×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 343
  1. #61
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    aymautova, нэ нужен вам это 3-НДФЛ по машине....ваще
    кто ищет, тот...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    28
    Помогите, пожалуйста, разобраться в получении имущественного вычета.
    Могу ли я получить вычет при покупке квартиры, если платил мой супруг, договор оформлен на него и в свидетельстве на собственность тоже будет написан он.
    Если я правильно понимаю, то по семейному кодексу имущество, приоретенное в браке - общее.
    А в ст. 220 НК написано (цитата): "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц..."
    Спасибо.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2007
    Сообщений
    25
    Спасибо, но хотелось бы получить более обоснованный ответ, извините , что влезла не туда со своим вопросом, просто не знала где задать этот вопрос, проискав в 3НДФЛ я не нашла листа по проданному имуществу находившемуся во владении свыше3лет.

  4. #64
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    Могу ли я получить вычет при покупке квартиры, если платил мой супруг, договор оформлен на него и в свидетельстве на собственность тоже будет написан он.
    имущество, приоретенное в браке - общее
    отказ мужа в вашу пользу, если он вычета не получал

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Спасибо, но хотелось бы получить более обоснованный ответ, извините , что влезла не туда со своим вопросом, просто не знала где задать этот вопрос, проискав в 3НДФЛ я не нашла листа по проданному имуществу находившемуся во владении свыше3лет.
    В Кодексе прописано если продано имущество, которым владели более 3 лет декларацию не сдаете (распространяется на правоотношения возникшие с 01.01.2010). Поэтому в декларации за 2010 г. нет такого раздела. Доходы полученные Вами квалифицируются по ст.217 п. 17.1), а всоответствии со ст. 229 "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса"

  6. #66
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Моя мама и сестра имеют в собственности земельный участок в черте города с домом - 10 соток. Собственность на нее (1/4 доли) и сестру (3/4 доли) оформлена недавно, в связи со смертью моего отца (июль 2010 г.), и перешла по наследству. Проживают они на этом участке уже больше 40 лет, но собственность была оформлена все это время на отца.
    Теперь (в 2011 г) они хотят продать земельный участок с домом за 5 300 тыс. руб.
    Подскажите пожалуйста по вычету в связи с продажей участка.
    1. Вычет предоставляется в размере 1 млн, т.к. земля в собственности меньше 3-х лет, несмотря, на то что они всю жизнь жили там, и были прописаны по этому адресу, верно?
    2. При продаже участка, вычет -1 млн. будет поделен по долям сестры (3/4) и мамы (1/4)?
    3. Таким образом, налогом будет облагаться 4 300 тыс.?

    В этом же году (2011) они купят себе квартиру (потому как жить им негде).
    Подскажите, по вычету при покупке квартиры.
    1. Вычет предоставляется в размере 2 млн. при покупке. Получается, могут ли они вернуть часть уплаченных налогов с продажи участка, в размере 2 млн руб., так как доход от продажи облагается по ставке 13 %?
    2. Если они купят 2 квартиры и оформят одну на маму, одну на сестру, сможет ли каждая получить вычет 2 млн., тем самым вернуть уплаченные налоги в 2011 году при продаже участка?

    Мама - неработающий пенсионер. Получает пенсию
    Сестра - студентка, получает стипендию и пособие, в связи со смертью отца.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    1. Вычет предоставляется в размере 1 млн, т.к. земля в собственности меньше 3-х лет, несмотря, на то что они всю жизнь жили там, и были прописаны по этому адресу, верно?
    Правильно, собственностью считается с момента регистрации.
    2. При продаже участка, вычет -1 млн. будет поделен по долям сестры (3/4) и мамы (1/4)?
    Все верно вычет по продаже делится пропорционально долям.
    3. Таким образом, налогом будет облагаться 4 300 тыс.?
    Да.Верно.
    В этом же году (2011) они купят себе квартиру (потому как жить им негде).
    ГЛАВНОЕ НУЖНО, чтобы сделки прошли в одном году, и купля-продажа и регистрация права собственности в юстиции,в противном случае вам нужно будет заплатить налог.
    1. Вычет предоставляется в размере 2 млн. при покупке. Получается, могут ли они вернуть часть уплаченных налогов с продажи участка, в размере 2 млн руб., так как доход от продажи облагается по ставке 13 %?
    2. Если они купят 2 квартиры и оформят одну на маму, одну на сестру, сможет ли каждая получить вычет 2 млн., тем самым вернуть уплаченные налоги в 2011 году при продаже участка?
    Обрисованно правильно, НО по моим подсчетам, даже при приобретении 2-х квартир, дочери придется всё равно заплатить 159250руб. налога (по приведенным Вами цифрам)

  8. #68
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    ГЛАВНОЕ НУЖНО, чтобы сделки прошли в одном году, и купля-продажа и регистрация права собственности в юстиции,в противном случае вам нужно будет заплатить налог.
    да-да, потому что налоговый период по НДФЛ - год.

    Обрисованно правильно, НО по моим подсчетам, даже при приобретении 2-х квартир, дочери придется всё равно заплатить 159250руб. налога (по приведенным Вами цифрам)
    да, верно. Просто мы, хоть немного, хотим уменьшить сумму налога: 159250 - вместо 559 тыс.(4 300*13%)

    И еще. В НК написано, что имущественным вычетом человек может воспользоваться единожды. То есть нам нужно выбирать: либо вычет при продаже, либо вычет при покупке? Или я туплю?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Вобще вычета 2 : 1. При покупке 2.000т.р - предоставляется единожды 2. при продаже 1.000т.р - по кратности предоставления до сих пор идут споры, по скольку в кодексе нет четких указаний, а всякие письма имеют противоречивый характер.

  10. #70
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Сельский бух спасибо

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Обращайтесь!

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от РВМ Посмотреть сообщение
    отказ мужа в вашу пользу, если он вычета не получал
    Спасибо за ответ. А как оформляется этот отказ - нотариусом?

    И считается ли вычетом то, что раньше при продаже квартиры муж уменьшал налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных расходов (на 2 млн.)?

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Пришел сотрудник в бухгалтерию с заявлением на возмещении и утверждает,что с того момент как он сдал декларацию в налоговую, бухгалтер не должен удерживать налог. Это так?

  14. #74
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с того момент как он сдал декларацию в налоговую
    С того месяца, когда он представил уведомление из налоговой в бухгалтерию.

  15. #75
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А как оформляется этот отказ - нотариусом?

    И считается ли вычетом то, что раньше при продаже квартиры муж уменьшал налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных расходов (на 2 млн.)?
    ИМХО, это другой вычет.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #76
    Клерк Аватар для lektrik
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от lektrik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста ситуацию:
    В 2005г приобретён участок земли с домом за 1 млн. Дом полностью перестроен, факт перестройки зарегистрирован в БТИ в 2010г. В 2011г. участок с домом продаётся за 4 млн. Квитанции, чеки, договоры с подрядчиками на строительство не сохранены. Будет ли при продаже вычитаться налог с продажи?
    Уважаемые специалисты, всё-таки кто-нибудь знает?

  17. #77
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Налога с продажи в нас в стране нет.
    Есть НДФЛ, который платят физлица. Я думаю, что у вас право собственности на вашу недвижимость возникло в 2005 году.В собственности более трех лет - НДФЛ не будет, декларацию подавать не нужно.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #78
    Клерк Аватар для lektrik
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    3
    Я, возможно путаюсь в терминологии, извините, но Вы меня правильно поняли. Спасибо!

  19. #79
    Olia_K
    Гость
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста.
    У нас следующая ситуация: муж официально не работает=> НДФЛ не платит.
    Хочет продать квартиру(в собственности менее 3 лет, получена по дарственной от мамы) за 4200 т.р. и сразу же купить другую тоже за 4200 т.р.
    Налоговый вычет, который не превышает 2000т.р. уже получал.

    Он будет обязан заплатить НДФЛ или нет в этой ситуации?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Olia_K Посмотреть сообщение
    Он будет обязан заплатить НДФЛ или нет в этой ситуации?

    (4200-1000)*13%=416 т.р.

  21. #81
    Olia_K
    Гость
    Сергей, а почему?
    Ведь чистой прибыли у него не получается?
    Он же сразу покупает другое жильё.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Olia_K Посмотреть сообщение
    Ведь чистой прибыли у него не получается?
    Получается.
    Цитата Сообщение от Olia_K Посмотреть сообщение
    Он же сразу покупает другое жильё.
    Ну и что? При продажи квартиры, которая была в собственности менее 3 лет, доход можно уменьшить или на 1 000 000 р. или на сумму фактических расходов на приобретение проданной квартиры.
    А то, что вырученные деньги потрачены на другую покупку в данном случае значения не имеет.

  23. #83
    Olia_K
    Гость
    Извиняюсь за занудство, а в каком случае при одновременной продаже и покупке квартиры НДФЛ не платится?

  24. #84
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Olia_K Посмотреть сообщение
    в каком случае при одновременной продаже и покупке квартиры НДФЛ не платится?
    ни в каком
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #85
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Andyko, а ипэшник?

  26. #86
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ну речь ведь не идет о том ипэшнике, который вообще не является плательщиком НДФЛ
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #87
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    я просто подумал... а проскочит ли такая фишка...
    прыгнуть в ИП_15%, продать, купить, выпрыгнуть...

  28. #88
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    надо ж еще и использовать в деятельности во первых, если как ОС учитывать, во вторых, там ограничение по сроку продажи есть в усн, а в третьих, если как товар, то все равно ждать продажи купленного надо
    не взлетит, нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #89
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    да... похоже...

    проще подождать три года... куда торопиться...

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Продаем квартиру за 5700000, покупали за 4000000, менее 3 лет. Налог получается с 1700000 - 221т.р. Налоговым вычетом до 2000000 не пользовались, Как нам быть, мы с мужем не работаем, возможно ли воспользоваться вычетом на уменьшение?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •