×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Как бы Вы поступили на моем месте?

    Юристы сайта помогите пожалуйста. Я беременна на 5-м месяце, ТД заканчивается в конце октября (был подписан на 1 год). Хочу уйти в отпуск в середине октября на 28 дней, после отпуска уйду в декретный отпуск. Мне сказали, что мой работодатель имеет право меня уволить после декретного отпуска. Как мне поступить? Я хочу написать заявление на продление ТД на 3 года, можно сделать так? И за какое время я должна предупредить работодателя, что ухожу в отпуск на 28 дней. Насколько я знаю за 14 дней до отпуска я должна написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы хотя бы работник или работодатель потребовали увольнения по ст.79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

    Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

    Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направляется не менее чем за три дня до наступления этой даты.

    Уведомление о предстоящем увольнении по статье 79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора оформляется в письменном виде. Важно иметь письменное подтверждение того, что такое уведомление было вручено работнику. Если работник отказывается получать уведомление и расписываться за его вручение, составьте об этом акт в присутствии двух-трех свидетелей.

    Увольнение работников оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а, если вы увольняете в один день сразу нескольких сотрудников).

    При увольнении работника по статье в связи с истечением срока действия трудового договора, основанием для увольнения является пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

    Поскольку увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске. Если не предупредить работника за три дня о предстоящем увольнении по статье в связи с истечением срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст.79 ТК РФ).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    По правилам ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель должен продлить срок действия договора до окончания беременности по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. При продлении срока действия договора вы должны будете предоставлять по запросу работодателя аналогичную медицинскую справку, но не чаще чем один раз в три месяца. В случае продления договора вам полагается отпуск по беременности и родам, а также выплата предусмотренного законом пособия.



    Стоит отметить, что в данном случае не действуют правила ст. 58 ТК РФ о преобразовании срочного трудового договора в бессрочный, когда ни одна из сторон не изъявила желания его расторгать по истечение срока его действия. В ситуации с продлением срока договора в связи с заявлением беременной женщины, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, даже если женщина фактически продолжает работать.



    Кроме этого работодатель имеет право уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора без его продления, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и у работодателя нет возможности перевести женщину с ее письменного согласия на другую имеющуюся работу до окончания беременности.

  4. #4
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Ну насколько я понимаю, если он в течение 3-х дней не предупредит меня о том что он меня увольняет, то ТД пролонгируется? Он должен меня предупредить в конце октября или после окончания декретного отпуска?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я была в декретном отпуске, по окончании которого я подала заявление на предоставление мне очередного ежегодного отпуска. Обязан ли работодатель его предоставить?



    Согласно ст. 260 ТК РФ женщина вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно по окончании отпуска по беременности и родам, равно как и перед декретным отпуском. Это один из тех немногочисленных замечательных случаев, когда желание женщины имеет силу закона. Достаточно написать заявление, чтобы работодатель предоставил отпуск.

  6. #6
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кроме этого работодатель имеет право уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора без его продления, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и у работодателя нет возможности перевести женщину с ее письменного согласия на другую имеющуюся работу до окончания беременности.
    Как раз то я не работала и не работаю на место какого то. Наверное ТД заключен не правильно в моем случае.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сируи Посмотреть сообщение
    Как раз то я не работала и не работаю на место какого то. Наверное ТД заключен не правильно в моем случае.
    это возможно. если работа не имеет временный характер то и договор не может быть временный. это может быть основанием для признания договора бессрочным в судебном порядке.

  8. #8
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это возможно. если работа не имеет временный характер то и договор не может быть временный. это может быть основанием для признания договора бессрочным в судебном порядке.
    Тогда подскажите пож-та мой ход, с чего мне начать? Не хотелось заниматься этим после родов, т.к. меня не будет в Москве, я хочу до декретного отпуска заняться этим вопросом.

  9. #9
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Подскажите пож-та с чего мне начать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Вот рекомендации

    Ситуация из практики. Работница представила в отдел кадров справку о беременности. Можно ли ее уволить в связи с истечением срока договора?
    Уволить такую работницу можно только после окончания беременности или же после окончания отпуска по уходу за ребенком.
    В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки продлить срок действия договора до окончания беременности.
    Если заявления работницы нет, то работодатель автоматически не должен продлевать с ней договор. Следовательно, он может уволить ее в связи с истечением срока действия трудового договора, несмотря на то, что она беременна.
    Однако в случае представления работницей соответствующего заявления и справки о беременности работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.
    Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели с того дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности (ст. 261 ТК РФ).
    Однако уволить в такой ситуации практически невозможно по следующим причинам:
    - работодателю крайне затруднительно узнать об окончании беременности, поскольку работница не обязана сообщать ему об этом;
    - после окончания беременности женщина находится в отпуске по беременности и родам, который, как правило, составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов.
    Находясь в таком отпуске, работница может письмом или телеграммой попросить работодателя предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель будет обязан предоставить ей такой отпуск.
    В данной ситуации прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. через три года. Причем расторгнуть договор с такой работницей необходимо в первый же день ее выхода на работу, поскольку иначе получится, что ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и работница продолжает работу после истечения срока действия договора. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утратит силу и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

  11. #11
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо большое Ольга Коврижных

  12. #12
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Сируи Посмотреть сообщение
    Ну насколько я понимаю, если он в течение 3-х дней не предупредит меня о том что он меня увольняет, то ТД пролонгируется? Он должен меня предупредить в конце октября или после окончания декретного отпуска?
    Работодатель вас не должен предупреждать. Вы и сами знаете срок истечения трудового договора. Просто он имеет право вас уволить в момент истечения срока. В Вашем случае он может вас уволить по окончанию беременности - т.е. в день родов.
    Вот если срок увольнения будет работодателем пропущен,тогда трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    он имеет право вас уволить в момент истечения срока
    если договор не будет признан бессрочным в судебном порядке

  14. #14
    Клерк Аватар для Сируи
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    В Вашем случае он может вас уволить по окончанию беременности - т.е. в день родов.
    А как он узнает день когда я рожу? Я ведь не собираюсь в Москве рожать. Возможно он узнает позже, когда я предоставлю свид-во о рождение, может меня задним числом уволить?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •