×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37

    Как отказаться быть присяжным заседателем?

    Добрый день!
    SOS
    Подскажите каким образом человек может отказаться от почетной обязанности быть присяжным заседателем, если ни один из пунктов закона не подходит? Можно ли отказаться на том основании что есть ребенок до 3-х лет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    Уже многие обращались...
    говорил по этому поводу с знакомыми судьями - ответ один - когда непосредственно призовут давить на жалость судьи в связи с физической невозможностью (например: командировка; сижу с ребенком, одного не оставишь; родственник болеет, нуждается в уходе и т.п.) с представлением соответствующих документов.
    Consuetudo est аlterа natura

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37
    А из списка кандидатов в присяжные никак вырваться не получится?
    Я звонила по телефону кот. указан в извещении, так мне сказали что из списков вас не исключат, а там уж если призовут, то с судьей будете договариваться, еще сказали что быть присяжным это право, а не обязанность (хотя в извещении написано, что это гражданский долг) ну и пристыдили на последок .
    Эт чтож теперь в случае призыва отдать свой гражданский долг в суде - каждый раз справку покупать?

  4. #4
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей
    1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
    2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

    Статья 5. Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели
    4. О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан соответствующего муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, и в течение двух недель предоставляет им возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривает поступающие от них письменные заявления об исключении граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.
    10. Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.
    11. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

    Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели
    Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
    1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
    а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
    б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
    в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
    г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
    д) военнослужащим;
    е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
    ж) священнослужителем.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37
    sasa@

    Спасибо, закон я читала.
    Из законов следует, что это не право, а обязанность. И если ты здоровый, достигший определенного возраста не связанный духовным саном (или профессией) человек, то ты ОБЯЗАН приходить на заседания, а ответы "не хочу" и "некогда" к сожалению не принимаются.

    У кого есть случаи из практики - пишите, будет интересно почитать.

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Zona, проще всего командировочное оформить или больничный взять... вас же не пожизненно в список включили)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37
    Конечно не пожизненно, всего лишь на три года)))

  8. #8
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    ответственности за нарушение такой "обязанности" я не нашел... (Stas любит повторять, что обязанность без санкции - не обязанность!!)
    Кроме того - это ... "гражданский долг" (кто то скажет мне, что это и есть "обязанность"). С какого момента наступает обязанность - не ясно... и соответственно, где кончается гражданский долг и начинается обязанность?
    Да и никто не мешает подать заявление об исключении вас из списка, не смотря на то, что перечень причин исключения кажется закрытым.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  9. #9
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    а эти законы Вы читали? :
    УПК
    Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей
    3. Председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства. После этого председательствующий опрашивает кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела.
    4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.
    5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.
    6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

    Причина самоотвода: я имею сложившееся устойчивое субъективное мнение по предмету уголовного дела, которое повлияет на объективность принятого решения по данному делу... или что-то подобное...
    Эта причина взята не с потолка:
    Статья 330. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава
    1. До приведения присяжных заседателей к присяге стороны вправе заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт.

    Поэтому, считаю своим "гражданским долгом", мол, предупредить об этом заранее!..
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37
    Читать то читала, просто хотелось бы вычеркнуть свои данные из САМОГО СПИСКА присяжных заседателей, что бы не приходилось ходить по повесткам и объяснять почему ты не хочешь или не можешь отдать свой гражданский долг))) Я так думаю что 90% будут пытаться увильнуть от этого и дергать п.э. будут довольно часто.

  11. #11
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    еще из законов:
    ст. 333 УПК:
    3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

    Статья 118 не устанавливает пределов ответственности за это нарушение, а указывает лишь порядок рассмотрения такого вопроса. УК, УПК, КоАП РФ также не содержат ответственности за такой вид нарушения. Старый КоАП содержал таку норму, а в новый она не попала, почему-то...

    А вообще, я бы сходил в суд в качестве присяжного, мне интересно!
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  12. #12
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Zona
    что бы не приходилось ходить по повесткам и объяснять
    Не хотите - не ходите! И ничего Вам за это не буит...
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Тольятти-Москва
    Сообщений
    37
    Нет ну если интересно - это другой разговор. Просто лично у меня будут проблемы на работе, а если учесть что этот процесс может затянуться на неопределенный срок (я имею ввиду год и более) - то совсем будет красота)))

  14. #14
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Согласна с Zona. Это - и проблемы на работе, да и вообще, на мой взгляд, это небезопасно. Кто-нибудь может дать гарантии в том, что после вынесения "неоправдательного" вердикта присяжных меня или моих детей не подловят в темном переулке друзья осужденного? Вот и не хочется в это дело ввязываться.
    Последний раз редактировалось Маринка; 02.11.2004 в 11:31.
    Я вас всех очень люблю!

  15. #15
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Маринка
    Это - и проблемы на работе, да и вообще, на мой взгляд, это небезопасно. Кто-нибудь может дать гарантии в том, что после вынесения "неоправдательного" вердикта присяжных меня или моих детей не подловят в темном переулке друзья осужденного? Вот и не хочется в это дело ввязываться.
    К сожалению, таков институт присяжных...
    "Суд толпы"... со своими плюсами и минусами...
    Если убрать "обязанность" принимать участие в судопроизводстве, то потеряется смысл "института присяжных".
    Моё мнение- никто не может быть насильно привлечен к "решению" судеб других людей! Только добровольно, а лучше отдать это на откуп профессионалам!
    Но Закон есть Закон...
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •