×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 118
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    MAX1M, Вам неправду сказали. Если оплата раньше акта (т.е. раньше самой услуги), то по дате акта. Потому что на дату оплаты просто еще расходов нет, есть предоплата

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Над.К, как я понимаю это зависит от выбранного метода учета: кассовый или начисления. При методе начисления в расходы принимаем по актам, при кассовом методе по факту оплаты. Расходы на закупку товара в любом случае принимаем по мере реализации товара. У ИП традиционно применяется кассовый метод и только с октября 2010 ИПшникам было разрешено выбирать метод учета (новость). Если я не прав, поправьте пожалуйста.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Если упор именно на то, что это предоплата (аванс), то подскажите пожалуйста, где написано, что авансы не включаются в расходы пока не будет предоставлена услуга (акт)? Смотрел статью 346.17 там этого не увидел. Только "... расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: 1) материальные расходы ... - в момент погашения задолженности ... Аналогичный порядок применяется ... при оплате услуг третьих лиц."

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    где написано, что авансы не включаются в расходы
    Потому что затраты должны быть. А аванс - это не затрата. Это просто предоплата. Расход появится (а может и не появится) тогда, когда будет получен товар, оказана услуга, произведена работа.
    в момент погашения задолженности
    Вот видите. Погашения задолженности. А какое может быть погашение задолженности при авансе?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Ну вот я теперь опять в растерянности, только думал все прояснилось: заплатил - в расход, а оказывается не так.. Тогда конкретно применительно к мои случаям как правильно поступить?

    1) Оплата произведена в декабре 2010 за услуги, оказанные в январе 2011 (акт от 31.01.2011). В 2010 был УСН доходы, в 2011 УСН доходы-расходы. Принимаю в расходы в 1 квартале 2011?

    2) Оплата произведена в марте 2011 за услуги, оказанные в апреле 2011 (акт от 30.04.2011). Принимаю в расходы во 2 квартале 2011?

    И еще один отдельный вопрос появился, связанный с переходом с УСН6 на УСН15:
    Могу ли я суммы на закупку товаров в 2010 году отнести в расходы при продаже этих товаров в 2011 году? Или же со всего что у меня было на складе на 1 январе 2011 я должен заплатить целиком налог 15% без учета стоимости покупки этих товаров?

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Да
    2. Да
    3. Вот тут не знаю, я все время забываю, можно или нельзя.

  7. #67
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    MAX1M,
    1) Да.
    2) Да (у вас была произведена предоплата, а сами расходы осуществлены позже, а в уменьшение налоговой базы принимаются фактически осуществленные расходы).
    пп.2 п.2 ст. 346.17 НК Рф - "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров".
    Момент реализации определяется по факту перехода права собственности (от вас - покупателю). Если же вы оплатили поставщику товар после его реализации, то датой признания расходов будет дата оплаты поставщику.
    А то. что у вас было на складе на 01.01 - нереализованный товар (на момент перехода).

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Над.К и echinaceabel, спасибо Вам большое! Принимаю вашу позицию по вопросу, буду пересчитывать налог. Жаль только с налоговой видимо придется спорить, раз у них другое мнение.

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    пп.2 п.2 ст. 346.17 НК Рф - "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров"
    Я тут сейчас вычитал такое:
    п. 4 ст. 346.17 НК РФ "При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются"

    Это как раз мой случай, вопрос только в том: относится ли эта фраза к расходам на закупку товара? Если так, то будет очень обидно.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А у Вас не было расхода в том периоде. Потому что расход на покупные товары появляется только тогда, когда товар продан.

  10. #70
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    MAX1M,
    Ну с чего у вас расходы на закупку товаров, нереализованных на дату перехода относятся к прошлому периоду, повторяю - момент признания расходов по покупным товарам - по факту реализации (но, так как учет расходов кассовый, то они должны еще и быть оплачены - поэтому, момент признания расходов - то, что позже - оплата или реализация, одного факта оплаты или реализации без другого недостаточно) - у товаров особый порядок учета в качестве расходов:
    пп.2 п.2 ст. 346.17 НК Рф - "расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров".
    Например, для списания материальных расходов - достаточно их оплаты (ну, и, конечно, их оприходования - т.е. материалы должны поступить, предоплата - не расход).
    Кстати, позиция Минфина и ФНС сейчас совпадает с выше приведенной трактовкой НК.
    Обратите внимание,
    п. 1 ст. 39 НК РФ - "Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе".

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Все теперь прояснилось, от души благодарю за ответы!

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    135
    Уважаемые клерки, возможно вопрос не совсем по теме, но надеюсь на вашу лояльность и ответ. Планирую переход с ОСНО на УСН. на 01.01.2012 будет остаточная стоимость ОС и материалов. Как я понимаю, в 4 квартале 2011 года я восстанавливаю НДС по этим остаткам и беру в расход по налогу на прибыль. Потом я начинаю переносить остатки в УСН:
    В какой сумме эти остатки я вношу: без НДС как числились или с восстановленным НДС????????

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если имеется ввиду бухучет, то стоимость ОС не может изменится

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    135
    Над.К я правиль Вас поняла, как числились в бухучете, так и переносим, а в НУ, ведь если выберу 15%, то в определённом порядке могу списать остаточную стоимость ОС???
    А материалы, как числились 100 руб. без НДС , так и переношу 100 руб.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Сообщений
    135
    Над.К, я правильно Вас поняла:
    1. Как числились без НДС так и переношу? Ведь если выберу 15%, то в определённом порядке могу эту стоимость списать?
    2. А с материалами что делать?

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    а в НУ, ведь если выберу 15%, то в определённом порядке могу списать остаточную стоимость ОС??? А материалы, как числились 100 руб. без НДС , так и переношу 100 руб.
    Да

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    а подскажите после 20 декабря можно подать заявление на переход с УСН 6% на 15%.

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    нет

  19. #79
    Добрый день.
    Подскажите ответ на такую ситуацию. Я ИП работаю по налогу доходы 6%. Могу ли я одновременно по другому виду деятельности выбрать налог доходы - расходы ?

  20. #80
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Дмитрий Валерьевич Посмотреть сообщение
    Могу ли я одновременно по другому виду деятельности выбрать налог доходы - расходы ?
    нет
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  21. #81
    А если у меня офис 18м2 и склад (занимаюсь продажей теплиц) какой вид налогообложения мне выбрать ? Другая деятельность на 6% уже ведется.

  22. #82
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Александра A Посмотреть сообщение
    пример я купила за 100 руб, здесь продала за 120..форма налогообложения является доходы.
    Доходом явятся те 120 рублей, за которые Вы продали. Налогооблагаемой базой явятся они же. Но в случае, если у Вас УСН - 6%, то налог: 120*6%*=*7,20руб. а сели 15%, то (120-100)*15%*=*3,00 руб.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  23. #83
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Дмитрий Валерьевич Посмотреть сообщение
    (занимаюсь продажей теплиц
    в розницу?из офиса?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  24. #84
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Дмитрий Валерьевич Посмотреть сообщение
    А если у меня офис 18м2 и склад (занимаюсь продажей теплиц) какой вид налогообложения мне выбрать ? Другая деятельность на 6% уже ведется.
    Если у Вас уже выбран вид налогообложения, то другого, параллельно, быть не может. Исключение только если есть вид деятельности подлежащий ЕНВД.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    в розницу?из офиса?
    Да из офиса по каталогу.Сначала работа на заказ, а в дальнейшем планирую закупать и держать в наличии на складе.Оквэд уже нашел - 52.61Розничная торговля по заказам,
    а с налогом никак.Или 6% или же ЕНВД не могу понять.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    в розницу?из офиса?
    Да из офиса по каталогу.Сначала работа на заказ, а в дальнейшем планирую закупать и держать в наличии на складе.Оквэд уже нашел - 52.61Розничная торговля по заказам,
    а с налогом никак.Или 6% или же ЕНВД не могу понять.

  27. #87
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    это не ЕНВД
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #88
    TM79
    Гость
    Добрый день.

    В 2011-ом были на УСН 6 (Доходы), с 2012-го на УСН 15 (Доходы - Расходы).

    С 2011-го года осталось некоторое количество полученного и оплаченного поставщику товара.

    Подскажите, правильно ли я понял, что могу учесть в расходах 2012-го года при продаже этого товара его себестоимость?

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да, можете

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    84
    Подскажите пожалуйста !
    Наша организация в 2011 году находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы" С 2012 года мы изменили объект налогообложения на "доходы минус расходы" В период применения объекта "доходы" мы приобрели здание у муниципалитета по договору купли-продажи муниципального имущества . Здание приобретено по программе приватизации арендуемого муниципального имущества в рассрочку на 5 лет . Суммы выкупа выплачиваем ежемесячно .А также ежемесячно отдельно выплачиваем в бюджет сумму НДС за выкупаемое имущество . Можем ли мы учитывать в расходы за 2012 год суммы платежей за объект , а также суммы выплачиваемых НДС ?
    Можем ли мы при исчислении налоговой базы считать расходами оплату за электроэнергию и коммунальные платежи за воду по выставляемым нам коммунальщиками счетам ? Вид деятельности - сдача внаем нежилых помещений ?
    С уважением !!!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •