×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 268
  1. #1
    Клерк Аватар для Katherine L
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    91

    Вопрос УСН 6% взносы ПФР и уменьш.налога

    Здравствуйте!

    ООО на УСН - 6%. В 2009г. ни разу не платили налоги в ПФР, налог по УСН соответственно не уменьшался на платежи в ПФР. Налог по УСН был полностью оплачен. в 2010г были заплачены долги в ПФР за 09год + были уплачены взносы за 2010год.

    Вопрос: при расчёте налога УСН за 2010год я могу уменьшить (не более 50%) на сумму взносов в ПФР за 2010г. А что делать со взносами оплаченными за 09год? Могу ли я их тоже вычесть из УСН 2010г? Или если не вовремя заплатили - то теперь вычесть не сможем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Могу ли я их тоже вычесть из УСН 2010г?
    Нет. Эти взносы могут уменьшить только налог за 2009 год. Подавайте уточненку за 2009 год

  3. #3
    Клерк Аватар для Katherine L
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    91

    Вопрос

    т.е. мне просто надо сделать уточнёнку за 2009г и всё и уменьшить там налог... и тогда получится, что за 2009г у меня переплата по УСН получилась.. и тогда за 2010 я могу меньше налога заплатить?

    А не будет проблем с тем, что налог в ПФР я заплатила уже в 2010г, и только сейчас подам уточнёнку за 2009г?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    не будет проблем с тем, что налог в ПФР я заплатила уже в 2010г, и только сейчас подам уточнёнку за 2009г?
    По закону Вы имеете право подать уточненку.
    Будет переплата, заплатите меньше в этом году

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    171
    Подскажите....если УСН авансовые не платили ни за один квартал.... а ПФР платили, то сможем по итогам года УСН годовую уменьшить на ПРФ платежи (ес-но не более 50%) ??
    ______________________
    Я только учусь!!!!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если речь про УСН 6%, то можете. Налог считается за год. И взносы, его уменьшающие, тоже считаются за год

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    171
    А если УСНО 15%?
    ______________________
    Я только учусь!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    на 15 пфр взносы просто часть расходов

  9. #9
    Клерк Аватар для Мария.
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    297
    будьте любезны, укажите пожалуйста ссылочку на правила уплаты авансовых платежей при уплате налога усн 6%, покавартально и помесячно, где то недавно почитала что помесячно, если доход за квартал составил более 3х млн руб...в НК ..... уточните мне пожалуйста...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Мария. Посмотреть сообщение
    будьте любезны, укажите пожалуйста ссылочку на правила уплаты авансовых платежей при уплате налога усн 6%, покавартально и помесячно, где то недавно почитала что помесячно, если доход за квартал составил более 3х млн руб...в НК ..... уточните мне пожалуйста...
    Где прочитали?
    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 настоящего Кодекса.
    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
    Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
    1. Налоговым периодом признается календарный год.
    2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  11. #11
    Клерк Аватар для Мария.
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    297
    Спасибо за ответ!
    это у меня называется: "слышу звон , не знаю где он"

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Взносы

    Читайте внимательно налоговый кодекс, налог по УСН имеете право уменьшать на 50% , только после уплаты налога в ПФР о каких уточненках Вы ведёте речь Вы имеете право уменьшит 6% только в тот период когда заплатили налог в ПФР

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Неправда. Если сами плохо знаете как уменьшается налог, не надо давать советов

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    28
    3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
    3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
    Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    consyltant, а Вы к чему нам цитируете про то, как принимаются расходы при УСН 15%? Вычет из налога УСН 6% ни разу не расход, поэтому этот подпункт ни к чему нам совершенно.
    А вот последний абзац вашей цитаты как раз и говорит о том, что взносы уменьшают налог за тот налоговый период, за который они начислены. И никак не могу уменьшать налог за другой налоговый период

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    Здравствуйте!

    Прошу прощения, если повторяюсь, но мне все-таки не совсем понятно, обязательно ли платить каждый авансовый платеж до 25-го числа следующего за кварталом месяца, или можно заплатить сразу все в конце года? И можно ли тогда в конце года сумму этого общего налога за год уменьшить на сумму взносов в ПФР тоже за весь год? Или за неуплату авансовых платежей начисляются пени?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    обязательно ли платить каждый авансовый платеж до 25-го числа следующего за кварталом месяца,
    Обязательно
    Или за неуплату авансовых платежей начисляются пени?
    начисляются

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо. Можно тогда конкретнее спрошу? В октябре я заплатила аванс за 3 квартал, но не всю сумму, которая полагалась (один из счетов пришел позднее, но был задним числом датирован еще 30-м сентября). Можно мне эту недоплату включить в платеж за последний квартал? И можно ли всю сумму уменьшить на последний взнос в ПФР, который буду платить тогда же, в конце года?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Как может: 1) придти СЧЕТ, а не деньги? 2) как можно его датировать "задним числом"? Вы явно недопонимаете, что является ПЕРВИЧНЫМ документом для целей исчисления УСН. В доход Вы ставите сумму денег тогда, когда она ПРИШЛА РЕАЛЬНО НА ВАШ Р/СЧЕТ, и что там кто написал, и какую дату поставил - неважно! А если Вы всё-таки действительно недоплатили авансовый платёж за 3-й квартал, то пеня будет все равно, независимо от того, куда Вы включите эту сумму.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    EugeneD, сумма на счет пришла 7 октября, а счет датирован 30-м сентября. То есть фактически я еще могла успеть заплатить до 25 октября авансовый платеж, но не заплатила. Но, если я Вас правильно поняла, я ничего не нарушила, поскольку деньги на счет пришли уже в октябре?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, у вас кассовый метод. Пока деньги не пришли, дохода нет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    Большое спасибо!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    Извините, еще вопрос, чтоб уже совсем все понятно было: в книге доходов ведь указывается именно дата счета? Но раз кассовый метод, значит счет от 30 сентября записывается в четвертый квартал?

  24. #24
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    в книге доходов ведь указывается именно дата счета?
    деньги приходят по выписке и в доходы попадают по дате выписки
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Ещё раз: забудьте про такой документ "счет"! Для целей налогообложения важно платёжное поручение - как подтверждение расхода, и выписка из банка - как получение дохода.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    23
    Спасибо, спасибо, спасибо!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    3
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста. Я на УСН 6%. 3 квартала платил только авансовые платежи по налогу и не платил взносы в ПФР. В четвертом квартале заплатил ПФР за весь год (12000р.). Сумма налога за четвертый квартал составила 5000 р., а общая сумма налога за год составляет 15000р. Могу ли я в четвертом квартале совсем не платить налог, т.к. платеж в ПФР уменьшает сумму налога на 7500р.? Или же платеж в ПФР уменьшает сумму налога только в тот же квартал, в котором он и был уплачен, и я значит должен буду все таки заплатить 2500р.?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от diam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста. Я на УСН 6%. 3 квартала платил только авансовые платежи по налогу и не платил взносы в ПФР. В четвертом квартале заплатил ПФР за весь год (12000р.). Сумма налога за четвертый квартал составила 5000 р., а общая сумма налога за год составляет 15000р. Могу ли я в четвертом квартале совсем не платить налог, т.к. платеж в ПФР уменьшает сумму налога на 7500р.? Или же платеж в ПФР уменьшает сумму налога только в тот же квартал, в котором он и был уплачен, и я значит должен буду все таки заплатить 2500р.?
    Можете. Налог (авансовые платежи) считается с нарастающим итогом. Нет налога за третий и четвертый квартал. Есть за 9 месяцев и год.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли заплатить взносы в ПФР за первый квартал 2011 г., в общей сумме не 4025, а больше? Просто за первый квартал налогов выходит на 15 000, а как дальше будет еще не известно, и я бы вычла пока больше тыс на 2? У меня УСН 6%

  30. #30
    Клерк Аватар для Katherine L
    Регистрация
    17.02.2010
    Сообщений
    91
    Заплатить больше можно, а вот вычесть при расчёте налого нельзя!! можно вычетать только те платежи, которые относятся к отчётному периоду..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •