×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата элэнергии: с миру по нитке

    Подскажите, как правильно провести в учете: мы генподрядчики строим руками подрядчиков. Так вот, мне выставили элэнергию со стройки я так понимаю, что должна это повесить на подрядчиков,т.е. разделить на процентное соотношение, посчитать кто сколько должен. Какие документы должны быть оформлены?
    я подрядчикам должна счет и счет-фактуру перевыставить, и наверно какой-то акт?
    как этот акт должен выглядеть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А это в ваши генподрядные не входит? Перевысиавить электроэнергию не просто

  3. #3
    Аноним
    Гость
    а если все-таки перевыставить?
    где можно об этом почитать?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А у вас есть лицензия или как оно сейчас называется на перепродажу электроэнергии? У на счета на электроэнергию можно выставлять только с разрешения специальной организации.

  5. #5
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно провести в учете: мы генподрядчики строим руками подрядчиков. Так вот, мне выставили элэнергию со стройки я так понимаю, что должна это повесить на подрядчиков,т.е. разделить на процентное соотношение, посчитать кто сколько должен.
    Договоры с подрядчиками откройте и посмотрите, кто кому и что должен.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Договоры с подрядчиками откройте и посмотрите, кто кому и что должен.
    я спрашиваю не про договор, а про литературу и законодательство, где рассказывается о перевыставлении услуг, т.к. столкнулась с этим впервые,
    внимательнее читайте вопросы, пожалуйста.

  7. #7
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Я б ответила, но по Вашему тону расхотелось.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если бы вы перевыствляли услуги уборочной компании или экскаватора - не вопрос, но выставлять счета и получать деньги за ресурсы и связь могут только компании с лицензией. Чты сделать это надо получить разрешение от компании, которая поставляет электричество вам. Поэтому такие вещи включают в услуги генподряда.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Можно еще такое осуществить через агентские отношения, когда генподрядчик заключает договор с коммунальщиками от собственного имени, но за счет подрядчиков.

  10. #10
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Проблема не в том, чтобы перевыставить оплату, а как быть с расходами по налогу на прибыль и вычетами НДС.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена Диркова, учет отношений по договору комиссии, в том числе и для целей налогообложения прибыли и НДС, не представляет особых сложностей.

  12. #12
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Я думаю, в данной ситуации важна строительная специфика.
    Стас и Светлана, сейчас вытащу фрагменты на эту тему.

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Шаг 1.
    Дементьев А. Ю.
    генеральный директор ООО "Аудит-Эскорт"
    С точки зрения гражданского законодательства, застройщик, не являясь энергоснабжающей организацией, не вправе продавать электроэнергию подрядчикам. Тем не менее, если в цене договора строительного подряда предусмотрено, что эта цена покрывает издержки подрядчика, включающие в себя стоимость потребленной электроэнергии, то стоимость электроэнергии, которую подрядчик потребил, нужно ему как-то передать. Нормативно и законодательно такой порядок передачи не урегулирован. На практике застройщик предусматривает в договоре подряда порядок компенсации подрядчиком суммы стоимости потребленной электроэнергии. То есть, за каждый отчетный период, застройщик составляет расчет стоимости потребленной подрядчиком электроэнергии и предъявляет его для оплаты. Такая оплата может быть произведена и взаиморасчетом в счет стоимости выполненных работ. В качестве обоснования могут быть применены тарифы электроснабжающей организации, по которым эту энергию застройщик оплачивал.

    Шаг 2.
    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2008 N А56-50375/2007.

    Шаг 3.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 545. Субабонент
    Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

    Такого согласия у Вас нет.
    Однако у Вас есть соглашение об услугах генподрядчика. Его можно сформулировать таким образом, что обязанностью генподрядчика является содержание строительной площадки, включающее обеспечение электроэнергией. То есть трюк состоит в том, чтобы расчеты за ЭЭ включить в стоимость услуг, а не вести отдельно. Тогда цена услуг приобретает структуру: а) % от выполнения; б) стоимость потребленной электроэнергии (слово "возмещаемый" тут может даже вредно).

    Шаг 4.

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 17 сентября 2002 г. N 123
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

    ЧАСТЬ 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    3.3. До начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:
    прокладка сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

    Шаг 5.
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ
    ПИСЬМО
    от 8 июня 2009 г. N 16-15/058069@

    Шаг 6.
    В итоге могу предложить вариант решения вопроса, основанный на приведенном мной письме УФНС по г. Москве.


    Предположим, у генподрядчика несколько подрядчиков на строительной площадке одновременно. Между ними площадка не делится, она остается закрепленной за генподрядчиком. На каком праве - я даже внятно сформулировать не могу. Тем не менее, генподрядчик обязан площадку содержать...

    В итоге у Вас электроэнергия не будет отдельным объектом купли-продажи, что запрещено, а потребляться в процессе оказания услуг генподрядчиком. У последнего обычная реализация, запрета на выставление счета-фактуры нет.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В итоге могу предложить вариант решения вопроса, основанный на приведенном мной письме УФНС по г. Москве.
    Елена Диркова, не могли бы Вы пояснить, какова правовая природа предложенного Вами вслед за УФНС "договора на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг"? В чем состоят обязательства сторон?

  15. #15
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стас, а я отвечу так: правовую природу договора я определять не обязана, по скольку ГК позволяет заключать договора, как предусмотренные законодательством, так и не предусмотренные.

  16. #16
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А вообще в Шаге 3 я пояснила - речь идет о структуре цены. Светлана в целом правильно указала направление, проблема в деталях. Литература названа, заинтересованные лица могут разбираться далее самостоятельно. Если бы у меня был четкий готовый текст на эту тему, я бы им охотно поделилась и не ломалась. Вот такие наброски были, уже неплохо. Собственно, я ситуации прорабатываю уже в дальнейшей работе.

  17. #17
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Обязательства сторон - оказание услуг генподряда, при этом генподрядчик обеспечивает стройплощадку электроэнернией. Этот вид оказания услуг предусмотрен в главе (или разделе) ГК РФ "Договор строительного подряда", или просто "Договор подряда". Не надо меня разводить на беспредел бесплатно.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена Диркова, прошу не подменять предмет

    Мы говорим о договоре на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг. Вы совершенно правы, когда говорите о свободе договора, договоры действительно совершенно не обязаны типизироваться по ГК. Но в чем состоят обязательства сторон по предложенному Вами договору?

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стас, у Вас нет ни желания, ни потребности вникать. И перечисленные шаги вы реально не проделывали. А есть одно желание меня чуть-чуть достать. Тем не менее - речь идет о договоре оказания услуг генподрядчиком субподрядчику с корректно прописанными внутри обязательствами, которые не породят налоговых проблем. Все это выше написано. На этом позвольте откланяться.

  20. #20
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    И все же кому неясно.
    Применена аналогия между зданием, находящися в сосбвенности арендодателя, и стрйплощадкой, которую обязан обслуживать генподрядчик. В договоре генподряда в части расчетов за электроэнергию примените формулировки из договоров аренды, которые поддержаны арбитражными судами и не вызывают возражения налоговиков. Замечу, документ насчет стройплощадки, названный в Шаге 4, зарегистрирован в Минюсте.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Смысла Ваших шагов я не понимаю.

  22. #22
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Это набор овощей для варки борща. Но пост № 20 Вы наверняка понимаете. Вот по этим шагам к нему приходят. Прощаюсь, меня шиншилла голодная ждет.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    )))
    И перечисленные шаги вы реально не проделывали.
    Конечно Про то, что ГК не позволяет перепродавать электроэнергию без разрешения ЭСО, Svetishe написала в самом начале, ей для этого не понадобилось вытаскивать фрагменты и находить как великое открытие (вроде "Оказывается, Волга впадает в Каспийское море") 545 статью .

    Записать, что предоставление электрифицированной площадки является обязанностью генподрядчика - это превосходная идея. Только с первым же упоминанием электросчетчика правоотношения попадут под нормы энергоснабжения. Впрочем, тут есть тонкость, которая ускользнула от Вашего внимания: ВАС указал (правда, применительно к аренде, а не к стройке), что распределение энергии внутри объекта не требует согласия ЭСО. Вот про это в Ваши "шаги" стоит написать.

    Но Ваши "шаги" 5 (письмо УФНС) и 6 (Ваша поддержка этого письма) завели в абсолютнейшее болото с "договором на оплату", из которого Вы неуклюже пытались вывернуться (то договор не типизирован, то он все-таки строительный подряд).

    В итоге Ваша конструкция все равно получается кривоватой: опираться на бред из письма московского УФНС про "договор на оплату" не стоит, а непосредственно по стройкам ВАС не высказывался.

    Куда теперь пошагаете за великими открытиями?

  24. #24
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Не нужно помоями человека поливать, который добросовестно работает. В Ваш адрес никаких оскорблений мной не высказано. Более на Ваши вопросы никогда не отвечаю.

  25. #25
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Более того, убеждена, что ни одна моя ветка меня не компрометирует.

  26. #26
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Наконец, мой пост с шагами, который Вас так Выводит из себя, заимствован из другого диалога, к исходному вопросу не подгонялся и выведен справочно. Ответы в нем адресованы не конкретно исходному Анониму. О чем я тоже предупреждала. Вообще-то специалисты все понимают.

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена Диркова, Вы только вещать умеете? А обсуждение не приемлете? Если Ваши благоглупости критикуют, то это исключительно враждебные нападки, из личной неприязни.

    Не нужно помоями человека поливать, который добросовестно работает.
    Извините за откровенность, у нас весь Минфин с ФНС тоже добросовестные. Но из-за их ахинеи все бухгалтеры страны периодически в ступор впадают. Так что наверное, кроме добросовестности, что-то еще нужно...

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Наконец, мой пост с шагами, который Вас так Выводит из себя, заимствован из другого диалога, к исходному вопросу не подгонялся и выведен справочно. Ответы в нем адресованы не конкретно исходному Анониму. О чем я тоже предупреждала. Вообще-то специалисты все понимают.
    Специалисты понимают, что ахинея.

    А Вы еще вдобавок признаете, что это спам, не имеющий отношения к заданному вопросу.

  29. #29
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стас, христа ради, избавьте от пустой перепалки. Предлагаю Вам или модератору удалить всю последнюю чушь. До оскоблений оппонента никто не опускается, нем более нелепо переходить на Минфин. Никто Вам не мешает здесь продвигать свою агентскую схему.

  30. #30
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    И все Шаги мои можно тоже удалить, если Вам от этого будет теплее.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •