×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1268
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Коллеги не подскажите экспортируем товар в Казахстан. Казахи сами ( своим перевозчиком) забирают товар. Мы составляем ТТН. Таможня отметки не ставит. Может налоговая придраться? Заполняю программу "Возмещение НДС" товар реализуем импортный. Часто поставщики гтд свой указывают не 23 знака, а больше или меньше. Это существенно для налоговой? И большие проблемы с ТН ВЭД - ставлю почти в слепую. Как кто справляется с этой проблемой?

  2. #32
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Таможня отметки не ставит.
    От какой таможни вы отметки хотите получить? Таможенный контроль внутри ТС отменен.
    Часто поставщики гтд свой указывают не 23 знака, а больше или меньше.
    Откуда вы именно такое кол-во знаков взяли? В структуре 21 знак и через слеш может добавляться порядковый номер позиции.

  3. #33
    Аноним
    Гость

    смр

    Подскажите пожалуйста как правильно оформить СМР при экспорте в Кахахстан если груз забирает покупатель у нас на складе?

  4. #34
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Конкретно какая графа СМР не понятна?

  5. #35
    Аноним
    Гость

    смр

    Вообще принцип оформления. Кто ее должен предоставить? Если покупатель сам является и перевозчиком то его и указывать? Чьи печати обязательны? Покупатель должен сразу у нас поставить печать на нашем экземпляре и что делать если ее нет в момент получения груза?

  6. #36
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кто ее должен предоставить?
    Отправитель. Перевозчика покупатель нанимает? Базис EXW?

  7. #37
    Аноним
    Гость

    смр

    да EXW. но они не нанимают, а приезжают сами.

  8. #38
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Покупатель должен сразу у нас поставить печать на нашем экземпляре
    На собственном транспорте приезжают? Значит представитель покупателя ставит отметку в принятии груза.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    3

    смр

    т.е. печать от их представителя не обязательна? только подпись?

  10. #40
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вряд ли водитель возит с собой печать организации. Доверенность.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    3

    смр

    то-то и оно что печати у водителя никогда не бывает. но правильно ли будет такое заполнение. т.е. в п. 23 и 24 я указываю покупателя? или не надо заполнять п. 23, только п. 24?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    3
    и еще вопрос: если покупатель нанимает перевозчика, то он уже должен приехать с смр где стоит печать перевозчика? и получается что я должна отдать свой экземпляр смр покупателю - он поставит отметку о получении и пришлет по почте? у меня на руках ничего не остается?

  13. #43
    †Миша†
    Гость
    Уважаемые клерки, чтобы не плодить тем, решил спросить в этом разделе.

    Мы экспортируем в Казахстан поакцизную продукцию. Протокол от 11.12.09 ("порядок взымания косвенных налогов...") устанавливает в ст. 1 нулевые стаки по НДС и освобождает от уплаты акциза, при придоставлении налогоргану комплекта документов, подтверждающие экспорт. П.3 говорит о том, что срок предоставления этих документов 180 дней с даты отгрузки Товара.
    Вопрос - требование ст. 184 НК РФ о предоставлении банковской гарантии на акцизный товар сохраняется при перемещении товара в пределах таможенного союза или нам позволено не платить акциз 180 дней (с последующим подтверждением операции).
    Очень смущает п.3 протокола, в предпоследнем абзаце которого говорится о применении мер обеспечения со стороны налогового органа (в соответсвии с национальными требования государства - члена союза).

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Коллеги! У меня первая отгрузка в Казахстан. Скажите, пож-та, кто оформляет паспорт сделки.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Паспорт сделки оформляет банк.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    6
    а с таджикистаном такая же схема работы?

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что есть "схема"? В чем-то такая же, в чем-то нет.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    6
    имею ввиду если я им буду бартером менять мой уголь на их продукты.мне те же док-ты(смр,ттн и т.п.) нужны.ущё интересна пошлина-искал не нашёл об этом.

  19. #49
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Именно бартер? Не забудьте, что там паспорт бартерной сделки надо оформлять, а не обычный паспорт по 117-И.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    17
    Здравствуйте и спасибо, что помогаете своими ответами.
    У меня вопрос: если я правильно поняла, то при реализации в Казахастан у меня могут быть расхождения (180 дней) между базой по Прибыли и базой по НДС (в декларациях) Камеральные отделы налоговых это пропускают? У них разве нет претензий или придется им давать ответ?

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У них разве нет претензий или придется им давать ответ?
    Это вопрос бухгалтера? Жестоко... Вы не в состоянии будете письменно ответить, что налоговые базы по налогу на прибыль и НДС формируются в разных налоговых периодах?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    17
    Я с удовольствием напишу письмо налоговикам, просто практики в этом вопросе нет, вот и готовлюсь. Если верно поняла, то сдаю НДС не указывая базу (неподтвержденной документально отгрузки), ожидаю запроса камеральщиков, отвечаю и все оки!? Спасибо огромное.

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ожидаю запроса камеральщиков
    Ожидайте.

  24. #54
    byx30
    Гость
    в какие сроки покупатель в казахстане должен подать заявление о ввозе товаров в свою налоговую и уплатить ндс?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от TataBoo Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У нас первый экспорт в Казахстан. Не подскажете, покупатель в Казахстане жалуется, что не может нам оплатить, т.к. не знает, какой "код валютной операции" ему указать. Это наш вопрос или ему обращаться в свой банк?
    код валютной операции: VO 10030 предоплата за товар

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2011
    Сообщений
    10
    до 20-го числа .т.е если право собственности на товар перешло к казахам в сентябре, то заплатить они должны до 20-го октября

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2011
    Сообщений
    10
    вопрос: торгуем с казахами, внешние договора заключаем только с казахскими фирмами, ПС, ндс, все понятно....собственно сам вопрос..обратился клиент, резидент РФ, с желанием заключить договор поставки, грузополучатель казахская фирма, плательщик Российская, поставщик-мы. Возможно ли заключение такого контракта?Либо будет нарушение ВК по ст 19?

  28. #58
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Не вижу каким образом Вас касается валютный контроль.
    173-ФЗ не про Вас. У вас нет валютной операции, если только вы не осуществляете доставку сами.
    Переход права собственности на товар у вас когда?
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2011
    Сообщений
    10
    на нас ложится бремя доставки груза до станции назначения.Право собственности на товар переходит в момент перехода границы на кулунде.

  30. #60
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Агаш, скажите пожалуйста, какая валюта расчетов планируется по договору.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •