×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Angry
    Гость

    Раздел общего имущества супругов

    Здравствуйте.
    Ситуация: В период брака мною была продана квартира. Квартира была куплена в браке и оформлена на Супругу, продана мною по доверенности.
    От Покупателя деньги за квартиру получил я.
    Половину от суммы отдал Супруге - расписок от неё не брал.
    Сейчас жена заявляет, что подаст на меня в суд - будет требовать свою половину от продажи квартиры.
    Вопрос: Что делать?? Как в суде доказывать, что деньги я ей отдал?? Как вобще суды относятся к такого рода требованиям. Это я должен доказать, что отдал деньги или жена должна доказать что не отдавал???
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    14
    Учитывайте срок исковой давности. 3 года с момента когда супруга узнала , что вы продали квартиру. В вашем случае, с момента выдачи доверенности. В связи с чем вопрос: когда была сделка/купли продажи. В суде обязанность доказывыния передачи денег будет на вас.

  3. #3
    Angry
    Гость
    Спасибо.

    С исковой давностью к сожалению не вариант. Доверенность была выдана полтора года назад, квартира была продана пол года назад.

    Меня в первую очередь интересует кто и что должен доказать.

    То есть я правильно понял, передачу денег супруге - должен доказать я. А об этом где нибудь в законе написано что это я должен доказать, а не она доказать что я ей ничего не передавал??

    Теоретический вопрос.
    А если бы нами после продажи квартиры, было приобретено имущество сравнимое по стоимости с проданной квартирой, являлось бы это доказательством того, что деньги полученные от продажи квартиры пошли на нужды семьи???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    14
    Гражданский процессуальный кодекс
    Статья 56. Обязанность доказывания


    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались
    Супруга будет подавать исковое основываясь на том, что квартиру купили в браке, потом продали, деньги получили от продажи вы ( думаю есть расписка в получении денег). Вам придется в ответ доказывать, что половину денег передали ей. Но как доказать факт передачи денег - неясно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Помогли.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    14
    Еще вопрос. Квартира была продана в браке?

  7. #7
    Angry
    Гость
    Да квартира была продана в браке.

  8. #8
    Клерк Аватар для Блинова Елена
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    111
    А как Вы смогли продать квартиру без нотариального согласия супруги на продажу данной квартиры? Или нотариально не заверяли договор к.-п.?

  9. #9
    Клерк Аватар для Блинова Елена
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    111
    Ах да, квартира была зарегистрированна на супругу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •