×
×
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 199
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3

    Интервью со мной

    Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры.
    Причиной моего данного письма служит ситуация, которая сложилась практически во всех организациях и которая лично мне очень не нравится. В последние годы складывается такая ситуация, что бухгалтерский учет руководителям различных организаций становится просто не нужен, они вполне довольствуются управленческой отчетностью, которую либо сами рисуют на клочках кокой-нибудь замусоленной бумаги (если это мелкий бизнес), либо её им дают финансовые счетоводы – так называемые финансовые директора (если бизнес уже покрупнее). Руководителям в большинстве случаев (за исключением может быть случаев, когда им необходимо получить кредит в банке или в лизинг взять какое-нибудь оборудование), не интересно, как составлена бухгалтерская и налоговая отчетность организации и на основании каких первичных документов, главное чтобы налогов заплатить поменьше. А то, что первичная документация должностными ответственными лицами либо не оформляется, либо оформляется неправильно, т.е. с нарушением действующего законодательства, могущего привести к претензиям налоговых органов, как правило, их не волнует, в большинстве случаев они говорят: «Ты бухгалтер, ты и рисуй что хочешь, а нам не мешай зарабатывать деньги.» На твои доводы, что документооборот слишком большой, чтобы имеющимися силами бухгалтерии, за каждым менеджером переделывать его работу руководство обычно говорит, что других специалистов у него нет, и на этом обычно разговоры заканчиваются, а твои проблемы остаются.
    И всё бы ничего, но тут в том же ключе вдруг начинают высказываться и налоговые органы (считай МинФин). Вызвали нас недавно на комиссию в ИФНС по поводу налогов и говорят: «Что-то вы мало платите НДС». Мы говорим: «Простите, все согласно действующего законодательства. «Помойками» (фирмами однодневками) не пользуемся, все поставщики и покупатели реальные, документы все в порядке, приходите и проверяйте». А они говорят: «Конечно придем, все проверим и обязательно что-нибудь найдем, а если не найдем, то пойдем к вашим контрагентам искать...» Ну, мы спрашиваем: «Ладно, а что хотите-то, цена вопроса, какова?». А они отвечают: «Хотим, чтоб вы в бюджет платили НДСа десять процентов от НДСа начисленного с реализации, и, глядим, хороший уж больно оборот у вас за прошлый год, вы должны будете самостоятельно переделать отчетность по НДС за прошлый год и доплатить в бюджет». Мы спрашиваем: «Как?! Ну ладно, если на будущее подумать о вашем «предложении», но как по прошлым периодам мы можем это сделать!? Вы хотите десять процентов, а у нас торговая наценка три процента (на обороте работаем), даже если мы весь НДС к зачету не возьмем, то у нас больше трех процентов не получится». А они говорят: «Как хотите. Если будете платить, как говорим, все у вас будет хорошо». Мы спрашиваем: «А как мы это оформим? У нас ведь убыток вылезет за прошлый год, и очень солидный если мы так сделаем, а это повлечет дефицит и ликвидности, с поставщиками-то чем расплачиваться будем!?». А они и говорят: «Ну вы подумайте-подумайте, а в следующем месяце ждем измененные декларации по НДС за прошлые периоды, как договорились»
    «Хоть стой, хоть падай». Что хочешь, то и делай.

    Так вот, складывается такое впечатление, что бухгалтерский (да и налоговый) учет в нашей стране в таком виде в котором он существует сейчас уже никому не нужен, кроме самих бухгалтеров (главбухов): для предпринимателей он слишком сложен и дорог (он им просто неинтересен, они его воспринимают как обузу, а главбуха со «своими требованиями действующего законодательства», как инопланетянина), для налоговых органов (обычных инспекторов, проверяющих) он тоже довольно сложен (об этом говорят случаи из арбитражной практики не в их пользу). Налоговым органам неинтересно и невыгодно чтобы в организациях не было нарушений, иначе как же они смогут с нас взять те 10 процентов НДС, о которых написано выше. Они пытаются провоцировать такие нарушения в организациях хотя бы тем способом, о котором я написал выше (декларации по НДС просят не основанные на реальных документах). Если в организации есть нарушения, то ее руководитель будет сговорчив и если ему важно его юр.лицо на данном этапе времени, то он заплатит, что скажут (и платят ).

    Таким образом, складывается довольно лживая и лицемерная ситуация, когда системой (государством) декларируется необходимость ведения бухгалтерского и налогового учета согласно имеющегося законодательства, а в реальности никому это не нужно, ни бизнесу не государству. Бизнесу интересно «не париться» с бумажками (первичкой) и любыми способами заплатить налогов, как можно меньше, а государству также интересно «не париться» с бумажками (первичкой) но любыми способами получить налогов, как можно больше.

    И куда податься бедному бухгалтеру (?), если его работа никому не интересни и не нужна на самом деле в том виде, в котором мы ее должны выполнять по закону?

    К сожалению не знаю поднимал ли данную тему кто-либо в интернете или нет, но свое мнение высказываю так как накипело уже. Думаю что данная тема волнует многих и многие думают, но как сказать не знают.

    Думаю также, что самое время поднять вопрос компетентности (или некомпетентности?) руководителей организаций и руководителей всех ее подразделений в связи с деградацией многих из них в правовом аспекте. У многих наболело наверное и об этом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не понял - хотите всех бухгалтеров без работы оставить?
    Думаю также, что самое время поднять вопрос компетентности (или некомпетентности?) руководителей организаций и руководителей всех ее подразделений в связи с деградацией многих из них в правовом аспекте
    Начинайте. Со своей!
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Эх, как же надоело рисовать первичку (и все остальное) за всех тех, кто должен это делать сам и не делает, а потом бегать за нимим за всеми собирая подписи и печати на этих ненавистных бумажках доказывая им всем, что эти бумажки просто необходимы иначе проблем с налоговой не оберешся, а они ходят как павлины и делают нам одолжение подписявая эти документы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Не понял - хотите всех бухгалтеров без работы оставить?
    Нет, Михаил, к этому я не стремлюсь. Сам уже не мальчик, и оставить себя без работы в последней трети своей жизни, когда уже "поздно пить боржоми" очень не хочется, но тупость многих т.н. руководителей поражает. И потом обидно, вот придумали институт проф.бухгалтеров, а почему не ввести институт проф.менеджеров. Хотя думаю, что в нашей стране это не поможет. Везде двойные стандарты.
    Этот вопрос нужно поднимать не у себя на работе, а в общем, так сказать, в прессе что-ли какой-нибудь,чтобы начальники читали, слушали и проникались этим. Эх, мечты.
    Последний раз редактировалось kapets; 11.11.2010 в 11:03.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Да, проблема одна на всех нас. Вот еще один коллега "Просто устала..."
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=353442
    Случай из жизни простого бухгалтера.
    Вот и я устал очень.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Надо не сопли распускать, а работать. Не нравится работа - заявление и поиск новой. Или вообще смена профессии.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Надо не сопли распускать, а работать.
    Уважаемый Михаил, извините, но сейчас Вы говорите, именно как тот самый некомпентный руководитель, единственным аргументом которого является не знание предмета работы его предприятия, а лишь эмоции и другие животные инстинкты.

    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Не нравится работа - заявление и поиск новой. Или вообще смена профессии.
    Работа-то как раз нравится, и нравится то, как она должна быть построена в соответствии с действующим зконодательством, но не нравятся некомпетентые, но черезчур эмоциональные руководители, которые понятия не имеют, как должен строится "цивилизованный" бизнес.
    А о смене профессии я уже призадумываюсь, но уже нескольеко по другой причине: разница в заработных платах главбухов и других сотрудников очень уменьшилась, если в начале девяностых главбух мог получать в десятки раз больше многих других руководителей подразделений (я к сожалению не успел), то сейчас это не намного больше, а, извините, "гемороя" значительно больше, чем у кого бы то ни было. Т.е. работа главбуха стала ценится и оплачиваться гораздо ниже. В этом отношении стимул совсем пропадает.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    kapets, не все руководители такие,поищите,может и вам попадется нормальный
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Лёнка, лучше в консерватории что-то подправить...
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А я согласна kapetsом.
    Эмоционально конечно написано, но суть-то верно отражена.

    И проблема тут в том, что переделать других - невозможно. Надо начинать с себя. Не рисуйте первичку, не работайте там, где нарушают закон, имейте смелость сказать руководителю "мы не будем делать как хочет налоговая, потому что она неправа, если что я буду судиться". Имейте смелость сказать налоговой "хотите, приходите".

    90-е давно прошли, когда все вопросы решались только по понятиям. Сейчас можно и нужно решать вопросы по закону, по крайней мере там, где дело не касается политики.
    Удачи!
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Я бы сказала, что уменя тоже непреходящий стресс на эту тему.Правда, он возникает у меня всегда, где вижу лживость, двойные стандарты, абсурдные ситуации.Трудно в нашем государстве создасть свой собственный оазис внутренного благополучия.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Угу. Я уже давно талдоню: надо всех "тупых" менеджеров, "некомпетентных" руководителей и прочих "деградантов" поувольнять на фиг... чтоб не мешали работать "гениям ведения цивилизованного бизнеса" (то бишь бухгалтерам).
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3

    Смешно

    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Угу. Я уже давно талдоню: надо всех "тупых" менеджеров, "некомпетентных" руководителей и прочих "деградантов" поувольнять на фиг... чтоб не мешали работать "гениям ведения цивилизованного бизнеса" (то бишь бухгалтерам).
    Конечно же, Михаил!
    Вы посмотрите вокруг: всё деградирует, всё продолжает разваливаться, везде расцветают буйным цветом подходы к решению задач с применением двойных стантартов и т.д.! И в этом конечно же виноваты именно тупые счетоводы (то бишь бухгалтеры), считать не умеют! А умные менеджеры, компетентные руководители и прочие их помошники, заместители, учредители (не дергаданты), кончно же ни в чем не виноваты
    (Ну, кавычки сами расставите, как Вам ваша совесть подскажет.)
    Последний раз редактировалось kapets; 11.11.2010 в 15:11.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А умные менеджеры, компетентные руководители и прочие их помошники, заместители, учредители (не дергаданты), кончно же ни в чем не виноваты
    А им по барабану Ваше (не)умение организовать работу. У них другая задача - зарабатывать деньги. Если они ЭТО не будут делать - Вы будете сосать лапу, а не получать 2 раза в месяц деньги.

    Принимать позу "вся рота идет не в ногу, кроме меня" - ... (типа промолчу).
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А им по барабану Ваше (не)умение организовать работу.
    Да, это точно, они (гениальные менеджеры), как правило, не знают о том, что такое организационная структура предприятия, что такое должностные обязанности и как следствие не могут ("(не)умеют")
    организовать согласованную работу отдельных подразделений собственного предприятия, а когда к ним приходишь со своими предложениями того как это должно быть они говорят не учи ученого. Не я не спорю, он умный я дурак, конечно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    kapets, ну если они Вас ни во что не ставят - че на них пенять-то?
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    У них другая задача - зарабатывать деньги. Если они ЭТО не будут делать - Вы будете сосать лапу, а не получать 2 раза в месяц деньги.
    Я всегда всем гениальным бизнесменам и менеждерам говорю: "Вот если ты такой крутой из себя фронт-офис, то заработай себе на бэк-офис, который будет ходить за тобой и по твоим сделкам подтирать за тобой сопли и убирать (извините) г_но (т.е. документы переделывать), а у бухгалтерии другие задачи: есть документ есть проводка, нет документа нет проводки"
    Так вот лучше бы они ЭТО не делали, т.к. делая ЭТО они и заработать-то толком не могут на нормальную организационную структуру своего предприятия. Вот такой у нас "эффективный" менеджмент.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Принимать позу "вся рота идет не в ногу, кроме меня" - ... (типа промолчу).
    И правильно сделаете, ведь если все стдо баранов гонят на бойню, то что тут можно сказать? Нужно идти состадом.

    Прошу прощения, Михаил.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    kapets, ну если они Вас ни во что не ставят - че на них пенять-то?
    Михаил, а они щас везде.
    Михаил, да тема собственно-то и не о НИХ была задумана, это Вас что-то задело в первом топике, ну и пошло у нас поехало.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от kapets Посмотреть сообщение
    Эх, как же надоело рисовать первичку (и все остальное) за всех тех, кто должен это делать сам и не делает, а потом бегать за нимим за всеми собирая подписи и печати на этих ненавистных бумажках доказывая им всем, что эти бумажки просто необходимы иначе проблем с налоговой не оберешся, а они ходят как павлины и делают нам одолжение подписявая эти документы.
    Эх, kapets, как я вас понимаю, пишете как про меня. Мне уже не удобно перед своим начальством со своими бумажками, на меня такие глаза делают, как на ненормальную смотрят, дескать чего ты боишься, чего переживаешь. Бывает всё оформлю надлежащим образом, а мне и не подпишут, говорят, зачем, лишнее. А понижать людям з/п, выдавать раз в месяц, а то и позже (без начисления %),удерживать без повода, не давать отпуска и т.д. и т.п. эт они мастаки, а на бумаги махают рукой, иногда задаюсь вопросом: "И на фига вам бухгалтер, если вы всё равно делаете как хотите ?"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    это Вас что-то задело в первом топике, ну и пошло у нас поехало
    Да вроде ничего на задевало. Просто не могу понять: если кругом одни идиоты, работать не умеют etc - чего ж бухгалтеры продолжают работать в этом гадюшнике? Аааа... наверно деньги нужны... ну так и нечего ныть! Из двух зол надо выбрать меньшее.
    Best regards, Михаил

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    чего ж бухгалтеры продолжают работать в этом гадюшнике?
    Извините, здесь я с вами не соглашусь. Вы предлагаете пойти переучиваться на кого-то другого ? Под хвост годы учебы, годы опыта, так ведь и душа к этому прикипела. А вы предлагаете вот так просто сдаться и уйти искать счастья в другой области ?!

    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Аааа... наверно деньги нужны... ну так и нечего ныть!
    А кому они не нужны ???

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    а я тоже не понимаю, зачем жаловаться, если сами не умеете документооборот правильно наладить и внятно объяснить начальству, какие оно штрафы заплатит и прочее, если не будет этих самых бумажек - не глупее же они вас

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Да вроде ничего на задевало. Просто не могу понять: если кругом одни идиоты, работать не умеют etc - чего ж бухгалтеры продолжают работать в этом гадюшнике? Аааа... наверно деньги нужны... ну так и нечего ныть! Из двух зол надо выбрать меньшее.
    Михаил, о каких деньгах Вы говорите? Я же писал выше, что вот раньше платили деньги, а сейчас, по сравнению с тем "гемороем" которым приходится заниматься - это не деньги, а слезы. Вот и пишу о том, что многие бухгалтера со стажем и профбухгалтера (аттестованные) уже начинают думать о том, что пора бросать это теперь уже гнилое дело. Так что наш доблестный менеджмент, будет скоро с себе подобными в своих бухгалтериях работать, такими же эфеективными и умными как и они сами, а мы глупые займемся чем нибудь другим. Может и к лучшему. Только вот интересно а институт профбухгалтеров на какие взносы тогда существовать будет или тоже прекратит свое существование, или примет автоматически в свои ряды неаттестованных бухгалтеров лишь бы взносы платили? Только ведь новые бухгалтера неаттестованные врядля захотят раскошеливаться на ту организацию, которая и своих аттестованных бухгалтеров не поддерживает. Фикция, а не институт. Я и говорю: "Деградируем!"

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    а я тоже не понимаю, зачем жаловаться, если сами не умеете документооборот правильно наладить и внятно объяснить начальству, какие оно штрафы заплатит и прочее, если не будет этих самых бумажек - не глупее же они вас
    Вы бы прочитали тему от начала до конца тогда бы поняли. Сами-то мы знаем, как документооборот должен быть налажен в зависимости от организационной структуры предприятия, да вот большинство руководителей даже и слов таких не знает как "организационная структура", да и заработать не может на ее поддержание. Система документооборота основывается на организационной структуре, но нам никогда не дождаться правильно оформленных документов, если например на месте менеджера по продажам или его помошника будет сидеть человек неправильно оформляющий договора, накладные, счета-фактуры, акты и др. - это может делать только грамотный человек, но такие зарплату хотят получше, чем те, которые этого не умеют делать, а руководство (директор) не может заработать на грамотных менеджеров, т.е. сами менеджеры не могут заработать на себя и ту структуру которая обеспечивала бы нормальное функционирование предприятия и нормальный документооборот. И главбух тут становится крайним, т.к. пока, к сожалению, он отвечает за формирование отчетности.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Фикция, а не институт
    Это было ясно и при его "создании". Или тогда у Вас глаза были закрыты?
    с тем "гемороем" которым приходится заниматься - это не деньги, а слезы
    Ну вот чего же Вы работаете-то там... в нём... как еще спросить-то?
    будет скоро с себе подобными в своих бухгалтериях работать
    Кто с кем - еще вопрос. Почитайте вопросы от "главных бухгалтеров" на этом форуме. У меня менеджеры, например, фору в знаниях дадут с закрытыми глазами.
    Best regards, Михаил

  27. #27
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И куда податься бедному бухгалтеру (?), если его работа никому не интересни и не нужна на самом деле в том виде
    Как это бухгалтерский учет никому не нужен?
    Нужен!
    Лично я могу заткнуть рот любому налоговому инспектору, аудитору, проверяющим из ФСС и ПФ, обэповцу, следователю и т.д. и т.п., потому что я в разы лучше знаю бухгалтерский и налоговый учет и действующее законодательство.
    А директор вообще никто и звать никак (и он об этом знает), потому что его познания в бухучете = 0

  28. #28
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    потом бегать за нимим за всеми собирая подписи и печати на этих ненавистных бумажках доказывая им всем, что эти бумажки просто необходимы иначе проблем с налоговой не оберешся, а они ходят как павлины
    Вы неправильно себя поставили
    У нас как павлин сижу я, и посмеет хоть кто то принести бумажку, не оформленную должным образом.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Mmmaximmm, +1. Если бы я стал грузить директора какими-то непонятными проводками, отчетами, рассказами про тупых менеджеров и какими-то незаполненными бумажками - уволил бы уже на фиг.
    Best regards, Михаил

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вы неправильно себя поставили
    У нас как павлин сижу я, и посмеет хоть кто то принести бумажку, не оформленную должным образом.
    золотые слова

    и надо заметить - приходишь в организацию, а там полная анархия и всегда самому приходится наводить и устанавливать нужные порядки, вы же не операторы тупо сидеть набивать цифры в компьютер, а об остальном пусть другие заботятся?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •