×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    1

    Импорт из Китая. Начало.Помогите

    День добрый. Работали только по России,осенью планируем привезти из Китая несколько контейнеров с товаром. Подскажите, пожалуйста,алгоритм операции. С чего начинать,куда идти,какие документы нужны? Ранее импортом никогда не занимались

    Огромное спасибо !!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    гы..
    если вопрос о таможне-запасайтесь грамотным таможенным брокером)

  3. #3
    Думаю что будет интересна многим такая тема.Народ, делитесь опытом Расскажите какие бывают схемы поставок

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Angi Посмотреть сообщение
    Расскажите какие бывают схемы поставок
    если что, за эти "схЭмы" люди платят большие деньги

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    гы..
    если вопрос о таможне-запасайтесь грамотным таможенным брокером)
    транспортники таможней занимаются. мы же не сами таможеть будем

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от ОльгаP Посмотреть сообщение
    С чего начинать,куда идти,какие документы нужны?
    Аноним, тогда вопрос "Для чего?")))))

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    транспортники таможней занимаются. мы же не сами таможить будем
    таможить

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Аноним, тогда вопрос "Для чего?")))))
    что "для чего"? для того,чтобы заказать привезти нужно понимать алгоритм,а мы его плохо понимаем,спрашиваем совет

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что "для чего"? для того,чтобы заказать и привезти даже через транспортников нужно понимать алгоритм,а мы его плохо понимаем,спрашиваем совет
    -

  10. #10
    Интересны не ваши там хитрые схемы, а порядок обращения, оформления, сроки,ставки и т.д.И не надо флудить. Пишите только те, кто хочет как то помочь

  11. #11
    Клерк Аватар для VictorSVL
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274
    С чего начинать,куда идти,какие документы нужны
    1.Открываете валютный счет
    2.Заключаете контракт
    Далее действуйте в соответствии с заключенным контрактом
    Последний раз редактировалось VictorSVL; 24.08.2010 в 16:26.
    если вы задаете вопрос, на который не ожидаете ответа, то не удивляйтесь, если услышите ответ, которого не хотели бы слышать вообще

  12. #12
    Цитата Сообщение от VictorSVL Посмотреть сообщение
    1.Открываете валютный счет
    2.Заключаете контракт
    Далее действуйте в соответствии с заключенным контрактом
    Ну а если нет контракта?Если просто партию хотят привезти?Купили там у оптовика.Он тебе накладную, типа как у нас на Черкизоне.Как с товаром без контракта быть?

  13. #13
    Клерк Аватар для VictorSVL
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274
    Ну а если нет контракта?Если просто партию хотят привезти?Купили там у оптовика.Он тебе накладную, типа как у нас на Черкизоне.Как с товаром без контракта быть?
    Понял.
    Я пас.
    если вы задаете вопрос, на который не ожидаете ответа, то не удивляйтесь, если услышите ответ, которого не хотели бы слышать вообще

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Купили там у оптовика
    И расплатились как на Черкизоне? Налом?

  15. #15
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    1.
    открываете валютный счет
    заключаете контракт
    открываете паспорт сделки в банке
    перечисляете деньги, привозите товар (в любой последовательности)
    2.
    наверное есть вариант купить на физ.лицо, оплата налом или картой, только надо уточнять вопрос сколько "для собственных нужд" можно перемещать через границу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И расплатились как на Черкизоне? Налом?
    Ну да собственно.Так многие делаютДалеко не все компании в Китае заключают договора.В основном, это крупные компании.А например мелкие оптовики дают только накладные и все.Они экспортом не занимаются.И как тогда везти без контракта все это?
    Последний раз редактировалось Angi; 25.08.2010 в 13:04.

  17. #17
    А подскажите пожалуйста у кого есть опыт, тяжело в качестве импортера зарегистрироваться?Ип может быть импортером?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    499
    И мне тоже интересно с карго как дела обстоят. Мне от туда отправляют товар (на физ.лицо), наверное с какими то документами, а я дальше что делаю???

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И как тогда везти без контракта все это?
    Это действительно
    если что, за эти "схЭмы" люди платят большие деньги
    Вы юрлицо, ИП? Кто/как/где в РФ этот товар продавать будет?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ип может быть импортером?
    ИП никто не запрещает (и никаких специальных разрешений не требует) ввозить товар на таможенную территорию РФ с уплатой всех необходимых таможенных платежей.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Аналогично!!!
    Очень интересна тема, т.к. с валютой никогда не работали- а тут бац, планируется закупать продукцию из Китая ((
    И не знаю, что делать, куда бежать - были бы курсы какие-то, где бы по шагам разжевывали на первых парах.
    Пожалуйста, если кто имеет подобный опыт - поделитесь, очень благодарны будем!!!

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    где бы по шагам разжевывали на первых парах.
    В этом разделе учет и налогообложение импортных сделок разжеван дальше некуда.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это действительно Вы юрлицо, ИП? Кто/как/где в РФ этот товар продавать будет?
    Отвечу за себя.Мы ИП Усн 6%.Оптово розничная компания.Закупаем товар в Росии у оптовых компаний и на "Черкизонах". Теперь поняли что нужно ехать в Китай.Такая возможность у нас есть.Только не понятно как все возить.Потому что как я говорила, планируем закупать товар у оптовиков без контрактов.В лучшем случае будет нормальный инвойс.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    ИП никто не запрещает (и никаких специальных разрешений не требует) ввозить товар на таможенную территорию РФ с уплатой всех необходимых таможенных платежей.
    А сложно вообще зарегистрировать как импортер?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Тоня, спасибо за ответ!
    А не подскажете - это именно по темам, схожим с нашей смотреть нужно, или может есть именно такая тема, где по пунктам все "подбито" (ну как с отчетностью за кварталы составляет Над.К.) - а я просто ее не нашла?

    Еще раз большое спасибо!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Очень интересует также, с каким банком (в Москве) лучше сотрудничать для открытия валютного счета (поставки опять же из Китая, Шанхай). Может есть у кого-то удачный/неудачный опыт общения с банками - поделитесь, пожалуйста!

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    где по пунктам все "подбито"
    В посте # 15 этой ветки по пунктам первые шаги расписаны. Слишком много в ВЭД нюансов, чтобы четкий перечень вывешивать.

  28. #28
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Очень интересует также, с каким банком (в Москве) лучше сотрудничать для открытия валютного счета (поставки опять же из Китая, Шанхай). Может есть у кого-то удачный/неудачный опыт общения с банками - поделитесь, пожалуйста!
    По моему мнению, важнее выбрать хорошего таможенного брокера.

  29. #29
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    По моему мнению, важнее выбрать хорошего таможенного брокера.
    А по каким критериям выбирать хорошего брокера?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Вот читайте с самого начала, писал не так давно:

    "ИП заниматься ВЭД (ВТД если говорить более правильно) не запрещено и соответственно разрешено.
    Если нам не нужна красивая вывеска типа "ООО "Начно-производственное предприятие.." и мы не будем заниматься деятельностью, которую разрешено (читай лицензируется) осуществлять только юр.лицам - то конечно проще оформиться как ИП.
    1. Качаем с сайта ФНС программу для подготовки документов для регистрации ИП. Заполняем, ОКВЭДов ставим побольще - розница и опт чем угодно обязательно, выгружаем в xml. Читаем закон "О регистрации юр лиц и ИП.." Самостоятельно готовим все документы. Квитанцию на госпошлину готовим на сайте ФНС, оплачиваем в сберкассе. Потом распечатываем всё это и идём к нотариусу, заверяем подпись. Потом идём в нал. инспекцию и всё сдаём, обязательно находим местного админа чтобы он принял с флешки то что мы выгрузили в xml., потому что потом кому то придётся то что мы написали в заявлении вручную вбивать - экономим время гос.служащих вместо того чтобы пытаться им что-то совать.
    2. Через неделю приходим забираем то что дают, делаем печать за час и идём в уполномоченный банк.
    Открываем сразу рублёвый и валютный счёт как ИП. Если есть наличная валюта в приличных размерах - то желательно сразу открыть счёт как физ.лицо и положить на него, а потом с него перечислить на предпринимательский.
    Как выбрать банк? Ну только не Сбербанк, как был сберкассой - так блин и остался.
    Не надо выбирать где обслуживание бесплатное и за открытие денег не берут, потому что мы не голь-моль, а будущие бизнесмены и собрались зарабатывать сами и даём заработать другим.. Лично я выбрал банк, где в опере большие потолки, нет этих перегородок, ну и много хорошо одетых женщин за стойкой(не знакомлюсь пока не заработал достаточно и они это знают, но зайти приятно).
    Сразу ставим клиент-банк. Желательно иметь ноут ( у меня нетбук), чтобы платить можно было откуда угодно.
    Потом ищем местную контору которая предоставляет услуги "Отчётность через Интернет", платим и подключаемся. Внимание - версия Крипто-Про в банке и для ЭПД в ИФНС может отличаться! За поставить просят 700 рублей, но вот это лучше не платить, а сделать самому. А вот Е-токен - это развод, тупо ставим в корень флешки сертификат и не паримся, что кто-то у нас её стырит и начнёт отчётность за нас в налоговую подавать (это не дождётесь) С валютного счёта тоже стырить нельзя, потому что это только через СВО на бумаге(об этом чуть позже)
    Далее уведомляем налоговую об открытии обоих счетов через интернет (через сайт оператора), об открытии транзитного не надо уведомлять - это не счёт в терминах НК.
    У специализированного оператора каких то форм может не быть - качаем с сайта ФНС программу "Налогоплательщик ЮЛ" и Тестер, заполняем в ней, выгружаем и посылаем как вложение к письму в нал. инспекцию.
    В 5-ти дневный срок после регистрации пишем заявление на упрощённую систему (если нам не нужен НДС). Получаем уведомление.
    Далее идём на сайт типа алибаба.ком - даём объявление о покупке, выбираем что надо. Берём реквизиты поставщика, составляем контракт, несём в банк - оформляем ПС. Потом печатаем СФИВТ, составляем СВО, платим. Получаем товар. Лучше сначала заказать 1 единицу товара чтобы набить шишки, посмотреть ценовую. Если не хотим чтобы работал ПР233 - идём к брокеру. Я выбрал РОСТЭК, который типа сберкассы среди брокеров, т.е. понтов и офисов много. Сидим и со стороны глумимся над работой его специалистов - сначала там составляют дебильную анкету клиента, с вопросами миссия компании, основные конкуренты и т.п. Потом специальный человек определяет код (мне определили неправильно, я его поменял, потыкав их специалиста в ТН ВЭД), потом начинается совещание или какой нибудь юбилей у кого нибудь и всё встаёт. У меня среди прочего был набор для монтажа радиаторов. Кран Маевского (клапан с двойным применением) и фитинги мне умудрились поставить в гайки (даже показывали выпущенную ГТД с эти кодом). А крюк на который вешается батарея поставили в 8302, потому что он был назван кронштейном в переводе.
    выпускаемся, несём копию ГТД И СПД в банк.
    Потом идём арендуем ларёк, посылаем уведомление с компа в налоговую - ну и торгуем. Узнаём на рынке когда привозят горячие обеды, чтобы не ходить по кафе - ну и заходим в милицейский офис, там представляемся - так и так я нормальный пацан,буду работать в зоне вашей ответственности. Кстати, ничего не предлагаем ни здесь, ни в налоговой, ни в таможне (тампосту). По умолчанию в госструктрах работают честные люди, мне по крайней мере других не попалось.
    Ждём письмо от таможни и быстро-быстро на него отвечаем чтобы не попасть в ПР232.
    Ну и всё наверно тут всё понятно как начинать."

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •