×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 43 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1271
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Экспорт в Казахстан

    Добрый день.
    Прочитала полфорума, но конкретики не нашла.
    Подскажите пожалуйста: впервые делаю экспорт в Казахстан (торговое оборудование)
    С меня док-ты:
    1. с-ф с 0% ставкой (страна происхождения и номер там.декларации будет Россия или реальный производитель?)
    2. ТОРГ-12
    3.ТТН (везём сами через границу на склад покупателю - соответственно вопрос: какие документы кроме дов-ти на водителя попросят на границе?)
    4. контракт

    а от покупателя мне потом необходим док-т (какой?) на уплату НДС

    что-то упустила?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    страна происхождения и номер там.декларации будет Россия или реальный производитель
    Вы это оборудования купили в РФ и экспортируете? Берете данные из сф вашего поставщика.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Прочитала полфорума, но конкретики не нашла.
    Подскажите пожалуйста: впервые делаю экспорт в Казахстан (торговое оборудование)
    С меня док-ты:
    1. с-ф с 0% ставкой (страна происхождения и номер там.декларации будет Россия или реальный производитель?)
    2. ТОРГ-12
    3.ТТН (везём сами через границу на склад покупателю - соответственно вопрос: какие документы кроме дов-ти на водителя попросят на границе?)
    4. контракт

    а от покупателя мне потом необходим док-т (какой?) на уплату НДС

    что-то упустила?
    Для возврата НДС от покупателя необходимо, :
    - ТТН с отметкой о вывозе из РФ(ставиться на границе);
    -его «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». В разделе 2 этого документа должна стоять отметка его налоговой о том, что НДС уплачен.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А СМР или ГТД какую то от них нужно получить? или только ТТН?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А СМР или ГТД какую то от них нужно получить? или только ТТН?
    У нас вывоз осуществляет транспортная компания

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Или СМР или ТТН, две транспортные накладные на один груз не оформляют.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    189
    Уважаемая, Тоня! Очень нужен совет! У нас первая отгрузка в Казахстан будет - как я поняла (прочитав все) - таможня участия не принимает сейчас, НДС 0% - на возмещение собираю документы - только потом отражаю в декларации и в учете - а вот сама отгрузка будет учитываться (оборот)? И все пишут о "заявлении ввоза товара и уплате косвенных налогов" - это кто делает - казахи - и надо ли оно нам для подтверждения НДС? Очень надеюсь на ответ.
    С уважением,

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а вот сама отгрузка будет учитываться (оборот)
    С целью? И где вы собираетесь учесть этот "оборот"?
    это кто делает - казахи
    Да.
    надо ли оно нам для подтверждения НДС?
    Да.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    125
    скажите пож, а вы регистрировались в казахстане какнерезидент без образования постоянного представительсвта в соответствии со ст. 527 НК РК?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    189
    Уважаемая, Тоня! По поводу оборота фрагмент из документа "До 180 дней продлен срок предоставления документов, что позволит экспортерам до получения подтверждения в течение этого срока не отображать оборот реализации" - не пойму что это значит - ведь товар полученный и отгруженный я должна отобразить по факту отгрузки - а НДС уже после подтверждения?
    Насколько я знаю согласно "Тамлженного союза" не надо регистрироваться в Казахстане.
    С уважением,

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    не пойму что это значит
    Из какого это "документа"?
    ведь товар полученный и отгруженный я должна отобразить по факту отгрузки - а НДС уже после подтверждения?
    Еще раз
    С целью? И где вы собираетесь учесть этот "оборот"?
    Где/на каких счетах отразить? На 41 по факту, в НУ согласно 271-НК, в книге покупок в периоде подтверждения 0%.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    189
    Тоня! Спасибо за ответ! Прочитала в статье http://www.nalog.by/tamozh/b8ec4e13e6dcbab1.html
    "Срок предоставления документов, подтверждающих факт экспорта товаров, составляет 180 дней, что позволит экспортерам до получения подтверждения в течение указанного срока не отражать оборот по реализации в налоговой декларации".
    С уважением,

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    не отражать оборот по реализации в налоговой декларации".
    В декларации по НДС - да.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    189
    Спасибо! Видимо это и имелось ввиду.
    С уважением,

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2009
    Сообщений
    13

    Оплата при экспорте в Казахстан

    Добрый день!

    У нас первый экспорт в Казахстан. Не подскажете, покупатель в Казахстане жалуется, что не может нам оплатить, т.к. не знает, какой "код валютной операции" ему указать. Это наш вопрос или ему обращаться в свой банк?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В свой.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    У нас первый экспорт в Казахстан. Не подскажете, покупатель в Казахстане жалуется, что не может нам оплатить, т.к. не знает, какой "код валютной операции" ему указать. Это наш вопрос или ему обращаться в свой банк?[/QUOTE]

    Да для Вас это тоже важно - Вам же потом придется отчитываться за пришедшие рубли в банке. Вы знаете код товара по товарной номенклатуре? Оплата авансом или по факту?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Вопрос: если у нас не открыт валютный счет, Казахстан сможет нам как-то оплатить на наш р. счет?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Налоговая требует для возмещения НДС при экспорте в Казахстан СМР. Была оформлена ТТН (1-Т), не устраивает. На сколько правомерно???

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
    Мы планируем экспорт в Казахстан (продукцию собственного производства и покупные товары).
    Покупатель будем забирать товар сам автомобильным транспортом.
    Интересует какие документы мы должны ему предоставить чтобы он прошел через границу? Кроме счета-фактуры, ТТН, СТ-1 и паспорта сделки (он, как я понимаю, нужен только для банка).
    И есть ли разница при прохождении таможни при вывозе товаров собственного производства или же покупные товары? Т.е. должны ли мы дополнительно предоставить какие то документы на покупные товары?
    Заранее спасибо!

  21. #21
    Аноним11
    Гость
    Подскажите пожалуйста, 180 дней с момента отгрузки истекли в январе 2011. Не поздно ля заявлять в 1 квартале (подтверждать)? Или уточненка за 4?

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Документы в течение 180 дней собраны?

  23. #23
    Аноним11
    Гость
    жду от казахов заявления

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Уложитесь со сбором в 180 дней - заявите в 1 кв.

  25. #25
    Аноним11
    Гость
    Сегодня истекают 180 дней, все готово, а Казахи молчат, не шлют заявление. Уже устала их трясти. Еще непонятно, уплатили ли они косв. налоги.Тишина

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ждите. На сдаваемом сейчас 4 кв. в любом случае эта отгрузка не отразится.

  27. #27
    Аноним11
    Гость
    главное, чтобы не заставили обложить 18%.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Пока не заставят.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Друзья, подскажите пожалуйста с 01.01.11 процедура ввоза и вывоза с Белоруссией и Казахстаном осталась такой же как и с 01.07.10?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Сообщений
    15
    Уважаемая Тоня! Подскажите, пожалуйста! Опыт по ВЭД у меня очень маленький, а у руководства планов громадье!
    Наш директор планирует заключить договор на реализацию в Казахстан оборудования с программным обеспечением.
    На передачу прав на программное обеспечение заключается лицензионный договор. Насколько я поняла из Протокола, НДС мы начислять не должны, т.к. местом реализации РФ не является.
    Затруднение вызывает оформление. Какой документооборот с учетом временных параметров должен сопровождать сделку с нашей стороны и со стороны казахских партнеров?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 43 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •