыть ИП? Будут ли требовать вернуть деньги? Или заберут аппаратуру купленную на этот "доход"? Каких ждать проверок, (и что собственно, технику? Вон она, стоит...). Или какое то время дабы избежать всяких проблем надо держать ИП? )год, два, три?)

    Я для себя решил пока оставить ИП как есть (хотя притормозить выплаты в ПФ не помешает), думал, что заплатил по новой налоги за "доход" (подавал уточнёнку), потом пени, насчитанные за годовой период неуплаты - хотя я пытался оспорить в налоговой, но потом смирился, уже думаю, пусть получат все эти штрафы, пени и налоги - лишь бы все были довольны и меня больше не дёргали, но:

    Сегодня я получил вновь кучу писем, видимо связанные по этой же процедуре "неуплата за доход". Машина оказывается только набирает обороты, никто не остался в покое и меня ждёт следующее:

    1) поскольку Уточнёнка была подана а пени выплачены потом - сегодня мною получен Акт камеральной проверки в котором надо "Привлечь меня к нал.ответственности 1 статьи 122 в виде взыскания штрафа 20 % от неуплаченных сумм". (Боже, опять... да сколько же можно издеваться!)
    2) направлен (получен мной) Акт камеральной проверки, уведомляет меня в том, в соответствии с п2. ст.101 НК РФ рассмотрение материалов камеральной проверки состоится 16 декабря по такому то адресу, в 14-00, но мне явиться 17декабря для получения результатов (что там будет - уже боюсь даже думать)
    3) направлен Акт камер.проверки по УСН за 2009 г. - прибыть 19 ноября.
    4) направлен Акт камер.проверки по ЕНВД за 1 квартал 2010г. - прибыть 19 ноября.
    5) направлен Акт камер.проверки по ЕНВД за 2 квартал 2010г. - прибыть 19 ноября.
    II. Все эти "письма счастья" есть вытекающие от вышеописанной проблемы по налогу за "доход" по самозанятости? Что всё это может означать?

    III. Есть мнение, что и сейчас можно подать уточненку и открутить все назад. Будет переплата по налогу, которую обязаны вернуть... И наверное все связанные (вытекающие ) с этим вопросы отпадут сами собой? Но как это конкретно правильно сделать???

    -- Прошу помощи, нервы на пределе ... Доходов нет! Начать продать имущество и всё отдать им? Когда это всё закончиться!!! Как это всё ПРЕКРАТИТЬ????

    По ИП никаких печатей, расч./счёта, раб.мест - ничего дополнительно не имею.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    то у вас УСНО, то ЕНВД.....
    а вообще ни кто не освобождал вас от изучения законодательства связанного с этой деятельностью.....
    и кому сейчас легко?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    14
    имхо:субсидия по самозанятости это доход, и Вы обязаны были заплатить налог с дохода в установленные сроки
    сами себе нашли головную боль теперь "лечитесь"

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А чего налетели то? Вообще-то в НК давно изменения внесены и никакого налога платить не надо.

    Вновь звонил, приходил, объяснял...
    Не надо было общаться в устном виде. Все объяснения и прочие общения с налоговиками исключительно в письменном виде.
    Не надо было сдавать корректирующую декларацию. Вам по ней сейчас все и считают. Вам надо сдать еще одну корректировку, где налог к уплате будет 0. Потому что пока Вы этого не сделаете, налоговые органы совершенно правомерно пытаются Вас оштрафовать и содрать пени (уже содрали, я так понимаю).
    Вот по ЕНВД совершенно не понятно. Откуда он взялся? Вы писали заявление о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД? Сдавали какие-то нулевые декларации по этому налогу?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    рассмотрение материалов камеральной проверки состоится 16 декабря по такому то адресу, в 14-00, но мне явиться 17декабря
    Вам надо явиться 16 декабря в 14.00. Потому что рассматриваться материалы должны в Вашем присутствии

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    14
    05 апреля 2010 принят федеральный закон № 41-ФЗ о внесении изменений в несколько глав НК РФ, согласно которому суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан, не облагаются налогом при условии их целевого использования (действие распространяется на все субсидии, полученные с 1 января 2009 г.)

    Сумма выплат в течение трех лет должна учитываться в составе доходов и расходов в размере фактических осуществленных расходов каждого налогового периода (статьи 223, 271, 273, 346-5, 146-17 НК РФ). Потратили 28000 за год - пишете эту сумму и в доходах, и в расходах; в следующем году - также пишете только израсходованную сумму. И только если за три года субсидию не израсходуете - придется заплатить налог с оставшейся не потраченной Вами суммы. Таким образом, данные средства в течение трех налоговых периодов не образуют налогооблагаемую базу.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    14
    теперь понятно?
    Последний раз редактировалось nextdemon; 14.11.2010 в 14:47.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    то у вас УСНО, то ЕНВД.....
    Мне сказали написать письмо запрос на УСНО.
    У меня есть основной вид деятельности и дополнительные. Ответили что одно можно по УСНО, а другое только по ЕНВД.
    Вот видимо так теперь и требуют отчёт и по УСНО и по ЕНВД.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо было сдавать корректирующую декларацию. Вам по ней сейчас все и считают.
    я так и понимаю теперь. Но на тот момент налоговая просто требовала сдать уточнёнку! И я совершенно без задних мыслей (как просили) всё представил (вернее компания "Сальдо". Она подавала по представленным мною документам уточнённую декларацию). Видимо я понял это требование как вновь предоставить отчёт по использованию субсидии. Я ведь до этого также дважды подавал одни и те же справки отчётности за израсходованные деньги в Центр Соц.Защиты по причине того, что после первой подачи они их просто утеряли и позвонили мне через некоторое время с претензиями: "Почему это вы не отчитываетесь!" А уж потом, после сдачи уточнёнки я понял что влип, когда мне налоговая начала присылать письма счастья одно за другим. И на все вопросы они отвечают одно: вы же сами предоставили данные, вот вам по ним и шлют решения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам надо сдать еще одну корректировку, где налог к уплате будет 0. Потому что пока Вы этого не сделаете...
    Вот это я как раз и прошу разъяснить "Как это сделать?" в параграфе III. моей темы. Потому как уже обращался в специализированную компанию по этим делам, и мне сделали уточнёнку, которую теперь надо расхлёбывать! Считаете что мне снова необходимо пойти к ним и просто попросить "сделать уточнёнку, где налог к уплате 0 ?" Неуверен, смогу ли я правильно убедить своими словами...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что пока Вы этого не сделаете, налоговые органы совершенно правомерно пытаются Вас оштрафовать и содрать пени (уже содрали, я так понимаю
    Да, конечно, я заплатил пени, считая, что это самый лёгкий способ "убрать головняки". Но теперь прут новые штрафы, как я указал в первом своём посте.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот по ЕНВД совершенно не понятно. Откуда он взялся? Вы писали заявление о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД? Сдавали какие-то нулевые декларации по этому налогу?
    Да, конечно, сдавал нулевые, поскольку доходов нет.
    Я изначально сразу написал заявление на УСН, но насколько я понял в ответном письме, что то может идти по упрощёнке, а что то нет. У меня основная и дополнительная виды деятельности. Видимо поэтому от меня требуют и такие и такие декларации отправлять, хотя первоначально я понял, что могу лишь раз в год отчитываться (УСН), но потом пришёл первый штраф за не поданные сведения, и мне объяснили, что и ЕНВД поквартально надо сдавать (если не путаю из местами).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от nextdemon Посмотреть сообщение
    теперь понятно?
    Нет, вы меня совсем запутали!
    Сначала Вы пишите, что кто потратил деньги по назначению - тот не платит налоги! (Тогда почему с меня их требуют? Я потратил деньги согласно своего плана развития ИП, согласованного по договору при получении субсидии!)
    Но потом - "Сумма выплат в течение трех лет должна учитываться в составе доходов и расходов..." - какая сумма? Я сразу потратил всю сумму на покупку оборудования! Потратил и отчитался перед органами, кто мне её выдал! мне что, эту сумму писать каждый раз как доход и расход в каждой декларации?
    Извините, я наверное совершенно нелепо понимаю все эти отношения между НАЛорганами и ИП, поэтому прошу простить меня. Мне наверное поможет просто ваш совет о том, что конкретно мне стоит попросить написать в декларации специалистов, которые занимаются этим профессионально. Например - "..указать в декларации, что налог к уплате 0". (Спасибо большое Над.К.)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Считаете что мне снова необходимо пойти к ним и просто попросить "сделать уточнёнку, где налог к уплате 0 ?"
    А что мешает сделать эту уточненку самому?
    Да, конечно, сдавал нулевые, поскольку доходов нет.
    У Вас не могло быть ЕНВД, потому что Вы никогда не вели деятельность, попадающую под этот налог и даже никогда не писали заявление о постановке на учет как плательщик этого налога. И не надо было идти на поводу у неграмотных работников налоговой! ЕНВД у Вас нет и не было. И никто не может Вас штрафовать за опоздание с подачей деклараций по ЕНВД, если речь идет об этом. Даже если Вы подали эти декларации.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wet2007 Посмотреть сообщение
    В июле 2009 году по договору с Центром Занятости получил 60 тысяч на развитие своего дела.


    и у меня вопрос:должен ли ИП на ЕНВД платить налог с полученной субсидии по программе самозанятости населения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЕНВД у Вас нет и не было. И никто не может Вас штрафовать за опоздание с подачей деклараций по ЕНВД, если речь идет об этом. Даже если Вы подали эти декларации.
    Сейчас по телефону уточнял по своим видам деятельности:
    да, я не писал заявление на ЕНВД, но как мне опять повторили - у меня есть деятельности, которые подпадают как на УСН, так и на ЕНВД. Поэтому мне требуется здавать все декларации.
    Но не это главное... (далее след.)

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Wet2007, сдавать
    Над.К уже ответила в # 14
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Главное сейчас поднять декларацию в компании, где мне её составляли и разобраться, что они там указали! Если конкретно, как пишет уважаемый nextdemon сумма моей субсидии указана в доходах и расходах, то надо выяснять уже с налоговой, на каком основании с меня требуют. Скорее всего, это компания мне кривую декларацию написала.

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вы декларации сдавали в электронном виде?
    почему у вас не осталось декларации....а в какой-то компании?
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    у меня есть деятельности, которые подпадают как на УСН, так и на ЕНВД. Поэтому мне требуется здавать все декларации.
    Врут. Нагло. Сдавайте только по УСН.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и у меня вопрос:должен ли ИП на ЕНВД платить налог с полученной субсидии по программе самозанятости населения
    Поскольку получение субсидии под ЕНВД не попадает, то ИП платит (или не платит, если потратил все деньги) налоги по ОСНО, если не переходил на УСН

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вы декларации сдавали в электронном виде?
    почему у вас не осталось декларации....а в какой-то компании?
    Я сам не отправлял, но компания оказывающая юридические услуги конечно отправляла электронкой. А мне наверное всё таки давали копию, я просто сейчас пока её не искал ещё. Но мне свою копию иметь всё равно за не надобностью! Я как тот медведь, который всё равно читать не умеет, а полез сохатому под хвост... Я всё равно направлюсь на фирму, кто мне писал декларацию. Пусть объясняют, что там и как!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Врут. Нагло. Сдавайте только по УСН.
    Как же они могут "нагло врать", если они сами есть представители финансового правопорядка государства!!!??? Если уже налоговики стали обманным путём доить налоги, то куда мы скатимся? Ещё одни оборотни в погонах?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Wet2007, они от собственной неграмотности

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Поскольку получение субсидии под ЕНВД не попадает, то ИП платит (или не платит, если потратил все деньги) налоги по ОСНО, если не переходил на УСН
    Подскажите пожалуйста, как правильно, официально подать запрос чтобы выяснить конкретно по какому налогоблажению они меня оформили в налоговики в своих органах? И надо ли требовать обоснованный пример или как...? Писать письмо на кого - начальника налоговой? Или можно куда то обратиться в самом УФНС для получении справки?
    У меня уже дней десять осталось, чтобы предоставить письменные возражение по поводу фактов проведения камеральной проверки по итогам которой меня обязывают снова оплатить штраф "...за неуплату или неполную уплату сумм налога, в виде взыскания штрафа в размере 20% от не_уплаченных сумм минимального налога." - сию формулировку я как то не очень понимаю: почему не написана чётка цифра штрафа? От какой суммы отсчитать 20% ???

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Wet2007, если Вы писали заявление на УСН, значит у Вас УСН. Вы же сами писали, что у Вас УСН. О чем Вы собрались спрашивать налоговую?
    почему не написана чётка цифра штрафа?
    Вот на рассмотрении Вам и выдадут все документы с цифрами. Пока выдавать нечего.
    Пока Вы не найдете сданную Вами декларации и не сообщите, что же там такое написано, никто не скажет Вам, права налоговая или нет. У меня есть подозрение, что вот та фирма, которая составляла Вам декларацию, составила её неправильно

  27. #27
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Wet2007 Посмотреть сообщение
    Но мне свою копию иметь всё равно за не надобностью! Я как тот медведь, который всё равно читать не умеет, а полез сохатому под хвост..
    умеете вы читать, не умеете вы читать.....значения не имеет
    а вот декларация во многих случаях может вам понадобиться....
    а вдруг завтра фирма, которая составляла её вам отдаст богу душу....где вам её искать.....а так вот она родная ....лежит...ждет своего часа....
    кто ищет, тот...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    70
    Уважаемые Над.К и Storn.
    Я нашёл эту свою злополучную декларацию (корректировку)!
    Она состоит всего из трёх листов и насколько я понял - для рассмотрения важен последний лист:
    ------------------------------------------------------------------
    РАЗДЕЛ 2. Расчёт налога, уплачиваемого за налоговый период в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и минимального налога.
    ПОКАЗАТЕЛИ /КОД СТОКИ/ ЗНАЧЕНИЯ ПОК.
    Ставка налога (%) /201/ 6-.-
    Сумма полученных.дох. за
    налоговый период /210/ 63000---
    Сумма произведённых
    расходов за нал.период /220/ --------
    Сумма убытка (бала-бла-бла) /230/ --------
    Налоговая база для исчисления
    налога за нал.период /240/ 63000---
    Сумма убытка, получ.за
    нал.период /250/ --------
    Сумма исчисленного налога
    за нал.период /260/ 3780----
    Сумма исчисл. мин. нал. за
    нал. пер. (ставка налога 1%) /270/ --------
    Сумма уплач. за нал.пер. страховых
    взносов на обяз.мед.страх., а также
    выплаченных работн. (бла-бла) /280/ 606-----
    --------------------------------- конец листа-------------------

    Я так понимаю, в строке 220 вместо прочерка должен быть указан расход "63000---" ???
    Мне просто изменить показание (строки 220) на "63000---", а в строке 260 вместо "3780" поставить прочерк, направить электронкой в налоговую и это как раз и будет "уточнёнка с налогом у уплате 0" (пост №14 Над.К) ???

    ЗЫ:
    промучился в написание этого поста в виде таблицы, но после отправки - всё равно всё сбивается в кучу
    Последний раз редактировалось Wet2007; 15.11.2010 в 23:59.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    У Вас в строке 210 должен быть прочерк. Так же как и во всех остальных строчках.
    У Вас нет налогооблагаемых доходов.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ВОт тут Минфин все написал http://www.klerk.ru/doc/198447/

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •