×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 92
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ни один закон не запрещает помогать жене (мужу), если кто-то из них ИП.
    А ты знаешь закон, который запрещал бы типа помогать любому предпринимателю? Ну там уборщица помогает (не работает, ни-ни, ПОМОГАЕТ), продавщица и т.д. Чего все на работу то оформляют, если нет запрета помогать? )

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего все на работу то оформляют, если нет запрета помогать?
    Здесь что-то с логикой - "нет запрета" не означает "появление обязанности".
    Поэтому ваш вопрос нужно сформулировать иначе - "Почему большинство предпочитает работать, а не помогать?"
    Но ответ на него очевиден.

  3. #63
    Tigra13
    Гость
    Добавлю маслеца в огонь:

    Объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком (п. 1 ст. 209 НК РФ).
    Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (п. 1 ст. 420 НК РФ).
    Как было изложено выше, между супругами юридически невозможны отношения по оплате труда, либо выплате вознаграждения по договору ГПХ.
    В связи с этим в случае претензий контролирующих органов по вопросам уплаты НДФЛ и страховых взносов возражения могут опираться на отсутствие объекта налогообложения – дохода (НДФЛ), выплат и иных вознаграждений (страховые взносы).

    Наличие судебной практики по вопросам трудовых отношений (либо ГПХ) между супругами, а также по спорам относительно НДФЛ и страховых взносов, не установлено.

  4. #64
    Tigra13
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс не дает права родственникам ущемлять права других родственников
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это сегодня её устраивает. А завтра она разведется и останется без стажа и без пенсии
    Друзья, давайте отделим мух от котлет.
    Внутрисемейные отношения и разные "ущемления прав" все же личное дело семьи.
    Мы здесь пытаемся говорить с точки зрения закона. И желательно с уклоном на правоотношения между ИП с помощниками (выступающими единым фронтом) и разными там проверяющими.

  5. #65
    Tigra13
    Гость
    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    ...Имущество супругов их совместная собственность (ч. 1 ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ)
    На мой взгляд, это ключевой вопрос.
    Ну как можно представить денежные отношения между субъектами общей совместной собственности?
    Это все равно, что перекладывать деньги из одного кармашка бумажника в другой, или перекладывать кашу от одной стенки кастрюли к другой.
    А раз принцип возмездности занимает существенное место и в трудовых отношениях и в ГПХ, этих отношений между супругами быть не может.

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    Внутрисемейные отношения и разные "ущемления прав" все же личное дело семьи.
    Ничего подобного.

    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    Мы здесь пытаемся говорить с точки зрения закона.
    Мы как раз о законе и говорим. Согласно нашему ТК, труд должен оплачиваться. Другое дело. что у нас в стране трудовая инспекция не копает в этом направлении. Потому что работает в основном по жалобам.

    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это ключевой вопрос.
    Имущественные отношения внутри семьи никоим образом не касаются вопроса оплаты труда члена семьи, если он выполняет трудовые функции у ИП.

    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    Это все равно, что перекладывать деньги из одного кармашка бумажника в другой, или перекладывать кашу от одной стенки кастрюли к другой.
    И что? Если жена мужу продаст имущество (а такую сделку никто не запрещал), он должен будет по нему заплатить, а она может быть должна будет заплатить налог с такой реализации. Потому что закон такой. А еще она может подарить ему долю в недвижимости, которая принадлежит им на праве совместной собственности. У нас полно ситуаций, когда семейные отношения никакой роли не играют.
    Кстати, ваша позиция лишает части гражданских прав всех жен/мужей, работающих у своих супругов. Потому что по вашему они не имеют права платить им зарплату. Так не бывает, чтобы кто хотел, тот платил. А кто не хотел - тот не платил. Все должны быть в одинаковом положении

  7. #67
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А ты знаешь закон, который запрещал бы типа помогать любому предпринимателю? Ну там уборщица помогает (не работает, ни-ни, ПОМОГАЕТ), продавщица и т.д. Чего все на работу то оформляют, если нет запрета помогать? )
    Если он на всех своих уборщицах-продавщицах женится...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так не бывает, чтобы кто хотел, тот платил. А кто не хотел - тот не платил. Все должны быть в одинаковом положении
    Вот именно! Действительно назрел закон о семейном бизнесе!!!
    Вот несет напрягаясь жена коробку с товаром из транспортной компании в свой магазин, но муж не должен ей помогать, а строго так спросить - с тебя сотка и зарплатная ведомость! А деньги ты из выручки?!! Не возьму эти "грязные" купюры - только из банка!!! И уплотила ли ты жена НДФЛ, ПФР и ОМС?
    И еще муж должен доложить куда следует, что жена на своем автомобиле осуществляет доставку товара!!! Чтобы не забыла она заплатить налог при его продаже, а то ведь редко где встретишь бордюры гранитные, а уж про мраморные и не слыхивали, а так хочецца!

  9. #69
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот именно! Действительно назрел закон о семейном бизнесе!!!
    Вот несет напрягаясь жена коробку с товаром из транспортной компании в свой магазин, но муж не должен ей помогать, а строго так спросить - с тебя сотка и зарплатная ведомость! А деньги ты из выручки?!! Не возьму эти "грязные" купюры - только из банка!!! И уплотила ли ты жена НДФЛ, ПФР и ОМС?
    И только так! ибо "Все должны быть в одинаковом положении"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #70
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Столкнулись 2 концепции:

    Концепция 1.
    Взрослые супруги, один из них ИП, сами разберутся, как им выгоднее/удобнее: оформить жену/мужа на работу с налогами/отчетами или же не делать этого. Их совместное решение зависит от конкретных обстоятельств, разных для разных людей.

    Концепция 2.
    Баба - дура по определению, и за неё всё должны решать Исаев-Дроздов-Мишустин. Главное, чтобы их доходы увеличились.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #71
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,163
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Столкнулись 2 концепции
    ...основанные на непонимании того, что помощь - это понятие разовое. А если человек "помогает" на постоянной основе - это уже неоплачиваемый труд.
    Если родитель подкинул детям деньгу на какую-то крупную покупку, которая совершается раз в несколько лет, - это помощь, а если он ежемесячно им деньги отстёгивает - то он своих детей великовозрастных содержит. Если жена на пару часов постояла за прилавком, пока муж товар в подсобке раскладывал, - это помощь, а если она стоит так постоянно по несколько часов ежедневно - это уже работа.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #72
    Tigra13
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если жена мужу продаст имущество (а такую сделку никто не запрещал), он должен будет по нему заплатить, а она может быть должна будет заплатить налог с такой реализации. Потому что закон такой. А еще она может подарить ему долю в недвижимости, которая принадлежит им на праве совместной собственности.
    Уважаемый коллега :-)
    Чтобы продать долю, нужно поделить совместную собственность и сделать из нее долевую.
    Тогда будут ДВА отдельных собственника.
    А в общей совместной собственности все общее. Почти как один собственник в двух лицах (если упрощать).
    Это, как если бы у человека было раздвоение личности и он сам себе продавал имущество.
    Очень надеюсь, что объяснил понятно сей юридический вопрос.
    По другим юридическим велком, если что.

  13. #73
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    ...основанные на непонимании того, что помощь - это понятие разовое. А если человек "помогает" на постоянной основе - это уже неоплачиваемый труд.
    Да пофигу - час или 40 в неделю. "Все должны быть в одинаковом положении.

    и раз уж ты вспомнила формулировку - кто запрещал "неоплачиваемый труд"?


    Если родитель подкинул детям деньгу на какую-то крупную покупку, которая совершается раз в несколько лет, - это помощь, а если он ежемесячно им деньги отстёгивает - то он своих детей великовозрастных содержит.
    Это запрещено? Наказуемо?


    Если жена на пару часов постояла за прилавком, пока муж товар в подсобке раскладывал, - это помощь, а если она стоит так постоянно по несколько часов ежедневно - это уже работа.
    Она замужем, т.е. полностью дееспособна, и это её решение. Или мы её мнение игнорируем, т.к. "баба - дура и ничего не понимает"?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Концепция 2.
    Баба - дура по определению,
    Никто гендерные признаки не обсуждал. Можно поменять ИП-мужа и помогающую ему жену, на ИП-жену и помогающего ей мужа. От перемены мест результат не меняется

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Tigra13 Посмотреть сообщение
    Уважаемый коллега :-)
    Чтобы продать долю, нужно поделить совместную собственность и сделать из нее долевую.
    А в каком месте я писала про совместную собственность? У многих оформлена собственность долевая. По бумагам. Несмотря на то, что недвижимость приобретена в браке
    И не надо мне читать лекции про собственность Я думаю, что в части права я дам вам сто очков вперед
    ЗЫ: я - она

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Она замужем, т.е. полностью дееспособна, и это её решение.
    А что, так можно было всем? Ну любой работодатель может так заявить - у меня тут в офисе люди сидят, они дееспособны и приняли решение просто так на меня работать? )))

  17. #77
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,163
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, так можно было всем? Ну любой работодатель может так заявить - у меня тут в офисе люди сидят, они дееспособны и приняли решение просто так на меня работать? )))
    Угу. "Безд-возд-мездно. То есть даром." (с)
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  18. #78
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,163
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Это запрещено? Наказуемо?
    Нет. Но надо разделять понятия. А то воспитают "из лучших побуждений" нахлебников и содержанцев, а в старости потом плачутся, что дети им не только не помогают, а так и продолжают с них последние копейки тянуть.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #79
    Tigra13
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЗЫ: я - она
    А! Понятно. Извините...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в части права я дам вам сто очков вперед
    И сколько лет Вы работаете юристом?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Tigra13, налоговым правом я занимаюсь лет 15. А вы может еще дипломом поинтересуетесь или еще какими бумажками? ))

  21. #81
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, так можно было всем? Ну любой работодатель может так заявить - у меня тут в офисе люди сидят, они дееспособны и приняли решение просто так на меня работать? )))
    Ну зачем эти митяйские детские приколы? "Любой" и "супруги" - нет разницы?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #82
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    "неродственник, стоящий за кассой, получает зарплату и у него идет стаж, а жена, стоящая там же, не имеет ни зарплаты
    если человек "помогает" на постоянной основе - это уже неоплачиваемый труд.
    оформить в качестве работника и уплачивать все взносы, удерживать и перечислять НДФЛ, и отчитываться по этому всему.
    "
    ==============

    Дамы! Какие деньги может ИП заплатить жене за работу? Ну включите калькулятор!

    Пьеса в одном действии, без названия.
    - Дорогой, мы же вдвоем работали? Я хочу зарплату, т.к. труд должен быть оплачен. На Клерке пишут - я вся угнетенная.
    - Хорошо. Мы с тобой заработали чистыми 50 тыс. Ты же знаешь, где лежат эти наши общие деньги?
    - Конечно, я их несколько раз пересчитала.
    - Возьми 20 тысяч, распишись вот тут в расходнике.
    - Здорово!
    - А теперь возьми в той же тумбочке ещё десять тысяч. Подготовь 5 платежных документов и 4 отчета, катанись в банк и заплати 9931р государству, потом в 3 конторы отчеты сдай. 69р тебе на транспорт и бумагу не хватит, доложишь сколько надо, потом разберемся, когда авансовый отчет оформишь.
    ...
    - Я заплатила.
    - Хорошо. А теперь полученные тобой в период брака 20 тыс. положи в тумбочку к другим нашим общим деньгам. И пересчитай всё.
    - Там теперь 40 тысяч
    - Зато ты разбогатела на 20 тысяч. Можешь радоваться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "Любой" и "супруги" - нет разницы?
    Нет. Потому что с точки зрения трудового права они равны
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Какие деньги может ИП заплатить жене за работу? Ну включите калькулятор!
    Так он не жене платит, а работнику. Например, продавцу, раз его супруга занимается именно работой продавца

  24. #84
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что с точки зрения трудового права они равны
    вот только источники средств разные - принципиально.
    Так он не жене платит, а работнику. Например, продавцу, раз его супруга занимается именно работой продавца
    ИП может оформить трудовой договор с женой и заплатить ей из денег, являющихся их совместной собственностью (т.е. наполовину её же деньгами).
    Полученные от мужа деньги также являются совместной собственностью супругов (возвращаются в ту же тумбочку). Никакой прямой экономической выгоды жена от этой операции не получает.
    Это перекладывание из пустого в порожнее не безобидно, т.к. стОит вполне ощутимых денег.

    Какой-то семье это надо (стаж, баллы), какой-то нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    вот только источники средств разные - принципиально.
    А это никакой роли не играет. И потом, откуда ты знаешь источник средств? Вдруг это полученные в дар деньги? Они ведь на кучки не раскладываются у ИПю
    Да, закон в какой-то части бредовый. Но другого у нас нет и не предвидится.

  26. #86
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А это никакой роли не играет.
    Ещё как. Получить 20 тысяч от постороннего р/дателя или отстегнуть ненасытному государству свои 10?

    И потом, откуда ты знаешь источник средств? Вдруг это полученные в дар деньги? Они ведь на кучки не раскладываются у ИПю
    Возможно. Если муж заплатит жене этими дареными деньгами - семья богаче станет?

    Да, закон в какой-то части бредовый. Но другого у нас нет и не предвидится.
    У нас много бредовых законов. Но это не означает, что из-за сомнительных трактовок нужно изымать деньги из семьи и при этом ещё и приговаривать, что это для блага ограбленного.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Получить 20 тысяч от постороннего р/дателя или отстегнуть ненасытному государству свои 10?
    А почему другие ИП обязаны отстегивать за работающих, а этот ваш ИП нет?

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Если муж заплатит жене этими дареными деньгами - семья богаче станет?
    А разве мы обсуждаем богатство семьи?

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    У нас много бредовых законов.
    В данном случае несколько не так. У нас отсутствует закон о семейной бизнесе. Проблема в этом. А обязанность соблюдать действующие законы никто не отменял

  28. #88
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему другие ИП обязаны отстегивать за работающих, а этот ваш ИП нет?
    Если он платит зарплату - обязан отстегивать. Не платит - и базы нет.


    А разве мы обсуждаем богатство семьи?

    В данном случае несколько не так. У нас отсутствует закон о семейной бизнесе. Проблема в этом. А обязанность соблюдать действующие законы никто не отменял
    Действующие законы не запрещают взаимопомощь внутри семьи, даже если она осуществляется без актов-нарядов-табелей.

    Да, ещё: сможешь обосновать свою позицию для примера с коробкой из #68 без абсолютно незаконного разделения на разовую помощь и работу? Ибо "Согласно нашему ТК, труд должен оплачиваться.", даже если эту коробку муж таскает не каждый день.

    ==========
    Сдается мне, что проблема всё же не в законах, а в точке зрения: "Это сегодня её устраивает. А завтра она разведется и останется без стажа и без пенсии"
    А то муж сегодня твой, а завтра - чужой.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #89
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что с точки зрения трудового права они равны
    Так он не жене платит, а работнику. Например, продавцу, раз его супруга занимается именно работой продавца
    Приехали...
    Т.е. за прилавок стала - и уже не жена? А если он её по какому-нибудь месту погладит, пока покупатели не смотрят? Как будем трактовать?
    А если они среди дня табличку повесят "Технический перерыв" и в подсобке как-нибудь согрешат? Жена ему вечером глаза бесстыжие выцарапает за измену с продавщицей?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему другие ИП обязаны отстегивать за работающих, а этот ваш ИП нет?
    В данном случае несколько не так. У нас отсутствует закон о семейной бизнесе. Проблема в этом. А обязанность соблюдать действующие законы никто не отменял
    Никто никому ничего не обязан! Не хочешь бесплатно помогать жене - зарабатывай много и она сама не будет тебя просить
    Полная свобода и добровольность лежит в основе!
    Каким законом запрещается добровольная помощь?
    А вы за принуждение и наказание? Ну, ну!!!
    А по поводу - "он, собака, ее обманет и она пойдет заливаясь слезами" - в жизни бывает всяко и иногда невозможно заранее "соломку подложить", так возьми сэкономленные на помощи деньги отложи или потрать грамотно и не будет "мучительно больно за бесцельно прожитые"!!!
    Но, согласитесь, что сколько бы муж (жена) ИП не платила государству, в наших реалиях ее (его) пенсия в том возрасте, в котором ее дают не столько нужна семье (ей (ему)) как деньги сегодня, которые можно с пользой потратить, например, на детей, жилье и т.п.
    А закона о семейном бизнесе у нас не будет - не нужен он никому из "рулящих нашим кораблем".
    И всегда будет нормальный муж бесплатно помогать жене, и наоборот, будь они ИП или не ИП - это не искоренить и не доначислить никому ничего у нормальных мужа и жены хоть при разовой, хоть при регулярной помощи.
    Так есть и так будет!!!
    Потому что все-таки на первом месте семья, а не государство, которое регулярно дискредитирует себя тем, что никогда не забывает о себе любимом в государстве, чего не сказать о нас!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •