×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    27

    собственный капитал

    Уважаемые коллеги!

    Подскажите как определить по балансу собственный капитал, а то я совсем запуталась:
    в одном месте пишется: собственный капитал=активы-обязательства
    в другом: собственный капитал=уставный капитал+резервный+нераспределенная прибыль прошлых лет

    Так как правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Активы минус обязательства - это собственные оборотные средства. Собственный капитал - уставной капитал + фонды (создаваемые за счет прибыли) + нераспределенная прибыль - задолженность за учредителями.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от VEM
    Активы минус обязательства - это собственные оборотные средства. Собственный капитал - уставной капитал + фонды (создаваемые за счет прибыли) + нераспределенная прибыль - задолженность за учредителями.
    Что-то не то.

    Грубо говоря, собственный капитал - это III раздел Баланса (по форме из 67н), если Вы ничего туда особенного не добавили. Но есть и варианты. Например, исключаются акции выкупленные у акционеров.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Активы-обязательства=собств.капитал/Итог!3раздела/
    Владимир

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16
    "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций"
    3.11. Собственный капитал в обороте (К11) вычисляется как разность между собственным капиталом организации и ее внеоборотными активами:

    К11 = (стр.490 - стр.190) (форма N 1)

    Наличие собственного капитала в обороте (собственных оборотных средств) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации. Отсутствие собственного капитала в обороте организации свидетельствует о том, что все оборотные средства организации, а также, возможно, часть внеоборотных активов (в случае отрицательного значения показателя) сформированы за счет заемных средств (источников).
    3.12. Доля собственного капитала в оборотных средствах (коэффициент обеспеченности собственными средствами) (К12) рассчитывается как отношение собственных средств в обороте ко всей величине оборотных средств:

    К12 = (стр.490 - стр.190)/стр.290 (форма N 1)

    Показатель характеризует соотношение собственных и заемных оборотных средств и определяет степень обеспеченности хозяйственной деятельности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    jul-2000, вопрос был о "собственном капитале", а не о "собственном капитале в обороте"!

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Угу. но это первое, что выдал Гарант по запросу на "Собственный капитал". Законодательно утвержденный порядок расчета собственного капитала отсутствкут (в отличие от чистых активов, например, или собственных средств профучастников рынка ЦБ). Я предложила оттолкнуться от методики, предложенной МСФО. Собственный капитал в обороте они предлагают считать как "разность между собственным капиталом организации и ее внеоборотными активами", давая при этом формулу (по строкам баланса (старым)): К11 = (стр.490 - стр.190). Следовательно, МСФО под собственным капиталом понимает стр. 490.
    Я бы еще порылась в Гаранте, да времени не навалом, а так можно еще методики поискать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    jul-2000, хитрО!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    я делаю куррсач, так совсем замучалась! у меня величина собственных средств в обороте получается отрицательной в начале года, а потом положительной в конце.что это значит?

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Так тут телепатов нет... А не видя данных, из чего Вы расчитываете, как скажешь, что это значит... Может банальная ошибка в расчетах...

  11. #11
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от BUH4
    Подскажите как определить по балансу собственный капитал, а то я совсем запуталась:
    в одном месте пишется: собственный капитал=активы-обязательства
    в другом: собственный капитал=уставный капитал+резервный+нераспределенная прибыль прошлых лет
    А еще активы-обязательства=уставный капитал+резервный+нераспределенная прибыль прошлых лет

    Цитата Сообщение от Аноним
    я делаю куррсач, так совсем замучалась! у меня величина собственных средств в обороте получается отрицательной в начале года, а потом положительной в конце.что это значит?
    Это нормально. Значит финансовое состояние налаживается.

    Цитата Сообщение от jul-2000
    Следовательно, МСФО под собственным капиталом понимает стр. 490
    Не знаю кто такая МСФО, но по моему этот раздел баланса так и называется собственный капитал.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 04.04.2009 в 20:25.

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А еще активы-обязательства=уставный капитал+резервный+нераспределенная прибыль прошлых лет
    = чистые активы...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •