×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765

    Ущерб имуществу

    Проведывала своих стариков и нашла их крайне расстроенными - соседка по двору спилила виноград, лелеянный моими родителями 20 лет.Написано заявление в мил. Соседка не отрицает спиливание собств руками.Родители получили ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ 167Ч1 УК ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ,Т.К. СТОИМОСТЬ УЩЕРБА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА И НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА ДОКУМЕНТАЛЬНО.
    Это бред?
    Единственное,что я успела сделать-это взять справку об оценке данного винограда.
    Как дальше?Прошу помощи.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    249
    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    (ст. 167, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))

    Так что правильно отказали, ведь ущерб-то незначительный.
    Вам теперь в суд иск подавать и прикладывать оценку. Ещё и моральный вред запросить, если доказать сможете - мало ведь, что лелеяли, к сожалению.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Спасибо.У меня есть справка об оценке.Правильно ли я понимаю,что могу подать в суд на возмещение этой суммы? Плюс расходы по проведению оценки? И еще - каков срок давности: происшедшее - 13 июля, постановление - 20 июля, получено (штемпель есть)21 сентября?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    И еще - а что такое ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    а что такое ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ?
    П. 2 примеч. к ст. 158 УК - значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
    могу подать в суд на возмещение этой суммы?
    Можете.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Спасибо.Юрист уже составила старикам исковое.Но все-таки разъясните мне - это разве не хулиганство?Вобщем,моя задача не деньги получить,а прекратить тотальное терроризирование родителей.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    виноград общее имущество

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    виноград общее имущество
    С какого боку,прошу прощения?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    придомовая территория со всеми объектами благоустройства является общим имуществом в том числе зелёные насаждения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    это частный дом с земельн участком
    а даже общее имущество можно пилить?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    изменение общего имущества регламентируется жилищным кодексом. определитесь чего вы хотите, хотите по закону или по понятиям, если по понятиям так как бы вас соседка не переехала танком.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    здесь раздел правовой помощи

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    придомовая территория со всеми объектами благоустройства является общим имуществом в том числе зелёные насаждения.
    Аноним, с чего вы взяли? Это немногоквартирный дом.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    соседка по двору
    как понимать?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    зелёные насаждения расстояние до забора?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как понимать?
    Это домовладение с приусадебными сотками на двух хозяев с общим двором.Обычное дело для юга России

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Возврат к теме.Суд 9 ноября.Вопросы такие:
    -стоит ли обращать внимание судьи,что соседка стоит на учете у психиатров?
    - она мотивирует спиливание винограда тем,что его опрыскивают,а у нее аллергия.Но опрыскивают все вокруг(иначе нельзя),а спилила только у моих стариков,как у самых беззащитных.Опрыскивание выполняется разрешенными препаратами и с предварит предупреждением/просьбой выделить пару часов на мероприятие и закрыть окна .Как только начинается опрыскивание,она выбегает из дома,бежит чуть ли не под струю с криками,что ее хотят отравить и с пакетом для сбора вещдоков.
    Можно ли просить суд о выделении опред. времени на опрыскивание? Кроме обиды,она лишила стариков и урожая,а это деньги для них.
    С благодарностью приму любые советы о том,как вести себя в суде.
    Ужас,конечно,но отселить стариков из дома,где они живут 70 лет невозможно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    она мотивирует спиливание винограда тем,что его опрыскивают,а у нее аллергия.
    Без документального медицинского заключения, что у нее аллергия именно на эти хим. вещ-ва - эти доводы лишь слова, не более того.
    Можно ли просить суд о выделении опред. времени на опрыскивание?
    А исковые требования у вас какие? Земля в собственности?
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Спасибо.Земля в собственности.Исковое-стоимость 20-летнего саженца

  20. #20
    Аноним
    Гость
    баба без фантазии, полила бы под корень чемнить едким и не было бы суда

  21. #21
    Аноним
    Гость
    может быть имено старики её напрягают, не обязательно потому что беззащитные. у меня сосед постоянно травит картошку дустом, ходит и из совочка на кусты сыпет, всегда видно как с его огорода шлейф порошка на мой через сетчатый забор летит. такая у нас РОЗА ВЕТРОВ, бывает и по другому но обычно именно от него ко мне дует. Напрягают все эти ядохимикаты в черте населённого пункта

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Без документального медицинского заключения, что у нее аллергия именно на эти хим. вещ-ва - эти доводы лишь слова, не более того.
    А исковые требования у вас какие? Земля в собственности?
    На яды нельзя проверить на аллергию.
    И.ГЕ, вы толком расскажите. То пишите, что ваши старики самые безщатиные и их выбрала соседка, то домовладение на 2-х хозяев.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    На яды нельзя проверить на аллергию.
    А чем соседушка докажет, что ядами растение поливают, а не каким-нибудь народным средством?
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Как говорить давайте без фантазий. Это пусть они друг другу волосенки повыдергивают в суде. В данном случае автор просил помощи и до конца не осветил проблему, как разделен двор и прочее.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Суд выигран,всем спасибо.У меня остался вопрос,как все-таки получить эти деньги?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    249
    Берёте исполнительный лист в суде и к приставам. А дальше уже их дело. По исполнительному производству к той сумме, что Вам присудили, добавятся ещё 7 %.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Спасибо,а приставу обязательно оригинал отдавать?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    а приставу обязательно оригинал отдавать?
    Да
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •