×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98

    Можно ли закрыть ИП (истец), после подачи иска в арбитражный суд?

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по следующем вопросу:
    ИП1 (истец) подал исковое заявление на ИП2 в Арбитражный суд.
    Арбитражный суд уже рассмотрел материалы дела и вынес определение с указанием даты заседания.
    Может ли ИП1(истец) сейчас закрыть свое предпринимательство? Не повлияет ли это на ход дела и дальнейший судебный процесс?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    имхо суд рассматривает отношения возникшие ранее когда ИП1 был ИП.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Спасибо за мнение, тоже так думаю. Но хотелось бы точно убедиться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    197
    По мне так дело должны прекратить с момента когда суд узнает что любая из сторон ИП закрыла, а потом пойдете в СОЮ

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    дело же возникло в связи с предпринимательскими отношениями, так что формально - АС.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2004 г. N 13003/04
    ....
    Кроме того, суд кассационной инстанции отверг довод ответчика, приведенный в кассационной жалобе, о неподведомственности дела арбитражному суду, указав, что исковые требования были предъявлены банком к Бойченко М.А. в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Данные отношения являются экономическими (имущественными), следовательно, дело подведомственно арбитражному суду независимо от того, обладает ли ответчик на момент подачи иска статусом предпринимателя.
    ...

  7. #7
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Renatos Посмотреть сообщение
    По мне так дело должны прекратить с момента когда суд узнает что любая из сторон ИП закрыла, а потом пойдете в СОЮ
    Это не так. Прекратить предпринимательскую деятельность можно. Дело останется в АСе.

  8. #8
    Аноним101
    Гость
    Цитата Сообщение от Renatos Посмотреть сообщение
    По мне так дело должны прекратить с момента когда суд узнает что любая из сторон ИП закрыла, а потом пойдете в СОЮ
    А потом обратно, если "закрытый" ИП опять "раскроется?!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 мая 2009 г. N 4911/09

    Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
    в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М.
    рассмотрела в судебном заседании заявление Поторочиной Галины Александровны (ул. Воровского, д. 66, кв. 123, г. Вологда, 160004) от 24.03.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Вологодской области от 08.09.2008 по делу N А13-3623/2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2008 по тому же делу, по заявлению Поторочиной Г.А. к индивидуальному предпринимателю Богатыреву А.М. и его конкурсному управляющему Суслину Д.В. об обязании исполнить договор купли-продажи от 12.12.2006 и взыскании 2 688 000 рублей упущенной выгоды и 108 921 рублей 83 копейки неустойки. Суд установил:
    Определением Арбитражного суда Вологодской области от 08.09.2008 прекращено производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), поскольку истец (Поторочина Г.А.) и ответчик (Богатырев А.М.) не имеют статуса индивидуального предпринимателя.
    Постановлением суда апелляционной инстанции от 14.10.2008 определение от 08.09.2008 оставлено без изменения.
    Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2008 судебные акты оставлены без изменения.
    Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
    Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Кодекса.
    Изучив материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
    Правовые выводы судами сделаны на основе оценки материалов и обстоятельств дела и с учетом норм действующего законодательства.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных названным Кодексом и иными Федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
    Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными Федеральными законами.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Каких-либо исключений, касающихся участия в арбитражном процессе в качестве ответчика гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, по спорным правоотношениям, возникшим при заключении гражданско-правовых договоров, ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, ни иные Федеральные законы не содержат.
    Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
    Как установлено судами, Поторочина Г.А. не имеет статуса индивидуального предпринимателя, таким образом, вывод о неподведомственности спора арбитражному суду правомерен, производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Кодекса обоснованно прекращено.
    Довод заявителя о том, что настоящий спор подведомственен арбитражному суду, поскольку требование связано с банкротством индивидуального предпринимателя Богатырева А.М. подлежит отклонению, поскольку требование заявителя не подлежало рассмотрению в рамках дела о банкротстве. Производство по делу о банкротстве завершено 28.08.2008 г., а конкурсный управляющий в соответствии с пунктом 2 статьи 127 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" действует до завершения конкурсного производства.
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд определил:
    в передаче дела N А13-3623/2008 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 08.09.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.2008 по тому же делу отказать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    197
    п. 2. ст.27 АПК Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ...Таким образом, дело подведомственно АС, даже если на данном этапе истец откажется от статуса ИП.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Большое спасибо за ответы и разъяснения!

  15. #15
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    У меня вопрос с другой стороны, если ОТВЕТЧИК является ИП, рассматривается дело в АС по поводу поручительства в банке (ИП поручитель за ООО), то если сейчас сняться с регистрации, то все претензии будут направляться к ИП, как предпринимателю (просто сейчас подаю апелляцию и возможно нужно будет подавать апелляцию снова в еще более высокую инстанцию, если на данном этапе ничего не получится). И ИП нужно будет все документы подавать в суд от имени ИП или уже от физ. лица?

    И еще вопрос может ли кто-то поделиться практикой по банкротству ИП?
    Улыбка украшает любого человека

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И ИП нужно будет все документы подавать в суд от имени ИП или уже от физ. лица?
    у него одно имя

  17. #17
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    у него одно имя
    , я в смысле, что у меня например есть печать и документы все я направляю с печатью и везде пишу ИП такая-то, а если лишусь статуса ИП, то буду писать просто такая-то и печать ставить конечно не буду. Не возникнут ли по этому поводу вопросы у суда?
    Улыбка украшает любого человека

  18. #18
    Аноним101
    Гость
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    просто сейчас подаю апелляцию и возможно нужно будет подавать апелляцию снова в еще более высокую инстанцию, если на данном этапе ничего не получится
    пока не совсем поздно, обратитесь к юристу!

  19. #19
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним101 Посмотреть сообщение
    пока не совсем поздно, обратитесь к юристу!
    Да я уже, я имею ввиду, что если не получится с апелляцией (сейчас подаю в 13-й АС в Спб), то придется снова апелляцию подавать, а ктому времени я уже могу не быть ИП.
    Улыбка украшает любого человека

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    , я в смысле, что у меня например есть печать и документы все я направляю с печатью
    ип не обязан использвать печать. только в отдельных специальных случаях как например для трудовой книжки работника

  21. #21
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ип не обязан использвать печать. только в отдельных специальных случаях как например для трудовой книжки работника
    Я в курсе, но по мне оно как-то солидней с печатью-то))
    Улыбка украшает любого человека

  22. #22
    Аноним101
    Гость
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Да я уже, я имею ввиду, что если не получится с апелляцией (сейчас подаю в 13-й АС в Спб), то придется снова апелляцию подавать, а ктому времени я уже могу не быть ИП.
    Судя по вашим "глубоким" познаниям АПК, к тому времени поздно будет пить боржоми!

  23. #23
    qwerty9711
    Гость
    Добрый День или Вечер!!!

    Подскажите пожалуста, Я (ИП), но договор(услуги) заключал как физ лицо с Юр.лицом, подал иск в гражданский суд на Юр.лицо и выиграл, но они направили жалобу что судья неимел право рассматривать дело в гражданском суде, решения по жалобе еще нет, но я уже думаю подавать в АС, и все таки куда нужно в таких случаях обращаться чтобы с экономить время?

  24. #24
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним101 Посмотреть сообщение
    Судя по вашим "глубоким" познаниям АПК, к тому времени поздно будет пить боржоми!
    А мне и не нужны глубокие познания, я все на свете знать не обязана, если выразила не верно свои мысли извините. Есть юрист который для меня этими вопросами занимается. Просто хотелось понять для себя.
    Улыбка украшает любого человека

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    услуги Вы для каких целей заказывали? Личных или предпринимательских?

  26. #26
    qwerty9711
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    услуги Вы для каких целей заказывали? Личных или предпринимательских?

    Услуги предостовлял Я, (охрана), но в договоре (спецификации) были указаны еще 5 человек (сотрудник) без фамилий , просто расчет зарплаты, проживание, питание.

  27. #27
    Аноним101
    Гость
    Цитата Сообщение от qwerty9711 Посмотреть сообщение
    Услуги предостовлял Я, (охрана), но в договоре (спецификации) были указаны еще 5 человек (сотрудник) без фамилий , просто расчет зарплаты, проживание, питание.
    ч.1 ст. 11 № 2487-1 не про вас писана?!

  28. #28
    qwerty9711
    Гость
    Забыл дописать , договор заключал как физ лицо потомучто лицензии нет, значит как ИП нельзя. А так вроде как сторож)))

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    qwerty9711, платили кому? пятерым или Вам одному?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    qwerty9711, платили кому? пятерым или Вам одному?
    Только мне платили часть наличными а часть на расч счет физ лица тобиш мне

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •