×
×
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 127
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Да есть. Поставщик "Уралметпром". Все автоматизировано по коммуналке

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    поставщик электроэнергии и тепловой энрегии

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Тепло тоже они а по электроэнергии еще пока не знаю

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Ну так как быть? Выделять э-энергию МОП в квит. или она всетаки относится к содержанию?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    конкретно, город Екатеринбург.
    ГЛАВА ЕКАТЕРИНБУРГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 декабря 2009 г. N 5985

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА 2010 ГОД

    (в ред. Постановления Главы Екатеринбурга
    от 09.03.2010 N 995)

    Примечания:
    1. Ставки платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения не включают расходы на оплату отопления, холодной и горячей воды, электроэнергии и газа, потребленных для обеспечения работы общего имущества многоквартирного дома и его содержания.


    Я прошу прощения, за заглавные буквы, не знаю как отформатировать,
    и не конкретно по г.Екатеринбург, см 170 постановление, правительства РФ и 495

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    опс, 491 постановление. И ничего про освещение МОП

  7. #37
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Ну так как быть? Выделять э-энергию МОП в квит. или она всетаки относится к содержанию?
    Если это разница между потребленной собственниками и выставленной поставщиком, то да.
    Если она пошла на обслуживание МОП, то она должна быть заложена в смету на содержание и отдельной строкой не выделяется.
    С Уважением, Александр.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    противодречит 491 постановлению
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
    РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
    ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
    КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
    УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    141
    Лена, так что вы всетаки посоветуете?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если вы пойдете по городскому тарифу, то там электроэнергия МОП не заложена, к тому же Екатеринбургэнерго и Электросетевая весь город с января перевели на единый счетчик, не выделяя в счете квартиры, лифт и прочее. Я за то,чтобы выделять электроэнергию в отдельную сточку

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    у нас по вопросу эл/ии МОП назревает скандал в городе...
    эл. МОП у меня в ТСЖ выделена отдельно строкой.
    Механизм расчета такой: нам энергетики выставляют счет на дом. Я сумму этого счета делю пропорционально площади собственника - и выставляю в квитанции. Все хорошо, все рады (копейки получаются). Долгов никогда нет.
    НО со след. года нам прямо-таки навязывают это 307 постановление. Не знаем, как и отбрыкаться от него! В итоге люди не будут давать свои показания счетчиков, а, следовательно, сумма будет раскидываться на редких добросовестных собственников... И сумма ежемесячная для одного жильца будет заоблочной... Если мы платим за эл. МОП по 30-40 руб., то два соседних ТСЖ платит по 500-600 руб!!!!! Там люди за голову хватаются - и все из-за того, что им рассчитывают по 307 постановлению.

    Так же согласна, что эл. МОП к ТО не относится - это же данные показаний счетчиков, они каждый месяц разные - как их рассчитать, предусмотреть, утвердить?? И, наверное, не содержание это общего имущества, а фактические коммунальные услуги.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я сумму этого счета делю пропорционально площади собственника - и выставляю в квитанции.
    До первого похода в прокуратуру. Мы весь первый квартал в прокуратуре провели. Расчеты по 307 прокуратура приняла.
    В итоге люди не будут давать свои показания счетчиков,
    ТСЖ? Пройдите самии и снимите показания счетчиков, кто не сдаст тому по нормативу. Разницу раскидываете по 307.
    то два соседних ТСЖ платит по 500-600 руб!!!!!
    из за того, что у бухгалтера голова дурная. В норме 30% к потребленному объему квартирой.Это по практике, при правильном расчете и снитии показаний общедомового прибора (еще нужно чтоб он правильно работал) так и получается 30-40 рублей
    Так же согласна, что эл. МОП к ТО не относится - это же данные показаний счетчиков, они каждый месяц разные - как их рассчитать, предусмотреть, утвердить??
    никак, это тот же механизм,что и по холодной воде, например,вы же ее не вкладываете в смету на год

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Прокуратура в этом году нас проверяла (в городе все УК и ТСЖ попали под "обстрел") - все хорошо, ни за что не зацепились.

    У нас управляющий ужасно недоволен, когда я его заставляю при отсутствии показаний счетчиков по воде ходить по квартирам и проверять - за эл-ию МОП он меня вообще удавит...

    А вот насчет того, что в других ТСЖ расчет делается неправильно - расскажите, пожалуйста, подробнее!!! Я с этим 307 Постановлением не знакома, может, можно избежать таких расходов больших по эл. МОП?????

  15. #45
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас управляющий ужасно недоволен, когда я его заставляю при отсутствии показаний счетчиков по воде ходить по квартирам и проверять - за эл-ию МОП он меня вообще удавит...
    А что электрика в штате нет?
    С Уважением, Александр.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Прокуратура в этом году нас проверяла (в городе все УК и ТСЖ попали под "обстрел") - все хорошо, ни за что не зацепились.
    Это не та проверка, это у них какие то общие вопросы были, вы проверку по жалобе гражданина, да не по одной отбейте, вот это уже другое.
    Я с этим 307 Постановлением не знакома, может, можно избежать таких расходов больших по эл. МОП?????
    извините, но эту брошюру я пересказывать не буду. Берите, читайте. а заодно в яндексе поищите скандалы в разных городах, по поводу перерасчетов по 307, так, для информации.
    я его заставляю
    а ктроме вас и управляющего больше никто не работает? В штате 2 единицы?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    У нас работает: управляющий, бухгалтер, дворник, уборщица. По электрике, сантехнике и пр. заключен договор с обслуживающей компанией.
    Постановление буду изучать. Просто думала, что вы, уже работая с ним, знаете нюансы, которые после простого чтения сразу не уяснишь.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    В норме 30% к потребленному объему квартирой.
    Скажите, где вы нашли эти 30%??? Все Постановление 307 перерыла - ну нет там таких цифр..

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Скажите, где вы нашли эти 30%???
    из практики
    Изучайте пока постановление, можно почитать форум, его уже обсуждали

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    а я-то было уж обрадовалась...

    Скажите, если дом только построен в этом году (летом сдан), больше половины квартир пустуют (выкуплены, но отделка еще не сделана). Из 50 кв. только 10 заселены. Из этих 10 кв. дают показания счетчиков только 4-5 кв. Эл-ия МОП расходуется. Т.е. эти 5 квартир будут оплачивать эл. МОП?? Как раз и выходит по 500 руб. на собственника

  21. #51
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    расходы на МОП несут все собственники.....а сделана у них отделка, проживают они там или нет.....так это их проблемы....
    кто ищет, тот...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Эл-ия МОП расходуется.
    Так и в квартирах жлектроэнергия еще как используется, для работ то ремонтных. Счетчики на площадку выведены? пройдитесь спишите показания, приятно удивитесь.
    больше половины квартир пустуют (выкуплены, но отделка еще не сделана).
    Собственники есть? вот и начислите им по нормативу на 1 человека. Мы, там где собственники утверждают,что не пользутся и не проживают присим завяление на отключение счетчика и электроэнергии. Очень быстро появляются показания, хотя бы по 2 кВТ.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    расходы на МОП несут все собственники.....а сделана у них отделка, проживают они там или нет.....так это их проблемы....
    Полностью согласна!!! В настоящее время я так и начисляю собственникам.
    Но как производить расчеты по 307 Постановлению, слабо себе представляю....
    Человек не живет в квартире, отделка не производится (многие сами говорят о временном отключении эл-ии в квартире), а эл. МОП есть - вот и вырастает цена.....

  24. #54
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Человек не живет в квартире, отделка не производится (многие сами говорят о временном отключении эл-ии в квартире), а эл. МОП есть - вот и вырастает цена.....
    Поэтому считаю методически более правильным включать эту эл/эн в тариф на содержание и ремонт. Она используется на освещение МОП и расходы на нее должны нести все собственники, даже в данный момент не проживающие, а по вашей методике расходы несут только те кто пользуется эл/эн в своей квартире в данном периоде. Получается эл/эн идет на обслуживание собственности, но платят не собственники, а потребители.
    С Уважением, Александр.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, эл. МОП каждый месяц разная, определяется по счетчикам. Как вы определите, какую сумму нужно включить в смету???
    Вообще я ни разу не встречала, чтобы в смету включались суммы, которые заранее на целый год вперед нельзя точно установить. При чем эти суммы каждый месяц одинаковые, не меняются (по крайней мере, у нас именно так).

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вот поэтому элжнергия выделена в коммунальные услуги, никакой сметы на них нет. И если человек не проживает, ничего не делает в кварите, не появляется, то он коммунальной услугой и не пользуется. Да несправедливо, но так и есть. Если я не езжу на лифте, не тратиться жлектроэнергия на мой подъем, за что платить?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    а за лифт платят те, кто не живет в доме? а офисы, которые находятся в цокольном этаже, платят?

  28. #58
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вообще я ни разу не встречала, чтобы в смету включались суммы, которые заранее на целый год вперед нельзя точно установить.
    Внимательно почитайте смету, наверняка найдете не одну статью которую нельзя просчитать на весь год. Как вы расчитываете материалы которые понадобятся для обслуживания дома, з/п персонала, тоже не выйдет копейка в копейку. Для начала посмотрите отчет по смете за прошлый год, если факт будет 100% от плана и не будет отклонений - снимаю шляпу.
    Эл/эн МОП расчитывается очень просто, берете Кваты за прошлый год, если есть данные за более длительный период - высчитываете среднее потребление в год, умножаете на тариф будущего года, делите на 12, полученную величину забиваете в смету.
    С Уважением, Александр.

  29. #59
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если я не езжу на лифте, не тратиться жлектроэнергия на мой подъем
    А когда лифт в дежурном режиме потребляет эл/эн в ожидании, что вы вдруг решите проехать, на чей счет списать эту эл/эн? Не забудем про лампочки которые круглосуточно освещают подъезды.
    С Уважением, Александр.

  30. #60
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    а за лифт платят те, кто не живет в доме? а офисы, которые находятся в цокольном этаже, платят?
    На сегодня платят все, даже первые этажи, т.к. лифт это общедомовое имущество.
    С Уважением, Александр.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •