×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 331 по 343 из 343
  1. #331
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Принтер Посмотреть сообщение
    я при продаже не могу брать в расходы 3млн???
    можете
    Почему-то я Вам верю...

  2. #332
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Доброе утро! очень нужен совет:

    квартира была в совместной собственности отца и дочери в равных долях. В 2013 году отец дарит свою долю дочери, и в этом же году дочь продает данную квартиру. При подаче 3-НДФЛ налоговая считает всю квартиру как бывшую в собственности менее 3-х лет и считает вычет от продажи 1 млн. руб. Я считаю, что 1/2 доля была более 3-х лет в собственности, 1/2 доля менее 3-х лет в собственности, вычет 500 тысяч. Как все-таки правильно, у кого какие мнения?

  3. #333
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    если квартира была приобретена в собственность более трех лет назад, то не важно когда была получена 1\2 доли.....по этому поводу есть даже пленум ВС
    кто ищет, тот...

  4. #334
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Storn, да, верно, квартира была приватизирована давным-давно)) значит, есть смысл побороться с налоговой

    а в каком направлении поискать-почитать решения этого пленума ВС?
    Последний раз редактировалось Азалия; 08.12.2014 в 08:43.

  5. #335
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    а в каком направлении поискать-почитать решения этого пленума ВС?
    Минфин тоже считает, что изменение доли не меняет срока владения.
    http://www.klerk.ru/doc/321578/

  6. #336
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    бух2007, спасибо за полезную ссылку))

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Storn, не подскажите, за какой год (хотя бы примерно) был этот пленум ВС? весь архив Вс мне не одолеть..

  8. #338
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    Добрый день уважаемые.
    Встал остро вопрос у меня можно ли получить имущественный налоговый вычет в 2015 году в связи с принятием Закона N 212-ФЗ, если я уже заявлял вычет раньше в 2011 году при покупке квартиры ценою в 1300 т.р.?
    Я планирую приобрести квартиру ценою в 1500 т.р. в 2015 году.
    Получается у меня остался остаток в 700 т.р.

    Но позиция Минфина РФ и налоговых органов однозначная нет. И соответственно я встаю в неравные условия с людьми, которые приобретают недвижимость после 1 января 2014 года и смогут заявлять налоговый вычет несколько раз пока не выберут 2000 т.р.

    Вместе с тем, если формально читать абзац 3 части 3 статьи 220 НК РФ:

    "В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них."

    Исходя из которого я делаю вывод, что, если я не использовал свой лимит в 2000 т.р. то могу претендовать на вычет до полной выборки этой суммы.

    и Минфин РФ и налоговую я понимаю они стоят на страже бюджета.

    Никто не сталкивался может есть положительная судебная практика в пользу физических лиц - налогоплательщиков по данной теме?
    Буду очень признателен.

  9. #339
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    бесполезно... смотрите федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"... именно в нём чётко прописано:
    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
    п.3 = Ваш случай = нельзя дополучить остаток вычета

  10. #340
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    очень жаль
    Гос-во поступило несправедливо во отношению к гражданам, которые не в полном объеме использовали свой налоговый вычет

  11. #341
    Санчес 494
    Гость

    Вычет в случае, если платило другое лицо

    Подскажите пожалуйста:
    1. вычет РАСХОДОВ при ПРОДАЖЕ купленной квартиры - за собственника со своего счета платило другое лицо, в платежке (юрику за новострой)"оплата за квартиру такую-то за ФИО собственника"
    есть 3мнения:
    а) для вычета достаточно поручения собственника плательщику, типа, даю денег и поручаю
    б) достаточно доверенности
    в) вычет не светит вообще и никакие "бумажки" между людьми налоговая не примет во внимание
    имеет ли значение, являются ли эти люди родственниками (не супругами!)?
    2. вычет 2млн при ПОКУПКЕ, тот же случай по оплате как в п1, только плательщик и собственник - супруги, уже бывшие, но на момент платежа брак был. собственник может получить вычет? вроде есть случай распределения вычета 100%/0%, только в этом случае второй супруг теряет право на вычет? если теряет, может есть смысл ему сначала получить свой вычет по другому объекту, а потом подписать такое заявление?
    спасибо

  12. #342
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    1. я за вариант а)
    2. аналогично. Но здесь ИМХО можно еще заявить вычет и без договора поручения, потом что это супруги

  13. #343
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    1. в)

+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •