×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возмещение материального ущерба

    Доброго времени суток!
    Делал ремонт в муницепальной квартире. Поднял деревянный пол, а там электропровода освещения квартиры соседада, рассположенной под моей квартирой.
    Застелил его провода полиэтиленом, чтобы током не пробило, и залил пол своей квартиры цементной стяжкой.
    Как итог моего ремонта - спустя год, получил повестку в суд.
    Истец требует, чтобы я выплатил ему деньги на замену электропроводки.
    Была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
    Экспертом указано, что при продолжительном сроке эксплуатации более 20 лет в режиме повышенной нагрузки от той, что была ранее предусмотрена проектом дома участок электропроводки, проложенный транзитом по перекрытию и под полом квартиры, где я проживаем, вышел из строя в результате разрушения изоляции и последующего обгорания токоведущей жилы.
    При вскрытии пола в моей квартире произошло непроизвольное приведение в движение электропровода и соответственно произошло произошло последующее касательное замыкание и отгарание проводки.

    Решения суда: Сделал ремон сам, сделай ремон соседу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    отсюда вопрос.
    Действительно я обязан заменить электропроводку освещения соседа, да еще и по современным техническим/строительным нормам?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отсюда вопрос.
    Действительно я обязан заменить электропроводку освещения соседа, да еще и по современным техническим/строительным нормам?
    т.е. заменить аллюминевую проводку по всей квартире соседа (свет отсутствует только в жилых комнатах, в остальных помещениях освещение есть) на медную, заменить розетки и выключатели. А после этого сделать косметический ремонт всей квартиры (замена обоев, покраска потолков).

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    если вам непонятно решение суда, то обращайтесь в суд за его разъяснением......
    не видя дословно решения трудно его комментировать
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если вам непонятно решение суда, то обращайтесь в суд за его разъяснением......
    не видя дословно решения трудно его комментировать
    ??? Пропало освещение потому, что я поднял пол где лежали провода соседа, произошло непроизвольное приведение в движение электропровода и соответственно произошло произошло последующее касательное замыкание и отгарание проводки.

    Интересует, почему не принято во внимание заключение эксперта в той части, где указано на износ проводки в связи с предельным сроком ее эксплуатации в режиме повышенной нагрузки от той, что была ранее предусмотрена проектом дома.
    Зато судом принята та часть, где указан расчет ремонтных работ. В связи с износом проводки эксперт рекомендует не востанавливать ее, а заменить проводку полностью во всей квартире. Старые выключатели и розетки изношены - заменить также на новые..

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    на то он и суд чтобы что-то принимать, а что-то нет.....
    если вы не согласны с решением суда, у вас есть право на обжалование
    не думаю, что суд обязал вас сделать ремонт всей электрической части соседа, включая розетки и выключатели
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на то он и суд чтобы что-то принимать, а что-то нет.....
    если вы не согласны с решением суда, у вас есть право на обжалование
    не думаю, что суд обязал вас сделать ремонт всей электрической части соседа, включая розетки и выключатели
    Вот именно, что обязал. Необходимо заменить всю гуппу освещения квартиры.
    Связано с тем, что ранее были аллюминевые провода, а сейчас эксперт рекомендует медные, так же рекомендует заменить выключатели, розетки, монтажные коробки, так как старые уже не пригодны.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    большие сомнения.....
    можете дословно привести резолютивную часть решения суда?
    то что говорят эксперты еще не есть решение суда.....
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •