×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    Бух. учет у ПБОЮЛ на ЕНВД

    ПБОЮЛы на ЕНВД не освобождены от ведения бух. учета. А чем руководствоваться? Как правильно организовать учет?
    Вести книгу как и ПБОЮЛы, уплачивающие НДФЛ?
    148-ФЗ:
    О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    2. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
    Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 86н
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N БГ-3-04/430
    ПРИКАЗ от 13 августа 2002 года
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    3. Настоящий Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

    А для ПБОЮЛов на ЕНВД есть какие-то рекомендации по ведению бух. учета? Не могу найти. Помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Извините, а где прописана обязанность ПБОЮЛ вести бухгалтерский учет?
    Плохих людей нет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Эйвидж, может Вы невнимательно прочли или я неправильно истолковала п.2 Фед. закона 148-ФЗ? Привожу цитату еще раз:
    148-ФЗ:
    О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    2. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
    Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  4. #4
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    В вашей цитате речь идет об учете доходов и расходов, что не тождественно равно бухгалтерскому учету. Он предполагает собой что-то подобное Книге доходов и расходов (типа: ЕНВД - это одно, но вы же не можете не котролировать состояние своего бизнеса, наличие продукции и т.д.). Бухгалтерская отчетность же в тексте появлятеся благодаря тому, что ведение бухгалтерского учета для организаций-плательщиков налога, никто не отменял.
    Опять же, упомянутый Вами Порядок учета доходов и расходов для ИП, не являентся порядком ведения БУ. (ну нет там двойной записи)
    Плохих людей нет

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Эйвидж, прошу прощение, неправильно выразилась.
    Хотела спросить, как вести учет доход и расходов у ПБОЮЛа на ЕНВД.
    Порядок учета доходов и расходов для ПБОЮЛов, уплачивающих НДФЛ есть, а вот рекомендаций для вмененщиков найти не могу. В основе учета доходов и расходов у ПБОЮлов, уплачивающих НДФЛ лежит глава 25 НК.
    Меня интересует: вмененщики тоже должны расссчитывать амортизацию? в книге отражать расход бензина только по нормам(оказываем автотранспортные услуги)? Ведь мои расходы никак не отражаются на налоге.
    Зачем налоговой мой учет? Что они будут проверять?

    Спасибо за ответы
    С уважением,
    Марина

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Что за ерунда?
    Это была я - МаринаЛ

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •