×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите новичку. Посоветуйте внятный учебник по бухучету

    Только начинаю осваивать бухгалтерию. Процесс это сложный и муторный. Ну что я вам буду рассказывать ... Не знает ли кто учебника, который был бы написан простым, доступным и понятным языком. А то как не открою прям беда. Как занудят непонятно о чем. Ну зачем мне знать, что такое основные средства, если я не понимаю принципа двойной записи??? А про него дают какие то невнятные формулировки и привет ... Такое ощущение, что все эти учебники писались при СССР. Только руководящей роли партии в них не хватает
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    я не понимаю принципа двойной записи???
    а вы понять его пытались?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Хм... У меня достаточно высокий IQ. Это я предвкушая ваш следующий вопрос

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вижу, что кроме
    достаточно высокий IQ
    у Вас еще и телепатические способности сильно развиты....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тоже мне бином Ньютона. Проще пареной репы - если в дебете какого-то счета появилась сумма, то точно такая же сумма должна появиться в кредите какого-то счета. Вот и весь принцип
    И по моему так ясно и понятно принцип описан в википедии

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Википендия это конечно здорово. А все же учебника вменяемого нет?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Высокий IQ это просто здорово, а для того что бы выучить и научиться бух.учету надо только работать в бухгалтерии(желательно в большой).Сам тоже два года в институте изучал бух.учет и так и нечего толком его не понял.Только после выпуска, проработав 11 месяцев главным бухгалтером и имея в подчинении 12 человек(бухгалтеров) я понял что-такое бухгалтерский учет и отчетность.На сегодня общий стаж работы главным бухгалтером (правда были еще период работы фин.директором) более 21 года.
    Вывод: учебник на полку и работать в бухгалтерию.И не надо хаять СССР.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вообще-то учебники действительно есть хорошие, а есть не очень. Я сам сейчас изучаю бухучет по "Самоучитель по бухгалтерскому учету" Т.М.Гусева, Т.М.Шеина. + "Сборник задач по бухгалтерскому учету с решениями" И.Д.Ларионова. Очень важно изучать книги с карандашом и бумагой, обязательно разбирать практические примеры и решать задачи. Только при таком методе в голове отложатся знания. И не надо умничать, говоря, что это легко понять. Я сам с нуля не сразу въехал, пока не прочитал и не разобрал примеры. Очень советую.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Молчанов "Бух.учет за 14 дней",
    может кто-то еще посоветует умные и интересные книги?

  10. #10
    Клерк Аватар для Lev30
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    19
    если не ошибаюсь - автор Пизенгольц. Бухучет в сельском хозйстве - там все разжевано.

  11. #11
    Стагнация
    Гость
    Советую начать с ФЗ о бух.учете, план счетов и ПБУ.
    Купите Кондракова, установите программу 1с учебную (там все есть).

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Стагнация Посмотреть сообщение
    установите программу 1с учебную (там все есть).
    Да конечно Первым делом надо изучить бухучет так, как его представляют себе методологи 1С

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Высокий IQ это просто здорово, а для того что бы выучить и научиться бух.учету надо только работать в бухгалтерии(желательно в большой).Сам тоже два года в институте изучал бух.учет и так и нечего толком его не понял.Только после выпуска, проработав 11 месяцев главным бухгалтером и имея в подчинении 12 человек(бухгалтеров) я понял что-такое бухгалтерский учет и отчетность.На сегодня общий стаж работы главным бухгалтером (правда были еще период работы фин.директором) более 21 года.
    Вывод: учебник на полку и работать в бухгалтерию.И не надо хаять СССР.

    Скажите, как это Вы сразу после выпуска стали главным бухгалтером? И при том сами не понимали ни чего.

  14. #14
    Клерк. Аватар для Valikgord
    Регистрация
    15.03.2014
    Сообщений
    0
    По-моему, самые лучшие учебники по бухучету - авторства Н.П. Кондракова. Лично для меня там все было даже более, чем понятно))

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, как это Вы сразу после выпуска стали главным бухгалтером? И при том сами не понимали ни чего.
    А вот так.Я окончил ЯВВФУ по бюджетному профилю, но распределили меня главным бухгалтером в отдельным военно-строительный отряд, где было около тысячи человек, включая солдат (времена СССР,1989 г.) и бухгалтерский, а не бюджетный учет.И рабочий день у меня был около 10 часов и каждый документ я подписывал только после того, как прочитывал и просчитывал его несколько раз и очень помогала зам., которая была очень толковым бухгалтером.Предыдущий главбух "сел" в тюрьму вместе с командиром за воровство.Мне как то не хотелось в 22 года оказаться рядом с ними.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Стагнация Посмотреть сообщение
    Купите Кондракова
    +100 Кондраков наше все, в плане соответствия нормативке он никакой, данные как правило устаревшие или вообще неправильные. А вот в плане понимания бух. учета, первички, смысла учета, то очень даже.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Первым делом надо изучить бухучет так, как его представляют себе методологи 1С
    Не самое плохое представление надо заметить, в 1с я думаю дураков держать не будут. Методологи там отличные, они и делают 80% успеха программе.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от tamara36 Посмотреть сообщение
    Несомненно начинайте с 1С, это азы.
    Вот этого как раз категорически делать нельзя.
    Реклама книги удалена

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Я, как человек, профессионально занимающейся внедрением продуктов 1С, могу заявить, что изучать бухгалтерский учет с нуля, используя 1С:Бухгалтерия, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Иначе вы будете задаваться вопросом, а почему это актив баланса должен быть равен пассиву. Дебет слева, а кредит справа - это еще полбеды.
    Для новичков очень рекомендую Молчанова "Бухгалтерский учет за 14 дней".

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Полнее и лучше Кутера пока не придумали. Только навряд ли вам удастся достать свежий его учебник, но если так, то вам повезло.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полнее и лучше Кутера пока не придумали. Только навряд ли вам удастся достать свежий его учебник, но если так, то вам повезло.
    Это Вы про "Теорию бухгалтерского учета"?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •