×
×

Результаты опроса: Я работаю на моем предприятии

Голосовавшие
570. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бухгалтером, но хочу быть бухгалтером на более крупном предприятии

    28 4.91%
  • Бухгалтером, но хочу быть бухгалтером на менее крупном предприятии

    5 0.88%
  • Бухгалтером, но хочу быть Главным бухгалтером на предприятии такого же размера

    35 6.14%
  • Бухгалтером, но хочу быть Главным бухгалтером на более крупном предприятии

    33 5.79%
  • Бухгалтером, но хочу быть Главным бухгалтером на менее крупном предприятии

    33 5.79%
  • Бухгалтером, но вообще не хочу заниматься бухгалтерией

    35 6.14%
  • Главным бухгалтером, но хочу быть бухгалтером на менее крупном предприятии

    2 0.35%
  • Главным бухгалтером, но хочу быть бухгалтером на предприятии такого же размера

    20 3.51%
  • Главным бухгалтером, но хочу быть бухгалтером на более крупном предприятии

    91 15.96%
  • Главным бухгалтером, но хочу быть главным бухгалтером на менее крупном предприятии

    14 2.46%
  • Главным бухгалтером, но хочу быть главным бухгалтером на более крупном предприятии

    136 23.86%
  • Главным бухгалтером, но вообще не хочу заниматься бухгалтерией

    145 25.44%
  • Не бухгалтером, но хочу стать бухгалтером некрупного предприятия

    6 1.05%
  • Не бухгалтером, но хочу стать бухгалтером крупного предприятия

    4 0.70%
  • Не бухгалтером, но хочу стать главным бухгалтером некрупного предприятия

    8 1.40%
  • Не бухгалтером, но хочу стать главным бухгалтером крупного предприятия

    12 2.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 170
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    А может им просто нечего ответить? Один мой знакомый на вопрос "А чем ты занимаешься?" Отвечал: "Я дам рубль тому, кто мне это объяснит..." Наверное здесь та же история.

  2. #62
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Да вот хотелось бы от самих фин.диров услышать какую-нить конкретику. Просто обязанности в общих чертах. Но чет молчат. Может Смик прав ?
    под конец года столько работы, что уже не до абстрактных рассуждений.
    Демидова Татьяна

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    под конец года столько работы, что уже не до абстрактных рассуждений.
    Типа: "Тьфу на Вас с Вашими дурацкими вопросами"?
    У бухов тоже работы в конце года не мало. Просто им есть что сказать про свою работу....

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    а в чем конкретно состоит работа Финдира ? Что он вообще конкретно делает ? Спрашиваю потому что ГБ уже поработал - надоело ! И как-то акцент по работе у меня сместился. Занимаюсь уже всем помаленьку - и по хозяйству, и финансами чуток распоряжаюсь и прочей фигней.
    На самом деле, зависит от отрасли, в которой работаешь.
    Во-первых, появляется необходимость принятия решений. Можно, конечно, сказать, что все принимают те или иные решения, но на самом деле, я говорю о тех организациях, которые "доросли" до необходимости присутствия финдира и в которых руководитель не может сам постоянно решать, где взять денег на то или иное. Куда их потратить и т.д.
    Например, при наличии 20 р/счетов...
    Он должен знать наличие активов на каждую дату в текущем режиме, а не по мере поступления документов. Разумеется, каждый свой шаг предвидеть как с точки зрения расходования средств, так и фин. результата (которых на самом деле можно насчитать минимум 3). И видит их задолго не только до окончания периода, но и при условии осуществления тех операций, которые еще будут.
    Если в наличии имеется холдинг, то организация взаимодействия в холдинге, это тоже его дело.
    Сам на это перешел с ГБ, причем не очень давно, поэтому постоянно сбиваюсь на бухгалтерское мышление. Но, думаю, если бы не было бухгалтерского прошлого, было бы гораздо сложнее.
    Оно не неправильное а-приори, оно немного другое...

    Но еще раз повторюсь, мои, в частности, обязанности (когда оборотных активов всего 2-3 вида) и обязанности ф.д. какой-нибудь нефтянки очень различаются.
    Но общие принципы как первая подпись и право принятия решений - они, как правило, присутствуют.... ну и равно как и уголовная ответственность, солидарная с руководителем...
    Удачи Вам. Если будут конкретные вопросы - буду рад помочь.
    Едкие колкости некоторых клерков, простите, проигнорирую.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Итак, финдир должен:
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Он должен знать наличие активов на каждую дату в текущем режиме, а не по мере поступления документов.
    Ага, а ГБ должен ему эту инфу принести на блюдечке. А он должен лишь кнопки на "клаве" жать, что бы вывести ее на экран монитора или принтер. Тяжкая доля....
    Каждый свой шаг предвидеть как с точки зрения расходования средств, так и фин. результата (которых на самом деле можно насчитать минимум 3).
    Т.е. быть вменяемым...
    И видит их задолго не только до окончания периода, но и при условии осуществления тех операций, которые еще будут.
    Или не будут. Но это он у ГБ узнает....
    Если в наличии имеется холдинг, то организация взаимодействия в холдинге, это тоже его дело.
    О, это да! Организация взаимодействия, общее руководство, Решение вопросов. Все на редкость конкретно...

    P.S. Все вышеизложенные "колкости" являются исключительно следствием моего личного опыта общения с финдирами (за небольшими исключениями, подтверждающими общее правило) и ни в коей мере не направлены против кого-либо из участников данного форума.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ага, а ГБ должен ему эту инфу принести на блюдечке. А он должен лишь кнопки на "клаве" жать, что бы вывести ее на экран монитора или принтер. Тяжкая доля....
    Ага, ток принести в понятной форме, а фин дир ее в красивую табличку сложит и директору снесет
    P.S. Все вышеизложенные "колкости" являются исключительно следствием моего личного опыта общения с финдирами (за небольшими исключениями, подтверждающими общее правило) и ни в коей мере не направлены против кого-либо из участников данного форума.
    Тоже подписываюсь и жму руку

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ага, а ГБ должен ему эту инфу принести на блюдечке.
    А почему такая убогая постановка задачи? Есть вещи более оперативные... причем не просто более а очень оперативные. Странно, что Вы сами об этом не догадываетесь.
    У нас, в частности, такие проблемы решены существованием бэк-офиса
    Т.е. быть вменяемым...
    лирика, не имеющая отношения к делу.
    Или не будут. Но это он у ГБ узнает....
    Это как? И как ГБ это узнает, если он только ведет учет?
    Как свершится операция, ГБ от меня это сразу узнает.
    И как быть, если ГБ-ха три? Три центра информации? Грубо и ненадежно.

    Еще раз... для того, чтобы фд был нужен, фирма должна до этого "дорасти".
    О, это да! Организация взаимодействия, общее руководство, Решение вопросов. Все на редкость конкретно...
    Это тоже лирика причем забааавная....
    Ладно. Соглашусь с Вами бух = бог остальное - вещи прилагающиеся

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ага, ток принести в понятной форме, а фин дир ее в красивую табличку сложит и директору снесет
    Хи.. друзья... не нужно ополчаться... все равно что доктор доказывает инженеру, кто из них важнее и нужнее Просто бухгалтерские данные - они неоперативны. И это факт. То, что некоторые бухгалтеры ведут оперативный учет и даже планируют, то это замечательно... просто у них есть еще время после выполнения обязанностей, возложенных на них 129-ФЗ.
    А в плане знаний... хм.. мы же сосуществуем уже долгое время на бухгалтерском форуме

  9. #69
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Еще раз... для того, чтобы фд был нужен, фирма должна до этого "дорасти".
    Вероятно есть компании которые "не доросли" но завели фд (для "крутизны" или еще для чего). Возможно с такими фд и сталкивались уважаемые участники форума.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Еще раз... для того, чтобы фд был нужен, фирма должна до этого "дорасти".
    Куда проще свалить обязанности финдира на главбуха. И какая экономия на зарплате!

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Sveta, это точно. По-крайней мере, некоторые из их обязанностей постоянно сваливают. Но не факт, что так должно быть. А иногда это вообще или нереально или нецелесообразно.

  12. #72
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну я могу еще понять колкости в отношении программистов 1С, но не понимаю колкостей в отношении ФД Вроде вменяемые люди
    Демидова Татьяна

  13. #73
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Куда проще свалить обязанности финдира на главбуха. И какая экономия на зарплате!
    Очень познавательно быть ГБ малого предприятия: в твои обязанности входит все от ввода первички до верстания бюджетов и
    Организация взаимодействия, общее руководство, Решение вопросов.
    Лично для меня понятие "организация взаимодействия" даже в нашем очень малом МП весьма конкретное.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    У меня амбиции, блин, просто БАБЛА заработать и побольше., а в какой должности енто будет - не важно.

    А , Smic, все-таки прав.
    С уважением.

  15. #75
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Господа!
    В опросе опечатка.
    Строки 9 и 11 имеют один текст.
    Строка должна звучать аналогично 10-ой, т.е. не "на более крупную",
    а "на более мелкую"
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от zas77
    Господа!
    В опросе опечатка.
    Строки 9 и 11 имеют один текст.
    Строка должна звучать аналогично 10-ой, т.е. не "на более крупную",
    а "на более мелкую"
    Спасибо. Хочу попросить модератора исправить текст 11-й строки на следующий: "Главным бухгалтером, но хочу быть главным бухгалтером на более крупном предприятии". При этом результат голосования по 11-й строке добавить к результату по 9-й строке, после чего результат 11-ой строки обнулить.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Спасибо. Всех с Новым Годом!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    36
    Встречала главбухов, кот. пришли просто так, со стороны: конкурс выиграли, собеседование прошли, порекомендовали знакомые и др. возможные способы. Но ни разу не видела финдира, кот. устроился на работу на том простом основании, что он отличный специалист. Как правило это : один из учредителей, жена директора, дочь директора, очень редко бывает близкая (ну очень близкая) подруга директора, учредителя, вышестоящего органа и тому все подобное.

  19. #79
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Финдир должен быть свой человек в первую очередь, а потом уже спецом.

  20. #80
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Хочу быть в перую очередь финдиром и чуть-чуть главбухом. На моей работе это возможно.
    А что мешает?
    Просмотрите все за и против:
    Во-первых надо посмотреть, что входит в должностные обязанности ФД, а это:
    • анализ финансово-хозяйственной деятельности (подразумевающий в первую очередь финансовый анализ);
    • “оптимизация” налогообложения;
    • “работа” с инвесторами и банками (т. е. решение вопросов, связанных с привлечением инвестиций и получением кредитов);
    • бюджетирование (составление бюджета движения денежных средств);
    • управление финансовыми потоками (подразумевающее, видимо, контроль исполнения бюджета движения денежных средств);
    • бизнес-планирование (оценка инвестиционных проектов и подготовка бизнес-планов);
    • организация управленческого учета (что предполагает главным образом внедрение и последующую “эксплуатацию” системы учета затрат и выпуска продукции);
    • планирование и контроль себестоимости продуктов и подготовка рекомендаций по ценообразованию (что предполагает составление плановых и фактических калькуляций и принятие на основе данной информации решений о ценах реализации);
    • постановка системы формирования отчетности (как внутренней, управленческой, так и внешней — финансовой и налоговой);
    • работа с ценными бумагами (собственными и других эмитентов);
    • мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности;
    • курирование и координация работы бухгалтерии и финансовых служб.

    Во-вторых, чему надо будет уделить внимание, чтобы улучшить работу фирмы.
    В-третьих, хватит ли у Вас на это сил и знаний.
    В-четвёртых, не бояться. Потому что не всё, что написано в обязанностях потребуется в настоящее и ближайшее время вашему предприятию.

    Так что, в добрый путь!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Толи у меня депрессия, толи как, но сейчас я бы предпочла быть самым рядовым сотрудником хорошей (небедной) организации с достойным уровнем оплаты труда, так чтоб дома о работе вообще не вспоминать, чем гл. бухом производственного предприятия ((

  22. #82
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ВераV
    Толи у меня депрессия, толи как, но сейчас я бы предпочла быть самым рядовым сотрудником хорошей (небедной) организации с достойным уровнем оплаты труда, так чтоб дома о работе вообще не вспоминать, чем гл. бухом производственного предприятия ((
    Сейчас самый тяжёлый период в жизни главбуха
    Всё пройдёт и солнце засияет

    А на должности с меньшей ответственностью и платят меньше.
    Вон у нас сейчас ищут главного на 3000 "тонн цветной капусты". Так на такую ответственность не всякий спец пойдёт

    Несколько лет назад подвозил одну девочку. Работала главным, получала 800. Ей предлогали перейти на 1700. Отказалась. Говорит: "лучше не рисковать и спать спокойно".
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #83
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Вот интересно, а аудиторов внутренних совсем нету?
    Шли годы, смеркалось...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от gluchnaya
    Вот интересно, а аудиторов внутренних совсем нету?
    А это кто такие? Они зачем нужны на предприятии?

  25. #85
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    внутрений аудитор - это же так скучно!
    Демидова Татьяна

  26. #86
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от gluchnaya
    Вот интересно, а аудиторов внутренних совсем нету?
    Функции внутреннего аудита исполняют финдиректор или главный бухгалтер.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Smic
    А это кто такие? Они зачем нужны на предприятии?
    Вот и мне интересно, зачем внутренний аудит. Работают нормальные бухгалтера и над ними еще контролеры?

  28. #88
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    При большом количестве филиалов и обособленных подразделений возникает момент, когда ни один главбух и ни один финдир не в состоянии отслеживать и московское, и питерское, и разнообразное региональное законодательство... Ко всему прочему возникает вопрос не только вырабатывания единой политики партии, но и ее методологической проработки )))
    Насчет того, что скучно, - не знаю, всего второй месяц во внутреннем аудите работаю, но вот развлечений за 3 года работы во внешнем аудите мне пока что по уши хватило )))
    Шли годы, смеркалось...

  29. #89
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    зачем внутренний аудит?
    Множество компаний по всему миру страдает от неэффективного использования разного рода ресурсов - людских, финансовых, материальных, от недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, непреднамеренного и преднамеренного искажения отчетности, а также прямого мошенничества со стороны персонала и управляющих.
    Чтобы этого не допускать используется внутренний контроль, который направлен на оптимизацию деятельности компании. Осуществляется он внутренними аудиторами компании. Эти функции возлагаются (в зависимости от масштабности предприятия) начиная с главбух (для МП), финдиректора и кончая аудиторскими группами и отделами.
    Внутренний аудит служит, в первую очередь, интересам менеджеров компании. Эффективная система внутреннего аудита может снизить затраты компаний на аудит внешний, хотя и не может полностью его заменить.
    Важно заметить, что руководство компании, а не внутренние аудиторы, ответственны за создание и поддержание надежной и эффективной системы внутреннего контроля. Основная цель внутреннего аудита - помочь менеджерам компании эффективно выполнять возложенные на них обязанности, придать менеджерам компании достаточную уверенность в том, что активы компании используются наиболее эффективным образом для достижения целей и задач, стоящих перед компанией в целом и ее отдельными подразделениями.
    Основной метод внутреннего аудита - проведение качественного аудита, выработка эффективных и выполнимых рекомендаций и дальнейший контроль их выполнения. Аудит не может считаться завершенным до тех пор, пока не будут внедрены все аудиторские рекомендации и устранены выявленные отклонения (лучше идти по "горячим следам", т.е. снова и снова после аудита возвращаться к нему и отслеживать прогресс во внедрении аудиторских рекомендаций, выявляя возможные препятствия и предлагая новые решения).
    Отечественные руководители ещё не дошли до понимания необходимости внутреннего аудита и зачастую используют его в элементарных формах. Хотя уже и наблюдаются положительные подвижки в этом направлении.
    ******************
    Полнее читай Алексея Сонина
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #90
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Владимир, спасибо ))) А то я как-то прям растерялась )))
    Хочется сказать, что у нас отдельно КРО (контрольно-ревизионный отдел), отдельно аудиторы... Злоупотреблениями занимается КРО, а мы занимаемся проверкой по филиалам и обособленным, в том числе перед составлением консолидированной отчетности
    Шли годы, смеркалось...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •