×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Супруга ИП: жена или наемный работник?

    Добрый день! У меня такой вопрос. Чуть менее года назад я открыл свое дело (розничная торговля), ИП на ЕНВД. но, так как у меня есть постоянное место работы, бизнесом занимается, в основном, супруга. Ей пришлось уволиться с прежнего места работы. Я ее пока не стал оформлять как сотрудника, потому что в интернете так и не смог найти однозначного ответа: магазин - это все таки совместный бизнес в семейный кошелек или супруга все же наемный работник. Как-то мне попалась статья на сайте Адвокат-консалтинг "Как предпринимателю оформить помощником члена семьи". Как один из вариантов трудоустройства супруги/супруга в ней предлагается следующее (ссылка в статье на Указ №746 и Порядок №599, извините, не понятно каких документов). Необходимо в налоговой взять справку о том, что я состою с супругой в трудовых отношениях. При этом нужно будет уплачивать в бюджет 1,5 ставки единого налога, учитывать супругу в общем количестве наемных работников, зарегистрировать на нее Книгу ф. 10 как на реализатора. При этом мне не нужно будет уплачивать НДФЛ, т.к. з/плата не уплачивается, уплачивать взносы в ПФ, подавать отчетность, связанную с наличием наемных работников. Вопрос весь в том, возможна ли такая схема выстраивания трудовых отношений с супругой без применения понятий "наемный работник", "зар. плата"? если да, то трудовой стаж и пенсионные накопления в таком случае супруге начисляются? Весь вопрос в следующем: становиться работодателем нет никакого желания; у супруги не идет трудовой стаж; супруге не идут пенсионные накопления. Как быть? Или не заморачиваться, и пусть будет так, как есть. А что в случае налогового визита: "А кто это у вас тут торгует?" Заранее благодарен за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, наше законодательство не знает понятия "семейный бизнес". ИП сам ведет предпринимательскую деятельность. Если у него кто-то еще работает, то работник должен быть оформлен на работу как положено. И без разницы, родственник он или нет
    И если Вы работаете в России, то зачем Вы читаете статьи про законы в Украине?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да вопрос не в том, Украинские законы или наши, а в том, как осуществить трудоустройство супруги по этой или подобной схеме. Существует ли все таки в нашем законодательстве такая возможность. Вы же прекрасно понимаете налоговую (читай: финансовую) составляющую вопроса. Тем более, если завалить начинающего ИП налоговыми вычетами по зарплате, наемным работникам, ПФР и т.п., долго ли такой ИП проживет? А как же "поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства"? В конце концов, у нас что, все ИП себе работников официально нанимают? Я Вас умоляю, чем меньше город, тем больше нетрудоустроенных продавцов. В каждом втором магазине - неофициал. Хотя, это дело уже налоговых инспекторов. Я просто пытаюсь выяснить, насколько в моем вопросе Законодательство "совершенно"? Вот, например, срочный трудовой договор - он должен быть зарегистрирован или это так называемый испытательный срок, и пока я не принял решение трудоустроить продавца - то и регистрировать сотрудника нет необходимости?

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    с точки зрения работника - он замечательно совершенно;
    трудовой договор заключен с начала его работы, а не через три месяца с начала ваших размышлений на эту тему
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да вопрос не в том, Украинские законы или наши,
    Ну как это не в том? Законы Украины может и позволяют работать без трудовых договоров родственникам, а наши законы точно не позволяют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В конце концов, у нас что, все ИП себе работников официально нанимают?
    Обязаны нанимать, да. Как родственников, так и не родственников.
    А договоры нигде не регистрируются, они заключаются. А ИП встает на учет как работодатель в ПФ и ФСС.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •