×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для irinka 1
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    20

    ЕСХН или УСН (пчеловодство)

    Мой друг занимается пчеловодством, полученный мед собираеться сдавать в магазин под реализацию, возникает вопрос как правильно с точки зрения закона оформить данный вид деятельсти. Я знаю что "разведение пчел" - это однозначно ЕСХН (6% * доходы-расходы), однако учет расходов обременителен, посколдьку нет бухгалтера, возникает вопрос если не ЕСХН, то возможно УСН, однако в налоговой утверждают что данный вид деятельности подпадает под единый с/х налог, мне в свою очередь было бы легче применять упрощенку (6% * доходы). Подскажите, возможно ли указать какой-нибудь другой ОКВЭД при регистрации ИП, чтобы фактически пчеловодство (с реализацией меда) притянуть к УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я знаю что "разведение пчел" - это однозначно ЕСХН (6% * доходы-расходы)
    Что значит однозначно? Переход на ЕСХН добровольный. Так же как и УСН. Никто не может запретить применять УСН, если так хочется. Чушь в налоговой говорят

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Иринка, вы не обязаны декларировать расходы, это всего лишь право. так что спокойно идите на есхн и объявляйте только те расходы которые вам легко доказать

    я вижу только одну тонкость - условия слёта с есхн

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да они вообще не обязаны применять ЕСХН, если не хотят

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    так это наиболее выгодная система НО. всяко будет не хуже усн

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Лора Палмер, не факт. С ЕСХН слететь проще

  7. #7
    Клерк Аватар для irinka 1
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    20

    ЕСН или ЕСХН в пчеловодстве

    Огромное спасибо за ответы!
    То что мы можем выбрать УСН или ЕСХН по нащему усмотрению это понятно, но тогда какой вид деятельности указать? Если мы указываем пчеловодство (как объяснили в статистике услышав,что мы хотим реализовывать мед- то это вид деятельности "Разведение пчел") и согласно этого вида деятельности мы можем применит только ЕСХН.
    Торговой площади у нас своей нет, так же как и арендованной, какой тогда поставить вид деятельности чтобы он попал под УСН 6%*доходы, и потом чтобы не было проблем почему мы так хотим слететь с ЕСХН.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    и согласно этого вида деятельности мы можем применит только ЕСХН.
    Кто Вам такое сказал??? Вы сами-то почитайте главы 26.1 и 26.2 НК и попробуйте там найти обязанность применять по пчеловодству именно ЕСХН.

  9. #9
    Клерк Аватар для irinka 1
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    20

    УСН или ЕСН(пчеловодство)

    Я понимаю что обязанности нет, но мы написали заявление на применение 6%*доходы, нам дали ответ что наш вид деятельности подподает под ЕСХН.
    Или я так понимаю мы можем написать заявление на 6% УСН, оставив вид деятельности который нам выдает потом статистика (мы его пишем в заявление на открытие ИП) или можно поставить какой либо другой вид деятельности

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да неправду Вам сказали. Если Вы написали заявление на УСН, значит Вы на УСН.
    Ответ Вам письменный дали? Надо в письменном же виде написать жалобу начальнику инспекции. Это вопиющая неграмотность работников налоговой

  11. #11
    Клерк Аватар для irinka 1
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    20
    Завтра пойду с притензиями, вот если откажут тогда к начальству,

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В чем отказывают-то? Не принимают заявление на УСН?

  13. #13
    Клерк Аватар для irinka 1
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    20
    Налоговая не то что отказала, а констатировали что наш вид деятельности это есхн. (т.к мы ставим вид деятельности Разведение пчел
    А возможно указать другой вид деятельности связанный с реализацией меда и не будет ли потом проблем если в дальнейшем будет не только реализация меда а возможно и другой продукции связанной с пчелами
    А как же тогда статья НК 346.12 п.13 (сто не в праве применять усн предприятия или организации переведенные на систему налогообложения ...)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    irinka 1, ЕСХН выбирается ДОБРОВОЛЬНО. Никто не может заставить на неё перейти. Но если Вы перешли на ЕСХН, то применять одновременно и ЕСХН и УСН нельзя. Именно про это п.13
    Нормальный у Вас код, не надо ничего менять. Надо отдать им заявление на УСН. Не берут, послать по почте ценным письмом с описью вложения. Можно вместе с жалобой на неправомерные действия налоговых инспекторов, отказавшихся взять заявление.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •