×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    38

    Помогите Беременная-о наболевшем.

    Подскажите пожалуйста кто-нибудь! Я работаю у частника в продовольственном магазине уже 5 месяцев. Когда устроилась на работу узнала что беременная. И с этого момента начались кошмары. Работодатель обвиняет что это сделано специально, издевается. Работаю неделю через неделю по 11 часов каждый день. В сентябре у меня свадьба. Административный не дают, отпуск тоже. Сказала больничный возьму, так стали угрожать. Что мне делать? Сил больше нет!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Работодателям, не предоставившим мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению, при рассмотрении вопроса об установлении гарантий, предоставляемых работникам в случаях регистрации брака или рождения ребенка, следует учитывать положения, прописанные в соответствующем соглашении (ст. ст. 8, 45, 48 ТК РФ).

    ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
    ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ СФЕРЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    НАСЕЛЕНИЯ НА 2008 - 2010 ГОДЫ

    3.4. Помимо ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска по следующим основаниям:
    а) рождение ребенка;
    б) собственная свадьба, свадьба детей;
    в) смерть супруга (супруги), членов семьи (детей, родителей, родных братьев и сестер).
    Матери (отцу) либо другому лицу (опекуну, попечителю), воспитывающему ребенка - учащегося младших классов (1 - 4 класс), предоставляется дополнительный однодневный оплачиваемый отпуск в День знаний (1 сентября).
    Порядок и условия предоставления отпусков, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливаются непосредственно в Организациях.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    Я работаю у частника в продовольственном магазине уже 5 месяцев.
    отпуск имеете право взять после 6 мес. работы
    так стали угрожать
    что именно говорят?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    СФЕРЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    а продовольственный магазин разве к этому относится?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    а продовольственный магазин разве к этому относится?
    а разве они не обслуживают население? моё мнение что относятся к этой сфере

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    а разве они не обслуживают население? моё мнение что относятся к этой сфере
    не буду спорить, не знаю, если так , то конечно они обязаны предоставить отпуск 5 дней, но мне все таки кажется что продов. магазин - это сфера торговли

  7. #7
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Бог с ним, с отраслевым соглашением! ТК прямо предусматривает, что работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения з/п на срок до 5 дней в случае регистрации брака работника! Статья 128.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

  8. #8
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Бог с ним, с отраслевым соглашением! ТК прямо предусматривает, что работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения з/п на срок до 5 дней в случае регистрации брака работника! Статья 128.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    что-то меня сразу в сторону кинуло. Reddiska, полностью права.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    а ну да, ТК еще же есть

  11. #11
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Я работаю у частника в продовольственном магазине уже 5 месяцев
    Вы уверены?! Трудовой договор есть на руках? С приказом о приеме на работу ознакомлены?
    Что значит "у частника"? Он ИП?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #12
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от buhttv Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста кто-нибудь! Я работаю у частника в продовольственном магазине уже 5 месяцев. Когда устроилась на работу узнала что беременная. И с этого момента начались кошмары. Работодатель обвиняет что это сделано специально, издевается. Работаю неделю через неделю по 11 часов каждый день. В сентябре у меня свадьба. Административный не дают, отпуск тоже. Сказала больничный возьму, так стали угрожать. Что мне делать? Сил больше нет!
    мое мнение -в таких случаях по возможности брать больничный и не трепать нервы ни себе, ни работодателю. Перед этим, конечно, официально вручить работодателю справку о беременности можно по почте.
    Еще для подстраховки сохраните копию трудовой.
    Чем он угрожает-то? уволить? ему же хуже будет, статью 145 Уголовного кодекса никто не отменял

  13. #13
    Анонимка мама
    Гость
    Меня тоже РД уволил недавно в период беременности, я подала в суд.
    Суд проиграла касацию тоже, хотя доказательная база была у меня сполна. Недавно родила ребенка пока лежала в роддоме со мной в плате было еще 6 женщин. Из нас семерых только двое ушли как положено на декрет ( и то одну из них завтраками кормят пособия не выплачивают, а у второй муж ее директор поэтому проблем нет).
    Как же обидно что в НАШЕ ВРЕМЯ - НИКОМУ НЕ НУЖНА МАТЬ С РЕБЕНКОМ. Словом наболело.

  14. #14
    Анонимка мама
    Гость
    Цитата Сообщение от buhttv Посмотреть сообщение
    Сказала больничный возьму, так стали угрожать. Что мне делать? Сил больше нет!
    Договаривайтесь с врачом и уходите на больничный, не трепите себе нервы.

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    ему же хуже будет, статью 145 Уголовного кодекса никто не отменял
    Думаю эта стаья не работает, практики не встречала. Хуже будет если до суда дойдет и все

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •