×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    В приемке написано,что заказчик ежемесячно проверяет объемы выполненных работ и подписывает КС-2. Если у заказчика нет замечаний по объемам, то Генподрядчик передает КС-3 и Счет-фактуру.

  2. #32
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если у заказчика нет замечаний по объемам, то Генподрядчик передает КС-3 и Счет-фактуру.
    А раз с-ф, значит реализация, значит подразумевалось, что сдаете пол-коровы.... Именно про это и говорит Верещагин, что если в договоре записать, что корову принимать частями, значит можно.... Логики в этом нет, по классике учета - это не правильно, но увы "ах времена, ах нравы"...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Еще интересный момент...У Застройщика в штате Ген.директор и глав.бух, как неквалифицированные лица принимают работы, этапы...?
    но мы вроде для этого и наняли Заказчика (он же Генподрядчик)

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А откуда вы знаете, какая у них квалификация? Мало ли кто кем числится, а на самом деле имеет за плечами по три технических специальности.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете, какая у них квалификация? Мало ли кто кем числится, а на самом деле имеет за плечами по три технических специальности.
    я и есть главный бухгалтер, причем и в фирме А (Застройщик) и в фирме Б( Генподрядчик, Заказчик, Генпроетировщик)...

  6. #36
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А Вы никому не говорите, что ничего не понимаете. Считайте, что техническую сторону принимает директор, а Вы финансовую. Если честно, я проблемы вопроса не поняла.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    ладно, вопрос снимается, кто хочет тот и принимает работы, для этого диплом не нужен.
    А не подскажите статью Верещагина про пол коровы?

  8. #38
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это не статья, это мы с ним на семинаре дискутировали. У него вроде свежая книжка вышла, я еще не смотрела. Он, кстати, очень доходчиво пишет, мне нравится.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Я свежее 2009 года книжки по долевому строительству найти не могу...(((

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Я читаю статью Верещагина...и у меня совсем голова кругом..

    Если предусмотрены этапы - то признаем доходы и расходы по окончании этапа (КС-2, КС-3). Здесь все четко и понятно, есть СЧФ, НДС...

    Если этапы не предусмотрены, то признаем выручку по мере готовности, на каждую отчетную дату...
    НО...в НУ выручка будет признаватьтся только в конце!!
    Соо-но возникают разницы..
    Но мы типа имеем право приписать в НУ и признавать доход как в БУ каждый месяц, у нас на это есть право.
    А вот расход нам принять нельзя!!!!
    ссылка на п.3 статьи 271, а как же п.2 ст.271?
    Он пишет фразу, которую я не понимаю
    "Но тут речь идет (в п.2 ст.271) о сумме косвенных расходов, отнесенных на уменьшение налогооблагаемой прибыли при наличии "незавершенки" в размере прямых расходов."

    И так мне и не ясно почему мы не можем в НУ принять и доходы и расходы "по готовности"...

  11. #41
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это про учет у подрядчика по ПБУ 2/2008.
    И так мне и не ясно почему мы не можем в НУ принять и доходы и расходы "по готовности"...
    Потому что НК такой приемки не предусматривает.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    а в п.2 статьи 271 про что написано?

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    На пальцах: в налоговом учете в соответствии с главой 25 (про прибыль) сказано, что прямые расходы списываются при реализации, а косвенные по мере возникновения, т.е. мы долго строим дом, имеем 5 млн прямых расходов и 200 тыр косвенных, эти прямые расходы в НУ копятся до окончания строительства и списываются только при сдаче дома, а косвенные относим в уменьшение прибыли каждый квартал, в результате весь период строительства имеем убыток, который раньше мы списывали в течение 10 лет, а потом сдаем объект, списываем прямые расходы и получаем прибыль, которой нет, она больше ровно на те, ранее списанные косвенные расходы. Изначально список прямых расходов был ограничен, в частности субподрядные работы относились к косвенным, так что мы платили нереальные налоги. Потом внесли изменения в НК и нам разрешили самостоятельно определять состав прямых расходов. Стало немного легче. Но государство не устраивало, что мы три года строим дом и не платим налогов. После этого нам ввели принцип равномерности признания доходов и расходов по длительным договорам, но это отдельная история....
    При всем этом бухгалтерский учет жил своей обычной жизнью и к этому моменту уже имел мало общего с налоговым. Мы собирали затраты, до сдачи объекта имели незавершенку, а потом сдавали, всё закрывали, получали финансовый результат. Но тут мы стали приближаться в МФСО и обнаружилось, что пока мы строим дом в форме два "отчет о прибылях и убытка" у нас есть много затрат и никаких финансовых результатов, а с т.з.МФСО результат должен быть. В результате этого нас постигдо ПБУ 2/2008, которое объясняет как нам отражать финансовый результат при несданном доме. Таким образом мы имеем два совершенно разных учета, бухгалтерский и налоговый, и если их в голове не разделить, то каша получается такая, что разгрести её нереально. Вот такая история

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Спасибо за такие подробные описания
    Вроде начинаю понимать...но
    Но государство не устраивало, что мы три года строим дом и не платим налогов. После этого нам ввели принцип равномерности признания доходов и расходов по длительным договорам, но это отдельная история....
    почему это отдельная история?
    так мы принимаем все-таки по НУ доходы, как хотело государство или нет?

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Государство велело принимать все равномено и платить регулярно налог на прибыль, но вот четкой схемы нет. Все описания написаны таким языком, что чтобы понять там что-то - надо свернуть мозги, причем такое впечатление, что никто из описателей сам этого никогда не считал. Поэтому появилось выводящее меня из себя выражение "виртуальная прибыль", никто не понимает, что это такое, но все используют в разговоре. Я тоже долго ломала голову, делала табличку, ведь в НУ у нас нет пообъектного учета, у нас там два котла, один с расходами, другой с доходами. В результате, у себя в учете я максимально сблизила БУ и НУ, благо ПБУ 2/2008 помогло. Я написала в УП, что принимаю доходы в НУ, согласно ежемесячным КС-ам поскольку я их каждый месяц по всем объектам делаю. Но не у всех есть такая возможность, ну нет у них таких КС, но государство хочет, чтобы у нас не было убытков и тогда, как вариант, было предложено установить некую норму рентабельности в УП и поступать очень просто: косвенные расходы в НУ за период умножать на эту норму рентабельности и получать доход за период. Т.е. убытка нет, государство спит спокойно, но БУ и НУ не имею в этот момент ничего общего.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Т.е вы прямые расходы в НУ не списываете до конца исполения всего договора? А СМР, т.е. КС - это у вас косвенные расходы, и доходы в НУ вы определяетк как косвенные плюс норма рентабельности?
    А в БУ у вас доход как считается ежемесячно?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    и я так понимаю, что вы в течении всего исполнения догоров не выдаете никаих СЧФ и ваш заказчик не принимает себе на 08 счет ваши работы?

  18. #48
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Т.е вы прямые расходы в НУ не списываете до конца исполения всего договора?
    Как это не списываю, списываю.
    А СМР, т.е. КС - это у вас косвенные расходы, и доходы в НУ вы определяетк как косвенные плюс норма рентабельности?
    Мой рассказ Вам ничем не помог.
    А в БУ у вас доход как считается ежемесячно?
    Каждый месяц (мы с друзьями ходим в баню...) согласно нашим договорам мы подписываем процентовку, эта процентовка служит основанием для отражения в БУ выручки по степени готовности, т.е подписали за сентябрь Кс-ы на 100 рублей, делаю проводку Д76 К 90 100, списываю затраты Д90 К20 сколько есть, имею предполагаемый финансовый результат. И так каждый месяц до момента сдачи объекта, когда делается проводка Д62 К76 на сумму договора.
    А про НУ не хочу больше писать, у меня упрощенка сейчас и мне уже лень и платежки на аванс еще не печатаны...

  19. #49
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Меня вообще не волнует учет заказчика, я четко знаю, что в своем учете я права.
    не выдаете никаих СЧФ
    Будучи на ОСНО выдавала с-ф только на аванс и на полностью закрытый договор, т.е. если уж смотреть широко открытими глазами, мы имеем три учета: бухгалтенский, налоговый для НДС и налоговый для налога на прибыль.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Я просто ранее описывала, что Верещагин говорит, что по НУ у нас нет НИКАКИХ доходов до коца исполнения договора и п.2 ст272 не действует и прямые расходы мы не можем списать..вы вроде сказали, да... это не предусмотрено НК,
    а затем в переписке свами выяснилось, что вроде мы должны все-таки признавать доходы и расходы в НУ...и я уже совсем запуталась..
    Последний раз редактировалось Юлия Калина; 15.10.2010 в 15:46.

  21. #51
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    С одной стороны их нет, а с другой от нас не хотят убытка и действует пункт о равномерности. Поэтому и возник вариант
    установить некую норму рентабельности в УП и поступать очень просто: косвенные расходы в НУ за период умножать на эту норму рентабельности и получать доход за период
    Верещагин больше говорит не об отсутствии доходов, а о том, что списать прямые можно только при сдаче. Если вы признали доход, то вам за это ничего не будет, а вот необоснованное признание расхода грозит неприятностями. Четко обоснованы к списанию только косвенные. В общем, нужно для себя придумать какую-то схему, которая увязывала бы разные требования НК и условия сдачи баланса в ИФНС в вашем конкретном случае, описать это в УП и действовать строго по ней. Потому что проверяющие при проверке не могут вникнуть во все ваши нюансы, но если они видят четкую УП и соответствующие ей действия, они всё понимают и спокойно проверяют. Ведь если мы просто спишем косвенные и будем несколько кварталов сдавать декларацию по прибыли с убытками, они нас замотают. Я вот у клиентов каждый квартал тащу копию УП, штатное, оборотки, копиии кучи доков потому что три квартала у них убытки, причем реальные убытки и там три операции в квартал, пусть хоть запроверяются...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Значит я напишу, что работы принимаются ежемесячно Застройщиком, подписывается КС-2, КС-3, СЧФ!! и все тут
    Эта сумма будет доходом и по НУ и по БУ
    Сначала Дт 76 Кт 90
    А потом в конце Дт 62 Кт 76
    Или лучше сделать все тоже самое, только без СЧФ, а ее в конце...

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Логично, только при реализации уже 76 счета не будет, а будет сразу Д62 К90, но при длинных договорах это в аналитике неудобно. Мне когда-то попадалась статья, что для организации аналитики на счет 62 делается два субсчет по объекту, оплата и выполнение, а при закрытии объекта они сворачиваются. Мне тогда эта мысль очень понравилась, сразу видно состояние взаиморасчетов.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    читаю статью в журнале "Учет в строительстве".
    Там пишут, что организация, у которой не прописаны этапы в договорах, определяла выручку по БУ согласно ПБУ 2/2008,
    бухгалтер по НУ использовал выручку расчитанную по правилам НУ.
    Налоговая доначислила НДС, в связи с тем, что в декларации по налогу на прибыль стоят доходы...вот так-то бывает!

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    101

    46 счет и 76 счет

    Девушки, помогите мне закрыть 46 счет в евро. Я писала вопрос, но никто не отвечает. Может хотя бы мысли выскажете.
    У меня помесячно делались КС-2 и КС-3, я как и Svetish прописала в учетной политике, что данные документы являются основаниями для начисления дохода по БУ для формы-2 и НУ для определения дохода по налогу на прибыль. НДС буду начислять в реализацию только, когда сдадим заказчику весь договор.
    Счет 76 не использовала, потому как в прошлом году в прессе советовался 46 счет, но и суть от этого не сильно меняется.
    Ежемесячно делала проводку Дебет 46 Кредит 90
    Авансы от Заказчика соответственно Дебет 52 Кредит 62.2
    ПРоблема с курсами ЕВРО. Вот по какому курсу платить НДС с реализации? ПО курсу полученного аванса как бы это было, если бы не было 46 ил 76 счета? А что тогда сделать с разницей на 46 счете?

  26. #56
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ПРоблема с курсами ЕВРО. Вот по какому курсу платить НДС с реализации? ПО курсу полученного аванса как бы это было, если бы не было 46 ил 76 счета? А что тогда сделать с разницей на 46 счете?
    Но ведь 52 счет шел по курсу в рублях. С-ф когда выдавали? Вот так и платить. А в разницу между 46 и 62 надо вникать и смотреть условия договора.
    Д52 К 62 100*40 =4000 пришел аванс
    Д76 К68 = 4000/118/18 - начислен НДС с аванса

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    101
    да, по НДС в авансов проблем учета нет. По какому курсу деньги пришли, по тому и заплатили.
    А вот как46 счет и 62 закрыть в евро??
    Решила, что сделаю отдельную таблицу, гда распишу выполнение, оплату и сделаю по тем курсам и правилам, как по ПБУ-3/2006 и в договоре. То есть,
    если был 100000 евро аванс (прописанный по договору),
    01.09.2010 Д 52 Кредит 62.2 по курсу на 01.09.2010
    далее 30.09. 2010 Дебет 46 Кредит 90 - 120 000 евро по курсу на отчетную дату закрытия периода
    далее 31.10.2010 Дебет 62.1 Кредит 46 - 100 000 евро по курсу аванса
    Дебет 62.1 Кредит 46 - 20 000 руб. по курсу на 31.10.2010
    Разницы, возникшие по 46 счету спишу на 91.2 или 91.1 как принимаемые.
    Что думаете?

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вроде логично, но я давно с курсовыми непосредственно не сталкивалась, могу что-то упускать

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    101
    Воот, я тоже думаю, что это логичнее всего. Тогда по 62 счету все красиво, а по 46 разницы, которые списываются. Тогда длприбыли получается корректировка выручки по прошлым периодам, которая списывается на внереализационные Дох или Расх. ДЛя НДС рассчитан налог в соответствии с положениями НК РФ, что если была предоплата, то сумма реализации определена . Когда же придет оплата на 20 000 евро, то курсовые разницы тоже возникнут, которые для налога на прибыль спишутся на ВнерРасх или Дох. А вот с НДС опять же вопрос... как я понимаю отрицательные курсовые разницы налоговая не любит, но об этом позже подумаем.
    Да, законодатели наши наворотили такого... Я читала даже, что Минфин советует 46 счет переоценять, что я впрочем и сделала только не на каждую отчетную дату, а на дату реализации.
    Спасибо, потому что в диалоге легче думается и находятся решения.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •