×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    158

    СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся!

    СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся на тему «Имеет ли смысл делить затраты? Помогите!”
    Баланс сдала так, как будто все эти расходы отнесены на уставную деятельность. Но очень хочется переделать (Семь раз отмерь - один отрежь!). Как то стыдно получается: смета - совершенно идиотская: указывать предполагаемый, но не поступивший доход? Не могу же я в смете продемонстрировать, что, мол, все нормально, так у нас и было запланировано, что расходов поболе будет , чем доходов.
    Но, наверное, могут бытьи другие варианты?
    Сейчас обдумываю мысль о переведении части доходов от коммерческой деятельности в раздел, допустим, создания резервов при нехватки целевых поступлений на покрытие некоммерческих (уставных) расходов.
    Можно, наверное, как то оговорить этот момент в учетной политике на 2004 год?
    Или например:
    Как звучит: "Приказываю денежные средства, поступившие на р/с организации как доход от предпринимательской деятельности использовать для покрытия расходов по уставной деятельности, считая их (денежные средства, поступившие от коммерческой деятельности, доходами будущего периода по уставной деятельности. Приказываю для этого в бухгалтерском учете сделать следующие проводки:
    Д 98.1 - субсчет (доходы , полученные в счет будущих периодов , направленных на осуществление уставной деятельности)
    К 84.3 - нераспределенная прибыль в обращении
    или
    К 84.4 - нераспределенная прибыль использованная"?
    Чем не вариант?
    На самом деле, я никак не пойму, что лучше делить расходы или нет вот по какой причине:
    мы являемся спортивным клубом, т.е. у нас все имущество служит для целей создания культурно-образовательного процесса в области спорта, а потому я решила не платить налог на имущество НИ С ЧЕГО, аргументирую так:
    на балансе «Клуба » не имеется основных средств не относящихся к уставному виду деятельности.
    В соответствии с п.7 статьи 381 НК РФ освобождаются от налогообложения «организации - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения» (пункт утрачивает силу с 1 января 2006 года – согласно статье 4 Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 139-ФЗ).
    На мой взгляд, аргументация не железная, но в добавок к этому в одном из номеров "Практической бухгалтерии" за 2004 год, прочитала статью о том, что со всех ОС, которые находятся в помещении, предназначенном для проведения спортивных занятий, не платится налог на имущество. Особенно красочным показался пример о компьютере: если он стоит в спортивном зале, то с него, так же как и с гантелей и гирь, платить налог не нужно.
    Возможно это бред. Сама я не слишком хорошо знаю законодательство, поэтому обычно читаю периодическую литературу и почерпываю из нее необходимые сведения. Т.е. проще полазать в форуме и найти ответ на вопрос, чем искать тот же ответ в кодексе и сопутствующих документах. Тем более одна голова – хорошо, а две – лучше!
    Но такой вариант ( не платить имущество мне очень понравился).
    Если я его принимаю, то тогда и возникает вопрос "делить или не делить":
    если я себя записываю в штат, как сотрудника коммерческой деятельности, то моя з/п и налоги уменьшают себестоимость - хорошо, НО ТОГДА опять подхожу к развилке: я могу работать на домашнем компьютер (заключаю с организацией такой договор) или на рабочем компьютере. В первом варианте, скорее всего организация ДОЛЖНА ИЛИ МОЖЕТ, наверное, в зависимости от того, что прописано в договоре, компенсировать мне использование личной оргтехники. Во втором варианте: с используемого мною для предпринимательской деятельности компьютера - в себестоимость включается амортизация (покупку компьютера могу пока что оформить как приобретение ОС от доходов от коммерческой, так и некоммерческой деятельности), с компьютера и прилагающейся оргтехники - надо платить налог. Т.е. во-первых надо делить стоимость компьютера пропорционально допустим з/п, что лично мне кажется глупым, т.к. лучше не делать. чем делать, если это возможно, во-вторых - налог. Лучше не платить, чем платить.
    А что самое интересное: у компании, которая на самом деле изготавливает продукцию с логотипом нашего Заказчика, этот договор не так уж и важен, т.е. они могут в ущерб себе подписать с нами договор на ту сумму, которая будет устраивать нас, т.е. , грубо говоря, я сама могу регулировать свою себестоимость. Не обязательно поднимать ее за счет з/п, амортизации и т.д., можно это сделать "искусственным путем".
    И вот в этом случае, конечно, если я еще права насчет налога на имущество (некоторое количество возражений я по этому поводу знаю, но, если считаете нужным высказаться и направить меня на путь истинный - пишите, будем думать) тогда не имеет, на мой взгляд, смысл, добавлять сложностей делением затрат. Далее, канцтовары, свет, отопление … Морока!
    Вот тогда быть может возможен один из вариантов, которые я привела в начале письма.
    Если Вас не затруднило прочитать это пространное письмо и вникнуть - спасибо!
    Если ответите - ОГРОМНОЕ спасибо!
    Извините, если утомила Вас вопросами
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    смета - совершенно идиотская: указывать предполагаемый, но не поступивший доход?
    Это как-раз правильно.
    Не могу же я в смете продемонстрировать, что, мол, все нормально, так у нас и было запланировано, что расходов поболе будет , чем доходов.
    Можете.
    Но, наверное, могут бытьи другие варианты?
    Могут. Например, в течение года можно утверждать изменения к смете.
    Сейчас обдумываю мысль о переведении части доходов от коммерческой деятельности в раздел, допустим, создания резервов при нехватки целевых поступлений на покрытие некоммерческих (уставных) расходов.
    Наверное можно, только стоит ли?
    На мой взгляд, аргументация не железная
    На мой тоже, но решать Вам.
    если я себя записываю в штат, как сотрудника коммерческой деятельности, то моя з/п и налоги уменьшают себестоимость - хорошо
    Если себя как бухгалтера, который единственный, то я бы не рискнула.
    с используемого мною для предпринимательской деятельности компьютера - в себестоимость включается амортизация
    Опять же, если под предпринимательской дейтельностью Вы подразумеваете ведение бухучёта, то я бы не рискнула.
    я сама могу регулировать свою себестоимость. Не обязательно поднимать ее за счет з/п, амортизации и т.д., можно это сделать "искусственным путем".
    Вот и хорошо. Оставьте весь этот сыр-бор. Всё-равно идеального варианта нет. Стремитесь к тому, чтобы поменьше вопросов было у налоргов.

    Какой тактики придерживаюсь я? Предпринимательская деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли. Поэтому и создаётся коммерческий отдел, на бумаге закрепляется всё, что к этому отделу относится. Затраты, могущие вызвать придирки налоргов, например з/пл. директора и т.д., всегда относятся на целевое финансирование. Ведётся полностью раздельный учёт. Средства, полученные от предпринимательской деятельности, которые используются для финансирования некоммерческой деятельности до окончания года, рассматриваются как заёмные. Поскольку такая ситуация ничем, насколько я знаю, не регламентирется, то как её отразить в учёте решает организация, закрепив это в учётной политике. Желательно, но не обязательно, при этом максимально приблизиться к принятой общей методологии учёта.
    Это моё мнение, не претендующее на единственно верное.
    С уважением, Ольга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •