×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133

    Помогите Выплата процессуальных издержек

    Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне на оплату принесли постановление о выплате процессуальных издержек (об оплате труда адвоката), с приложением к нему справки-графика об участии адвоката в следственных действиях по уголовному делу, рапорт на оплату, заявление адвоката о перечислении средств на реквизиты. И все. Сразу скажу мы -МЧС. Все документы подписаны нашими инспекторами и руководителем учреждения. Никаких других документов: ордер адвоката, его лицензия, какие либо договора или соглашения - НЕТ. Я отказываюсь платить на основании отсутствия первичных документов и требую предоставить. Права я или нет? Наши инспектора ссылаются на то что мы обязаны оплатить услуги адвоката, которого суд предоставил бесплатно по уголовному делу на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003*г. N*400 - "... В соответствии со статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и во исполнение статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее именуется - адвокат), составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей....".
    п.5. Оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда.
    При длительном участии адвоката в качестве защитника постановление (определение) об оплате труда адвоката выносится ежемесячно (с учетом фактически отработанных дней).
    Постановление (определение) об оплате труда адвоката, заверенное печатью органа дознания, органа предварительного следствия, прокуратуры или суда, направляется в соответствующую финансовую службу (орган) для перечисления указанных в нем средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования.
    Перечисление средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования осуществляется в течение 30 дней с даты получения постановления (определения)...." А как же быть с первичными учетными документами??? Акт- что услуга оказана, соглашение или договор с адвокатской палатой, ордер или копия лицензии адвоката??? Откуда я знаю что есть такой адвокат ну и т.д.?? Подскажите пожалуйста что делать????? На что еще можно сослаться кроме п.3 Инструкции и ст.7 Федерального закона 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А почему МЧС вообще должен оплачивать?
    Я думаю что орган дознания, орган предварительного следствия или суд. Или вы являетесь органом дозанания или предвариательного следствия?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Мы оплачиваем по Постановлению о выплате процессуальных издержек (но мы - не МЧС).
    Вы же сами пишете из 400 Постановления: п.5. Оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда.
    Постановление и есть первичный документ.
    Только вот непонятно - у Вас инспекторы выступают в качестве дознавателя что-ли?

  4. #4
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133
    Да, есть дознаватели по судам, связанные с пожарами. Есть и уголовные дела. Привлекаются адвокаты с нашей стороны для обвиняемой стороны в качестве защитника. Конкретнее не знаю. Ссылаются на 400 Постановление.

  5. #5
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133
    У нас есть и инспектора и дознаватели. Функции разные. Но печать на постановлении о выплате процессуальных издержек наша как и документ. Получается что мы его сделали, адвоката пригласили, оплатили ему. Да я могу тогда и сама таких постановлений наделать и адвокатов нарисовать если никаких других подтверждающих документов нет. Должно же быть копия адвокатского удостоверения , ордер для суда у него, ну еще там что не знаю. А так получаются какие то филькины грамоты. Мне как бухгалтеру мало.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от рона1 Посмотреть сообщение
    Да я могу тогда и сама таких постановлений наделать и адвокатов нарисовать если никаких других подтверждающих документов нет.
    А вот это уже мошенничество.
    А у дознавателя и следователя - это их процессуальные полномочия по УПК. А вот при чем здесь инспектора?
    На счет того, что получаются какие то филькины грамоты - не согласна, Постановление - это первичный документ.
    На счет копии адвокатского удостоверения - а когда акты, тов.накладные приносят Вы тоже требуете копию свидетельства о гос.регистрации?

  7. #7
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133
    Ну они же сами пишут в постановлении " ...выплатить адвокату такому то, рег номер в реестре адвокатов такой то, удостоверение № такое то и т.д. Я все равно сомневаюсь в правильности полноты представленных документов. А можно сослаться на статью 7 фед.закона 129-ФЗ о том, что требования главного бухгалтера по документ оформлению и представлению в бухгалтерию необходимых документов обязательны для всех работников организации? Мы же перед ревизорами стоять будем а не они.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от рона1 Посмотреть сообщение
    Ну они же сами пишут в постановлении " ...выплатить адвокату такому то, рег номер в реестре адвокатов такой то, удостоверение № такое то и т.д. Я все равно сомневаюсь в правильности полноты представленных документов. А можно сослаться на статью 7 фед.закона 129-ФЗ о том, что требования главного бухгалтера по документ оформлению и представлению в бухгалтерию необходимых документов обязательны для всех работников организации? Мы же перед ревизорами стоять будем а не они.
    Как я уже и писала: у дознавателя и следователя - это их процессуальные полномочия по УПК.
    А что касается ревизоров - у нас таких Постановлений по 50-100 шт. ежемесячно, и претензий никаких не было

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от рона1 Посмотреть сообщение
    ... А можно сослаться
    Да уж...
    Можно, конечно, сослаться на что угодго, хоть на библию.
    Но своим фантазиям и преклонению перед проверяющими хоть иногда нужно знать меру, и в первую очередь учить матчасть. Требования главбуха конечно же обязательны, но эти требования не должны перерастать в неуемную фантазию.
    Во-первых, у Вас есть ваш приказ, приказ МЧС, определяющий полномочия Ваших инспекторов в части уголовного делопроизводства.
    Во-вторых, первичным документом для Вас является именно постановление. Это все.
    И даже в этом постановлении реквизиты адвоката переписываются из ордера, а не из удостоверения. За правильность и достоверность оформления ордера отвечает адвокатская контора, его выдавшая. Даже судье, не то, что бухгалтеру, как-то не приходит в голову требовать копию удостоверения, когда адвокат предъявил ордер.
    И бухгалтеру суда, у которого этих постановлений сотни, тоже не приходит в голову требовать копии ордеров или удостоверений.
    Причина проста до безобразия. Каждый отвечает за свое дело и не фантазирует в отношении дел других участников процесса.
    Посему Ваш вопрос предельно некорректен.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Только вот непонятно - у Вас инспекторы выступают в качестве дознавателя что-ли?
    Ну да. У них несколько другая штатная структура.
    И процессуальные издержки, понятно, это не только оплата адвокатов.

  11. #11
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133
    Спасибо! Будем знать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •