×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365

    Основное средство по централизованному снабжению

    Получено ОС по централизованному снабжению с ТН от поставщика.
    Учитываем на з22. Пришло Извещение, 106.01/304.04 сделали, с з22 списали. Извещение к Ж/о №8 подшили.
    А проводку 101.05/106.01 на основании какого первичного документа делаем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Получено ОС по централизованному снабжению с ТН от поставщика.
    Учитываем на з22. Пришло Извещение, 106.01/304.04 сделали, с з22 списали. Извещение к Ж/о №8 подшили.
    А проводку 101.05/106.01 на основании какого первичного документа делаем?
    ОС-1

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    А в ОС-1 только ваши подписи?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    А в ОС-1 только ваши подписи?
    Подписи принимающей стороны.
    Кстати, какую проводку указала передающая сторона в извещении?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Получено ОС по централизованному снабжению с ТН от поставщика.
    Учитываем на з22. Пришло Извещение, 106.01/304.04 сделали, с з22 списали. Извещение к Ж/о №8 подшили.
    А проводку 101.05/106.01 на основании какого первичного документа делаем?
    Скажите, а ОС поступили уже по сформированной стоимости? Если так, то вы должны оприходовать его сразу на 101 счет, минуя 106.01

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подписи принимающей стороны.
    Кстати, какую проводку указала передающая сторона в извещении?
    Понятно, только наши подписи (так я и думала).
    304.04/302.19 (Извещение от нашего ГРБСа)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Нет, не по сформированной. Поэтому 106 счет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ту4ка Посмотреть сообщение
    Скажите, а ОС поступили уже по сформированной стоимости? Если так, то вы должны оприходовать его сразу на 101 счет, минуя 106.01
    централизованное снабжение и безвозмездные передачи-несколько разные вещи...при централизованном снабжении не может быть сформированной стоимости основного средства
    Про централизованное снабжение в инструкции отдельный раздел и там предусмотрено использование только счета 10601310:

    268. Учреждением (грузополучателем) по получении Извещения (ф. 0504805) и прилагаемых к нему документов (акта приема-передачи осуществленных вложений в материальные ценности и (или) копий документов, представленных поставщиком в подтверждение поставки материальных ценностей в адрес учреждения (грузополучателя)) производятся следующие записи:
    на сумму поступившего оборудования или других объектов, входящих в состав основных средств - по дебету счета 010601310 "Увеличение капитальных вложений в основные средства" и кредиту счета 030404310 "Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств";

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Понятно, только наши подписи (так я и думала).
    304.04/302.19 (Извещение от нашего ГРБСа)
    нет у вас такой проводки, если вы получатель...
    это проводка вышестоящей... которую он делает в тот момент, когда получает подтверждение того, что поставка в ваш адрес осуществлена:

    267. Вышестоящее учреждение - заказчик производит следующие записи по расчетам с поставщиком за материальные ценности в порядке централизованного снабжения учреждений:
    по договору, контракту, предусматривающему исполнение централизованной поставки в пользу грузополучателя - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030404000 .. и кредиту счетов 030219730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств",....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    okst,понимаешь.. тебе вышестоящая лимиты не доводила, оставила у себя,сама заключила договор (ГК) на поставку -приняла обязательство, она же учитывает расчеты по обязательствам
    В общем, нет договора с обязанностью заплатить от вашего имени-нет обязательства, нет обязательства- нет расчетов по нему,
    стало быть, без 502 11ХХХ не может быть и 302ХХХХХ..

    в общем, если та проводка указана со стороны вышестоящей, то все ок

    вы со своей стороны -если вышестоящая не сочла нужным написать проводку и для вас, указываете именно так, как и написали в своем посте 1...
    в общем то был вопрос, Аноним на него ответил.. все остальное -попытка уйти в дебри
    Последний раз редактировалось Plesen~; 10.09.2010 в 04:58.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    P S с утра голова соображает не очень.. о какой проводке шла речь в этом посте?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, какую проводку указала передающая сторона в извещении?
    их же там 2 ?

  12. #12
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    P S с утра голова соображает не очень.. о какой проводке шла речь в этом посте?
    их же там 2 ?
    Я потому спросила про проводку, которую в извещении показывает передающая сторона со СВОЕЙ стороны, что когда нам в прошлом году организация, подведомственная нашему министерству (но не наша вышестоящая), передала нам оборудование, то они в извещении написали со своей стороны проводку 40101- 30219, а мы со своей стороны - 10601-40101 (они администратор 073, а мы финансируемся с 074 - поэтому 304 счета там не было). И потом в годовом балансе минфин не принимал у нас форму про межбюджетное что-то там,
    пока мы не покажем у себя 30219-40101 вместо 10601-40101.
    (Понятно, что это случай совсем не такой, как у автора топика, просто интересно, зеркальные у них проводки в извещении, или нет...)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    нет у вас такой проводки, если вы получатель...
    это проводка вышестоящей... которую он делает в тот момент, когда получает подтверждение того, что поставка в ваш адрес осуществлена:

    ..
    У меня и спросили какую проводку указала в Извещении передающая сторона. ЦП от нашего ГРБСа, это их проводка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    их же там 2 ?
    Почему 2? У нас ГРБС пишет одну проводку 304.04/302.19
    Я пишу 106.01/304.04.
    А какая там еще проводка д/б?
    К #8:
    У нас от вышестоящей есть и централизованные поставки и безвозмездная передача ОС от центрального аппарата. Вот во втором случае: они в Извещении- 304.04/101.00
    104.00/304.04
    Мы в Извещении: 101.00/304.04
    304.04/104.00
    Проводки получаются зеркальные.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Почему 2? ГРБС пишет одну проводку 1.304.04/302.19
    Я пишу
    2. 106.01/304.04.
    А какая там еще проводка д/б?
    .
    ну так 2 же?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от okst Посмотреть сообщение
    Почему 2? У нас ГРБС пишет одну проводку 304.04/302.19
    Я пишу 106.01/304.04.
    .
    В этом случае - у вас незеркальные получаются. Вот мне и непонятно, почему нас тогда заставили зеркальные писать...
    А вы с этими проводками уже баланс сдавали?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этом случае - у вас незеркальные получаются. Вот мне и непонятно, почему нас тогда заставили зеркальные писать...
    А вы с этими проводками уже баланс сдавали?
    А они и должны быть незеркальные, все по 148н.
    Баланс сдавали, и не раз.
    Мне вот тоже непонятно, почему заставили зеркальные писать. А если вы написали 302.19/401.01, как 302.19 закрыли, у вас оплаты не было, бюджетные обязательства вы не принимали, кассового расхода не было. Непонятно

  18. #18
    Аноним
    Гость
    К нам в порядке централизованного снабжения поступает оборудование. Можно ли присвоить ему инвентарные номера при постановке на сч. 22 (извещения пока нет)?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Конечно, по-другому ведь никак. Чтобы принять к учету ОС (даже на забаланс), надо сначала завести инв.карточку.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Н-да уж, а я им присвоила не инв. номера, а номенклатурные... (разумеется до получения извещения) А есть ли в нормативно-правовых актах какие-либо указания на эту тему? В инструкции 157н я ничего такого не нашла...

  21. #21
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Конечно, по-другому ведь никак. Чтобы принять к учету ОС (даже на забаланс), надо сначала завести инв.карточку.
    Ха-ха...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Конечно, по-другому ведь никак. Чтобы принять к учету ОС (даже на забаланс), надо сначала завести инв.карточку.
    В каком нормативном документе прописано в каких именно регистрах должен вестись учет имущества, поступившего подобным способом, до момента получения извещения?

  23. #23
    Бух-гость
    Гость
    А в накладной на поставку товаров Заказчиком, плательщиком будет указана передающая сторона, от лица которой заключен контракт, а грузополучателем ведь должна быть указана организация, в интересах и для которой приобреталось имущество. Я правильно понимаю? Просто нам тоже предстоит получать оборудование по централиизованному снабжению. И как грузополучателя должны указать нашу организацию, и оригинал накладной тоже у нас должен быть

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Бух-гость Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю?
    Да, в товарной накладной в позиции «Заказчик» (плательщик) будет указана сторона, с которой заключен контракт, а «Грузополучателем» является Ваша организация. Оригиналы накладной, акта приема-передачи у Вас должны быть обязательно, т. к. они будут являться документами, подтверждающими поставку товара.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Алла Иванова Посмотреть сообщение
    Н-да уж, а я им присвоила не инв. номера, а номенклатурные... (разумеется до получения извещения) А есть ли в нормативно-правовых актах какие-либо указания на эту тему? В инструкции 157н я ничего такого не нашла...
    Выдержка из 157н:

    Счет 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению"
    375. Счет предназначен для учета учреждением (грузополучателем) полученных от поставщика материальных ценностей до момента получения грузополучателем Извещения (ф. 0504805) и копий документов поставщика на отправленные ценности в адрес грузополучателя, при этом пользование имуществом до получения указанных документов допускается казенным учреждением при наличии разрешения уполномоченного органа исполнительной власти, главного распорядителя бюджетных средств; обособленным подразделением (филиалом) бюджетного учреждения (автономного учреждения) - при наличии разрешения учреждения его создавшим.
    376. Аналитический учет по счету ведется в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.

    Вот такую статейку еще нашла http://www.audit-it.ru/articles/acco...00/307935.html

    А как вы ОС присваиваете номенклатурные номера? Вы в какой версии 1с работаете?
    Последний раз редактировалось olanta18; 02.02.2012 в 08:49.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    А как вы ОС присваиваете номенклатурные номера? Вы в какой версии 1с работаете?
    Работали в 1с 7.7, теперь в 8.0
    Номенклатурные номера у нас начинаются на ВА000ХХХХ, а инвентарные на 11010ХХХХХ.
    Хочу сказать, что потом я все это заменила на инвентарные, т. к. контролировать такое поступление и перемещение ОС без инвентарных было просто-напросто не возможно. Недавно была проверка из КРУ. Ревизор сказала, что инвентарные номера должны быть в любом случае, даже если ОС пока не стоят на 101 счете.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Алла Иванова Посмотреть сообщение
    Работали в 1с 7.7, теперь в 8.0
    Недавно была проверка из КРУ. Ревизор сказала, что инвентарные номера должны быть в любом случае, даже если ОС пока не стоят на 101 счете.
    А ссылкой на какой документ она подкрепила свои слова?
    По какой цене вы ставите эти ОС?
    У меня вот есть одна накладная, к которой жду извещения, правда, по МЗ, так вот в ней цен нет вообще, только количество

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    К нам извещения приходят с большим опозданием, дата стоит как в накладной, т.е. получается, что задним числом... Такой вопрос: приходовать на баланс каким числом: как в извещении или датой получения этого извещения? Разница может быть в несколько месяцев.
    И еще: МЗ и ОС начинают использоваться и расходоваться, перемещаем по забалансу с одного МОЛ на другой. Потом надо списывать остатки с МОЛов, а на баланс ставить уже то, что по извещению? А как и когда делать перемещение по балансу, если оно уже было по забалансу?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    37
    Я думаю, что следует зарегистрировать дату поступления извещения у секретарей и ставить на баланс только по дате фактического получения извещения. Нашей организации пока поступают по централизованному снабжению только основные средства. Я тоже делаю внутреннее перемещение по забалансу (со скл. на МОЛов).
    Когда придет извещение, я поставлю на баланс на тех МОЛов, к которым было внутреннее перемещение со склада (таким образом, внутреннего перемещения на балансе уже не будет). А МЗ нам пока не поступали. Посмотрите лучше в нормативке, как следует поступить с ними до постановки на баланс.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Алла Иванова Посмотреть сообщение
    Посмотрите лучше в нормативке, как следует поступить с ними до постановки на баланс.
    Я бы с удовольствием, только где?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •