×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82
  1. #31
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    censored

    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    в отсутствии исполнения требований п. 9 ст. 172 НК - проблема будет
    Вы меня удивляете. Условие об оплате по КС-3 - это и есть соблюдение п. 9 ст. 172. Полагаю, в письмах Минфина этот вопрос решен в пользу налогоплательщика. Если не решен, то его тоже можно решить, приложив определенные усилия. Это лучше, чем рисковать вычетами по начислению, которое необосновано.
    Последний раз редактировалось stas®; 10.09.2010 в 13:10. Причина: Личные выпады

  2. #32
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А если аванс был до начала работ?
    Тоже можно применять вычет, тем более что его сумма твердо указана в договоре.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в письмах Минфина
    это отличный нормативный документ!

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну хорошо, по авансу НДС к зачету приняли, а при приеме работ должны его аннулировать и уже принять по реализационной с-ф. А тут засада в виде КС-2. И где же выход?

  5. #35
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Для Маруси:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39
    В случае если в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав) предусмотрено условие о перечислении предварительной оплаты (частичной оплаты) без указания конкретной суммы, то к вычету следует принимать налог на добавленную стоимость, исчисленный исходя из суммы перечисленной предварительной оплаты (частичной оплаты), указанной в счете-фактуре, выставленном продавцом. Если в договоре условие о предварительной оплате (частичной оплате) не предусмотрено или соответствующий договор отсутствует, а предварительная оплата перечисляется на основании счета, то налог по перечисленной предварительной оплате (частичной оплате) к вычету не принимается.


    Вообще-то я за свои слова отвечаю, и под своим именем консультирую, и не в Латинской Америке нахожусь.

  6. #36
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Полагаю Марусе ваша ссылка на
    отличный нормативный документ!
    ввиде письма МФ не интересна. А вот ваша консультация по вопросу в посте 34, думаю, будет интересна участникам этого раздела.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Условие об оплате по КС-3 - это и есть соблюдение п. 9 ст. 172.
    КС-З справка о стоимости выполненных работ, какое отношение это имеет к предварительной оплате, если в договоре про предоплату ничего нет?

  8. #38
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    КС-З справка о стоимости выполненных работ, какое отношение это имеет к предварительной оплате, если в договоре про предоплату ничего нет?
    Любая оплата до передачи результата работ есть аванс. Справка КС-3 как раз предназначена для определения сумм авансовых платежей. Условие о платежах по КС-3 прописывают в договоре.

  9. #39
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Полагаю Марусе ваша ссылка на ввиде письма МФ не интересна. А вот ваша консультация по вопросу в посте 34, думаю, будет интересна участникам этого раздела.
    А в посту № 34 я ничего не писала. Что касается письма, то оно не помешает. Кроме того, приложив усилия. можно организовать документооборот в точном соответсвии с п. 9 ст. 172, о чем я тоже писала. Возможно, налоговики исходят из этого письма и не придираются. Все же задумываться надо. А то меня уже забросали предупреждениями, что я нарушаю правила форума. Сами в вызывающей форме не пишите, вот такое мирное предложение.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 10.09.2010 в 13:21.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Справка КС-3 как раз предназначена для определения сумм авансовых платежей.
    где написано?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    А вот ваша консультация по вопросу в посте 34,
    вопрос в п. 34, есть желание увидеть Ваше мнение на этот вопрос (Елены Д)

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А в посту № 34 я ничего не писала.
    Ну так прочтите. Он же вам адресован как консультанту.

  13. #43
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Справка КС-3 как раз предназначена для определения сумм авансовых платежей
    СПРАВКА
    О СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ЗАТРАТ
    (форма N КС-3)

    Применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора Справка представляется только по их требованию.
    Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.
    Не сходится

  14. #44
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, по авансу НДС к зачету приняли, а при приеме работ должны его аннулировать и уже принять по реализационной с-ф. А тут засада в виде КС-2. И где же выход?
    Реализация в конце стройки по итоговому акту, который включает все КС-2. На реализацию единственный счет-фактура, а не на каждую КС-2.

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Предположим, что стройка короткая и имеется единственная КС. Даже если их много, то при оприходовании Итого, все авансовые с-ф сторнируются.

  16. #46
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Не сходится
    Сходится. Если Вы откроете ГК РФ, то увидите, что акт составляется на результат выполненных работ. А в этом постановлении Госкомстата слова "результат" Вы не найдете. Это вопрос уже давно решен и в журнальных статьях даже не поднимается как пройденный этап.

  17. #47
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Предположим, что стройка короткая и имеется единственная КС.
    Тогда она будет служить актом о передаче результата работ.

  18. #48
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, она служит таким актом и к ней с-ф. Как нас спасает с-ф на аванс?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Если Вы откроете ГК РФ, то увидите, что акт составляется на результат выполненных работ.
    впрос про КС-3, а не акт

  20. #50
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Предположим, что стройка короткая и имеется единственная КС. Даже если их много, то при оприходовании Итого, все авансовые с-ф сторнируются.
    Совершенно верно, и но вычет применяется на основании с/ф о реализации. В итоге в декларации по НДС будет 0. Это вопрос решается аналогично и в строительстве, и в оптовой торговле.

  21. #51
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Приношу извинения, но я предлагаю участникам все же подумать и почитать литературу. Кроме того, надеюсь, что данное сообщение не является нарушением правил форума.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    По поводу 1С - Я имела ввиду,как внести запись в базу 1С , если Акт выставлен без НДС...Так и вводить-без ндс...или самой указывать-в т.ч. НДС..??

    Какой акт? Кем выставлен?
    акт входящий,выставлен заказчиком
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Берете в руки акт КС-2, выполнено работ на 100 рублей, кладете сверху справку КС-3, выполнено на 100 + НДС 18 = Итого 118. Приходуете Д20К60 100 Д19К60 18. Открываете с-ф, там все красиво, берете НДС к зачету Д68К19 18.

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1С7ка? Вы имеет ввиду как сделать запись документа Услуги сторонних организаций?

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Совершенно верно, и но вычет применяется на основании с/ф о реализации. В итоге в декларации по НДС будет 0. Это вопрос решается аналогично и в строительстве, и в оптовой торговле.
    Так Вы нам несколько постов назад объясняли, что если мы возьмем к зачету НДС с аванса, то нам будет щастье. Я не вижу щастья, потому как всё равно нужно оприходовать с-ф на реализацию, а в КС-2 нет НДС. Следуя Вашей логике, я в этот момент имебю большие риски и никакого спасения.

  26. #56
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так Вы нам несколько постов назад объясняли, что если мы возьмем к зачету НДС с аванса, то нам будет щастье. Я не вижу щастья, потому как всё равно нужно оприходовать с-ф на реализацию, а в КС-2 нет НДС. Следуя Вашей логике, я в этот момент имебю большие риски и никакого спасения.
    Ответ был дан выше.
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Реализация в конце стройки по итоговому акту, который включает все КС-2. На реализацию единственный счет-фактура, а не на каждую КС-2.
    Очевидно, что итоговый акт должен содержать НДС - на основании условий договора и норм НК.

    А далее по посту № 51.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Ответ был дан выше.
    все же подумать и почитать литературу.

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я тоже ответа не увидела.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    102
    1С7ка? Вы имеет ввиду как сделать запись документа Услуги сторонних организаций?
    Впринципе-да!

    Берете в руки акт КС-2, кладете сверху справку КС-3. Приходуете Д20К60 100 Д19К60 18. Открываете с-ф, там все красиво, берете НДС к зачету Д68К19 18.
    Спасибо!!! Этого я добивалась!) ***И КС-3 прикладывать все-таки нужно***)
    Если человек не курит и не пьет,невольно задумываешься,а не сволочь ли он.(А.П.Чехов)
    Если человек не платит налоги и обходит закон,создется уверенность,что перед тобой "правильный пацан".

  30. #60
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И КС-3 прикладывать все-таки нужно***)
    Конечно

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •