×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735

    Как выбрать главбуха

    Небольшая строительная компания начнет свою работу в октябре. Сейчас идет регистрация в СРО и набор специалистов. Встал вопрос и о главном бухгалтере. Вероятно, поначалу подойдет совместитель, но если первый договор будет относительно большим, как мы надеемся, то можно взять сразу на полный день.

    В сети есть желающие работать главным бухгалтером, но вот я тут подумал: а как выбрать подходящего? Ну, согласовать оплату труда - это понятно. Но это и неглавное. Главное - чтобы главбух хорошо знал своё дело.

    Поделитесь своим опытом, как Вы вибирали главбуха?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    С опытом работы в строительстве не меньше 3-х лет. Рекомендации и пр-полная чушь (кроме рекомендация аудиторов, проверявших этого буха), показательна работа без ошибок, и знание строительства как такового. Можно взять буха-производственника-пока будете расти, подтянет и стройку, там есть похожие моменты. После торговли не берите-этот не потянет никак.
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  3. #3
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    После торговли не берите-этот не потянет никак.
    ну уж совсем никак - загнули... И обезьянку можно научить .....

  4. #4
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от TRIAN Посмотреть сообщение
    ну уж совсем никак - загнули... И обезьянку можно научить .....
    Можно. Но если есть основа, перестроится гораздо легче. В торговле/услугах другой учет, там нет калькуляций, списания материалов, наконец, нет такого незавершенного производства-там все гораздо проще. Так что бух торговли должен пройти как минимум, курсы для изучения учета в производстве и строительстве. Я знаю, что пишу-я как раз работала во всех 3 сферах деятельности, в основном стройка и производство-там много лет. В торговле мне было откровенно скучно, хотя у нас ВЭД был, и услуги производственные, но не то.
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    А какие вопросы можно задать кандидату на собеседовании, чтобы хоть в какой-то мере оценить его квалификацию?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Так что бух торговли должен пройти как минимум, курсы для изучения учета в производстве и строительстве.
    Глупости, нормальный бухгалтер за три дня разберется в чем угодно. У нас ФЗ "О бух учете", ПБУ, план счетов для всех отраслей одни (кроме бюджета, банков и страховщиков).
    Спрашивайте общие вопросы бухучета, налогов: проводки, ставки налогов, какие декларации сдаются и в какие сроки и т.п.

  7. #7
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Да не глупости. Время бухгалтер все равно затратит на обучение и не факт, что быстро вникнет в специфику. Я сталкивалась с этим, когда себе искала заместителя. Из торговли больше не беру.
    А по вопросам согласна-единственное-я бы про формирование затрат по счетам БУ спросила, что на 20, 25, 26 счет бух планирует относить.
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  8. #8
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Если человек не хочет ни чем интересоваться, изучать новое, то никакие курсы не помогут...
    А если он целеустремленный, профессия для него не просто зарабатывание денег, то здесь
    нормальный бухгалтер за три дня разберется в чем угодно
    Я сталкивалась с этим, когда себе искала заместителя.
    Ну значит вам не повезло, так как профессионалов очень мало...

  9. #9
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Спрашивайте общие вопросы бухучета, налогов: проводки, ставки налогов, какие декларации сдаются и в какие сроки и т.п.
    у нас бывало доходило до смешного: спрашиваешь, на каком счете учитываются материалы, называли - и 20, и 60, но не 10

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Небольшая строительная компания начнет свою работу в октябре
    что в Москве можно строить в октябре? Там же холодина, да и снег в ноябре может выпадет...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #11
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Буха, конечно, лучше брать с опытом работы в стройке. Хотя, для маленькой подрядной фирмочки с одним, пусть даже очень большим контрактом, при наличии сметчика и какого-нибудь инженера ПТО, можно взять и без опыта работы именно в стройке. Только грамотного.
    Как человек проработавший и в стройке, и в торговле, и в производстве, и с ВЭД, и без, могу сказать: что нет в строительстве ничего сложного, чуть сложнее, если фирма выступает в качестве заказчика-инвестора.
    Самый простой вариант - найдите тест в интернете (можно на этом сайте взять) или попросите составить его знакомого буха. На собеседовании посмотрите по галочкам количество правильных ответов кандидата, обратите внимание на время, затраченное на прохождение теста. И беседуйте чтоб выяснить подходит этот человек по другим критериям (кроме бухгалтерских) лично Вам. Вариант посложнее и дороже - попросить дать проф. оценку кандидата аудиторскую компанию, обсудив предварительно какие знания хотите протестировать.
    Лучше, если Вы хотя бы на первое время заключите договор с аудиторами на конс услуги, чтобы Ваш бух мог задавать им вопросы и получать грамотные ответы. По уровню этих вопросов и ответов на них, а также по их количеству во время испытательного срока и сможете определить, правильно ли Вы выбрали себе буха. Заодно можно будет этих аудиторов спросить насколько грамотен Ваш бух и насколько сложные для них вопросы задает.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Владимир-С ,а Вы сами в строительстве давно? и если да, то что, нет знакомых которые могли бы порекомендовать главбуха? Если не давно и все равно кого брать,
    то тогда лучше обратиться к "аудиторам, которые проверяли этого буха" полностью согласен с этим, а тесты, собеседования, это чушь.

  13. #13
    тесты - фигня полная.....если бухгалтер будет один ( а первое время он будет один) вы и через полгода можете не понять его уровень.....платежи проходят, отчетность сдавется и вроде все ок......поэтому варианта 2:
    1. пусть те кандиаты, которые Вам понравились - съездят на собеседование к вашему знакомому - опытному главбуху или аудитору и он уже оценит его уровень проффесионализма.....
    2. отдать бухгалтерию на первое время, пока бизнес стартует, в бухгалтерско-аудиторскую фирму.

  14. #14
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    По моему мнению, тесты - очень хороший способ проверить знания кандидата, а заодно и понять насколько он может быстро работать, адекватен ли в оценке себя как специалиста. Количество неправильных ответов в тесте помогает снизить зарплатную планку кандидата.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  15. #15
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    2. отдать бухгалтерию на первое время, пока бизнес стартует, в бухгалтерско-аудиторскую фирму.
    Да простят меня бухгалтерские фирмы, но я еще ни разу не приняла дела из таких фирм в нормальном виде.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  16. #16
    Аноним
    Гость
    ну тестами снижать ЗП - это жесть))))
    ну не видел я не одних нормальных тестов.....вот помню я был приходящим бухгалтером, когда учился в универе,...так мне в одном месте дали тесты со старым планом счетов))), которого уже несколько нет не было...

  17. #17
    ну а мы редко принимали дела от приходящих бухгалтеров в нормальном виде)))....это наверное будет еще очень долго....это дело репутации бухгалтера (или бухгалтерской фирмы)......

  18. #18
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    ну тестами снижать ЗП - это жесть))))
    Легко. Правда, я сама - бух. И могу сама составить тестик под нужную специализацию. А когда расфуфыренная мадам так сладко Вам поет про опыт, знания и т.п. очень отрезвляют ее саму же результаты тестирования. Можно снизить з/пл вдвое, и самое удивительное, что народ соглашается, что платить больше - вроде не за что.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  19. #19
    а зачем нужен такой бухгалтер, который плохо проходит тесты?

  20. #20
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    С единственным главным неудачное прохождение теста - гарантия того, что человека лучше не брать. Если бухов много или есть кому проконтролировать буха, то снижение з/пл кандидата - экономия затрат и хороший материальный стимул для кандидата.
    Как правило, тесты не очень хорошо проходят те, у кого опыт работы год или чуть больше, после перерыва в работе.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  21. #21
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а зачем нужен такой бухгалтер, который плохо проходит тесты?
    Как зачем, может быть он уборщиком хорошо может... или кирпичи класть ... если строительная фирма...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  22. #22
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Как зачем, может быть он уборщиком хорошо может... или кирпичи класть ... если строительная фирма...
    Идеалисты! Неужели никто и никогда не сталкивался с задачей вроде: нужен бух еще вчера, на поиски лучшего кандидата уйдет не 1 месяц (неделя)? И вот пришел человек. Знания, конечно, до нужных не дотягивают чуть-чуть, но промедление хуже, чем нанять этого специалиста сейчас. Или вот еще дилемма: кризис, денег мало, экономим на всем, можем платить 50, а кандидаты хотят 60.
    Так что как говорил один персонаж: "Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    Вот этот http://www.klerk.ru/test/45/ тест подойдет?

  24. #24
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    По-моему, тест подойдет для главбуха небольшой фирмы. Строительной специфики в нем нет.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Строительной специфики в нем нет.
    Это жаль...

  26. #26
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Надо б/м подходящему кандидату дать в зубы ПБУ 2/2008 (шоб выучил к завтрему наизусть...), штуки 3 хороших статей по бухучету и налогообложению в строительстве и ваше положение станет не совсем безнадежным...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  27. #27
    Клерк Аватар для МаксИна
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    С единственным главным неудачное прохождение теста - гарантия того, что человека лучше не брать. Если бухов много или есть кому проконтролировать буха, то снижение з/пл кандидата - экономия затрат и хороший материальный стимул для кандидата.
    Как правило, тесты не очень хорошо проходят те, у кого опыт работы год или чуть больше, после перерыва в работе.
    Тесты не показатель знаний, и уж подавно не показатель профессионализма. Может быть теоретически подкован бух, а на практике "0". Тем более если человек оценивает свои знания на 60 тыс и знает, что опыта у него именно на эту зарплату, а ему предлагают 40 после паршиво составленных тестов, это хороший повод послать таких вот любителей тестов в пешеходно-эротическую прогулку.
    Думаешь, ты в сказку попал? Нет, ты в жизнь вляпался

  28. #28
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    МаксИна, а как Вы предлагаете человеку, далекому от проблем дебета и кредита, различных ПНА, ПНО, ВВР и прочего определить действительно к нему пришел профессионал или нет? Мы все на собеседованиях устраиваем рекламную акцию, пытаясь показать себя с наилучшей стороны. Если бы я верила всему, что последние 50 человек говорили мне на собеседованиях о своем проф уровне... Наняла б первого встречного, так сладко пели.
    Уровень з/пл кандидат запрашивает исходя из: уровня самооценки (психологической); привычки получать ту или иную сумму дохода за тот уровень знаний, которым он обладает; его представлениях о том, сколько стоит такой специалист на рынке труда. Иногда поражаюсь, почему тот или иной бух столько просит за свои услуги, если один, по моим представлениям, стОит больше, а другой явно раза в полтора меньше.
    И про индивидуальный эротический тур: лично меня еще никто не посылал, сама так же не поступала. Хотя, про уровень тестов тоже как-то рассказывала потенциальному работодателю. Объясняла почему вопрос задан некорректно, какие варианты могут быть. Выяснилось - вопрос специально был так задан.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    И такой практический вопрос: какую минимальную зарплату можно называть кандидату?

    С учетом того, что работа в Москве и в штате не более десяти работников.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
    Небольшая строительная компания начнет свою работу в октябре. Сейчас идет регистрация в СРО и набор специалистов. Встал вопрос и о главном бухгалтере. Вероятно, поначалу подойдет совместитель, но если первый договор будет относительно большим, как мы надеемся, то можно взять сразу на полный день.

    В сети есть желающие работать главным бухгалтером, но вот я тут подумал: а как выбрать подходящего? Ну, согласовать оплату труда - это понятно. Но это и неглавное. Главное - чтобы главбух хорошо знал своё дело.

    Поделитесь своим опытом, как Вы вибирали главбуха?
    Выбрать главбуха задача не простая, но одно могу сказать, взяв меня Вы точно не прогадаете

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •