×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27

Инфо-Предприятие
  1. #1
    al.fa
    Гость

    НДС при экспорте услуг

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста.
    Организация (ОСНО) экспортирует услуги за пределы РФ. Как возместить НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от al.fa Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста.
    Организация (ОСНО) экспортирует услуги за пределы РФ. Как возместить НДС?
    Услуги не экспортируются, услуги оказываются.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Какие услуги?
    Как возместить НДС?
    Вычет заявить. Если имеете на это право.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    хорошо, оказывает услуги иностранной организации на территории рф

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Дубль 2.
    Какие услуги?

  6. #6
    al.fa
    Гость
    Тоня, организация и проведение мероприятия.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Какого?
    З.Ы. меня пора из модераторов перевести в штатного гестаповца...

  8. #8
    al.fa
    Гость
    визит делегации
    договор состоит из 2х частей:
    1. бюджет мероприятия
    2. гонорар агентства за проведение мероприятия

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы агентство, занимающееся организацией приема иностранных делегаций? Точно предмет договора озвучьте. Заказчик иностранный юрик? Вы плательщик НДС?

  10. #10
    al.fa
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы агентство, занимающееся организацией приема иностранных делегаций? Точно предмет договора озвучьте. Заказчик иностранный юрик? Вы плательщик НДС?
    мы - тур.агентство, в том числе принимаем делегации.
    Предмет договора - осуществление организационных работ по подготовке и проведению мероприятия - визита делегации.
    заказчик - Департамент содействия экономики
    мы - плательщик НДС

  11. #11
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Общий порядок, документов, необходимых для возмещения НДС при экспорте описан в ст. 165 НК РФ.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    alexei19102010, вы в курсе что есть понятие "экспорт"? 165-НК здесь даже близко не стоит.
    мы - плательщик НДС
    Начисляете НДС с реализации своих услуг, входной ставите к вычету.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexei19102010 Посмотреть сообщение
    Общий порядок, документов, необходимых для возмещения НДС при экспорте описан в ст. 165 НК РФ.
    на товары необходима таможенная декларация, есть аналог на услуги?

  14. #14
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    ТОНЯ, я в курсе, что значит "ЭКСПОРТ", и если доказать, что место реализации услуг не РФ, то НДС с реализации явно начислять не нужно будет!!!! А вот к возмещению предъявить можно. Поэтому опираясь на тонкости и противоречия нашего идеального законодательства, практически любую ситуацию можно повернуть в свою сторону.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от alexei19102010 Посмотреть сообщение
    ТОНЯ, я в курсе, что значит "ЭКСПОРТ", и если доказать, что место реализации услуг не РФ, то НДС с реализации явно начислять не нужно будет!!!! А вот к возмещению предъявить можно. Поэтому опираясь на тонкости и противоречия нашего идеального законодательства, практически любую ситуацию можно повернуть в свою сторону.
    Почитайте ст.170 НК. Если НДС с реализации явно начислять не нужно будет, то и к возмещению ничего не предъявишь.
    Увы...
    С уважением, Ярослав

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я в курсе, что значит "ЭКСПОРТ"
    Тем более должны понимать, что "экспортировать" услугу не возможно и 165 статья к автору вопроса никакого отношения не имеет.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    есть аналог на услуги?
    Нет.

  18. #18
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Экспорт - это не налогонеоблагаемые операции, как многие и как вы думаете. Они облагаются по ставке 0%, а, следовательно, вычет применить можно!!! Почитайте 164 ст. НК РФ.

  19. #19
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    п. 4. Ст. 164 НК РФ:
    4. При реализации работ (услуг), предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктом 5 настоящей статьи, представляются следующие документы:
    1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);
    2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    В случае, если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в налоговый орган представляются выписка банка, подтверждающая внесение полученных налогоплательщиком сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг).
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
    В случае, если незачисление валютной выручки от реализации работ (услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным валютным законодательством Российской Федерации, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза и (или) ввоза товаров, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы территории Российской Федерации и (или) ввезен на территорию Российской Федерации. Указанная декларация (ее копия) представляется в случае перемещения товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, оказания услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
    4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса). Положения настоящего подпункта применяются с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи.
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я прекрасно знаю 1-164-НК. Только вот услуги, оказываемые автором, в ней не поименованы.
    Экспорт - это не налогонеоблагаемые операции,
    А операции, облагаемые по ставке 0%, не налогооблагаемые?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    п. 4. Ст. 164 НК РФ:
    Международные перевозки к приему делегаций какое отношение имеют?

  22. #22
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    п.п.7 п.1 ст. 164.

    операции, облагаемые по ставке 0%, - облагаемые,
    необлагаемые - это 149 ст. НК РФ. не путайте!!!!

  23. #23
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Хотите верьте, хотите нет. Я с экспортными операциями сталкиваюсь 8 лет подряд!!!

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я то ничего не путаю. Мне всего лишь интересно зачем вы 4-165-НК выложили и какое отношение это имеет к вопросу автора.

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я с экспортными операциями сталкиваюсь 8 лет подряд!!!
    Я тоже, только здесь нет никакой экспортной операции.

  26. #26
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от alexei19102010 Посмотреть сообщение
    п.п.7 п.1 ст. 164.

    операции, облагаемые по ставке 0%, - облагаемые,
    необлагаемые - это 149 ст. НК РФ. не путайте!!!!
    В ст.149 перечислены операции реализации ТРУ на территории РФ.
    Реализация не на территории РФ не облагается НДС не по ст.149, а по определению объекта налогообложения в ст.146 НК.
    С уважением, Ярослав

  27. #27
    Клерк Аватар для alexei19102010
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Самое простое решение для того кто спрашивал, заплатить налоги и спать спокойно!! или обратиться в консалтинговое агенство, которое возьмется за возмещение НДС, главное чтоб гарантии давали!

    А мы с Вами каждый останемся при своем мнении!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •