×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 43 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1271
  1. #331
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    2
    Добрый день. Подскажите, необходимы ли особые разрешения на сделку с РК, к примеру ОКВЭД? всегда торговали по России.. да появился разовый клиент из Казахстана...

  2. #332
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    к примеру ОКВЭД?
    Нет, торговля она и в Африке торговля.

  3. #333
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    2
    еще один ньюансик.. мой поставщик импортирует оборудование в россию, нам предстоит его продать в РК. в данном случае также действует НДС 0%

  4. #334
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Насчет "также действует" не поняла, но вы при реализации товара в РК предъявляете покупателю НДС по ставке 0%.

  5. #335
    Хомо Анонимус
    Гость

    Проблемы у контрагента с уплатой косвенного налога

    Добрый вечер.
    У нас возникла следующая ситуация: мы продавали контрагенту товар в Казахстан с РФ с 2011 года, все было хорошо, НДС возместили за весь 11 год, но в марте 2012 года, проведя поставку на сумму порядка 5 млн. руб. с 0% НДС, наш покупатель (из-за финансовых сложностей) до сих пор не смог заплатить косвенные налоги у себя в РК. Соответственно, мы заплатили этот НДС (около 1 млн.) в бюджет вследствие отсутствия подтверждающих документов, вместо того, чтобы получить его (1 млн.) ИЗ бюджета.
    На данный момент налоговая утверждает, что мы максимум сможем только вернуть уплаченный НДС, после подтверждения его уплаты контрагентом. О возмещении НДС уже никакой речи быть не может, т.к. прошло более 180 дней (фактически год) после осуществления поставки. Таким образом, у нас получается недополученная выгода на 1 млн руб. Контрагент уже восстановил свою платежеспособность, поэтому
    Вопрос:
    1. Права ли налоговая, отказывая в возмещении?
    2. На какой документ можно будет сослаться, предъявляя претензию контрагенту?
    Буду очень признателен за ответ...

  6. #336
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    5 мил.*18% (как я понимаю облагается ваш товар по этой ставке)= 900 тыс. заплатили в бюджет по неподтвержденному экспорту. О чем речь здесь
    вместо того, чтобы получить его (1 млн.) ИЗ бюджета.
    Это входной, который вам предъявил ваш поставщик в проданном в дальнейшем на экспорт товаре? Вы его к вычету предъявили?

  7. #337
    Хомо Анонимус
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    5 мил.*18% (как я понимаю облагается ваш товар по этой ставке)= 900 тыс. заплатили в бюджет по неподтвержденному экспорту. О чем речь здесь
    Это входной, который вам предъявил ваш поставщик в проданном в дальнейшем на экспорт товаре? Вы его к вычету предъявили?
    Да, мы были вынуждены заплатить эти 900тыс входного НДС, т.к. мы не предоставили подтверждающие экспорт документы. И теперь главный вопрос - налоговая утверждает, что после предоставления документов, мы эти 900 тыс вернем себе, но так как прошел год, что более 180 дней, возместить этот НДС нельзя. Т.е. у нас получается недополученная прибыль 900 тыс.
    В договоре у нас прописана обязанность уплаты контрагентом косвенного налога 12% в Казахстане, но, т.к. договор заключался на этапе становления Таможенного Союза, штрафных санкций конкретно прописано не было.
    Поэтому нам нужен какой-либо нормативный документ, согласно которому при неуплате косвенных налогов в Казахстане контрагентом (что равносильно неподтверждению нами экспорта в установленный срок 180 дней), НДС нашей компании НЕ ВОЗМЕЩАЕТСЯ.
    Этот документ станет основанием пересмотра цены.

  8. #338
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Хомо Анонимус Посмотреть сообщение
    но так как прошел год, что более 180 дней, возместить этот НДС нельзя.
    Кто-то кого-то не понимает или бредит....

    Да, мы были вынуждены заплатить эти 900тыс входного НДС, т
    Входной не платится. Платится исчисленный вами за счет своих средств налог. А я спросила именно о входном. Вы этот экспортированный товар где взяли?

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4
    Добрый день, Прочитал многое на форме и не понял многое.
    В вопросе экспорта по не силен. Поэтому,
    Прошу помочь: Экспорт из России в Казахстан(запчасти к оборудованию).
    Ситуация следующая:Поставщик(сами не производим) работает с НДС 18%.
    В документах ТТН и Сч-ф будет указан ставка НДС 0%.
    Заключается договор с пунктом(пожелание заказчика): Общая сумма Договора составляет ___ рублей с учетом НДС(не понятно что подразумевают) на условиях DDP (Delivery Duty Paid) в соответствии с ИНКОТЕРМС 2000(пишу формулировки как есть в договоре).
    Вопрос: как правильно сделать чтобы мы не платили НДС 18%(в казахстане). И как правильно зто отразить в договоре?
    Что такое бизнес идентификационный номер в счет фактуре.
    Где взять форму: Упаковочный лист.
    Насколько необходима Экспортная и импортная лицензия (планируем отправить запрос во фстэк).
    Где оформляется Паспорт Сделки.

  10. #340
    Хомо Анонимус
    Гость

    Уфф

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Кто-то кого-то не понимает или бредит....

    Входной не платится. Платится исчисленный вами за счет своих средств налог. А я спросила именно о входном. Вы этот экспортированный товар где взяли?
    Татьяна, я к сожалению, не бухгалтер - поэтому спрашиваю на простом языке, оперируя доступными мне терминами.
    Наша фирма работает только с одним покупателем в КЗ и одним продавцом соответственно в РФ (солидная госкомпания). Сделка до безумия белая и прозрачная, никаких вопросов с возмещением не было. Алгоритм был простой: купили за 5 000 000 с НДС у поставщика, продали за 5 000 000 БЕЗ НДС покупателю в КЗ. 900 000 тыс наша прибыль - тот самый 18% НДС, который мы предъявляли к возмещению (входной НДС от покупателя наверное...). Не беру налог на прибыль, ФОТ и т.п. для упрощения расчета.
    Но за 12 год покупатель не смог заплатить 12% косвенный налог в КЗ. Соответственно, мы заплатили в бюджет 900 000 тыс из-за неподтверждения экспорта (получается для нашего случая входной = "исчисленный вами за счет своих средств налог" = 900 тыс. ну или немного будет отличаться, не знаю, точно 18% возмещают или что-то вычитают), вместо того, чтобы его получить ИЗ бюджета. Замечу, что мы никогда не платили НДС в бюджет, т.к. у нас вся реализация идет по ставке 0%, только получали.
    И сейчас у нас, с учетом уплаты, получилось в 12 году УБЫТОК 900 тыс. После оплаты контрагентом в КЗ косвенных налогов нам обещают вернуть 900 тыс. уплаченного нами налога (будет ноль вместо убытка 900 тыс.). Но ВОЗМЕСТИТЬ НДС, как всегда это происходило, налоговая отказывается, т.к. мы предоставим документы, подтверждающие экспорт ПОЗЖЕ установленного законом (Положением о ТС) срока 180 дней. Вот прояснить, права ли налоговая или нет, и есть такой нормативный документ, я и прошу...
    Если он есть и налоговая права - мы пересчитаем цену с покупателем в КЗ - тупо добавим к ней 18%. Если нет - то суд и будем пытаться возместить...

  11. #341
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При этих вводных
    купили за 5 000 000 с НДС у поставщика, продали за 5 000 000 БЕЗ НДС покупателю в КЗ.
    и без учете других расходов в процессе жизнедеятельности организации: на 181 день (поскольку подтвердить 0% ставку вы не смогли) вы должны исчислить 900 тыс. к уплате (5,0 мил.*18%) и предъявить уплаченный вами поставщику НДС 762711,86. Итого заплатили в бюджет 137288.14. А не 900 тыс. как вы пишите.


    Вот эту фразу
    Но ВОЗМЕСТИТЬ НДС, как всегда это происходило, налоговая отказывается, т.к. мы предоставим документы, подтверждающие экспорт ПОЗЖЕ установленного законом (Положением о ТС) срока 180 дней.
    нормативно прояснить невозможно, т.к. здесь явно кто-то что-то не понял. Если ваш покупатель позже пришлет заявление и вы таки сможете подтвердить 0% ставку по этой отгрузке, то 165-НК вам прямо говорит
    Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 настоящего Кодекса.

  12. #342
    Хомо Анонимус
    Гость
    Итого заплатили в бюджет 137288.14. А не 900 тыс. как вы пишите

    Спасибо, главбух поправиться - уточню.


    Вот эту фразу
    нормативно прояснить невозможно, т.к. здесь явно кто-то что-то не понял. Если ваш покупатель позже пришлет заявление и вы таки сможете подтвердить 0% ставку по этой отгрузке, то 165-НК вам прямо говорит
    Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 настоящего Кодекса.
    [/QUOTE]

    Вы правы, даже в протоколе о Таможенном Союзе это есть:
    В случае представления налогоплательщиком документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, по истечении срока, установленного настоящим пунктом, уплаченные суммы косвенных налогов подлежат вычету (зачету), возврату в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Суммы пеней, штрафов, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты косвенных налогов, возврату не подлежат

    Ну, может кто-то захотел денюжку в налоговой срубить.... Будем разбираться.
    Спасибо за консультации, отпишу по результату - думаю, мы не одни оказались в такой ситуации.

  13. #343
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Хомо Анонимус Посмотреть сообщение
    отпишу по результату
    По какому?))) Да не обращайте вы внимание на какие-либо слова налоговой. Что значит отказывается возместить? Существует одна форма подобного отказа - решение об отказе (частичном отказе) в возмещении, вынесенное по результатам камеральной налоговой проверки. Всё остальное лирика.

  14. #344
    Клерк Аватар для Mari4ka.S
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    14
    Добрый день! Экспорт в Казахстан, столкнулась в первые с данной ситуацией и совсем запуталась с условиями поставки по ИНКОТЕРМС, если мы в контракте ставим что "Поставщик поставляет Товар в собственность Покупателя на условиях доставки силами Покупателя. Покупатель дополнительно указывает Продавцу получателей Товара и предоставляет всю информацию, необходимую для транспортировки Товара."
    Какое условие подходит FCA или же EXW? И если нам Покупатель, который все транспортные расходы берет на себя, указывает транспортную компанию в Москве или в Московской обл., то можем ли мы указывать в счет-фактуре НДС 0%, будет ли возмещение НДС?

  15. #345
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4
    Помогите:
    где взять номер, идентифицирующий данное лицо в качестве налогоплательщика государства - члена ТС

  16. #346
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    данное лицо
    это какое? Российское юрлицо-экспортер? ИНН из свидетельства о постановке на налоговый учет.

  17. #347
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Mari4ka.S Посмотреть сообщение
    Добрый день! Экспорт в Казахстан, столкнулась в первые с данной ситуацией и совсем запуталась с условиями поставки по ИНКОТЕРМС, если мы в контракте ставим что "Поставщик поставляет Товар в собственность Покупателя на условиях доставки силами Покупателя. Покупатель дополнительно указывает Продавцу получателей Товара и предоставляет всю информацию, необходимую для транспортировки Товара."
    Какое условие подходит FCA или же EXW? И если нам Покупатель, который все транспортные расходы берет на себя, указывает транспортную компанию в Москве или в Московской обл., то можем ли мы указывать в счет-фактуре НДС 0%, будет ли возмещение НДС?
    Мне кажется можно и EXW. при условии, что укажете Грузоотправитель и Грузополучатель - ваш Покупатель. Если в контракте указано место доставки- доверенные лица, то FCA.Короче читай контракт. НДС указывайте 0, при условии что Покупатель предоставит вам заявление о ввозе и уплате косвенных налогов. Если не сможет, выставляй по полной сверху еще 18%.

  18. #348
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    это какое? Российское юрлицо-экспортер? ИНН из свидетельства о постановке на налоговый учет.
    Российское))). ИНН правильно понял???

  19. #349
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не знаю правильно или нет вы поняли))) я указала что от вас хотят и откуда взять.

  20. #350
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Добрый день, подскажите, пожалуйста.
    Осуществляем экспорт в Таможенный союз - товар отгружаем по ставке 0%,
    а на осуществляемую нами доставку с привлечением транспортных компаний выставляем документы на 18%.
    Это правильно?

  21. #351
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет. А на каком основании вы "продаете" доставку?

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    На основании заключенных договор с транспортными компаниями - они оказывают нам услугу по доставке, мы перевыставляем нашим покупателям.
    Только вот к нам приходят акты с 18% НДС, а как быть нам?

  23. #353
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мы перевыставляем нашим покупателям.
    Вот об этом договоре про "перевыставление" я спрашивала.

    Только вот к нам приходят акты с 18% НДС
    До договору перевозкигруза/транспортной экспедици по маршруту РФ-РБ? Не правы.

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Т.е данные акты я должна выставлять покупателю с НДС - ставка 0% и обязательно прописывать в договоре, что я перевыставляю ему транспортные услуги, которые я оплачиваю транспортной компании? А иначе мне при подтверждении НДС - ставки 0% откажут в возмещении вычетов?

  25. #355
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так сейчас у вас что прописано касаемо уплаты вам доставки?! И почему вы ее отдельно выставляете, не включая в цену товара? Базис поставки по контракту?

  26. #356
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Спасибо Тоня за ответы.
    Делали первый раз в ноябре, менеджер отгрузил - ничего не соглосовал, теперь вот пытаюсь выправить ситуацию.
    Выстав лю я наверно Акт на транспортные услуги с 0% НДС, а то что ИФНС не примет НДС к зачету на данный акт не страшно.
    Так я думаю будет правильно - сумма-то небольшая.

  27. #357
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Выстав лю я наверно Акт на транспортные услуги с 0% НД
    Только 0 ставку здесь подтверждать надо будет.

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Собрала все документы для подтверждения НДС по продаже в Казахстан.
    Я должна в налоговую отнести вместе с декларацией копии документов заверенные печатью фирмы и подписью ген. дира?

    Спасибо

  29. #359
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Должна.

  30. #360
    Клерк.
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    1

    Заблокировано

    Заблокировано

+ Ответить в теме
Страница 12 из 43 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •