×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    | -= ИНТЕГРАТОР =- | Аватар для everink
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    107

    Возврат денег (вычет за обучение) налоговая

    Обучался в ВУЗе на платной основе с 2004 по 2009 год. Работал в этом же ВУЗе в период с 09.2006 по 04.2008. За обучение платил сам по договору, на очной форме обучения.

    1. Насколько мне известно, срок исковой давности - 3 года, следовательно пока что еще могу получить вычет за 2007-2008 года? 2006 уже потерян или его можно тоже указать и сослаться на то, что не знал, что есть вычет?
    2. Что необходимо для вычета?
    На руках есть:
    а) Договор на обучение
    б) Платежные документы
    в) ИНН
    г) Паспорт

    Так понимаю нужно еще:

    д) Копию лицензии учебного заведения? А если данные о лицензии есть в договоре (см. выше "а") - нужна ли эта копия?
    е) НДФЛ-2 - тоже обязательно? Других доходов за это время не было, второй работы не имел, ничего не продавал.

    3. Для возврата нужен р/с. На данный момент уже месяц я зарегистрирован как ИП. У меня есть счет Газпромбанке. Счет ИПшки. Могу ли я указать его для получения вычета либо проще будет сходить в Сбербанк и открыть на физика новый на этот перевод?

    4. Поправьте в схеме "для самых продвинутых":
    а) Беру пакет документов и иду в налоговую по месту жительству (г.Москва).
    б) Беру бланк и пишу заявление о вычете (В налоговой подскажут или есть где пример? Нужны ли какие-то ссылки или описывать всю правду за три года? Явки, даты, имена
    в) Пишу реквизиты для перевода средств и жду месяц уведомления по SMS о пополнение счета?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    еще могу получить вычет за 2007-2008 года?
    , путем подачи в налоговую деклараций за соответствующие периоды по форме 3-НДФЛ. К ней прикладываете копии перечисленных вами доков и заявления на вычеты и на возврат налога.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    | -= ИНТЕГРАТОР =- | Аватар для everink
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    107
    Отсюда дополнительный вопрос по 3-НДФЛ: сейчас я ИП, раньше был физик. Что писать в признаке налогоплательщика? Ип/Физик?

  4. #4
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    физик, вы же декларации будете подавать не за этот год....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #5
    | -= ИНТЕГРАТОР =- | Аватар для everink
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    107
    Пошарил по форумам, пока с кассовым аппаратом разбирался - заодно узнал в соседнем окошке о моих вопросах. Итак, кому будет интересно:

    1. Насколько мне известно, срок исковой давности - 3 года, следовательно пока что еще могу получить вычет за 2007-2008 года? 2006 уже потерян или его можно тоже указать и сослаться на то, что не знал, что есть вычет?
    Ответ:Можно. В налоговой подскажут.

    2. Что необходимо для вычета?
    а) Копия договора на обучение
    б) Платежные документы (чеки или другое) подтверждающие факт оплаты обучения по договору (пункт а)
    в) ИНН
    г) Паспорт
    д) Копия лицензии (если данные есть в договоре - то не обязательно).
    е) НДФЛ-2 - обязательно, а еще заполнить НДФЛ-3 за все года, за которые будет производиться вычет.
    ж) Заявление о предоставление соц. налог. вычета.

    3. Лучше создать новый р/с в банке.

    4. Берем пакет документов (пункт 2), причем пункты б, в, г - нужно сделать копии. В случае если менялось название учебного заведения, либо другая информация, включая оплату, отлична от информации в договоре - необходимо предоставить подтверждение. После камеральной проверки необходимо написать второе заявление о сумме вычета и данными расчетного счета (не путать с заявленеием в пункте Ж).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    зачем р/с ? вычет предоставляется только на доходы с которых уплачен НДФЛ. достаточно обычной сберкнижки.

  7. #7
    | -= ИНТЕГРАТОР =- | Аватар для everink
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    107
    Угу. Мне проще р/с. Книжку можно конечно.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от everink Посмотреть сообщение
    Мне проще р/с.
    а главное дешевле

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •