×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Unregistered
    Гость

    Подскажите пожалуйста!

    Если работник уволен 30 сентября, в расчетный период сентябрь не берется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Unregistered Посмотреть сообщение
    Если работник уволен 30 сентября, в расчетный период сентябрь не берется?
    по разному. четкого положения на этот счет нет, но в этом году вышло письмо, в котором рекомендуют брать в расчет м-ц увольнения, если увольнение происходит в последний день месяца
    мы по прежнему его не берем, поскольку 1. письмо не является нормативным документом
    2. не хотим перенастраивать программу
    главное в этой ситуации поступать единообразно всегда.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    1,198
    Точно не считается сентябрь, ведь у нас сотрудник отработал месяц поностью по 30 сентября включительно? Несправедливость какая-то, уволился он бы 01.10, ему полагалось бы ещё 2.33 дня отпуска...

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а при чем тут период для отпуска и расчетный для оплаты отпускных.... это два разных понятия
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от МариАнт Посмотреть сообщение
    Точно не считается сентябрь, ведь у нас сотрудник отработал месяц поностью по 30 сентября включительно? Несправедливость какая-то, уволился он бы 01.10, ему полагалось бы ещё 2.33 дня отпуска...
    А эти 2,33 дня у него никто отобрать не может. Речь ведь шла о расчетном периоде, а не о стаже, дающем право на отпуск.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    1,198
    Цитата Сообщение от Елена Вер Посмотреть сообщение
    А эти 2,33 дня у него никто отобрать не может. Речь ведь шла о расчетном периоде, а не о стаже, дающем право на отпуск.
    Объясните мне, пожалуйста, разницу

  7. #7
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    стаж - это период, дающий право на отпуск. Например за 12 месяцев - 28 дней (как правило)

    расчетный период - нужен для того, чтобы рассчитать оплату отпуска
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    1,198
    Белка ТНТ, при расчете КНО при увольнении я учитываю стаж, правильно ли я понимаю?
    Последний раз редактировалось МариАнт; 01.10.2010 в 14:03.

  9. #9
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    стаж нужно знать для того, чтобы узнать СКОЛЬКО ДНЕЙ надо предоставить, а расчетный период для того чтобы узнать СКОЛЬКО РУБЛЕЙ ЗАПЛАТИТЬ за эти дни отпуска
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Unregistered Посмотреть сообщение
    Если работник уволен 30 сентября, в расчетный период сентябрь не берется?
    У нас берется. И было письмо от Роструда от 22/07/10 №2184-6-1.
    Ведь сотрудник отработал весь месяц.

  11. #11
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от gvf-83 Посмотреть сообщение
    У нас берется. И было письмо от Роструда от 22/07/10 №2184-6-1.
    Ведь сотрудник отработал весь месяц.
    я и говорю - все по разному
    а письмо - оно не нормативный документ, хотя им вполне можно руководствоваться

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    40
    Какой бы способ не выбрали , главное - чтобы не ухудшалось положение работника. Этого требует Трудовой кодекс.

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена_ВП
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    108
    А если сотрудник увольняется 31.10.2010 г. и этот же день последний в отпуске (отпуск с 11.10 по 31.10), нужно ли брать в расчет суммы КНО (5 дней ему еще полагается) сумму зарплаты за октябрь? или расчетный период будет по 30.09?

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Елена_ВП Посмотреть сообщение
    А если сотрудник увольняется 31.10.2010 г. и этот же день последний в отпуске (отпуск с 11.10 по 31.10), нужно ли брать в расчет суммы КНО (5 дней ему еще полагается) сумму зарплаты за октябрь? или расчетный период будет по 30.09?
    Письмо Роструда от 22/07/10 №2184-6-1.
    "Порядок расчета будет зависеть от совпадения последнего рабочего дня в месяце с последним календарным днем месяца. Если они совпадают, то данный месяц должен быть включен в расчет средней заработной платы. Например, работник увольняется 30 июня, июнь учитывается в расчетном периоде, так как этот день последний в месяце. Если же последний рабочий день не совпадает с последним календарным днем, то месяц в расчетный период не включается. Например, в случае окончания трудового договора 30 июля июль не учитывается при расчете среднего заработка, поскольку до конца календарного месяца остается еще один день".

  15. #15
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_ВП Посмотреть сообщение
    А если сотрудник увольняется 31.10.2010 г. и этот же день последний в отпуске (отпуск с 11.10 по 31.10), нужно ли брать в расчет суммы КНО (5 дней ему еще полагается) сумму зарплаты за октябрь? или расчетный период будет по 30.09?
    в расчетный период входит октябрь 2010, но считается как неполный м-ц по правилам, описанным в ПП 922
    суммы КНО , о/о, у/о, б/л и т.п. в расчет не берутся, опять же смотрите ПП 922

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •