×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6

    помогите с вопросом по правоведению.

    1. Директор ОOO «Вымпел» заключил с сельскохозяйственным кооперативом «Заря» договор на сумму 75% от стоимости уставного капитала.
    Учредители ООО «Вымпел» обратились в суд с требованием признать сделку, совершенную директором Барановым не действительной.
    Может ли суд удовлетворить требования учредителей ООО «Вымпел»? Свой ответ мотивируйте.
    2.Гражданин Астафьев находясь в состоянии алкогольного опьянения, не понимая, что он делает, подписал договор купли-продажи своего земельного участка с гражданином Выскиным. На следующий день Астафьев потребовал расторжения договора, мотивируя это тем, что он подписывал договор в состоянии сильного алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям. Выскин отказался расторгать договор, мотивируя это тем, что Астафьев является дееспособным гражданином, значит, нет оснований для расторжения договора.
    Может ли Астафьев через суд признать ' сделку не действительной?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Марина1985, свои ответы выкладывайте, поправим, если шо

  3. #3
    ПаниКенгуриха
    Гость
    всегда балдею от подобных задач
    1. Во-первых, не учредители, а участники. Во-вторых, хоть бы пояснили, в чем суть сделки. В-третьих, сколько голосов на общем собрании имеют обратившиеся в суд участники. В-четвертых, требуется ли по уставу одобрение крупных сделок.
    И главное, как соотносится размер уставного капитала и имущества общества!
    читаем статью 46 закона об ООО, думаем
    2. читаем параграф 2 главы 9 подраздела 4 ГК РФ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6
    Спасибо,в праве не орентируюсь вообще)) я экономист,просто предмет у нас есть такой,пояснить ничего не могу задачи дали в таком виде, в каком я и написала((

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    1. Директор ОOO «Вымпел» заключил с сельскохозяйственным кооперативом «Заря» договор на сумму 75% от стоимости уставного капитала.
    Учредители ООО «Вымпел» обратились в суд с требованием признать сделку, совершенную директором Барановым не действительной.
    Может ли суд удовлетворить требования учредителей ООО «Вымпел»? Свой ответ мотивируйте.
    Если сделка принесла только пользу и не принесла убытков, или если у Баранова несущественная доля в УК и на голосовании он ничего бы не решиал - то откажет суд ему.


    2.Гражданин Астафьев находясь в состоянии алкогольного опьянения, не понимая, что он делает, подписал договор купли-продажи своего земельного участка с гражданином Выскиным. На следующий день Астафьев потребовал расторжения договора, мотивируя это тем, что он подписывал договор в состоянии сильного алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям. Выскин отказался расторгать договор, мотивируя это тем, что Астафьев является дееспособным гражданином, значит, нет оснований для расторжения договора.
    Может ли Астафьев через суд признать ' сделку не действительной?
    Пошлет его суд. Чем тов. Астафьев докажет, что он был бухой в стельку.

  6. #6
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    1. Если сделка принесла только пользу и не принесла убытков, или если у Баранова несущественная доля в УК и на голосовании он ничего бы не решиал - то откажет суд ему.

    2.Пошлет его суд. Чем тов. Астафьев докажет, что он был бухой в стельку.
    1. Или если уставом не предусмотрено согласование крупных сделок, или другая сторона не знала и не могла знать...
    а главное, если стоимость имущества общества значительно превышает стоимость уставного капитала, эта сделка вообще не будет крупной
    2. А если докажет?
    основание для признание недействительной сделки такое есть

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Пошлет его суд. Чем тов. Астафьев докажет, что он был бухой в стельку.
    провести сравнительную экспертизу подписей г-на астафьева в трезвом и пьяном состоянии. В случае решения в пользу астафьева ответчик возмещает расходы на водку.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6
    Спасибо)

  9. #9
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    провести сравнительную экспертизу подписей г-на астафьева в трезвом и пьяном состоянии. В случае решения в пользу астафьева ответчик возмещает расходы на водку.
    СмИшно

  10. #10
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    СмИшно
    +1.

  11. #11
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Марина1985 Посмотреть сообщение
    1. Директор ОOO «Вымпел» заключил с сельскохозяйственным кооперативом «Заря» договор на сумму 75% от стоимости уставного капитала.
    Меня этот дебилизм добивает. Причем тут стоимость УК??? Тут пляшут от стоимости имущества ООО.

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Сан Саныч72, а я минут 15 думаю.
    или это настолько некорректно составлена задача.
    или тут речь вообще не о крупных сделках. Потому как попутать уставный капитал, который находятся в пассиве и активы баланса может только полный дэбил.
    или ответ в задачке не удовлетворит иск) потому как закон требует чистых активов.
    Последний раз редактировалось sema; 23.08.2010 в 17:14.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Хм, дело в том, что я долгое время работал именно в ЗАО. Там да, балансовая стоимость активов пляшет. Тут глянул закон об ООО, там оказывается стоимость имущества откуда то взялась... Мож я чего то путаю, но по моему ранее и в ооо балансовая стоимость активов в расчет бралась, при определении сделки как крупной.

  14. #14
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    или тут речь вообще
    Или преподаватели настолько разуверились в студентах и считают что оный, разрешив такой тупой подкол, достоин высшей отметки?
    Типа, (препод) кто скажет какого цвета учебник- ставлю 3, кто скажет как меня зовут- ставлю 4, кто сможет назвать предмет, по которому мы сдаем экзамен- пятерка!

  15. #15
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235

    боюсь, что так

    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Или преподаватели настолько разуверились в студентах и считают что оный, разрешив такой тупой подкол, достоин высшей отметки?
    Типа, (препод) кто скажет какого цвета учебник- ставлю 3, кто скажет как меня зовут- ставлю 4, кто сможет назвать предмет, по которому мы сдаем экзамен- пятерка!
    к сожалению, наслышана о фантастических уч заведениях в которых на первом курсе института надо, например, чтобю получить зачет по физкультуре НАРИСОВАТЬ плакат о здоровом обр жизни (!).я плакала.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6
    Нужен опять совет)

    Фермер Костицин договорился с ООО «Трактор» о том, что в будущем он заключит с ним договор о покупке четырех тракторов «Беларусь».
    Как называется такой договор, и какая форма предусмотрена для данных договоров? Какие последствия установлены за не исполнение данного договора?

    Это Свободный договор, заключение которого всецело зависит от усмотрения сторон. Или нет? А вот какая форма?

  17. #17
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235
    Цитата Сообщение от Марина1985 Посмотреть сообщение
    Нужен опять совет)

    Фермер Костицин договорился с ООО «Трактор» о том, что в будущем он заключит с ним договор о покупке четырех тракторов «Беларусь».
    Как называется такой договор, и какая форма предусмотрена для данных договоров? Какие последствия установлены за не исполнение данного договора?

    Это Свободный договор, заключение которого всецело зависит от усмотрения сторон. Или нет? А вот какая форма?
    почитайте в гражданском кодексе (ч.1) статью про предварительный договор.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    6
    Спасибо почитаю)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •