×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330

    Авансовый отчет квитанцией

    Здравствуйте!
    Мы ТА на УСН 6%, выдали сотруднику деньги под отчет для оплаты туроператору. ТО выписал "заявление на перевод без открытия счета" на основании договора оферты на физ. лицо.
    И так делают очень многие наши ТО.
    Могу ли я принять авансовый отчет с таким документом подтверждающим оплату?Насколько правомерна такая операция вообще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Можете. Нормально.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Мне тогда нужно обязательно этот договор оферты?
    ТО сказал, что у них сидит представитель банка, т.е. если абстрагироваться от их конкретного офиса, мы как будто пошли в их банк и положили средства им на расчетный счет....Мы так никогда не пробовали так делать, юр. лицо может вообще так оплачивать?Мне не совсем понятно, почему квитанцию все-таки на физ. лицо выписывают тогда, а не на юр. лицо?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Мне тогда нужно
    Не нужно.
    Мы так никогда не пробовали
    Попробуйте.
    юр. лицо может вообще
    Может. Вообще.
    а не на юр. лицо?
    Кто платит, на того и "выписывают". А не на ЗА кого он платит.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Вот, лаконично и понятно.
    Век живи, век учись.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    ТО выписал "заявление на перевод без открытия счета" на основании договора оферты на физ. лицо.
    Договор на какое физлицо? На какое физлицо банковские документы?
    С уважением,
    С.Михаль

  7. #7
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Физ. лицо - наш курьер, который у нас не числиться. На неё и выписан и договор и заявление.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Irina_BUH, в таком случае Вы совершили "чёрный" платёж. Провести его у себя по бухучёту Вы не сможете.
    1. На каком основании Вы выдали деньги стороннему физлицу под отчёт?
    2. Отношений по этому туру между Вами и ТО не возникло. Они возникли между ТО и физлицом-курьером, который даже не числится у Вас. Ведь договор у ТО именно с ним. Значит вознаграждение Вам ТО платить не должен.
    3. Вся ответственность за тур (в т.ч. и за его качество) теперь на Вас, поскольку туристу Вы обещали тур от ТО, а ТО об этом и знать не знает, и не поручал Вам это делать (формально).
    4. В бухгалтерии у Вас есть приход денег от туриста, но нет никакого расхода. Значит, налоги Вам придётся платить со всей суммы тура.
    Короче, не стОит так делать больше.
    А вменяемые ТО такую схему применяют как раз для тех ТА, которые работают "вчёрную", а "белые" расчитываются по договору между ТО и ТА, а не по договору между ТО и неким физлицом.
    С уважением,
    С.Михаль

  9. #9
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    1. Да, тут неувязочка......
    2. А если оплату внесет физлицо-числящееся в фирме, но договор все равно будет не на юр. лицо, тогда тоже получается в "черную"?
    4. У нас УСН 6%, поэтому нам и так платить со всей суммы тура. Тут вопрос в том, насколько дотошно надо вести учет при такой системе, если этот расход я не смогу провести, страшно ли это?

    По поводу работы ТО и ТА, пока не могу понять, как эффективно работать.
    Чеки большая часть ТО не дает, т.е. только безнал, а сроки по оплате забронированного тура ставят такие порой, что мы не успеваем оплатить банально, в некоторых банках сданную выручку можно использовать только на следующий день...
    То ли это мои менеджеры делают бронь без получения предоплаты (хотя им это запрещено), то ли операторы по срокам оплаты зверствуют....
    А может и все сразу...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    2. А если оплату внесет физлицо-числящееся в фирме, но договор все равно будет не на юр. лицо, тогда тоже получается в "черную"?
    По большому счёту - да. Ведь в отношениях с ТО формально это физлицо будет действовать не как Ваш сотрудник, а по собственной воле.

    4. У нас УСН 6%, поэтому нам и так платить со всей суммы тура.
    Нет, только с агентского вознаграждения и допвыгоды. Остальная стоимость тура не является Вашим доходом.

    По поводу работы ТО и ТА, пока не могу понять, как эффективно работать.
    Чеки большая часть ТО не дает, т.е. только безнал, а сроки по оплате забронированного тура ставят такие порой, что мы не успеваем оплатить банально, в некоторых банках сданную выручку можно использовать только на следующий день...
    То ли это мои менеджеры делают бронь без получения предоплаты (хотя им это запрещено), то ли операторы по срокам оплаты зверствуют....
    А может и все сразу...
    Если Вы уж всё равно практикуете "чёрный" оборот, то можете принести т.н. "депозит", а после получения туроператором денег по безналу - забрать его обратно. Конечно, если Ваша оборотка позволяет такие выкрутасы.
    С уважением,
    С.Михаль

  11. #11
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    По большому счёту - да. Ведь в отношениях с ТО формально это физлицо будет действовать не как Ваш сотрудник, а по собственной воле..
    Вот и я так считаю, поэтому вопрос и задала. Но mvf вот с такой уверенностью написала, что можем принять.......

    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Нет, только с агентского вознаграждения и допвыгоды. Остальная стоимость тура не является Вашим доходом..
    Ну по прошедшим движениям врядли я уже смогу подписать отчет агента у ТО, проверю сегодня.....
    А вот на будущее.... я в 1С должна проводить это как отчет коммисионера (агента) (у меня 1с 8.2 УСН базовая)?
    Ну и соответственно при проверке именно к этим документам (отчет агента и агентский договор) будут с пристальным вниманием смотреть?
    А сумму скидки дополнительной проводкой, чтобы не висели красные суммы по оборотке?
    Ну и платить тогда с того дохода, что будет в отчете агента, а ни с того, что получилось с учетом скижки?

    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    Если Вы уж всё равно практикуете "чёрный" оборот, то можете принести т.н. "депозит", а после получения туроператором денег по безналу - забрать его обратно. Конечно, если Ваша оборотка позволяет такие выкрутасы.
    Оборотка пока вообще не позволяет, мы только-только стартовали.
    Хочется, чтобы все было максимально правильно оформлено.
    В общем, по оплатам получается только 3 варианта:
    -безнал
    -нал с выдачей чека
    -нал с выдачей "заявления о внесении средств без открытия счета" выписанного на юридическое лицо ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    я в 1С должна проводить это как отчет коммисионера (агента) (у меня 1с 8.2 УСН базовая)?
    Не совсем понял вопрос. Если Вы о технологии работы в стандартной конфигурации 1С:, то не смогу Вам ничего посоветовать.

    Ну и соответственно при проверке именно к этим документам (отчет агента и агентский договор) будут с пристальным вниманием смотреть?
    Скажем так, и эти документы тоже.

    А сумму скидки дополнительной проводкой, чтобы не висели красные суммы по оборотке?
    Да.

    Ну и платить тогда с того дохода, что будет в отчете агента, а ни с того, что получилось с учетом скижки?
    Да.

    Оборотка пока вообще не позволяет, мы только-только стартовали.
    Хочется, чтобы все было максимально правильно оформлено.
    В общем, по оплатам получается только 3 варианта:
    -безнал
    -нал с выдачей чека
    -нал с выдачей "заявления о внесении средств без открытия счета" выписанного на юридическое лицо ?
    Банк не примет деньги от юрлица без открытия счёта. Поэтому расчёты таким образом через оперкассу банка не пройдут.
    Ещё вариант - держать постоянный "белый" депозит у ТО, при необходимости - просто писать письмо ТО, что оплата тура - за счёт депозита. Но этот вариант снова требует оборотки.
    С уважением,
    С.Михаль

  13. #13
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    В общем, как я и думала, оплата поставщику:
    - налом с выдачей чека (нескольких в разные дни, если оплата превышает 100.000 руб.)
    - безналом

    Меня ещё волнует ситуация с юридической стороны, если клиент оплатил нормально, а мы ошиблись и оплатили неправильно и внести в 1С не можем вообще, получается, что услуги мы оказываем самостоятельно, не превращаемся ли мы в оператора?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    если клиент оплатил нормально, а мы ошиблись и оплатили неправильно и внести в 1С не можем вообще, получается, что услуги мы оказываем самостоятельно, не превращаемся ли мы в оператора?
    Вы превращаетесь в злостного нарушителя законодательства сразу в нескольких сферах. Говорю же: не нужно делать "черный" расход под "белый" приход. И то, и другое должно быть одного цвета.
    С уважением,
    С.Михаль

  15. #15
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Да я всеми руками и ногами за нормальную работу.....вроде и инструктаж провела....но обычно меня ознакамливают уже с фактом

  16. #16
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    Да я всеми руками и ногами за нормальную работу.....вроде и инструктаж провела....но обычно меня ознакамливают уже с фактом
    Так не принимайте неправильные документы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •