×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    имеете.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста! я работаю в серьезной организации, энергетика, я забеременела, в иэне будет 4 месяца, беременность протекает не очень легко, возможны периодические больничные. В июне моя начальница собралась в отпуск с выездом и хочет, чтобы я ее замещала. Имею ли я право отказаться? как мне без конфликтов это разрешить? Дело в том, что в начале года у нас в отделе после ухода на пенсию бывшей начальницы произошли кадровые перестановки: инженер 1 категории стала начальницей(нынешняяя, которая в отпуск собралась), а я со 2 категории на ее 1-ую. Подскажите, пожалуйста.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    В июне моя начальница собралась в отпуск с выездом и хочет, чтобы я ее замещала. Имею ли я право отказаться?
    Да, если в Вашей должностной инструкции не прописана обязанность замещать руководителя отдела во время ее отсутствия.
    Хотя...если это за отдельную денежку, то стОит подумать: прибавка к декретным и пособию по уходу лишней не бывает.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Да, если в Вашей должностной инструкции не прописана обязанность замещать руководителя отдела во время ее отсутствия.
    Хотя...если это за отдельную денежку, то стОит подумать: прибавка к декретным и пособию по уходу лишней не бывает.
    Дело в том, что у нас в это время идут капитальные ремонты оборудования и постоянные оперативки , стычки с подрядчиком, всякие выяснения, и постоянные задержки допоздна. А у меня уже сейчас после разборок живот начинает тянуть, и я спать все время хочу. Я даже ради денег не выдержу такой ритм. Да она вобще специально в такой период уходит, чтобы все шишки на меня. Мне это не надо в мое положении, ребенок дороже. А денег за замещение не платят, экономят, за отгулы замещаем. Но у меня еще месяц прошлого года не отгулен + 44 дня за это год. Вот такая арифметика. Вот я и ищу какой-нибудь легальный повод отвертеться.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Вот я и ищу какой-нибудь легальный повод отвертеться.
    Я Вам его назвала. От всего, что не прописано в Вашей должностной инструкции, Вы можете совершенно спокойно отказаться.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Я Вам его назвала. От всего, что не прописано в Вашей должностной инструкции, Вы можете совершенно спокойно отказаться.
    Спасибо большое. Завтра на всякий случай проштудирую и придется сказать о беременности раньше чем я хотела.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    36

    Не подписывают отпуск

    Добрый день, у меня такая ситуация.
    В декрет с 30 мая, написала заявление на очередной отпуск с 12 апреля. Заявление подала 10 марта. На мое место никого не нашли, работать некому. Мое заявление лежит у директора, он его не подписывает. 29 марта написала повторное заявление и отдала его в отдел кадров "под подпись". Результат пока тот же.
    Какого развития событий мне стоит ожидать? Руководитель обязан меня отпустить или может найти и уловку по которой мне придеться работать.
    На сегодняшний день ко мне начались постоянные придирки. Теперь я предоставляю справки от врача, что была у него на приеме и пишу объяснительные почему находясь на приеме 1 час я отсутствую весь день. Объяснение, что мне дороги до поликлиники 2,5 в один конец не принимаются. Хотя и в объяснительной я написала тоже самое.
    К чему такие придирки и что дадут директору мои объяснительные. Ну даже если я "прогуляла" 2 часа за рабочий день, как он это докажет и что он мне сделает? Только нервы вымотает и мне и себе.
    Хотя, может я чего не понимаю, может есть у руководителей какая тайна, как можно навредить беременному сотруднику?
    Надеюсь что отсталось потерпеть недельку с небольшим...
    Да и еще.. Если мне так и не подпишу, какие мои действия? Я могу смело не выходить на работу, потому как есть подтверждение, что писала заявление на отпуск. Или не мой невыход будет являться прогулом. И тут уже...
    Последний раз редактировалось not; 31.03.2011 в 12:56.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    у вас отпуск какой длины? вам обязаны его предоставить непосредетсвенно перед декретом или сразу после него.
    поскольку в отпуск по БиР 30 мая, то в очередной с 1 мая, уйдете раньше - уволить не уволят, но прогулы могут поставить, а это отразится на СДЗ

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    36
    Отпуск 44 дня.
    Из них 28 за текущий год, несколько дней за прошлый и 12 дней за 140 дней по БиР.
    Вот так и набегает с 11 апреля по 28 мая. Потом суббота, воскресение и с 30 мая понедельника декрет.
    Следовательно я хочу взять ОЧЕРЕДНОЙ отпуск непосредственно перед Декретным. А мне его принципиально не подписывают.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от not Посмотреть сообщение
    Отпуск 44 дня.
    Из них 28 за текущий год, несколько дней за прошлый и 12 дней за 140 дней по БиР.
    Вот так и набегает с 11 апреля по 28 мая. Потом суббота, воскресение и с 30 мая понедельника декрет.
    Следовательно я хочу взять ОЧЕРЕДНОЙ отпуск непосредственно перед Декретным. А мне его принципиально не подписывают.
    т.е. у вас нет права на доп. отпуск, ежегодный равен 28 дням, значит вы имеете право требовать 28 дней, включая субботу и воскресенье перед декретом (сказано непосредственно). Остальное только по согласованию.
    директор поступает нехорошо, но закона он не нарушает. а если вы не выйдете, то прогул будет законным, оно вам надо?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    36
    А как же
    Статья 255. Отпуска по беременности и родам

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.


    За 140 дней также начисляются дни отпуска, которые я могу взять До или ПОСЛЕ декретного. Так вот я и хочу взять ДО. Разве не имею права??? И дни за прошлый год, они разве не суммируются вместе с 28 днями текущего года? По моему мои пожелания вполне законны, я хочу отгулять все положенные мне дни отпуска ДО декретного отпуска.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    not, а 255 в данном случае каким боком? Директор разве отказывает Вам в предоставлении отпуска по БиР продолжительностью 140 дней на основании больничного?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    36
    Я про дни отпуска, которые мне должны предоставить за эти 140 дней.
    И я их тоже могу взять вместе с очередным.
    Мне не понятна ваша мысль, почему мне могут предоставить ТОЛЬКО очередной. А остальные положенные мне дни? Я их буду дарить? После БиР мне не интересно. Дело даже не в деньгах, а в вопросе скорейшего ухода из этого дурдома.
    Извините, за нескромный вопрос, вы юрист или просто высказываете свое мнение с точки зрения работодателя. Мне просто надо понять на чем вы основываете свою мысль, это именно прописная истина закона и тут без вариантов или это вы так считаете и еще возможны варианты. В вашей конкретно практике был такой случай? Чем он закончился?
    Мне надо понять какую линию поведения выстраивать.
    Спасибо за ответ. И не обижайтесь, это не сомнение в компетенции.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
    Обычно когда мы говорим о том, что отпуск беременной сотруднице предоставляется независимо от стажа, то подразумеваем, что она имеет право на 28 дней отпуска даже если еще не заработала их. Но, имхо, есть и обратная сторона медали: вне графика отпусков работодатель обязан предоставить будущей декретнице 28 дней отпуска, даже если по стажу ей положено больше. Тем более, что стажа на 44 дня отпуска у Вас еще нет.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от not Посмотреть сообщение
    А остальные положенные мне дни? Я их буду дарить? После БиР мне не интересно. Дело даже не в деньгах, а в вопросе скорейшего ухода из этого дурдома..
    никому ничего дарить не надо, неиспользованные дни отпуска вы имеете право отгулять. отгуляете по графику или получите ввиде КНО при увольнении
    то, что вам дают ответы, которые вас не устраивают - это не сюда претензии.
    давать отпуск больше 28 дней не запрещено, но обязанности такой у работодателя нет

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    36
    то, что вам дают ответы, которые вас не устраивают - это не сюда претензии.

    Я ни в коем образе не предъявляю никому претензии, я хочу разобраться.
    То что настаиваю на таком отпуске, то не потому что мне так больше нравится, это с подачи отдела кадров, который мне все это расчитал и продиктовал даты моих отпусков. Просто важно знать как правильно, ведь кадровичке это тоже пригодиться, как информация.
    Пока "наше понимание" ситуации никак не сходиться вашим. Вот и выясняю почему.

    А про компенсайии при увольнении, то в статье тоже прописано, что беременным никакие компенсации не положены, следвательно долнны предоставлять дни.
    Спасибо за интерес к моей теме.

  17. #47
    Аноним
    Гость

    Отпуск перед декретом

    Здравствуйте! Я с таким вопросом: я беременна и в мае хочу пойти в отпуск, который у нас составляет 44 дня (28+16). В отделе кадров я узнала, что у меня осталось 6 дней отпуска за период 4апреля 2010-4апреля 2011. В мае они мне могут предоставить только неполный отпуск, так как я не отработала период (4апреля 2011-4 апреля 2012). И моя начальница не хочет меня отпускать по своим личным соображениям.
    Прочитав пост выше, я пришла к выводу, что мне по предъявлению справки о беремености обязаны предоставить 28 дней за 2011-2012 год и 6 дней за 2010-2011год. Остальное они вправе мне в мае не давать? А смогу ли я взять остаток (дополнительные 16 дней) непосредственно перед декретом по закону или нет ?
    Пожалуйста, помогите разобраться.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Я на больничном, за три недели предупредила о предполагаемом отпуске, начальница мне сказала сначала выйти на работу. И легкий труд она мне отказывается предоставлять, не один раз говорила мне об этом. осталось две недели до предполагаемой даты, я просила ее, чтобы мой муж заявление ей привез, она в отрез отказывается принимать его (заявление). Беременность сложная, выйти на работу я не могу а как отпуск выбить не знаю???? Если муж отвезет заявление и я не выйду, что мне тогда прогулы ставить будут??

  19. #49
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Заявление лучше послать заказным письмом. Ну и сидите на больничном....
    Почему-то я Вам верю...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прочитав пост выше, я пришла к выводу, что мне по предъявлению справки о беремености обязаны предоставить 28 дней за 2011-2012 год и 6 дней за 2010-2011год. Остальное они вправе мне в мае не давать? А смогу ли я взять остаток (дополнительные 16 дней) непосредственно перед декретом по закону или нет ? .
    непосредственно перед декретом вам обязаны предоставить ваш ежегодный отпуск (44 дня)
    неотгулянные дни прошлого года могут предоставить, могут не предоставить, по договоренности. одно точно - ни один день не пропадет

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Как уехать домой в отпуск будучи беременной?

    Здравствуйте!
    У меня ситуация следующая. Работаю в строительной компании на крайнем севере (ЯНАО), официально маляром, на самом деле работаю в отделе ОТИЗа. Я нахожусь на втором месяце (6-7 недель)беременности.
    Условия труда конечно плохие, нет даже окошка для проветривания. Понимаю, что для ребенка это очень плохо, но качать свои права пока не могу - у меня нет справки о беременности.
    У нас как таковой вахты нет - домой ездим обычно через 2-3 месяца ( в отгулы, отпуска). Сейчас нахожусь на "вахте" два месяца, хотела планово уехать домой, но начальник возражает, типа пока не отработаю 2,5 месяца - не отпустит.
    Хочу понять насколько это правомерно? Есть ли какие то ограничения по удержанию людей? Начальник не знает о беременности, потому что я не хотела пока это афишировать, но теперь понимаю, что придется.
    У нас есть здесь только медсестра, которая вряд ли сможет определить мою беременность.
    Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие то возможности уехать домой? ( Мне же нужно сейчас употреблять витамины, воздух и прочее.), показаться врачу, а вдруг проблемы с беременностью? Здесь то мне этого никто не сможет сказать.
    Заранее спасибо за ответ.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас есть здесь только медсестра, которая вряд ли сможет определить мою беременность.
    Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие то возможности уехать домой? ( Мне же нужно сейчас употреблять витамины, воздух и прочее.), показаться врачу, а вдруг проблемы с беременностью? Здесь то мне этого никто не сможет сказать.
    Заранее спасибо за ответ.
    вы вопросы задаете, на которые никто не сможет ответить, потому как неизвестно что у вас за трудовой договор, какая форма оплаты труда и непонятно против чего вы возражаете. вас одну удерживают или все так работают?

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы вопросы задаете, на которые никто не сможет ответить, потому как неизвестно что у вас за трудовой договор, какая форма оплаты труда и непонятно против чего вы возражаете. вас одну удерживают или все так работают?
    Думаю если я все это напишу, Вы все равно не сможете ответить на мой вопрос, потому что даже не уловили суть вопроса.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас как таковой вахты нет
    А что у Вас есть? Вы приехали туда, устроились на работу... Вам предоставили жилье или сняли Вы его. Вы хотите чего? Очередной отпуск? По графику, раз справки о беременности пока нет... За свой счет? На усмотрение работодателя. Отгулы? Опять же, на усмотрения начальника...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу понять насколько это правомерно? Есть ли какие то ограничения по удержанию людей?
    Нет таких правил. Можете уволиться.
    Простите за резкость, тем более, в Вашем положении. Но Вы ведь требуете, чтобы Вам на встречу пошли... Или ищите возможности, оснований требовать. А вот, к сожалению, не обязаны.
    Единственный выход - по человечески поговорить с начальником.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А что у Вас есть? Вы приехали туда, устроились на работу... Вам предоставили жилье или сняли Вы его. Вы хотите чего? Очередной отпуск? По графику, раз справки о беременности пока нет... За свой счет? На усмотрение работодателя. Отгулы? Опять же, на усмотрения начальника...

    Нет таких правил. Можете уволиться.
    Простите за резкость, тем более, в Вашем положении. Но Вы ведь требуете, чтобы Вам на встречу пошли... Или ищите возможности, оснований требовать. А вот, к сожалению, не обязаны.
    Единственный выход - по человечески поговорить с начальником.
    Не понятно, зачем писать, если не знаете ответа? Вам просто скучно? Вы не знаете законов о работе в условиях крайнего севера, так зачем лезете?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не понятно, зачем писать, если не знаете ответа? Вам просто скучно? Вы не знаете законов о работе в условиях крайнего севера, так зачем лезете?
    Каков вопрос, таков ответ.
    Вам уже ответили

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы вопросы задаете, на которые никто не сможет ответить, потому как неизвестно что у вас за трудовой договор, какая форма оплаты труда и непонятно против чего вы возражаете. вас одну удерживают или все так работают?
    На что ответили уже Вы, если не ошибаюсь
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю если я все это напишу, Вы все равно не сможете ответить на мой вопрос, потому что даже не уловили суть вопроса.
    Вы сами-то поняли, о чем спросить хотите?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Каков вопрос, таков ответ.
    Вам уже ответили


    На что ответили уже Вы, если не ошибаюсь

    Вы сами-то поняли, о чем спросить хотите?
    У вас явно ничего не хочу спросить!

  28. #58
    Аноним другой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас явно ничего не хочу спросить!
    вы уж как-то постарайтесь без грубостей
    если ожидаете помощи, то зачем грубить всем подряд?
    внятное изложение проблемы увеличивает шанс получить внятный ответ
    а хамство увеличивает шанс .... сами знаете на что

  29. #59
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    ТК Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    пишите заявление на полный отпуск как основной, так и дополнительный (несколько месяцев?) хоть с завтрашнего дня с указанием причины - беременности, зарегистрируйте приём заявления на копии и спокойно езжайте... кстати, сегодня же они обязаны и отпускные полностью выплатить...

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ТК Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    пишите заявление на полный отпуск как основной, так и дополнительный (несколько месяцев?) хоть с завтрашнего дня с указанием причины - беременности, зарегистрируйте приём заявления на копии и спокойно езжайте... кстати, сегодня же они обязаны и отпускные полностью выплатить...
    так ей ещё до отпуска по БиР работать и работать, срок около 2-х месяцев
    так что никаких обязательств у работодателя без предъявления документов не возникает

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •