×
×
+ Ответить в теме
Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,170 из 1271
  1. #1141
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Accounter1985 Посмотреть сообщение
    будет ли налоговая камералить весь НДС,если на возмещение не подаем?
    Если речь о запросе всей подтверждающей вычеты первички, то налоговая имеет на это право только если декларация к возмещению.

    Цитата Сообщение от Accounter1985 Посмотреть сообщение
    соответственно мы их переносим в казахские документы
    Какая разница куда вы их переносите, если во входящих счетах-фактурах->книге покупок->разделе 8 декларации недостоверные номера

    Цитата Сообщение от Accounter1985 Посмотреть сообщение
    И если самовывоз товара, то нужна ли нам СМR или ТТН для подтверждения?
    Из Протокола:
    4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.
    И про формы накладной посмотрите письмо ФНС от 30.05.2013 № ЕД-3-3/1928@

  2. #1142
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    68
    Какая разница куда вы их переносите, если во входящих счетах-фактурах->книге покупок->разделе 8 декларации недостоверные номера
    Но я же не обязана проверять своих поставщиков на достоверность данной информации. Просто здесь мне честно говорят,а за верные ГТД просят солидное вознаграждение. Вопрос,могут ли отказать в 0% ставке на данном основании и в возмещении НДС тоже?

  3. #1143
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    68
    А про файлик на возмещение не подскажете? Когда нужен и где его брать))

  4. #1144
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    68
    Тоня, Спасибо за ответы!

  5. #1145
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    письмо ФНС от 30.05.2013 № ЕД-3-3/1928@
    значит все же СМR?

  6. #1146
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104

    Талон о прохождении государственного контроля

    Доброго времени суток! Наша налоговая запросила: Талон о прохождении государственного контроля, выдаваемый территориальным подразделением Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. ( груз забирался "Казахом" самовывозом) что я могу им предоставить...

  7. #1147
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Accounter1985 Посмотреть сообщение
    Знающие люди,подскажите пожалуйста. Первая отгрузка в Казахстан. При подтверждении 0% ставки, будет ли налоговая камералить весь НДС,если на возмещение не подаем? Директор очень опасается нежелательного привлечения внимания к фирме. И проверяются ли номера ГТД в УПД? Товара много и поставщик товара не отвечает за правильность проставленных номеров ГТД, соответственно мы их переносим в казахские документы. И если самовывоз товара, то нужна ли нам СМR или ТТН для подтверждения? И все же СМR или можно ТТН?
    Спасибо!
    Только исходя из личного опыта. Если в отчетном периоде НДС к возмещению по реализации со ставкой 0% не подается ( нет подтверждающих документов от казахов), то вообще никто не трогает. Если в разделе 4 декларации по НДС заполняете стр 030 (налоговые вычеты), то к этой строке подбираете документы, которые составляют сумму вычета. Например, мы предстваляем Договор с покупателем, уведомление от казахов о регистрации у них сделки, накладную с печатью покупателя, свою счф. Этими документами мы показываем строку 020. Переходим к строке 030. Если есть договор с поставщиком-даем. Далее накладные и счф от поставщика, подтверждающих сумму НДС. Зачастую у нас бывает несколько накладных и счф и даже строки из накладных. Чтобы задавали впоследствии меньше вопросов, маркером отмечаем строки в накладной, относящиеся к сумме в строе 030. В завершении карточку счета 90 в аналитике "Реализация по ставке 0%", книгу продаж и книгу покупок. Иногда запрашивают дополнительные доки, но крайне редко. Обязательно собирайте у себя в отдельную папочку все копии документов, которые передаете в ИФНС. У них что-то теряется, что-то не распознается и т.д. Чтобы вы потом крайними не остались. Мне сегодня приш-ло требование на подтверждающие документы за 4 квартал 2014 года. Само-собой все сдано в январе 2015. Послала им реестр переданных документов с отметкой

  8. #1148
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Andrey P если что-нибудь станет известно о Талоне о прохождении государственного контроля напишите, пожалуйста. у нас поставки в Казахстан и еще не разу с нас не требовали этот талон. Что-то новое?

  9. #1149
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Andrey P если что-нибудь станет известно о Талоне о прохождении государственного контроля напишите, пожалуйста. у нас поставки в Казахстан и еще не разу с нас не требовали этот талон. Что-то новое?
    Подозреваю самодеятельность "нашей" налоговой

  10. #1150
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    да, похоже -этот талон "изобретение" казахов и к России скорее всего не имеет отношения (я надеюсь.... хотя уже разучилась удивляться российскому законодательству)

  11. #1151
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Accounter1985 Посмотреть сообщение
    А про файлик на возмещение не подскажете? Когда нужен и где его брать))
    Тоже очень очень нужна информация о программе и файлике. Документы все подобрала, от казахов все уведомления получены. А вот какую программу ещё нужно ставить, какие файлики везти в ифнс разобраться не могу...(((

  12. #1152
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873

  13. #1153
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Тоня, добрый день
    Появился уже перечень товаров отнесенных к сырьевым? и можно ли не распределять общехозяйственные при экспорте?

  14. #1154
    Здравствуйте. На данный момент порядок работы с Казахстаном не изменился? Пакет документов:
    - по отгрузке:
    сч-фактура ставка 0% пишем, торг-12, контракт, ТТН (если сами везем) или СМР (если самовывоз)
    -для возмещения НДС (с Казахов)
    ТТН или СМР с отметкой таможни, заявление о ввозе и уплате косвенных налогов (с отметкой об уплате)

    Верно?

  15. #1155
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от board625 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. На данный момент порядок работы с Казахстаном не изменился? Пакет документов:
    - по отгрузке:
    сч-фактура ставка 0% пишем, торг-12, контракт, ТТН (если сами везем) или СМР (если самовывоз)
    -для возмещения НДС (с Казахов)
    ТТН или СМР с отметкой таможни, заявление о ввозе и уплате косвенных налогов (с отметкой об уплате)

    Верно?
    Нет не верно. Таможня отметку на СМР не делает. Даются талоны, и они для казахской налоговой. Можете вообще СМР не делать, по крайней мере мы уже не делаем. Для нашей ИФНС нужно только уведомление о подтверждении факта уплаты НДС (казахское). Мы прикладываем еще заявление о ввозе, и то потому что камеральщики попросили. Причем эти документы не в оригинале, а в сканах. У налоговиков сейчас общая программа (РФ-KZ).

  16. #1156
    Аноним
    Гость

    Валюта цены -евро, валюта платежа - рубли

    Добрый день, может кто сталкивался с такой проблемой. В контракте на поставку товара казахстанскому юрлицу цена зафиксирована в долларах США. Валютного счета у нас нет, поэтому хотим включить пункт, что оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Контрагент из РК говорит, что цена и платежи должны быть в одной валюте, а по курсу ЦБ они вообще работать не могут. Так ли это?

  17. #1157
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2016
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Вопрос дилетанта. Планируем экспорт товара в Казахстан.
    Мы закупаем товар в РФ с НДС (х*1,18) для продажи в Казахстан с наценкой в 10%. Соответственно, стоимость товара для Казахстана будет х*1,18*1,1 даже с нулевой НДС?
    И по какой цене продает товар изготовитель в Казахстан? По цене х с нулевой НДС или по цене х*1,18 с нулевой НДС?

  18. #1158
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста немного запуталась. Уведомление о контролируемых сделках при экспорте в Казахстан надо предоставлять в налоговую только потому что одна сторона нерезидент?

  19. #1159
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете вообще СМР не делать, по крайней мере мы уже не делаем.
    Пункт протокола о представлении в налоговый орган транспортных (товаросопроводительных) документов отменили?

  20. #1160
    Ольга С...
    Гость

    Коллеги,, помогите, не накосячила ли я...

    Было 3 отгрузки в казахстан (впервые, фирма продает непродовольственный товар оптом, забирали самостоятельно, сейчас прислали все уведомления об уплате ндс на территории казахстана).
    В июне по двум договорам договор №1 и договор №2. В июле еще одна отгрузка по договору №1. товар для казахстана мы купили в июне для первых поставок и в июле для последней. Для июньских поставок, чтобы взять ндс к вычету, я ждала подтверждение казахстана об уплате ндс и сейчас буду брать ндс к вычету в 4 квартале. По июльской поставке взяла ндс к вычету сразу, по новым правилам (получили мы товар 12 июля), в книгу покупок счет фактура попала в 3 квартале. но никакой файлик по вычетам я не заполняла, думая что он нужен лишь для подтверждения 0 ставки НДС при реализации.

    Сейчас я беру к вычету ндс по поставкам, которые были в июне и подтверждаю нулевую ставку по 3 отгрузкам (2 в июне и 1 в июле). Все реализации попадают у меня в книгу продаж, с 0% по НДС, а счета фактуры от поставщиков июньские в книгу покупок.

    Беспокоюсь правильно ли я сделала, просто включив счет фактуру от поставщика в книгу покупок за 3 квартал, товар по которой пошел в казахстан в том же 3-м квартале, не уведомляя и не сдавая в ифнс никаких файлов в их программе.
    Пожалуйста, прокомментируйте знающие правильно ли я сделала.... что то под конец года я загналась....

  21. #1161
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Товар проверили сырьевой? если нет то все правильно

  22. #1162
    Ольга С...
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Товар проверили сырьевой? если нет то все правильно
    Спасибо что успокоили! Я полумала что надо было эту программу все-таки заполнить (которая на сайте налоговой скачивается и за которую я только сейчас села)! товар не сырьевой.

  23. #1163
    Аноним
    Гость

    Коллеги, поздравляю с прошедшими праздниками

    И желаю всем быстро и без проблем сдать годовую отчетность.
    Вопрос в транспортных документах.... подтверждаем в этом квартале отгрузку в Казахстан (0 НДС), прошедшую в июне. Забирали товар представители транспортной компании у нас на складе, платили покупатели из Казахстана им сами. У нас нет ттн... никаких есть все документы (упд присланные Казахстаном по почте, подписанные и с печатями и они же подписанные представителем транспортной компании когда забирали, заявление, уведомление, в таможню все отправили, что требовалось). Есть так же ттн самые обычные тоже подписанные казахскими покупателями (как по России делаются, не международного образца, распечатанные из 1с обычные). Видимо Казахстану отправили упд + ттн, они старательно подписали и обратно прислали
    Как мне сейчас поступить? Запросить дубликаты транспортных документах у компании перевозчика? Отдать в ифнс обычные ттн, подписанные Казахстаном?
    Пришла в компанию работать в конце октября, не могла этот вопрос проконтролировать сразу. Бухгалтерские налоговые документы все запросила и проверила, а ттн только в конце декабря обнаружила отсутствие от транспортной компании и международной....

  24. #1164
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    72
    Здравствуйте. Я ИП на ОСНО. Экспортирую товары в Беларусь и Казахстан. Совершенно случайно сегодня узнала про изменения с 01.07.2016. Прозевала как-то. Помогите разобраться, запуталась совсем что и куда.
    1. Раньше я вела раздельный учет. И в книге покупок регистрировала с-ф на экспортный товар в квартале, когда был собран пакет документов. Теперь я поняла, что надо его регистрировать сразу как ставишь на приход в общем порядке. НО в 3-м квартале я еще была не в курсе нововведения и счета фактуры остались ждать по старому и соответственно остались не записанными. Как быть? Вписать их сейчас?
    2. Что делать со счет-фактурами которые на экспорт, тоже заявлять их в том квартале в котором была реализация и вписывать их в книгу продаж? И счета-фактуры которые были в 3-м квартале тоже ведь ждали сбора полного пакета документов, как быть с ними.
    3. В налоговой декларации по НДС раньше в 4-м разделе я вписывала стр. 010 код операции, стр. 020 сумма по реализации на экспорт, стр. 030 ндс на вычет по экспортн. товарам. Теперь я так понимаю этот ндс перейдет в 3-й раздел, а что остается в 4-м!
    ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

  25. #1165
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    1 товар сырьевой?

    если да - все по старому

    если нет - в 4 раздел только суммы продажи товаров (после получения всех документов -заявления и т.д.в течении 180 дней) НДС с 19 счета в 3 раздел декл НДС сразу в квартале поступления

  26. #1166
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    72
    нет товар не сырьевой
    а счет фактуры экспортные на реализацию их в книгу покупок ндс 0% когда соберу пакет документов? или в квартале когда была реализация?
    Последний раз редактировалось Julelea; 12.01.2017 в 17:04.

  27. #1167
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    72
    Посмотрела перечень товаров признаваемых сырьевыми, если этим постановлением можно руководствоваться, то в моих реализациях на экспорт в одной счет-фактуре есть товары сырьевые и не сырьевые. Как тут быть, все делать по старому или по одной с-ф отчитываться по разному?

    И вообще если товары не сырьевые, можно ли принимать вычет ндс по старому, т.е. в том квартале когда собраны документы или это будет не правильным и только обязательно по новому?
    Последний раз редактировалось Julelea; 13.01.2017 в 08:55.

  28. #1168
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Julelea Посмотреть сообщение
    можно ли принимать вычет ндс по старому
    Можно, вычет это наше трехлетнее право, можем реализовывать его любыми частями.

  29. #1169
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можно, вычет это наше трехлетнее право, можем реализовывать его любыми частями.
    А в декларации его так же указывать в 4-м разделе в стр. 030?

  30. #1170
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Julelea Посмотреть сообщение
    А в декларации его так же указывать в 4-м разделе в стр. 030?
    В 3, в 4 - только поступление сырьевого товара

+ Ответить в теме
Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 29353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •