×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: БЭСТ ++

  1. #1
    Аноним_01
    Гость

    БЭСТ ++

    Известно, что БЭСТ не плохо ладит с основной бухгалтерией. Но много чего в нем невозможно сделать принципиально. Или принципиально можно, но "не делается". То есть делается, но так, что желание отсыхает. Но, что интересно, БЭСТ поддерживает базу, вполне способную обеспечить информационную основу многих решений.
    В связи с этим возник вопрос: а у кого и что есть интересного в частном пользовании, построенного на данных БЭСТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    Но много чего в нем невозможно сделать принципиально.
    А по предметней можно ?

  3. #3
    Аноним_01
    Гость
    Конечно.
    В товарном обращении. информация о товарообороте практически пропадает даром. Набор отчетов очень скуден - это раз, и практическая ценность их снижается из за отсутствия необходимой предварительной обработки документов движения - это два.
    Заработная плата. Это вообще клад. Имея такую базу обидно не использовать ее для анализа и управления состоянием и динамикой оплаты труда. То, что есть - скорее для третьих лиц, а не для управления.
    Могу продолжить и по другим объектам учета...
    Но, честно говоря, я ни в коем случае не пытался компрометировать БЭСТ. Я хотел понять: кто и как использует раскошную базу БЭСТ для решения собственных задач. Да и существует ли такое направление как самостоятельное расширение функционала программы. Насколько этот функционал (или эти разработки) тиражируемый, можно ли его переносить с одного предприятия на другое?
    В отличии от 1с тут лихих разработчиков то и не видно. Но с другой стороны, и доработок не быть не может... Должны они быть. И поскольку делаются они для себя, то (опять же в отличии от 1с) должны быть качественными и интересными.
    Очень обидно, если я ошибаюсь...

  4. #4
    Аноним_01
    Гость
    А вот еще:
    Производство.
    Есть списание материала в производство
    Есть приход на склад готовой продукции...
    Наверняка эти два потока можно увязать между собой. И наверняка кто нибудь это уже сделал, для себя...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    А вот еще:
    Производство.
    Есть списание материала в производство
    Есть приход на склад готовой продукции...
    Наверняка эти два потока можно увязать между собой. И наверняка кто нибудь это уже сделал, для себя...
    А Вы про какой БЭСТ спрашиваете? В БЭСТ-5 под это целый модуль написан - штатный, - и самим дорабатывать ничего не надо.
    У Вас же в заголовке доисторический БЭСТ++...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    [QUOTE=Аноним_01;52922318]
    Конечно.
    В товарном обращении. информация о товарообороте практически пропадает даром. Набор отчетов очень скуден - это раз, и практическая ценность их снижается из за отсутствия необходимой предварительной обработки документов движения - это два.
    Это не про БЭСТ-5 разговор.Там это реализовано.

    Заработная плата. Это вообще клад. Имея такую базу обидно не использовать ее для анализа и управления состоянием и динамикой оплаты труда. То, что есть - скорее для третьих лиц, а не для управления.
    Это модуль "бюджетирование" БЭСТ-5


    Но, честно говоря, я ни в коем случае не пытался компрометировать БЭСТ.
    Вы не компромитируете нисколько. Мне для себя нужно понять под какими углами надо правильно совещать возможности БЭСТа, что востребовано (обратная связь). Так что Ваше мнение слушается должным образом.

    Я хотел понять: кто и как использует раскошную базу БЭСТ для решения собственных задач. Да и существует ли такое направление как самостоятельное расширение функционала программы.
    С 99 года в БЭСТ-4 описанные выше вопросы решали плагинами.
    На базе плагинов существуют решения расширяющие функционал.
    Например у нас в виде готовых дистрибутивов к БЭСТ-4 существует:
    - Прием накладных в эл. виде
    - Развозка груза
    - Создание по анализу товара собственных сводных таблиц в Excel
    и множество мелких наработок Это я только про свои решения.
    А у БЭСТа еще немало партнеров.
    Есть очень неплохое решение по печати этикеток и ценников к БЭСТ-4.
    Есть решение пакетного создания счетов и счетов-фактур. (Например в начале месяца для арендодателей или каких-то ежемесячных счетов)
    Все не упомню.
    Язык программирования открыт и за это время люди написали кому что было надо...

    Насколько этот функционал (или эти разработки) тиражируемый, можно ли его переносить с одного предприятия на другое?
    Я про себя в примере привел только тиражируемые решения, которые привязаны к ключу БЭСТа.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    А вот еще:
    Производство.
    Есть списание материала в производство
    Есть приход на склад готовой продукции...
    Наверняка эти два потока можно увязать между собой. И наверняка кто нибудь это уже сделал, для себя...
    По поводу произсводства. Если мы будем говорить именно про учет производства (себестоимость, первичные документы и т.п.), а не про диаграммы ганта, распределение по станкам и так далее.
    То на сегодняшний день по цене/качеству на мой взгляд БЭСТ лидирует в плане готового решения.
    Вот попробуйте в типовом решении 1С сделать такую вещь. Один из узлов отдается на сторону там сторонний производитель над ним что-то делает и он возвращается. И в себестоимость надо добавить только услуги этого стороннего производителя.
    В БЭСТе благодаря типовым операциям это запросто, а в 1С будут предлагать доработки.
    А еще по производству к БЭСТ-5 уже есть готовое отраслевое решение с методическим пособием. Вобщем мое мнение что по части автоматизации производства многие просто не представляют реальных возможностей БЭСТа.

  8. #8
    Аноним_01
    Гость
    Уважаемый PiterBest... Все, что вы сказали требует осмысления.
    Получается: с одной строны разработки для БЭСТ есть, с другой - они в личном пользовании и информация о них так же закрыта. По крайней мере на сайте разработчика мне она оказалась недоступной. Хотя, если ваши разработки защищены ключем - вы их распространяете?! парадокс!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    Уважаемый PiterBest... Все, что вы сказали требует осмысления.
    Получается: с одной строны разработки для БЭСТ есть, с другой - они в личном пользовании и информация о них так же закрыта. По крайней мере на сайте разработчика мне она оказалась недоступной.
    Нет не закрыта !!!!
    Скажем мало рекламируется.
    Часть решений уже в официальном прайс-листе, в том числе и производственное решение.
    А часть услышав запрос на форуме тут же себя предлагает и свои наработки.
    Другое дело что не налажен (не организован) процесс таких обращений.
    В любом случае как только я вижу запрос, пытаюсь координировать
    конкретного разработчика с автором вопроса либо предлагаю что-то свое.

    Хотя, если ваши разработки защищены ключем - вы их распространяете?! парадокс!!!
    У нас еще и демоверсии есть и инсталятор для БЭСТ-4 и документация

  10. #10
    Аноним_02
    Гость
    Интересно, когда эту ветку закроют

  11. #11
    Аноним_01
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним_02 Посмотреть сообщение
    Интересно, когда эту ветку закроют
    Вот вы, конкретно, сюда можете не заглядывать.
    ...
    По поводу официального прайс-листа. Он таки и недоступен без регистрации. А на регистрацию процентов 50 заглянувших не согласятся.
    Да и методика доведения решений до пользователя противоположна естественной. Естественная - когда пользователь ищет в среде предложений. А когда разработчик ищет в среде потребностей - следует считать оригинальным маркетинговым решением.
    Не удивительно, что БЭСТ при такой постановке сбыта уступил свои позиции.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    Да и методика доведения решений до пользователя противоположна естественной. Естественная - когда пользователь ищет в среде предложений. А когда разработчик ищет в среде потребностей - следует считать оригинальным маркетинговым решением.
    Я писал про решения не КБ непосредственно, а партнерские.
    Замечания принял. На данном форуме размещение перечня решений будет воспринято как реклама.
    На сайте производителя в разделе "Программирование" обещаю Вам в заголовке создать и закрепить тему и начать размещать там готовые решения партнеров - информацию о них.
    Что касается решений в прайс-листе - обязуюсь информацию довести до КБ и извлечь из этого выводы.

  13. #13
    Аноним_01
    Гость
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Я писал про решения не КБ непосредственно, а партнерские.
    Замечания принял. На данном форуме размещение перечня решений будет воспринято как реклама.
    На сайте производителя в разделе "Программирование" обещаю Вам в заголовке создать и закрепить тему и начать размещать там готовые решения партнеров - информацию о них.
    Что касается решений в прайс-листе - обязуюсь информацию довести до КБ и извлечь из этого выводы.
    Понял. Загляну.
    Там и посмотрим, что могут творческие массы для удовлетворения потребности в самовыражении, а не исключительно ради денег...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    ...
    Подскажите пожалуйста, а пойдет-ли Бэст4+ под Линуксом ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а пойдет-ли Бэст4+ под Линуксом ?
    Есть решение по организации серверной части на Линукс.
    А именно такие процедуры как индексация на сервере будут выполняться локально.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Аноним_01 Посмотреть сообщение
    В товарном обращении. информация о товарообороте практически пропадает даром. Набор отчетов очень скуден - это раз, и практическая ценность их снижается из за отсутствия необходимой предварительной обработки документов движения - это два.
    ...
    Я хотел понять: кто и как использует раскошную базу БЭСТ для решения собственных задач. Да и существует ли такое направление как самостоятельное расширение функционала программы. Насколько этот функционал (или эти разработки) тиражируемый, можно ли его переносить с одного предприятия на другое?
    Кому надо, у того не пропадает
    Например, вот такой вариант - http://www.iscra.ru/bestusers.html
    Анализ с красивыми картинками, то что доктор прописал. Причем код алгоритмов открытый.

    Кстати, анализ товародвижения, в том числе графический есть и в БЭСТ-4+ и в БЭСТ-5.
    В БЭСТ-5 он конечно посимпатичнее, потому что сделан на основе FastReport.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Анализ с красивыми картинками, то что доктор прописал. Причем код алгоритмов открытый.
    Кстати, анализ товародвижения, в том числе графический есть и в БЭСТ-4+ и в БЭСТ-5.
    Неужели это комуто надо? У других есть и у нас тоже.
    А реальному бухгалтеру эти картинки не нужны ни разу.

  18. #18
    Аноним_01
    Гость
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Кому надо, у того не пропадает
    Например, вот такой вариант -Анализ с красивыми картинками, то что доктор прописал. Причем код алгоритмов открытый.
    Спасибо!
    Весьма впечатляет!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Неужели это комуто надо? У других есть и у нас тоже.
    А реальному бухгалтеру эти картинки не нужны ни разу.
    Я не могу согласиться что БЭСт это программа только для бухгалтера.
    Видел на этой системе реализацию задачи по учету дебиторки - мне лично понравилось....

  20. #20
    Альянс2
    Гость
    А что, для "учета дебиторки" еще надо что-тто дополнительно реализовывать?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от Альянс2 Посмотреть сообщение
    А что, для "учета дебиторки" еще надо что-тто дополнительно реализовывать?
    Это зависит от того, что Вы понимаете под словом учет
    Если говорим просто об учете на основании проводок, то не надо.
    Если говорим об управленческом учете с элементами планирования бюджета это уже другой разговор. Вариантов много - все зависит от того, насколько глубоко это надо Вам.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Вопрос к спецам по бэст4+
    Подскажите пожалуйста, как слить 2 базы в одну т.к.
    терять информацию жалко
    Просто выбрать с одной и дописать в другую.
    Пробую в Делфи 6. Не могу пройти и вылетает где-то на индексах.
    Руками переделывать многовато записей и там и там.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Вопрос к спецам по бэст4+
    Подскажите пожалуйста, как слить 2 базы в одну т.к.
    терять информацию жалко
    Просто выбрать с одной и дописать в другую.
    Пробую в Делфи 6. Не могу пройти и вылетает где-то на индексах.
    Руками переделывать многовато записей и там и там.
    дельфи сразу до свидания - только харбор.
    Далеко не со всеми таблицами так можно поступать в принципе
    В БЭСТе есть экспорт-импорт через Excel по ключевому индексу - этрим путем надо идти
    но избирательно по таблицам

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    дельфи сразу до свидания - только харбор.
    Далеко не со всеми таблицами так можно поступать в принципе
    В БЭСТе есть экспорт-импорт через Excel по ключевому индексу - этрим путем надо идти но избирательно по таблицам
    Задача на первый взгляд простая. Слить в базу Партнеры из другой базы поля Назва_Короткая, Назва_Длинная, Код_инн, Доп_Инфа. Встроенный редактор не дает таких прав. Делфи слетает. Подскажите, пожалуйста, а где этот экспорт-импорт через Ексель? Что-то я не вкурюю?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Задача на первый взгляд простая. Слить в базу Партнеры из другой базы поля Назва_Короткая, Назва_Длинная, Код_инн, Доп_Инфа. Встроенный редактор не дает таких прав. Делфи слетает. Подскажите, пожалуйста, а где этот экспорт-импорт через Ексель? Что-то я не вкурюю?
    В реестре партнеров ALT-X - экспорт в Excel.
    В Excel причесываете код партнера например первый знак кода меняете на 'X'
    Потом во второй базе в настройке предприятия в описании таблиц включаете импорт по первичному ключу
    Открываете реестр партнеров и заливаете через ALT-I

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    В реестре партнеров ALT-X - экспорт в Excel.
    В Excel причесываете код партнера например первый знак кода меняете на 'X' Потом во второй базе в настройке предприятия в описании таблиц включаете импорт по первичному ключу Открываете реестр партнеров и заливаете через ALT-I
    Как с Вами-все понятно. Буду пробовать по частям. Пока без второй базы
    - експорт Партнеров в Ексел ALT-X
    - корректировка кода Партнеров ..в Ексель
    - вернуть обратно по ALT-I
    Если это получится - тогда открывается простор и для дальнейших манипуляций. Я правильно составил план действий БЕЗ 2-й базы? Сегодня буду рулить. О результатах испытаний сообщу.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Как с Вами-все понятно. Буду пробовать по частям. Пока без второй базы
    - експорт Партнеров в Ексел ALT-X
    - корректировка кода Партнеров ..в Ексель
    - вернуть обратно по ALT-I
    Если это получится - тогда открывается простор и для дальнейших манипуляций. Я правильно составил план действий БЕЗ 2-й базы? Сегодня буду рулить. О результатах испытаний сообщу.

    В этом случае Вы просто зальете убликат партнеров с новым кодом или попросту задвоите записи в справочнике

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    В этом случае Вы просто зальете убликат партнеров с новым кодом или попросту задвоите записи в справочнике
    Попробовал. Не получилось. Третий шаг - не вижу комбинации Alt-I.
    В ексель- получается без проблем. А как вернуть из Екселя ? Пусть хотя-бы задвоится, я сделал дубликат базы. Подскажите пожалуйста, как вернуть из Ексель в базу данных Партнеры.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от sk_001 Посмотреть сообщение
    Попробовал. Не получилось. Третий шаг - не вижу комбинации Alt-I.
    В ексель- получается без проблем. А как вернуть из Екселя ? Пусть хотя-бы задвоится, я сделал дубликат базы. Подскажите пожалуйста, как вернуть из Ексель в базу данных Партнеры.
    Выше я Вам писал. Читайте внимательно плз
    Вам надо ВКЛЮЧИТЬ такую возможность в описании БД в настройке предприятия.
    Найдите там таблицу partner.dbf и включите в ней возможность импорта по первичному ключу

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от PiterBest Посмотреть сообщение
    Вам надо ВКЛЮЧИТЬ такую возможность в описании БД в настройке предприятия. Найдите там таблицу partner.dbf и включите в ней возможность импорта по первичному ключу
    Читал, искал, но не нашел. Где этот режим включается? И что такое первичный ключ? Что-то я не вкурил.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •