×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191

    Импорт запчастей, кому платить?

    Добрый день!
    Я получила запчасти для произв. машины по импорту и немного запуталась с документами, кот. надо иметь на этот "груз". Помогите, опытные импортеры
    По импортному контракту с фирмой А мы завезли производ. оборудование. Оказалось, что не хватает каких-то спец.запчастей. Фирма А заказала их в фирме В (изготовителе этого оборудования), а те, не имея их на воем складе, заказали эти запчасти еще в одной фирме С. В итоге я получила запчасти, растаможенные в России через курьерскую службу TNT, от фирмы С и тамож. ордере указано, что для нас это груз коммерческий и стоимость составляет 600 долл. только для таможенных платежей. Фирме С я ничего не должна, фирме А тоже. Фирма В хочет получить от меня настоящую стоимость этих запчастей в размере 1500 долл.
    Вот я и соображаю за что я могу платить этой фирме В если я от них ничего не получала - границу пересекал товар от другой фирмы, и со стоимостью полный бардак. К тому же у меня нет никаких документов от фирмы В, есть только что-то вроде экспортной декларации от фирмы С где указано что передали и сколько это стоит для таможенных целей.
    Что мне со всем этим делать???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Получается вам некому и не за что платить - вот и не платите . Или пускай фирма А (с которой у вас есть договор) пришлет вам какое-нибудь барахло за $1500 и рассчитается с В, правда при этом вы переплатите таможенные пошлины.
    Вообще конечно умиляет такое гусарское отношение к документам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    На самом деле с доками все в порядке. Вы получили запчасти, которых не хватало в рамках поставки от фирмы А, т.е. она исполнила перед Вами свои обязательства (при условии, что должны были поставить эти запчасти вместе с оборудованием, а не за дополнительную плату). Заказ на фирму С делала фирма А через фирму В. Пусть они между собой и разбираются.

  4. #4
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    На самом деле с доками все в порядке.
    Так это или не так может сказать только Меркуш, которая точно знает ЧТО написано в договоре и за ЧТО уже оплачено фирме А.

  5. #5
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191
    Фирма А поставила мне оборудование, и про запчасти в контракте речи нет. Поэтому и платить А я тоже не могу - не за что, получается. Фирма А хочет, чтобы я заплатила фирме В - но я ведь не могу!!! Судя по всему у меня есть "безвозмездно" полученные запчасти от фирмы С, за кот. я заплатила тамож. пошлины и все - никому ничего больше не должна!!!

  6. #6
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    никому ничего больше не должна!!!
    И не платите, вы же не можете пойти на нарушение нашего валютного законодательства .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Если на вашей копии ГТД (или ТПО) нет информации о паспорте сделки (безвозмездная поставка), то валютный платеж поставщику по данной поставке не предусмотрен. Вы должны заплатить только таможенные сборы и пошлины и НДС. Кроме того, должны быть еще оплачены расходы по доставке и декларированию (ТНТ). Их мог оплатить и поставщик, и фирмы А, В, С. Кто конкретно - можно узнать, позвонив в ТНТ. Возможно, что требуемая с Вас сумма - это расходы по доставке.

  8. #8
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191
    все услуги по растаможке и доставке ТНТ оплатили мы - в этом проблем нет.
    Мне нужно было для себя понять - могу или не могу платить всем этим АВС. Поняла - не могу! Теперь надо обяъснить им почему и что им делать!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Если доставку и растаможку Вы оплатили и поставка безвозмездная (инфрмации о паспорте сделки в ГТД нет), тогда задайте им вопрос: "А за что собственно платить?"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •