×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    КВН
    Гость

    НДС, векселя и займы в денежной форме

    Вопрос:
    Организация размещает денежные средства в векселя и займы в денежной форме(возврат займов также деньгами).
    По мнению В. Н. Жукова,
    зав. кафедрой бухгалтерского учета и финансов Института международного бизнес образования проценты по займу облагаются НДС
    "Предоставляя в заем денежные средства, следует помнить о противоречивости российского законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения. В частности, глава 42 "Заем и кредит" ГК РФ не содержит ограничений, касающихся заключения договоров процентного займа. Вместе с тем согласно ст. 1 Закона РФ от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитование организаций и физических лиц на условиях платности является одной из банковских операций, что предполагает предоставление денежных займов только теми организациями, которые имеют лицензию Банка России.

    Для разъяснения создавшегося противоречия заимодавцу следует руководствоваться письмом Высшего Арбитражного суда России от 10.08.94 № С1-7/ОП-555, согласно которому заключение кредитных сделок организацией, не имеющей соответствующей лицензии Банка России, признается законным лишь в том случае, если такие сделки не носят систематического характера. Однако критерии систематичности указанной деятельности в отечественном законодательстве до сих пор не определены
    "
    "Доходы, полученные от оказания услуг по передаче в заем финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление кредитных операций, подлежат обложению НДС, что вытекает из п. 3 ст. 149 НК РФ."
    С этим в принципе понятно, хотя с удовольствием хотел бы увидеть возражения уважаемых Клерков.
    А в случае с дисконтными векселями?
    У нас тоже нет ни каких лицензий на эту деятельность, она не определена в уставе.
    Лицензируется ли эта деятельность(купля -продажа векселей)
    и как быть в этом случае с НДС?
    С уважением,
    КВН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Нет, купля-продажа векселей, как и любых других ценных бумаг для себя не лицензируется. Лицензируется деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе брокерская, дилерская (выставление взаимных котировок) и т.д. По векселю, согласно ГК, имеют право обязываться любые юридические и/или физические лица, так что ограничений никаких нет.
    Извините, возможно, я сейчас грубо скажу, но на мнение этого Жукова можно не обращать никакого внимания. Некредитная организация, не имеющая соответствующей лицензии, не может выдать КРЕДИТ. А вот ЗАЙМ - без проблем. Любой.

  3. #3
    КВН
    Гость
    "на мнение этого Жукова можно не обращать никакого внимания"
    Да если бы он один!!!!
    Вот ещё по теме.
    "Российское законодательство, регулирующее отношения займа, предусматривает, что оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме на платной основе организациями, не имеющими лицензии Банка России на осуществление кредитной деятельности, признается законным лишь в случае, если такие услуги не носят систематического характера. Вместе с тем критерии систематичности такой деятельности до сих пор не определены.

    Из содержания пункта 3 статьи 149 НК РФ следует, что сумма предоставленного денежного займа освобождается от обложения НДС, если такие операции у организации, не имеющей соответствующей лицензии, не носят систематического характера. Вместе с тем доходы (проценты), полученные организацией от оказания услуг по передаче в заем денежных средств при отсутствии у нее лицензии, подлежат обложению НДС.

    Начисление и получение процентов в учете отражается следующими записями:

    Дебет 76-3 Кредит 91-1 начислены проценты по займу;

    Дебет 91-2 Кредит 68 отражена задолженность бюджету по НДС с суммы начисленных процентов;

    Дебет 50 (51) Кредит 76-3 получены проценты по займу."
    Г.М. Измалкова,
    к.э.н.,
    доцент кафедры бухгалтерского
    учета РЭА им. Г.В. Плеханова

    Научно-информационный журнал “Бухгалтерия в вопросах и ответах” № 1, 2002

    Очень хотелось бы с Вами согласиться, но скорее всего надо отдать НДС с займа в бюджет.
    Может кинете статеечку что делать этого не надо, что бы комфортнее себя чувствовать в разговоре с налоговыми органами.
    С уважением,
    КВН

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Вы знаете, я считаю все статьи - беллетристикой. Чтобы чувствовать себя комфортнее в разговоре с налоргами, предпочитаю опираться не на статьи, а на законодательство.
    Кроме того, я вопила о словах, что некредитная организация не может без лицензии выдавать займ. Об НДС вопрос достаточно спорный. Поройтесь в форуме, здесь это уже обсуждалась (не в ценных бумагах, а в обычной бухгалтерии). Я считаю, что по векселям НДС не возникает по-любому.

  5. #5
    КВН
    Гость
    Про векселя согласен. Спасибо.
    НДС не отдам в бюджет.
    С займа придётся. Это как раз и написано в ст.149 п.6
    "6. Перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации."
    Что "купля-продажа векселей, как и любых других ценных бумаг для себя не лицензируется" этим Вы меня успокоили.
    Ещё раз спасибо.
    С увжением,
    КВН

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Должен отметить, что заявление г-на Жукова не лишено оснований.
    Дело в том, что для некредитных орагнизаций предоставление займов не является финансовой услугой. Это вытекает из указанного решения ВАС и ст. 38, которая определяет термин "услуга". Услуга есть в первую очередь деятельность, а если нет лицензии, то нет и таковой деятельности.
    Ст. 149 предусмотрено освобождение операции как "предоставление финансовых УСЛУГ в виде займа", следовательно передача займа для некредитных организаций может рассматриваться как одно из двух
    1) Передача имущества в пользование;
    2) Передача имущественных прав.
    В том и другом случае объект обложения как бы НДС есть.
    Касаемо векселя:
    Если Вексель попадает под разряд ценной бумаги в соответствии с ГК - то НДС не начсиляется. Если же под разряд займа (ст. 815 ГК), то ИМХО НДС будет присутствовать.
    Такую логику можно ожидать в дальнейших Рекомендациях МНС, хотя, конечно, не хотелось бы.

    Теперь про еще одну мысль, которая меня как ни странно посетила :-)
    В Метод Реомендациях МНС указало, что займы выданные в "неденежной форме облагаются НДС" (что якобы вытекает из Кодекса). На самом деле, я считаю, что облагаться в данном случае могут лишь проценты, как плата за услугу. Предоставление же самого займа (даже не деньгами) не есть реализация товаров, работ, услуг, так как в займе присутствуют признаки срочности, возвратности и иногда платности. Но - это отдельная тема для дискуссии.

  7. #7
    Некто
    Гость

    Денису (вдогонку)

    Они потому хотят займы, выданные в "неденежной форме облагать НДС", что по договору займа "вещи" передаются в собственность (ст 807 ГК). А по ст 146 НК передача права собственности на товары ... признается реализацией (а значит и объектом налогообложения)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •