×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130

    Помогите! НДС на экспорт

    Добрый день.

    Ситуация такова: предприятие продает за рубеж программу в качестве товара.
    Необходимо выставить счет на предоплату. Возник вопрос как указывать НДС: (мое мнение) если предприятие освобождено от НДС, то нужно написать "без НДС", если же нет, то НДС=0%.
    Однако, передача программы произойдет через интернет , а НК2, ст. 164 гласит:

    1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
    1) товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
    Да и где взять таможенные документы, которые предусмотрены для 0%НДС?

    Чего делать то?

    А если счет в EUR ни каких проблем не возникнет?

    Как писать НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50

    программа это что ????

    весь вопрос в том программа это что.
    Моя налоговая считает что это работа в интересах зарубежного заказчика. Следовательно, заказчик за границей, деятельность вне территории РФ, НДС выходного нет, а входной идет на затраты. при этом программу можно передавать по сети ни о чем не волнуясь.
    Если надо оформить как товар. Тогда нужен контракт,
    оформить паспорт сделки в банке. подготовить документы для таможни, провести экспертизу ПО что оно изготовленно именно вами, и не содержит сведений госслужбы и других запрещенных государством сведений.
    Затем появится таможенная декларация и все остальное...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    pavel спасибо!

    договор есть, там указана именно программа как товар

    а что за паспорт сделки в банке? и где делать экспертизу?
    дак как указывать: НДС 0%?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Существует положение по экспортному контролю, паспорт сделки оформляется на основании совместного письма ГТК, МНС, ЦБ. В любой базе данных оно есть, а самое простое обратитесь в валютный отдел своего банка.
    Экспертизу можно сделать в ТПП, можно ее не делать все зависит от инспектора ГТК. Могут так выпустить, могут Вас попросить сделать, а у меня была сттуация когда они сами ее проводили меня не уведомив. В последнем случае таможенное оформление длилось дней 14, но я не торопился.
    При экспорте НДС нигде указывать не надо.
    Она появится когда вы будете оформлять декларацию по НДС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    pavel еще раз спасибо!

    т.е в счете не предоплату нужно написать

    наимнование кол ст-ть сумма

    MSI 1 34 34

    стоимость 34 EUR

    схемотично так? даже без упоминания НДС?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Если счет для иностранного поставщика НДС выделять не надо.
    Если передача программы через И-нет, то не партесь.. Не надо ни паспорта сделки, ни валютного контроля, ни чего с головной болью... проводите это как работа в интересах заказчика..
    немного потеряете НДС, но нервов останется намного больше...
    А так таможня, возврат НДС, налоговые проверки ....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    т.е иными словами, нужно будет заплатить НДС по ставке 16,67% от общей суммы. Я правильно понял?


    А если контракт подписан на программу как товар?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Да нет, oppas, дорогой... Насколько я поняла Павла, если оформить как работу в интересах заказчика, то никакого НДС (в т.ч. 16,67) нет. А "потеряете" только на "входном", который нельзя возместить из бюджета, а можно только взять на затраты. А вот если как товар, то по вышеперечисленной схеме. По поводу оформления документов лучше проконсультироваться в валютном отделе вашего банка. Документы, как правило, стандартные, но вы все равно будете поводить все через этот отдел, пусть они вам сразу скажут, что хотят от вас видеть. А налоговая руководсвуется НК. Посмотрите раздел про экспорт(в главе про НДС), думаю, нет смысла переписывать его сюда.

    Удачи!
    А вообще-то, прошу прощения у Павла... мой комментарий можно характеризовать как "масло масленное"... ничего нового я не добавила

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    Спасибо всем!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •