×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Как получить информацию или выстроить отношения с директором?

    Уважаемые коллеги, не могу достучаться до директора, ситуация критическая, нужен совет.
    Небольшой холдинг, несколько юр.лиц в разных городах, ежедневно на склады в разных городах (нашим разным юр.лицам) автотранспортом поступает товар, на каждую поставку есть ТТН.
    Специалист коммерческого отдела ежедневно получает по электронной почте сканированные ТТН-ки и разносит их в регистры в экселе.
    В этом регистре все наглядно видно – дата, тоннаж, пункт погрузки/разгрузки, водитель, и т.д. Но самое неудобное для меня, это то, что основная функция регистра – контроль расчетов с поставщиками и сохранность товара.
    Т.е. у каждого поставщика своя страница в книге эксель.
    А мне еще нужно как-то узнавать – на какое наше юр.лицо приходовать товар. С некоторыми поставщиками все ясно – есть ТТН-ки, к ним есть ТОРГ-12 и все очевидно. Этот товар идет конкретному постоянному покупателю, в общем схема наработана и все ясно.
    Но, часто, по разным (объективным) причинам надо приходовать то на одно, то на другое наше юр.лицо. Или приходовать на одно юр.лицо, и сразу отгружать на другое наше юр.лицо, а потом – покупателю.
    У некоторых наших поставщиков тоже несколько юр.лиц.
    И там такой же бухгалтер сидит и не знает – что откуда и куда отгружать и спрашивает у меня.
    В итоге получается уравнение с двумя неизвестными.
    Ситуация осложняется еще и тем, что поставщики не всегда своевременно предоставляют документы ну хоть в каком-нибудь виде.
    Мой директор отказывается назначать ответственного за работу с поставщиками, мотивирую тем, что для меня ничего сложного нету позвонить поставщику и спросить документ… Еще бы знать – кому звонить((( В ТТН-ке ведь не «продавец», а «грузоотправитель» и часто они не совпадают или какие-нибудь новые. А перед этим звонком в никуда ежедневно с утра заходить в этот регистр ексель и самостоятельно выуживать информацию – кто откуда что возил и как с этим быть внутри наших юр.лиц…. Но там просто нет такой информации.
    Директора трудности бух.учета и да весь бухучет в целом мало интересуют, ему нужен только управленческий учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями, о чем он неоднократно в ультимативной форме заявлял мне. На все мои доводы – о роли бухучета в современном предприятии в свете Налогового кодекса, о роли бухгалтера на предприятии, о том что – посмотрите, как на других нормальных предприятиях поставлен процесс получения информации, да и просто о том, что бухгалтер фиксирует факты хоз.деятельности на основании первичных документов – отметаются.
    Если раньше объемы были относительно небольшие, и я сама со всем справлялась, и бегала за директором с каждой непонятной мне ТТН-кой, то сейчас размер и скорость потоков товара достиг критического для меня размера.
    Ситуация такова, что я с трудом успеваю делать оперативную работу, от которой никуда не деться, а в отчетный период – просто кошмар.
    То, что не хватает сил и времени – даже не проблема. Не из чего отчет делать, не хватает информации и документов. Плюс среди всех наших юр.лиц нужно создать взаимоувязанную картину. Уже год НДС и прибыль подаю уточненки(((( Для меня это ужасно.
    Недавно положила заявление, ввиду полной бессмысленности моего нахождения в должности главного бухгалтера на данном предприятии. Неделю дулся, мол никого держать не собираюсь, потом превозмог себя, даже сказал, что выслушает меня – как надо поставить работу бухгалтерии. Но сегодня опять состоялся обычный тупой разговор – почему не сделала отгрузку, всего то лишь надо было залезть в регистр, изучить несколько десятков страниц и угадать – на какую из машин выписать сч-фактуру((((
    Я уже почти год прошу и требую менеджера по работе с поставщиками, чтобы документы я выписывала не на основании своих дедуктивных и джедайских способностей, а всего лишь на основании закорючки ответственного менеджера, или подсунутой им же нужной ТТН-ки.

    Я разместила свой вопрос именно в этот раздел, так как считаю, что мною, возможно, неверно выстроены отношения с директором. Раньше я выполняла все его просьбы – управленческая отчетность, связь и многое другое, сейчас не хватает времени даже на бухгалтерскую работу, и он очень недоволен, что я отказываюсь как-то добывать информацию.

    Вопрос – что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    добавить колонки в excel, в которые снабженцы будут обязаны заносить нужную Вам информацию - не получится?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    добавить колонки в excel, в которые снабженцы будут обязаны заносить нужную Вам информацию - не получится?
    мне приходила эта мысль уже очень давно,
    нет у нас снабженца в привычном понимании этого слова((( (раньше им была я)
    а тому, кто разносит ТТН-ки в эксель такая задача не ставится.
    Часто уже в отчетный период сидим по телефону с бухгалтером поставщика решаем - что куда приткнуть.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 01.11.2010 в 14:24.

  4. #4
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Если не секрет, зачем Вам бегать за ТТН-ками, может за ТОРГ-12 бегать?
    Ну не хочет гендир давать для решения ваших служебных задач еще дополнительно человеко-часы. Это карма.
    Как вариант можете остервенеть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •