×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    18

    Оформление земельного участка

    Всем, здравствуйте. У меня насущная проблема, с которой никак не могу справиться в одиночку. Дело состоит в следующем. Моей бабушке давали служебную квартиру 3-хквартирном доме, затем в этой квартире проживала я с родителями. Позднее мы построили свой дом, рядом на приусадебном участке и зарегистрировались по новосу адресу, соответственно из квартиры выписались. В настоящее время в 3-хквартирном доме никто не проживает, все жильцы умерли и наследников нет. Да и сам дом уже давно признан аварийным и не пригодным для проживания. Документы на этот дом отсутствуют. Дом состоял на балансе в организации "Элеватор", которая существовала давно и была уже несколько раз реорганизована, таким образом архив не сохранился. Нас отправляли в администрацию, но там также ничего нет. Так вот сейчас я хочу оформить собственность на участок под этим домом. Как быть? План действий.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Чтобы оформить землю в собственность под недвижкой нужно, чтобы недвижка была в собственности. Дом вообще, как я понимаю, бесхозяйный.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    18
    Совершенно верно, дом вообще бесхозный. Местная администрация уже хотела снести его и объявить конкурс на приобретение этого земельного участка, но была загвоздка, там проживал жилец, который на днях умер. И вот все, теперь решается судьба кто быстрей оформит землю. Просто, если участок попадет в руки администрации, то пиши пропало, мы (моя семья и я) данного участка уже не получим.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от линакэт Посмотреть сообщение
    Да и сам дом уже давно признан аварийным и не пригодным для проживания. Документы на этот дом отсутствуют.
    как можно признать дом аварийным, если документов на него нет? вообще-то аварийность может быть только у здания, которое на чьем-то балансе стоит... это первое. а второе - кто заинтересован в признании дома аварийным и сносе? тот и выиграет конкурс. где дом-то? если участок никому не интересен, то формируете его, подаете заявку, ждете публикацию месяц, выкупаете себе в собственность. Вам то дом на каком участке стоит? на отдельном?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Просто, если участок попадет в руки администрации, то пиши пропало
    А разве сейчас этот участок не в муниципальной собственности? Ваша ошибка, что вы все выписались из дома.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    линакэт, а основания-то какие хотите предъявить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    бесхозный - это как - бесхозяйный на учете в УФРС или просто концов не нашли?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    18
    Всем спасибо за участие в решении моей проблемы. Отвечаю. Во-первых, дом нигде не числится ни на одном из учетов не состоит. В той организации на балансе, которой он состоял, давно его сняли с баланса, да и самой данной огрганизации сейчас и в помине нет. Таким образом, найти документы на дом с этой стороны не представляется возможным. концов нет! Во-вторых, да мои родители совершили ошибку, когда выписались из дома, т.е. в техническом паспорте есть отметка, что там никто не проживает. И в-третьих, участок, на котором расположен дом, действительно, находится в муниципальной собственности. Наш дом стоит н аотдельном участке, в 20-30 метрах от того, который мы хотим оформить в собственность. Оба участка находятся в хорошем районе, в центре, рядом вся инфраструктура, авто и ж/д вокзалы, поэтому желающим найдется много.
    В основания можно привести свидетельские показания, что мы в течении длительного времени, проживали в этом доме.

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от линакэт Посмотреть сообщение
    В основания можно привести свидетельские показания, что мы в течении длительного времени, проживали в этом доме.
    я одна здесь не вижу оснований для "прибретательской давности"?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    А об этом кто-то говорит?

    К автору. Вы только на общих основаниях можете участвовать в конкурсе. Если Ваша заявка будет одна, то продадут без конкурса (если не под многоэтажку конкурс), но что-то мне подсказывает, что Вы там не одна. В принципе, можно подать в администрацию заявки от себя и от "других себя" (попросите родственников, знакомых и т. д.). Правда, если результаты конкурса уже проплаены, то и это не поможет. Только последующее обжалование, если будет что обжаловать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо, попытаюсь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •