×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38

    Вопрос Валютный транзитный счет

    Привет всем,
    Возник вот небольшой спор в одном из банков по поводу валютного транзитного счета. Суть спора следующая. Отрыл валютный расчетный счет, к которому автоматом был открыт и транзитный счет(правда реквизитов на него не дали). Подключил интернет-банк и попросил включить в него как валютный так и транзитный счет. Так вот, на добавление транзитнго счета был получен отказ. Якобы этот счет мне не принадлежит и я не имею к нему доступа. Разговор был с сотрудником поддержки интернет-банка, как я понял. На все мои доводы, что это счет мой и я должен иметь к нему доступ, например, списывать либо конвертировать деньги с него, ответ был только один, данный счет принадлежит банку и для того чтобы что-то сделать с транзитным счетом, я должен руками принести документ. В интернет-банке есть операция "Распоряжение на списание с транзитного счета", которую я не могу выполнить, т.к. нет транзитного счета. Я считаю, что это некомпетентность работника.
    Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    lexie, ежели Вам зайдет из-за бугра валюта, то зайти она должна именно на транзитный счет. Именно номер транзитного счета Вы должны указать в качестве счета получателя. Так что для ВЭД Вам эти реквизиты дать просто должны.

    В интернет-банке есть операция "Распоряжение на списание с транзитного счета", которую я не могу выполнить, т.к. нет транзитного счета.
    Это может зависеть от конкретной системы ДБО.

    Я бы не общался с саппортом, а обратился в валютный отдел (или отдел валютного контроля) вашего банка.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38
    lexie, ежели Вам зайдет из-за бугра валюта, то зайти она должна именно на транзитный счет. Именно номер транзитного счета Вы должны указать в качестве счета получателя. Так что для ВЭД Вам эти реквизиты дать просто должны.
    Разве? Я всегда указывал расчетный счет для получения переводов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    lexie, Вы юрик или физик?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38
    Я ИП

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    lexie, то есть в данной случае счета 40802 и правила как для юриков. Я в чудеса как-то не верю. Что за банк-то такой интересный? Я, конечно, понимаю, особенности документооборота и все такое, но... чу-де-са!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38
    Русь-банк в Волгограде.
    Сейчас вот подумалось, если это внутренний счет банка, как меня уверяли, то как вообще я смогу получить к нему доступ, чтобы списать деньги? ;-)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    lexie, это тонкости валютного законодательства, корнями уходящие еще в обязательную продажу валюты. Сейчас ее нет, а счета по прежнему есть. С самого счета Вы платеж сделать не можете, это факт. ДБС на этот счет не составляется. У него специальный режим. Вы меня аж заинтересовали. Пойду поизучаю вопрос подробнее.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2010
    Сообщений
    8
    мне тоже интересно, так как завтра откроют валютный счёт и подключат его в мой интернет-банк. хотелось бы хотя бы видеть, что деньги приходят.
    о результатах сообщу

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    С самого счета Вы платеж сделать не можете
    Как же это не могу? Еще как могу, могу перечислить на расчетный, могу сконвертировать с зачислением на рублевый.

  11. #11
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от lexie Посмотреть сообщение
    Русь-банк в Волгограде.
    Сейчас вот подумалось, если это внутренний счет банка, как меня уверяли, то как вообще я смогу получить к нему доступ, чтобы списать деньги? ;-)
    Свяжитесь с валютным отделом вашего банка. При поступлении валюты на транзитный счет должны дать Уведомление о том что вам пришла валюта и сколько, а также к ней свифт или кредитовое авизо где указано от кого пришло. Затем вы заполняете распоряжение на обязательную продажу иностранной валюты (с зачислением на текущий счет), а вот потом пользуйтесь со своего текущего валютного счета (перечисляйте кому хотите, переводите в рубли...).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    38
    Связывался я с их отделом, толку 0. Я им сам разъяснял какие документы они должны от меня получить.
    В общем, вопрос, как обычно через Москву, был благополучно разрешен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •