×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    0

    Вопрос опоздания-взыскания. что делать то?

    здравствуйте, нашел этот форум гуглем и вот решил профи задать горячий для меня вопрос.
    у меня творческая профессия - фотограф.
    работаю в конторе с системой пропусков т.е. строго все по времени фиксируется. сегодня получил выговор за НЕОДНОКРАТНОЕ нарушение дисциплины в виде опоздания.
    опаздываю чуть ли не каждый божий день. езжу на метро очень сложным маршрутом, составы стоят...
    опоздания порядка 1-5 минут в этих пределах. никак не более. был единственный случай опоздания на 20 минут когда поехал на машине как дурак.
    и да, зп 50% белая и 50% черная.
    грозятся начать перерасчет исходя из белой. скажите пожалуйста. а как делается этот перерасчет - округляется до часа?
    и да, у нас тут нарушается закон о коротком дне в предвыходной день\праздничный.
    на обед не выхожу т.к. работы вал. сижу с 9.30 до 18.30 официально по факту переработка в среднем полтора часа в день.
    растолкуйте пожалуйста ситуацию. как мне быть куда идти на кого наезжать и с чем наезжать.
    з.ы.
    знаю, что если уйду конторе будет очень несладко т.е. получается я ценный сотрудник.
    СПАСИБО
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    а как делается этот перерасчет - округляется до часа?
    1 минута опоздания - округление до 2-х часов
    и да, у нас тут нарушается
    Трудовая инспекция.
    на обед не выхожу
    Это Ваши проблемы.
    по факту переработка
    И это тоже.
    знаю, что если уйду
    Не нравится - уходите.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Зубастик
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    0
    стало быть законно я неправ. а можно ли как то обыграть все та, что я буду хоть как то прав?
    спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    и да, зп 50% белая и 50% черная.
    В первой половине предложения - да, во второй - нет.
    езжу на метро очень сложным маршрутом, составы стоят...
    Забыл - это тоже Ваша проблема.
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    asper, не смешите меня не судьба выходить на пресловутые
    1-5 минут
    пораньше?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Поверьте жизненному опыту - сотрудникам - которые действительно ЦЕННЫЕ - не ставят на вид при опозданиях на 1-5 минут!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Поверьте жизненному опыту - сотрудникам - которые действительно ЦЕННЫЕ - не ставят на вид при опозданиях на 1-5 минут!
    так-то оно так, но все равно, знаете сколько зануд - так и норовят настроение испортить

  9. #9
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Поверьте жизненному опыту - сотрудникам - которые действительно ЦЕННЫЕ - не ставят на вид при опозданиях на 1-5 минут!
    +1, а за опоздания надо увольнять, жаль ТК РФ этого не предусматривает...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    +1, а за опоздания надо увольнять, жаль ТК РФ этого не предусматривает...
    да лучше сразу расстреливать как в Китае
    или в лагеря

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    +1, а за опоздания надо увольнять, жаль ТК РФ этого не предусматривает...
    Во-первых, за увольнение можно уволить... ну не с первого увольнения, но можно так: сначала однодисцип.взыскание, потом второе (только за разные опоздания) - и вперёд.

    Во-вторых, Вы - собственник бизнеса, чтобы так ратовать за увольнение за опоздание? если нет, то даже если большой начальник, то никто не застрахован от увольнения за опоздание.

  12. #12
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Palma_09 Посмотреть сообщение
    Во-первых, за увольнение можно уволить... ну не с первого увольнения, но можно так: сначала однодисцип.взыскание, потом второе (только за разные опоздания) - и вперёд.

    Во-вторых, Вы - собственник бизнеса, чтобы так ратовать за увольнение за опоздание? если нет, то даже если большой начальник, то никто не застрахован от увольнения за опоздание.
    Во-первых, если Вы не юрист и/или ТК РФ для Вас нечитанная книга, лучше бы помалкивали на эту тему.

    Во-вторых, мои подчиненные (аппарат корпоративного секретаря) уже выдрессированы мной и не опаздывают. А если такое и случается (не все зависит от нас), то в случае опоздания больше, чем на 5 минут, звонят и сообщают об этом. При этом я в 99% случаев отпускаю их когда они отпрашиваются, но и наглеть им не позволяю.

    И еще раз: уволить за опоздания (хотя бы даже систематические) нельзя! Учите матчасть

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Специально для корпоративных секретарей, считающих, что они знают матчасть
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    Мнение Роструда
    Вопрос: О праве работодателя применить к работнику дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, вплоть до увольнения, за очередное опоздание на работу без уважительных причин, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание или в трудовом договоре указано время начала и окончания работы.

    Ответ:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО
    от 11 марта 2009 г. N 1146-ТЗ

    <...>
    Обязательным для включения в трудовой договор является такое условие, как режим рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
    В понятие режима рабочего времени включается также время начала и окончания работы.
    Режим рабочего времени (общий для работников организации) закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка, который является локальным нормативным актом, и его наличие у работодателя является обязательным.
    Опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора - режима рабочего времени.
    В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину. Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе в соответствии с трудовым договором.
    Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
    Таким образом, если в трудовом договоре указано время начала и окончания работы, если у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание, очередное опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины и к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
    Следует иметь в виду, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Начальник Управления
    правового обеспечения
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ
    11.03.2009
    Ну и мнение Верховного суда. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
    35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
    К таким нарушениям, в частности, относятся:
    а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
    При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
    Так кто должен идти учить матчасть? Судьи Пленума Верховного суда и г-н Шкловец? Или некие корпоративные секретари, "дрессирующие" своих работников

  14. #14
    Светулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Специально для корпоративных секретерей, считающих, что они знают матчасть

    Мнение Роструда

    Ну и мнение Верховного суда. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

    Так кто должен идти учить матчасть? Судьи Пленума Верховного суда и г-н Шкловец? Или некие корпоративные секретари, "дрессирующие" своих работников
    Вы, наверное, хороший бухгалтер. Умеете находить нужную информацию, читать ее и цитировать прочитанное. Но в юридических ВУЗах (где учились и судьи ВерхСуда и возможно некий г-н Шкловец и большинство корпоративных секретарей) учат еще и понимать прочитанное. Поэтому для выпускников юр.вузов (в которым я не отношу юр.факультеты ветеринарной академии и т.п.) очевидно, что систематическое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей и систематические опоздания - это два разных явления.

    Пример для бухгалтеров: есть некая контора, в ней работают 2 бухгалтера. Один приходит за полчаса до начала рабочего дня и сидит до ночи, смотрит в окно и пьет чай. Второй опаздывает на 5 минут ежедневно, но при этом работает за двоих. Кого из них можно уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей без уважительных причин?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Светулечка, я вот не бухгалтер по образованию, что б Вы знали. И между прочим, так же как и Вы имею юридическое образрование приличного ВУЗа. Поэтому пальцы веером можете не расставлять А постоянное упоминание должности корпоративного секретаря вероятно должно повергать собеседников в великий трепет? Это великая должность для юриста? Означающая при этом что он фантастически разбирается в трудовом праве?
    очевидно, что систематическое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей и систематические опоздания - это два разных явления
    Вы похоже прочитанное так и не поняли, несмотря на свои заявления.
    Опоздания - это нарушение правил внутреннего распорядка организации. Со всеми вытекающими последствиями.
    ЗЫ: когда дорастете до уровня Шкловца, тогда сможете говорить о нем "некий". И судя по всему с трудовым правом Вы сталкивались мало, иначе эту фамилию знали бы хорошо.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Кого из них можно уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей без уважительных причин?
    Это зависит от того, что написано в правилах трудового распорядка. Написано, что должен приходить к такому-то часу, изволь приходить. Либо договаривайся (в письменном виде) об установлении некоторых поблажек.
    А разговоры о том, кто пьет чай, а кто работает - в пользу бедных и точно разговор не юриста.

  17. #17
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    Пример для бухгалтеров: есть некая контора, в ней работают 2 бухгалтера. Один приходит за полчаса до начала рабочего дня и сидит до ночи, смотрит в окно и пьет чай. Второй опаздывает на 5 минут ежедневно, но при этом работает за двоих. Кого из них можно уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей без уважительных причин?
    Подскажите пожалуйста как уволить сотрудника без причины (уважительной или нет, без разницы)

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    как уволить сотрудника без причины
    Причина-то должна быть. Либо работодатель, либо работник должны этого хотеть. Иначе получается "как уволить случайно"

  19. #19
    Светулечка
    Гость
    Я и правда фамилию Шкловец слышу в первый раз. Это какой-то крутой авторитет, раз Вы прикрываетесь его именем? И из цитат, которые Вы привели, отнюдь не следует то, что можно кого-то уволить за опоздания
    Юрист (я не имею в виду тех, кто формально имеет юридическое образование) не ссылается на авторитеты, а имеет свое мнение и может его обосновать и отстоять. А ссылаться на письма Роструда - это позор для юриста (строго ИМХО).

    А, кстати, есть еще такой гуру трудового права Орловский. На него не сошлетесь

    А есть еще и Брагинский и Витрянский, а также Гольцблат и Пепеляев. Падва, Эпштейн, Резник и Барщевский. И я знаю еще другие страшные слова!

    И на мой вопрос Вы так и не ответили...

  20. #20
    Клерк Аватар для bruglione
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    6
    Я и правда фамилию Шкловец слышу в первый раз. Это какой-то крутой авторитет, раз Вы прикрываетесь его именем?
    Про федеральную службу по труду и занятости неужели не слышали? Заместителем руководителя этого исполнительного органа власти как раз является Шкловец. И на него необходимо ссылаться, так же как и налоговики ссылаются на письма Шаталова и Шульгина.

    А ссылаться на письма Роструда - это позор для юриста (строго ИМХО).
    Наверняка вас научили ссылаться только на Конституцию РФ

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    И на него необходимо ссылаться,
    Да нет, ссылаться-то на него не надо. Хотя зависит от ситуации. У Шкловца есть и крайне странные разъяснения
    А ссылаться на письма Роструда - это позор для юриста
    А Вас никто не призывает на них ссылаться. Но мнение Роструда Вы обязаны знать как юрист, занимающийся трудовым правом. Потому что трудовая инспекция работает на основании этих разъяснений и не знать их - позор для юриста
    А Вы даже не знаете, кто эти мнения пишет. Что говорит о том, что Вы с трудовым правом на ВЫ. И знаете его по преподаванию в институте и "дрессировке" своих сотрудников
    а имеет свое мнение и может его обосновать и отстоять.
    А Вы его не обосновали. Вообще ничем. Роструд обосновал. А Вы нет. Вы может считаете, что опоздание не нарушение правил внутреннего распорядка?
    А есть еще и Брагинский и Витрянский, а также Гольцблат и Пепеляев. Падва, Эпштейн, Резник и Барщевский. И я знаю еще другие страшные слова!
    Эти слова студенты юрвузов выучивают в первую очередь
    А на Ваш вопрос ответить нельзя. Я не знаю ни правил вашего внутреннего распорядка, ни трудовых договоров. И Вы как юрист должны бы знать, что не видя документов на такие вопросы ответить нельзя

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И из цитат, которые Вы привели, отнюдь не следует то, что можно кого-то уволить за опоздания
    Читайте ТК. Знание законодательства украшает юриста. Двукратное опоздание на 5 минут без уважительных причин является достаточным формальным основанием для дисциплинарного взыскания и увольнения.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от asper Посмотреть сообщение
    стало быть законно я неправ. а можно ли как то обыграть все та, что я буду хоть как то прав?
    спасибо.
    Варианты:
    1. Установить персонально Вам другой распорядок рабочего дня, оформив это документально.
    2. Выходить пораньше.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    вкусный тред
    все-таки жаль, что на клерке нет кунсткамеры
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  25. #25
    Клерк Аватар для Laluna
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    32
    Читайте ТК. Знание законодательства украшает юриста. Двукратное опоздание на 5 минут без уважительных причин является достаточным формальным основанием для дисциплинарного взыскания и увольнения.
    Я бы (возможно незаконно) заортачилась на возможность неточность часов. Расхождения на 3-5 минут возможна...как вы докажете, что ваши часы эталонные? (ну это так для себя вопрос)
    Ты будешь большой ложечкой или маленькой?

  26. #26
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Laluna Посмотреть сообщение
    Я бы (возможно незаконно) заортачилась на возможность неточность часов. Расхождения на 3-5 минут возможна...как вы докажете, что ваши часы эталонные? (ну это так для себя вопрос)
    Тогда уж лучше носить часы без минутной стрелки - точность +-час ))))))))))).
    Чтобы поймать бобра, ты должен думать как бобёр.

  27. #27
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Светулечка Посмотреть сообщение
    аппарат корпоративного секретаря
    Красиво звучит . Вспоминается миниатюра Реввы и Рожкова "Мерчендайзер".
    Чтобы поймать бобра, ты должен думать как бобёр.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    психологи говорят, что, если вы постоянно опаздываете куда-то,
    то просто вы не хотите туда идти - такая вот реакция

    а как вы считаете?

  29. #29
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    HelenY, я полагаю, это означает, что просто не опасаетесь последствий.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    HelenY, я полагаю, это означает, что просто не опасаетесь последствий.
    да, не опасаюсь

    но! когда человеку где-то комфортно и он хочет туда идти, он не опаздывает

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •