×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    35

    Претензия по расписке

    Первый раз буду взыскивать с физ лица по расписке не через судебный приказ, а через исковое (долг 200 000, просрочка почти год, будем проценты просить). Нужно ли соблюдать претензионный порядок, как указано в ГПК?.. Конечно, в расписке нет указаний на этот самый претензионный порядок. Взыскатель тоже физ. лицо. (на самом деле они оба Ипешники, но расписку составляли как граждане).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    лучше направить требование об исполнении обязательства

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если срок возврата в расписке указан - претензия не требуется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    35
    Срок указан, и он давно прошел! И вот еще я думаю, стоит в качестве подтверждения, что должнику есть чем платить, взять выписку(!!!) из налоговой о его регистрации как ИП, чтобы потом приставы сразу могли налагать арест на торговое оборудование и т д, если не отдаст.. Или так нельзя?...

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Анилин Посмотреть сообщение
    И вот еще я думаю, стоит в качестве подтверждения, что должнику есть чем платить, взять выписку(!!!) из налоговой о его регистрации как ИП, чтобы потом приставы сразу могли налагать арест на торговое оборудование и т д, если не отдаст.. Или так нельзя?...
    обеспечение можете попросить. Но по "выписке!!!" суд это вряд ли сделает) доказывать принадлежность имущества нуно

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    обеспечение можете попросить. Но по "выписке!!!" суд это вряд ли сделает) доказывать принадлежность имущества нуно
    Да это понятно, но нельзя не признать, что если я не упомяну, что товарищ является ИПешником, то приставы могут так "работать", что и за год не выяснят даже этого факта

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Анилин, да и от того, что вы упомяните про это, тоже революция не случится, исполнительно-это вообще отдельная тема
    претензию я бы в вашем случае направила

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Как следует из абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, если срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней с даты предъявления заимодавцем соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором. Суды подчас склонны рассматривать приведенную норму как установление досудебного порядка урегулирования спора.
    В соответствии со ст. ст. 125, 126 АПК РФ при предъявлении иска в заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором, и перечислены документы, подтверждающие соблюдение такого порядка. Таким образом, если суд признает требование о возврате займа как форму обязательного досудебного взыскания, то заимодавец несет риск, связанный с тем, что исковое заявление может быть приостановлено и возвращено в соответствии со ст. ст. 128, 129 АПК РФ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    В соответствии со ст. ст. 125, 126 АПК РФ при предъявлении иска в заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором, и перечислены документы, подтверждающие соблюдение такого порядка. Таким образом, если суд признает требование о возврате займа как форму обязательного досудебного взыскания, то заимодавец несет риск, связанный с тем, что исковое заявление может быть приостановлено и возвращено в соответствии со ст. ст. 128, 129 АПК РФ.
    А при чем тут АПК?.. Сказано же было, 2 физика.. Один взял у другого. Никаких арбитражей.

    Кроме того срок возврата-то указан. Январь 2010г. Он давно прошел.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •